martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2857 al 2880 di 3018
  • Sergio Dangelo Lotto di due opere:
"Il buon samaritano"
olio su tela, cm 100x70
    Lotto 2859

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    Lotto di due opere:
    "Il buon samaritano"
    olio su tela, cm 100x70
    firmato in basso al centro e titolato al retro

    "Le pietre sul cuscino"
    olio su tela, cm 50x70
    firmato in basso al centro
    firmato e titolato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Luciano Lattanzi "Senza titolo" 1986
olio su tela
cm 98x76
firmato e datato al r
    Lotto 2860

    Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)

    "Senza titolo" 1986
    olio su tela
    cm 98x76
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Luciano Lattanzi "Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 49x38,5
al retro, inc
    Lotto 2861

    "Senza titolo"
    olio su cartone telato
    cm 49x38,5
    al retro, incollato alla cornice, schizzo a china su carta, con annotazioni. In cornice (difetti)

  • Luciano Lattanzi "Schéma de l'amité" 1991
olio su tela
cm 50x50
firmato, datato
    Lotto 2862

    "Schéma de l'amité" 1991
    olio su tela
    cm 50x50
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo" 1974
disegno a china su carta
cm 65x50
firmato e da
    Lotto 2863

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Senza titolo" 1974
    disegno a china su carta
    cm 65x50

  • Maurice Henry Lotto di quattordici disegni ritratti a china, acquarello, matita
    Lotto 2864

    Lotto di quattordici disegni ritratti a china, acquarello, matita e penna, misure diverse, contenuti in due cornici
    (lievi difetti)

  • Maurice Henry "Autoritratto" 1971
tecnica mista su carta
cm 28x21
firmato e data
    Lotto 2865

    "Autoritratto" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 28x21
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Felice Canonico "Enigma 1 - Aladino" 1983
tempera e tecnica mista su tavola
cm 1
    Lotto 2866

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Enigma 1 - Aladino" 1983
    cm 110x100
    Firmato, titolato e datato al retro (difetti)

  • Roger Selden "Senza titolo" 1972
scultura in legno e materiali diversi, cm 22x17
    Lotto 2867

    Roger Selden (New York 1945)

    "Senza titolo" 1972
    scultura in legno e materiali diversi, cm 22x17x12,5
    Firmata e datata

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
    (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista

  • Roger Selden Composizione, 1975
litografia
cm 50x70
prova d'artista
firmata e da
    Lotto 2868

    Roger Selden (New York 1945)

    Composizione, 1975
    litografia
    cm 50x70
    prova d'artista
    firmata e datata in basso a destra
    (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi

  • Roger Selden "Senza titolo" 2002
olio, tecnica mista e collage su tela, cm 46x40
    Lotto 2869

    Roger Selden (New York 1945)

    "Senza titolo" 2002
    olio, tecnica mista e collage su tela, cm 46x40.
    Firmato e datato in basso a destra; Firmato e datato al retro. In cornice

    Provenienza
    (lievi difetti)

olio su tela
cm 50x50
firmato, datato
    Lotto 2870

    "Schéma de l'amité" 1991
    olio su tela
    cm 50x50

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1991
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso
    Lotto 2871

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Senza titolo" 1991
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Man Ray "Cadeau" 1921/ 1974
multiplo scultura in ferro e chiodi
h cm 6,5
Firma r
    Lotto 2872

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Cadeau" 1921/ 1974
    h cm 6,5
    Firma riprodotta sul manico. Edizione di 300 esemplari curata da Luciano Anselmino. Mancante del certificato originale

  • Felice Canonico "Cecina" 1969
tecnica mista su tela
cm 59x72
firmata e datata in
    Lotto 2873

    "Cecina" 1969
    tecnica mista su tela
    cm 59x72
    firmata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Stacco MT." 1985
olio e assemblage su tavola
cm 50x40
titolata,
    Lotto 2874

    "Stacco MT." 1985
    olio e assemblage su tavola
    cm 50x40
    titolata, firmata e datata al retro (difetti)

  • Lotto composto da dieci manifesti, di soggetti e misure diverse
(lievi difetti)
    Lotto 2875

    Lotto composto da dieci manifesti, di soggetti e misure diverse
    (lievi difetti)

  • Roger Selden "Heart" 1978
litografia a colori, cm 70x50
Firmata, datata e numera
    Lotto 2876

    Roger Selden (New York 1945)

    "Heart" 1978
    litografia a colori, cm 70x50
    Firmata, datata e numerata 8/99
    (difetti)

    Provenienza

(lievi difetti)
    Lotto 2877

    (lievi difetti)

  • Felice Canonico "Stacco P.D." 1971
olio e assemblage su tavola
cm 70x60
titolato
    Lotto 2878

    "Stacco P.D." 1971
    olio e assemblage su tavola
    cm 70x60
    titolato, firmato e datato al retro (difetti)

  • Lotto composto da dieci manifesti esposivi della Galleria del Naviglio, Milano,
    Lotto 2879

    Lotto composto da dieci manifesti esposivi della Galleria del Naviglio, Milano, tra cui Scanavino, Enzo Mari e Fernando Maza
    misure diverse (difetti)

  • Enzo Mari "La rana" 1976
serigrafia su carta tessile, dalla serie della "Natura"
    Lotto 2880

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    "La rana" 1976
    serigrafia su carta tessile, dalla serie della "Natura". Edizione Danese, Milano
    cm 109x109 (gravi difetti)

    "La Rana, dalla Serie della natura, 1976"
    Serigrafia su carta tessile. Vecchia edizione Danese. (cm 110x110) (difetti)

  • Felice Canonico "Stacco T.N." 1991
olio, collage e assemblage su tavola
cm 80x70
    Lotto 2881

    "Stacco T.N." 1991
    cm 80x70
    firmato, datato e titolato al retro (difetti)

  • Sergio Dangelo "Il cuore ferito" olio su telacm 100x100firmato in basso a des
    Lotto 2882

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Il cuore ferito"

    olio su tela

    cm 100x100

    firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro (difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000