Asta di arte moderna & design

Asta di arte moderna & design

venerdì 27 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 210
    Lotto 25

    Giulio Turcato (Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Subacqueo, Anni ‘70;Acrilico, sabbia su tela, 50 x 70 cm, al retro iscrizione
    dell’artista “Autentico G. Turcato”
    Firma
    Provenienza: Galleria Spagnoli Firenze, ivi acquistato
    dall’attuale proprietario

    Lotto 26

    Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887 – Neuilly sur-Seine 1968) Les neufs moules Mâlics, 1965;Acquaforte su carta, 33 x 25 cm
    Monogramma nell’incisione
    firma a matita e numerazione (24/30)
    Provenienza: Auktion Ketterer 1975, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lotto 27

    André Breton (Tinchebray 1896 - Parigi 1966) Mostra internazionale del surrealismo, 1962;Volume entro custodia cartonata nera contenente 10 acqueforti
    firmate e numerate scelte da André Breton e Tristan
    Sauvage (pseudonimo di Arturo Schwarz) per l'edizione
    numerata della Mostra Internazionale del Surrealismo
    presso la Galleria Schwarz di Milano nel maggio 1961.
    All'interno del volume è contenuto anche il catalogo della
    mostra. Custodia h. 31.5 cm x 25 cm, acquaforte cadauna
    26,4 x 19,4 cm
    Le grafiche sono state stampate a Parigi sui torchi di G.
    Leblanc. La carta a mano è stata fabbricata dalle Papeteries
    de Rives.
    La tiratura è stata limitata a 100 esemplari, di cui 60 numerati
    da 1 a 60, 25 destinati ai collaboratori numerati da I
    a XXV e 15 prove d'artista segnate con le lettere "e.a.". La
    nostra nr 34.
    Nelle acqueforti lieve brunitura della carta che non interessa
    le incisioni.
    Gli artisti delle 10 acqueforti contenute: - Jean Benoît;- Yves
    Elléouet;- Yves Laloy;- Edouard Léopold Théodore Mesens;-
    J.H. Moesman;- Meret Oppenheim;- Mimi Parent;- Endre
    Rozsda;- Max-Walter Svanberg;- Toyen
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 28

    Marcel Jean La Charité-sur-Loire 1900 - Louveciennes 1993) Senza titolo, 1961-67;Öl auf Leinwand, 37 x 54 cm
    Signiert u. datiert
    Provenienz: Galerie Solaria Mailand 1979, dort vom derzeitigen Eigentümer
    gekauft

    Olio su tela, 37 x 54 cm
    Firma, data
    Provenienza: Galleria Solaria Milano 1979, ivi acquistata dall’attuale proprierario

    Lotto 29

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigrafia D, 1969;Serigrafia a col. su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie
    “Jai-Alai” che
    comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in
    un box, tiratura
    di 300 esemplari
    Firma incisa, numerazione (61/300)
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 30

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigrafia A, 1969;Serigrafia a col. su perspex, 53,5 x 39,5 cm, della serie
    “Jai-Alai” che comprendeva
    una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura
    di 300
    esemplari
    Firma incisa, numerazione (28/300)
    Provenienza: Galleria Malrborough Roma, collezione privata

    Lotto 31

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Serigrafia B, 1969;Farbserigraphie auf Plexiglas, 39,5 x 40 cm, aus der
    Serie “Jai-Alai”, die
    eine Sammlung aus 9 Serigraphien in einer Box, Auflage
    300 Exemplare
    Signiert und nummeriert (27/300)
    Provenienz: Galerie Marlborough Rom, Privatsammlung

    Firma incisa, numerazione (27/300)

    Lotto 32

    Marcel Broodthaears (Saint-Gilles 1924 – Köln/ Colonia) Museum-Museum, 1972;Coppia di serigrafie a col. su carta, 83 x 58 cm
    Firma e numerazione (60/100)

    Lotto 33

    Barbara Hepworth (Wakefield 1903 – Saint Ives 1975) Mycenae,1969;Litografia a col., 80 x 56,5 cm, timbro a secco
    Firma e numerazione (9/30)
    Provenienza: Alecto London anni ‘70, ivi acquistata
    dall’attuale proprietario

    Lotto 34

    Hans Bischofshausen (Feld am See 1927 – Villach 1987) Senza titolo, 1959;Tecnica mista, 48,5 x 63,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 35

    Arnulf Rainer (* Baden 1929) Senza titolo, 1970;Pastelli a olio su carta millimetrata,
    29,5 x 40 cm, in cornice
    Firma e data
    Si ringrazia Lo Studio A. Rainer per la
    conferma dell’autenticità dell’opera
    con email datata 05 ottobre 2020

    Lotto 36

    Adolf Frohner (Wien-Vienna 1934) Testa di Diana, 1969;Mischtechnik auf Papier auf Leinwand, 45
    x 35 cm
    Signiert u. datiert, verso signiert, datiert u.
    betitelt
    Provenienz: Privatsammlung

    Tecnica mista su carta e tela, 45 x 35 cm
    Firma e data, al retro firma, data e titolo

  • Muehl Otto Senza titolo, 1989;Acquerello, 60 x 85 cm, in cornice Firma e data
    Lotto 37

    Muehl Otto Senza titolo, 1989;Acquerello, 60 x 85 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 38

    Max Bill (Winterthur 1908 – Berlin/Berlino 1994) Composizione, 1968;Litografia a col., 32 x 31,5 cm
    Firma, data e numerazione (12/66)

    Lotto 39

    Lucio Fontana Concetto spaziale, 1967;Serigrafia, 70 x 55 cm, edizione 78/190
    Firma incisa
    Ruhe/Rigo S-16, pag. 132
    L’opera è stata visionata dalla Fondazione Lucio
    Fontana Milano e confermata autentica
    Provenienza: Galleria Leonardo, Bolzano, collezione
    privata

    Lotto 40

    Victor Vasarely (Pecs 1906 – Paris/Parigi 1997) Composizione Optical;Litografia a col. su carta, 75,5 x 55 cm, timbro a secco, leggera
    mancanza all’angolo in basso a sx
    Firma e numerazione (XIII/XXV)

    Lotto 41

    Marina Apollonio (Triest/Trieste 1940) Spirale in alluminio 803, 1968;Alluminio, h. 19,5 x 30 cm, alla base etichetta “Marina Apollonio Via Sandro Gallo
    84 Venezia/Lido
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Padova 10
    agosto 2011
    Bibl.: Catalogo della mostra: Marina Apollonio. Retrospective Exibition, 10 AM.
    ART, Milano 2015 (ill a col. pag. 64)

    Lotto 42

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova,1976;Panorama aereo, cartolina a colori di Genova con
    “Braunkreuz”, 10 x 15 cm, Edizione Samangallery Genova;
    al retro stampa date della mostra “14 febbraio 1976,
    Samangallery, Vico Parmegiani 1, 16123 Genova
    Firma, numerazione (15/100)
    Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnis
    der Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965
    – 1986, München, New York, Edition Schelmann (n. 188,
    pag. 184)
    Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lotto 43

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Panorama, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”,
    10 x 15 cm, edizione Samangallery Genova, al retro stampa
    date della mostra “14 febbraio 1976, Samangallery, Vico
    Parmegiani 1, 16123 Genova
    Firma, numerazione (16/100)
    pag. 184)
    Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito dall’attuale
    proprietario

    Lotto 44

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) La rivoluzione siamo Noi, 1972;Manifesto. Prova di Stampa cianografica,
    191 x 100 cm, edizione
    Modern Art Agency Napoli. Una
    delle prove di stampa realizzate per
    il manifesto della Galleria di Lucio
    Amelio.
    Non firmata
    Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph
    Beuys, die Multiples, Werkverzeichnis
    der Auflagenobjekte und Druckgraphik
    1965 – 1986, Monaco, New
    York, Edition Schelmann (n. 49, pag.
    85)
    Provenienza: Galleria Lucio Amelio
    Napoli, collezione privata

    Lotto 45

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Todi 2005) Treppe, 1973;Olio su tela, 100 x 50 cm, al retro etichette
    Galleria La Bertesca Genova/ Marlborough
    Galleria d’arte Roma
    Firma, data e titolo al retro
    Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, ivi
    acquistata dall’attuale proprietario
    E’ in corso la richiesta di archiviazione presso
    l’archivio Piero Dorazio Milano

    Sono riuscito a sopravvivere e a difendere come ho potuto
    l’integrità delle mie aspirazioni anche contro il Supercritico e la
    Sovrintendenza, ho conservato il mio punto di vista critico.
    Non faccio della “nuova pittura”, continuo a fare quello che ho
    sempre cercato di fare, creare esprimendomi con il colore.
    Piero Dorazio, Todi Idi di Marzo 1976
    (testo pubblicato nel catalogo della Galleria Il Sole di Bolzano
    in occasione della mostra Piero Dorazio – Opere recenti, Bolzano
    26 marzo – 28 aprile 1976.

    Lotto 46

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1974;Tecnica mista su cartone, 55,5 x 77,5 cm,
    al retro del cartone bozza di lavoro non finito
    Firma e data al retro
    acquistato dall’attuale proprietario
    E‘ in corso la richiesta di archiviazione presso
    l’archivio Marco Gastini di Torino

    Lotto 47

    Paolo Masi (Firenze/Florenz 1933) Senza titolo, 1976;Acrilico su tela, 50 x 70 cm
    Firma, data al retro
    Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, collezione
    privata

    Lotto 48

    Giorgio Griffa (Torino/Turin 1936) Senza titolo, 1970;Acrilico su tela, 70 x 100 cm, firma, data e numerazione

    (6/10)

    Opera singola e non da considerarsi multiplo.

    Griffa realizzò infatti delle opere autentiche

    singole su uno schema ripetuto (in

    questo caso su 10 opere)

    Si ringrazia l'archivio Giorgio Griffa di Torino

    per la comunicazione email del 28 ottobre

    2020. E' in corso la richiesta di archiviazione.

    Provenienza: Galleria Ariete Torino, collezione

    privata

Lotti dal 25 al 48 di 210

Asta di arte moderna & design

  • 27 novembre 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 210)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000