martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 3018
  • [ILIADE] FLAXMAN, John. Sujets de l'Odissee d'Homere. Bruxelles: Iobard [s.d].
    Lotto 1130

    [ILIADE] FLAXMAN, John. Sujets de l'Odissee d'Homere. Bruxelles: Iobard [s.d]. folio oblungo, frontespizio inciso, 33 tavole (qualche fioritura) Legatura coeva con doros in pelle, piatti in cartone marmorizzato.

  • [ILLUSTRATI FRANCESI] Lotto composto da due celebri illustrati francesi: BOUCHE
    Lotto 1131

    [ILLUSTRATI FRANCESI] Lotto composto da due celebri illustrati francesi: BOUCHERY Omer; DEULIN Charles. Contes d’un Buveur de Bière. Parigi: Emile Raoust, 1934. 4to grande, bella legatura in pelle con titolo e decori in oro al dorso entro custodia. [E:] CARLEGLE Charles Emile; LOUYS Pierre. Les adventures du Roi Pausole. Parigi: Le livre du bibliophile, G. & R. Briffaut, 1898. 4to, legatura in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso e piatti marmorizzati.

  • [ILLUSTRATI] Augen und Hertzen belustigende Abbildungen der Ho¨chsttro¨stlichen
    Lotto 1132

    [ILLUSTRATI] Augen und Hertzen belustigende Abbildungen der Ho¨chsttro¨stlichen Historie. Asburgo: Ulrich Krauss, 1703. Frontespizio inciso in rame, antiporta e 33 tavole numerate dalla buona impressione. Carta marmorizza coeva (difetti alla legatura). Internamente in buone condizioni l'opera illustra la vita di Cristo attraverso grandi tavole incise in rame

  • [ILLUSTRATI] LOTTINI, Giovanni Angelo. Scelta d’alcuni miracoli e grazie della
    Lotto 1133

    [ILLUSTRATI] LOTTINI, Giovanni Angelo. Scelta d’alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata di Firenze. [Firenze: Ceconcelli, 1619] 4to, (Privo del frontespizio calcografico, la prima tavola fuori collazione e le carte B2-B3; Ff2, Gg, diffuse fioriture e qualche macchia, fascicoli parzialmente slegati) Legatura coeva in piena pergamena (difetti e macchie) Esemplare lacunoso di quest' opera riccamente illustrata da tavole che riproducono i quadri conservati nella SS. Nunziata di Firenze, incise da Jacques Callot e disegnate da Rosselli, Mascagni, Pomarancio, Boschi, Bilivert e Tempesta. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ILLUSTRATI] Raccolta di diversi ritratti incisi del '700, principalmente lette
    Lotto 1134

    [ILLUSTRATI] Raccolta di diversi ritratti incisi del '700, principalmente letterati e regnanti francesi, sciolti entro elegante brossura in carta marmorizzata. Nel lotto anche 5 tavole disegnate e incise da Novelli e Baratti

  • [ILLUSTRATI] Raccolta di un centinaio di incisioni dal XVI al XVIII secolo appl
    Lotto 1135

    [ILLUSTRATI] Raccolta di un centinaio di incisioni dal XVI al XVIII secolo applicate su carta e raccolte in un volume in cartonato del XVII secolo (difetti). Grande raccolta di xilografie e calcografie di vari artisti tra cui: Saddeler, Bloemaert, Laer van Pieter di vario soggetto

  • [KANDINSKY] BENINCASA Carmine. Kandinsky. Edizioni Seat, 1992. Volume in folio
    Lotto 1136

    [KANDINSKY] BENINCASA Carmine. Kandinsky. Edizioni Seat, 1992. Volume in folio elefante entro custodia in cartoncino coeva (difetti)

  • KRAFFT, Jean Charles. [Plans des plus beaux jardins pittoresques de France, d'A
    Lotto 1137

    KRAFFT, Jean Charles. [Plans des plus beaux jardins pittoresques de France, d'Angleterre et d'Allemagne, et des édifices, monumens, fabriques, etc. Parigi: Levrault 1809-1810] 66 tavole (su 70) di cui 19 più volte ripiegate. Solo secondo tomo di tavole di questa raccolta di disegni di giardini, impreziosito da 21 disegni di probabile mano di Andrea Pizzala (1798-1862) Celebre architetto famoso per aver progettato la galleria De cristoforis a Milano. I disegni raffigurano principalmente paesaggi Siciliani tra cui spiccano le rovine di Segesta e la città di Palermo

  • LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: Etienne Lucas, 1732. 2 volumi in 8
    Lotto 1138

    LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: Etienne Lucas, 1732. 2 volumi in 8vo, antiporta incisa al vol. I, frontespizi in rosso e nero, incisioni nel testo. Mezza pelle posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: a spese della Compagnia, 1762. 3 v
    Lotto 1139

    LA FONTAINE. Contes et Nouvelles. Amsterdam: a spese della Compagnia, 1762. 3 volumi in 8vo, bella copia in bazzana coeva decorata in oro con i tagli rossi, antiporta incisa al vol. I, frontespizi in rosso e nero, numerose tavole incise in rame nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LAGO MAGGIORE - FALKEISEN] MEDONI, Francesco. Le isole Borromee sul lago maggi
    Lotto 1140

    [LAGO MAGGIORE - FALKEISEN] MEDONI, Francesco. Le isole Borromee sul lago maggiore. Milano: Luigi Zucoli. 8vo, antiporta e tavole all'aquatinta. Dorso in pelle rossa decorato in oro su carta marmorizzata

  • LAVATER Johann Caspar. Il Lavater portatile o sia compendio dell'arte di conosc
    Lotto 1141

    LAVATER Johann Caspar. Il Lavater portatile o sia compendio dell'arte di conoscere gli uomini dai lineamenti del volto. Milano: Vallardi, 1819. 16mo, 2 vol in uno, ritratto in antiporta e 60 tavole acquarellate. Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso. Curiosa edizione del celebre trattato di fisioniomica (collazionato e completo)

  • LEDIARD, Thomas. Histore Navale d’Angleterre, depuis la conquête des Normands e
    Lotto 1142

    LEDIARD, Thomas. Histore Navale d’Angleterre, depuis la conquête des Normands en 1066, jusqu'à la fin de l'année 1734. Lione: Duplain, 1751. 4to, 3 vol. con frontespizio e antiporta incisa al primo volume. Legatura moderna in mezza pelle con tassello antico al dorso. Rara traduzione francese dell'opera di Lediard dedicata alla marina britannica e stampata per la prima volta nel 1735. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] CHATEAUBRIAND François-René de. Oeuvres complètes. Paris: Ladvocat,
    Lotto 1143

    [LEGATURE] CHATEAUBRIAND François-René de. Oeuvres complètes. Paris: Ladvocat, 1826-1831. 8vo, (27 su 31 volumi, mancano i numeri 4,5, 27-30) frontespizi incisi. Bella legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, piatti con impressioni a secco inquadrati in oro, sguardie marmorizzate. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] DE LA VERGNE, Louis Elisabeth . Oeuvres Choisies du Comte de Tressan
    Lotto 1144

    [LEGATURE] DE LA VERGNE, Louis Elisabeth . Oeuvres Choisies du Comte de Tressan, avec figures. Evreux: Ancelle, 1796. 8vo, 10 vol. ritratto dell’autore in antiporta nel primo volume, bella legatura in piena pelle con piatti marmorizzati, titolo e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo gialli e sguardie marmorizzate. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] lotto composto da volumi religiosi del secolo XVIII e XIX in belle l
    Lotto 1145

    [LEGATURE] lotto composto da volumi religiosi del secolo XVIII e XIX in belle legature in marocchino. Tra questi si segnalano: ROY. L’ami des Veillards, Parigi: Imprimerie de monsieur, 1784. 16o, 2 vol. Legatura in marocchino rosso con titolo e decori in oro al dorso, tagli dorati e sguardie marmotizzate. [E:] Almanach dedié aux dames pour l’année 1829. Parigi: Delaunay, 1828. In 16o, legatura in marocchino rosso con decorazioni in oro ai piatti e fregi in oro al dorso. In elegante cofanetto anch’esso in marocchino rosso che imita i fregi della legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] Lotto di edizioni in belle legature decorate del tardo XVIII secolo.
    Lotto 1146

    [LEGATURE] Lotto di edizioni in belle legature decorate del tardo XVIII secolo. [SI SEGNALA:] PULCI, Luigi. Il morgante maggiore. Londra: Masi, 1778. 8vo, 3 voll [CON:] ALFIERI Vittorio. Opere filosofiche. Milano: Pirotta, Maspero, 182. 8vo 3 voll.

  • [LEGATURE] Lotto di edizioni in belle legature decorate del XVIII secolo. [SI S
    Lotto 1147

    [LEGATURE] Lotto di edizioni in belle legature decorate del XVIII secolo. [SI SEGNALA:] FILANGIERI Gaetano, La scienza della legislazione. Venezia: Storti. Venezia, 1796. 8vo, 8 vol in 5 tomi [CON:] ARIOSTO Ludovico. Orlando Furioso. Venezia: Valle, 1799. 8vo, 4 voll. ritratto dell'autore al frontespizio, vignette calcografiche all'inizio di ogni canto. Legature coeve in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso.

  • [LEGATURE] Lotto di libri del XVIII e XIX secolo in belle legature coeve.
    Lotto 1148

    [LEGATURE] Lotto di libri del XVIII e XIX secolo in belle legature coeve.

  • [LEGATURE] Lotto di libri francesi d'avventura, tra cui segnalano diverse opere
    Lotto 1149

    [LEGATURE] Lotto di libri francesi d'avventura, tra cui segnalano diverse opere di Jules Verne, in eleganti legature editoriali in percallina decorate [1]

  • [LEGATURE] Lotto di volumi del secolo XVIII in belle legature in pelle coeva co
    Lotto 1150

    [LEGATURE] Lotto di volumi del secolo XVIII in belle legature in pelle coeva con decori in oro al dorso [1]

  • [LEGATURE] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo
    Lotto 1151

    [LEGATURE] MOLIERE Oeuvres. Parigi: Compagnie des libraires associés, 1804. 8vo, 6 volumi. Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati [CON:] ROUSSEAU Oeuvres. Parigi: Belin, 1817. 8vo, 8 volumi Legature coeva in vitello spugnato rosso con tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] VELLY, Abbé. Histoire de France, depuis l'établissement de la monarc
    Lotto 1152

    [LEGATURE] VELLY, Abbé. Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie, jusqu'au règne de Louis XI. Parigi: Saillant & Nyon/ Veuve Desaint, 1775-1786. 30 volumi in 8vo in pelle coeva con titolo e decori in oro al dorso (qualche piccola mancanza). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LETTERATURA DEL '900] Nutrito lotto di prime edizioni di autori della secondà
    Lotto 1153

    [LETTERATURA DEL '900] Nutrito lotto di prime edizioni di autori della secondà metà del novecento tra cui: Mario SOLDATI, Alberto MORAVIA, Indro MONTANELLI, Giorgio BASSANI

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000