martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1849 al 1872 di 3018
  • Credenza a due ante e fianchi riquadrati, tre cassetti sottopiano con pannelli
    Lotto 1851

    Credenza a due ante e fianchi riquadrati, tre cassetti sottopiano con pannelli a sagoma (cm 124x110x50) (difetti)

  • Lotto composto da un porta carbone inglese in cuoio, una grande brocca in rame
    Lotto 1852

    Lotto composto da un porta carbone inglese in cuoio, una grande brocca in rame ed un vaso in ceramica della manifattura D'Este (difetti)

  • Accendino da tavola Dunhill in metallo argentato (difetti)
    Lotto 1853

    Accendino da tavola Dunhill in metallo argentato (difetti)

  • Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni
    Lotto 1854

    Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti)

  • Firma indecifrata "Natura morta con fiasco e frutta" olio su tela (cm 40x50) fi
    Lotto 1855

    Firma indecifrata "Natura morta con fiasco e frutta" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Vetrinetta in mogano filettato, gambe rastremate, Inghilterra secolo XX (cm 74x
    Lotto 1856

    Vetrinetta in mogano filettato, gambe rastremate, Inghilterra secolo XX (cm 74x150x40) (difetti)

  • Cannocchiale marca Fernrohr in custodia (difetti)
    Lotto 1857

    Cannocchiale marca Fernrohr in custodia (difetti)

  • Gigi Comolli "Paesaggio con il Resegone" 1928
olio su tavola (cm 41x41)
Firmato
    Lotto 1858

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Paesaggio con il Resegone" 1928
    olio su tavola (cm 41x41)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Piantana a tre luci in metallo argentato con fusto e base rivestiti in velluto
    Lotto 1859

    Piantana a tre luci in metallo argentato con fusto e base rivestiti in velluto bordeaux, ricavata da un antico porta cero (h cm 175) (difetti)

  • Piantana a tre luci in legno intagliato e dipinto con decoro a motivi fogliacei
    Lotto 1860

    Piantana a tre luci in legno intagliato e dipinto con decoro a motivi fogliacei (h cm 175) (difetti)

  • Lotto composto da un lampadario a otto luci con struttura in metallo e pendagli
    Lotto 1861

    Lotto composto da un lampadario a otto luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo disposti su più ordini (d cm 66) e una coppia di applique a due luci di decoro simile (h cm 33) (difetti e mancanze)

  • Piccola vetrina a uno sportello e un cassetto con gambe mosse e alzatina con sp
    Lotto 1862

    Piccola vetrina a uno sportello e un cassetto con gambe mosse e alzatina con specchi (cm 57x138x38) (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola e un portariso di diverso decoro.
Manifattura or
    Lotto 1863

    Lotto composto da una ciotola e un portariso di diverso decoro.
    Manifattura orientale, sec XX
    (misure diverse)(difetti e restauri)

  • Pignatari "Veduta veneziana" olio su tela (cm 60x120) firmato, iscritto e datat
    Lotto 1864

    Pignatari "Veduta veneziana" olio su tela (cm 60x120) firmato, iscritto e datato 1966 al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Piccola vetrina a colonna con montanti a mezza colonna (cm 37x102x37) (difetti)
    Lotto 1865

    Piccola vetrina a colonna con montanti a mezza colonna (cm 37x102x37) (difetti)

  • Gallotti & Radice Tavolino da salotto in cristallo molato di forte spessore. It
    Lotto 1866

    Gallotti & Radice Tavolino da salotto in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 90x36,5x90) (lievi difetti e mancanze)"

  • Manifattura di Murano del secolo XX, lampadario a sei luci in vetro ambrato (h
    Lotto 1867

    Manifattura di Murano del secolo XX, lampadario a sei luci in vetro ambrato (h cm 80) (difetti e mancanze)

  • Credenza inglese lastronata in mogano con vetrine e specchi, decorata con filet
    Lotto 1868

    Credenza inglese lastronata in mogano con vetrine e specchi, decorata con filettature e piccoli intarsi. (cm 140x210x36) (difetti)

  • ARTIME
Pendola a cassalunga in legno di produzione moderna.
Movimento a tre tre
    Lotto 1869

    ARTIME
    Movimento a tre treni con suoneria "Westminster"
    Misure h. cm 196
    (difetti)

  • "Pierrot"
Scultura in porcellana policroma della serie "La commedia dell'arte I
    Lotto 1870

    "Pierrot"
    Scultura in porcellana policroma della serie "La commedia dell'arte Italiana ". Manifattura Royal Copenhagen, Danimarca, secolo XX. Simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti)

    "Pierrot"

  • Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato
    Lotto 1871

    Manifattura di Murano,
    parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da acqua, nove bicchieri da vino e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000.(difetti)

    Manifattura di Murano,
    parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da vino rosso, nove bicchieri da vino bianco e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000.

  • ARTIME
Movimento a tre tre
    Lotto 1872

    ARTIME
    Misure h. cm 220
    (difetti)

  • Console con specchiera in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa, (cm 1
    Lotto 1873

    Console con specchiera in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa, (cm 118x241x39) (difetti)

  • Firma indecifrata "Natura morta con fiasco" olio su comepnsato (cm 50x60) firma
    Lotto 1874

    Firma indecifrata "Natura morta con fiasco" olio su comepnsato (cm 50x60) firmato e datato 1961 in baso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000