martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 3018
  • Ignoto del XIX Secolo "Donna sdraiata" olio su tela (cm 140x193) in cornice
(d
    Lotto 25

    Ignoto del XIX Secolo "Donna sdraiata" olio su tela (cm 140x193) in cornice
    (difetti e restauri)

  • Cestino in argento traforato decorato a ghirlande di fiori e putti giocosi nel
    Lotto 26

    Cestino in argento traforato decorato a ghirlande di fiori e putti giocosi nel cavetto. Titolo 800 (cm 22,3x20) (g 200)

  • Dieci piccole maschere in legno, in unica cornice
Giappone, inizi sec. XX
(Corn
    Lotto 27

    Dieci piccole maschere in legno, in unica cornice
    Giappone, inizi sec. XX
    (Cornice 42,5x37,5 cm)

  • Artista della prima metà del secolo XIX

Ritratto virile
Matita e gessetto nero
    Lotto 28

    Artista della prima metà del secolo XIX

    Ritratto virile
    Matita e gessetto nero su carta, mm 217x201
    In passepartout e cornice (difetti)

    Artist of the first half of the 19th century

    Male portrait
    Black chalk on paper, 217x201 mm.
    In passepartout and frame (defects)

  • Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolar
    Lotto 29

    Scuola della fine del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio (cm 6,5x5) In cornice in oro basso

    Late 19th-century school "Portrait of a gentleman" rectangular ivory miniature (cm 6,5x5) In a low karat gold frame

  • Vaso di gusto art nouveau in vetro lattimo incamiciato inciso all'acido e decor
    Lotto 30

    Vaso di gusto art nouveau in vetro lattimo incamiciato inciso all'acido e decorato con motivi vegetali nei toni del rosa e del verde. Firmato a punta sotto la base "Dresden". (h cm 37) (difetti)

  • G. Giordani "Contadino" olio su tela applicata a tavola (cm 50x21.5) Firmato in
    Lotto 31

    G. Giordani

    "Contadino" olio su tela applicata a tavola (cm 50x21.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Credenza a tre cassetti e quattro ante riquadrate, montanti a torciglione, alza
    Lotto 32

    Credenza a tre cassetti e quattro ante riquadrate, montanti a torciglione, alzatina tripartita da pannelli riquadrati, piedi a sfera schiacciata, fine del secolo XIX (cm 210x145x63) (difetti)

  • Lampadario a cesto con struttura in metallo decorata in rilievo a mascheroni, m
    Lotto 33

    Lampadario a cesto con struttura in metallo decorata in rilievo a mascheroni, motivi vegetali con perlinature, rosette e prismi in vetro (h cm 120)(difetti)

    Lotto 34

  • Lotto in metallo composto da una legumiera, un cruet con bottiglie in vetro, un
    Lotto 35

    Lotto in metallo composto da una legumiera, un cruet con bottiglie in vetro, un samovar, un vassoio rettangolare e uno più grande ovale con ghiera traforata (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio,
    Lotto 36

    Manifatture diverse, lotto composto da una zuppiera con coperchio, un vassoio, due ciotole e numerosi piatti in ceramica e porcellana di diversi decori (difetti)

  • Credenza in mogano e piuma di mogano a due ante e due cassetti, fronte sagomato
    Lotto 37

    Credenza in mogano e piuma di mogano a due ante e due cassetti, fronte sagomato (cm 120x88x45) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali a volute, f
    Lotto 38

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi laterali a volute, fiori e motivi vegetali (difetti e restauri) (cm 150x105)

  • Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geo
    Lotto 39

    Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geometrici. Internamente composto da quattro cassetti e vani con sportelli e segreti (cm 141x200x71) (difetti e restauri)

  • G. Zacco "Ritratto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 31x26.5) Firm
    Lotto 40

    G. Zacco

    "Ritratto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 31x26.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifatture diverse, lotto di numerose figure e gruppi in porcellana, ceramica
    Lotto 41

    Manifatture diverse, lotto di numerose figure e gruppi in porcellana, ceramica e bisquit di diversi decori (difetti)

  • Otto Tauschek "Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato
    Lotto 42

    Otto Tauschek (1881 - 1971)

    "Composizione con fiori e frutta" olio su tela (cm 57x46) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Maria Baldelli "Donna in interno" 1937, olio su compensato (cm 53x35) Firmato e
    Lotto 43

    Maria Baldelli (Genova 1912)

    "Donna in interno" 1937, olio su compensato (cm 53x35) Firmato e datato in basso a destra.Al retro: bozzetto per paesaggio. In cornice

  • Ribalta di forma mossa lastronata in radica, tre cassetti sul fronte, anta riba
    Lotto 44

    Ribalta di forma mossa lastronata in radica, tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vano e cassettini interni (cm 116x96x47) (difetti)

  • Alberto Vitali "Il ricoverato" olio su compensato (cm 58x43, firmato in basso a
    Lotto 45

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)

    (difetti)

  • Ricardo Maria Navarrete y Fos "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Fi
    Lotto 46

    Ricardo Maria Navarrete y Fos (Alicante 1834 - Madrid 1909)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato e datato in alto a destra Venezia 1886. In cornice (difetti)

  • Lotto di cartoni contenenti zuppiere, alzatine, piatti e altro in porcellana di
    Lotto 47

    Lotto di cartoni contenenti zuppiere, alzatine, piatti e altro in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Ignoto del XX secolo "Ritratto femminile" olio su cartone telato (cm 40x30) In
    Lotto 48

    Ignoto del XX secolo "Ritratto femminile" olio su cartone telato (cm 40x30) In cornice

Lotti dal 25 al 48 di 3018

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000