Lotto 1851 Credenza a due ante e fianchi riquadrati, tre cassetti sottopiano con pannelli a sagoma (cm 124x110x50) (difetti)
Lotto 1852 Lotto composto da un porta carbone inglese in cuoio, una grande brocca in rame ed un vaso in ceramica della manifattura D'Este (difetti)
Lotto 1853 Accendino da tavola Dunhill in metallo argentato (difetti)
Lotto 1854 Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti)
Tavolo basso con struttura in legno, piano in marmo venato verde. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 110) (difetti) -
Lotto 1855 Firma indecifrata "Natura morta con fiasco e frutta" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1856 Vetrinetta in mogano filettato, gambe rastremate, Inghilterra secolo XX (cm 74x150x40) (difetti)
Lotto 1857 Cannocchiale marca Fernrohr in custodia (difetti)
Lotto 1858 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Paesaggio con il Resegone" 1928
olio su tavola (cm 41x41)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1859 Piantana a tre luci in metallo argentato con fusto e base rivestiti in velluto bordeaux, ricavata da un antico porta cero (h cm 175) (difetti)
Lotto 1860 Piantana a tre luci in legno intagliato e dipinto con decoro a motivi fogliacei (h cm 175) (difetti)
Lotto 1861 Lotto composto da un lampadario a otto luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo disposti su più ordini (d cm 66) e una coppia di applique a due luci di decoro simile (h cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 1862 Piccola vetrina a uno sportello e un cassetto con gambe mosse e alzatina con specchi (cm 57x138x38) (difetti)
Lotto 1863 Lotto composto da una ciotola e un portariso di diverso decoro.
Manifattura orientale, sec XX
(misure diverse)(difetti e restauri) -
Lotto 1864 Pignatari "Veduta veneziana" olio su tela (cm 60x120) firmato, iscritto e datato 1966 al retro. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1865 Piccola vetrina a colonna con montanti a mezza colonna (cm 37x102x37) (difetti)
Lotto 1866 Gallotti & Radice Tavolino da salotto in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 90x36,5x90) (lievi difetti e mancanze)"
Lotto 1867 Manifattura di Murano del secolo XX, lampadario a sei luci in vetro ambrato (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lotto 1868 Credenza inglese lastronata in mogano con vetrine e specchi, decorata con filettature e piccoli intarsi. (cm 140x210x36) (difetti)
Lotto 1869 ARTIME
Pendola a cassalunga in legno di produzione moderna.
Movimento a tre treni con suoneria "Westminster"
Misure h. cm 196
(difetti) -
Lotto 1870 "Pierrot"
Scultura in porcellana policroma della serie "La commedia dell'arte Italiana ". Manifattura Royal Copenhagen, Danimarca, secolo XX. Simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti)
"Pierrot"
Scultura in porcellana policroma della serie "La commedia dell'arte Italiana ". Manifattura Royal Copenhagen, Danimarca, secolo XX. Simbolo grafico della manifattura sotto la base. (h cm 20) (lievi difetti) -
Lotto 1871 Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da acqua, nove bicchieri da vino e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000.(difetti)
Manifattura di Murano,
parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato iridato composto da dodici coppe da champagne, sedici bicchieri da liquore, otto bicchieri da vino rosso, nove bicchieri da vino bianco e un bicchierino da amaro. Anni '90/2000. -
Lotto 1872 ARTIME
Misure h. cm 220
(difetti) -
Lotto 1873 Console con specchiera in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa, (cm 118x241x39) (difetti)
Lotto 1874 Firma indecifrata "Natura morta con fiasco" olio su comepnsato (cm 50x60) firmato e datato 1961 in baso a destra, in cornice (lievi difetti)