Lotto 2859 Sergio Dangelo (Milano 1932)
Lotto di due opere:
"Il buon samaritano"
olio su tela, cm 100x70
firmato in basso al centro e titolato al retro
"Le pietre sul cuscino"
olio su tela, cm 50x70
firmato in basso al centro
firmato e titolato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2860 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Senza titolo" 1986
olio su tela
cm 98x76
firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2861 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 49x38,5
al retro, incollato alla cornice, schizzo a china su carta, con annotazioni. In cornice (difetti) -
Lotto 2862 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Schéma de l'amité" 1991
olio su tela
cm 50x50
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2863 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1974
disegno a china su carta
cm 65x50
Lotto 2864 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto di quattordici disegni ritratti a china, acquarello, matita e penna, misure diverse, contenuti in due cornici
(lievi difetti) -
Lotto 2865 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Autoritratto" 1971
tecnica mista su carta
cm 28x21
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2866 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Enigma 1 - Aladino" 1983
tempera e tecnica mista su tavola
cm 110x100
Firmato, titolato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2867 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 1972
scultura in legno e materiali diversi, cm 22x17x12,5
Firmata e datata
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
(difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2868 Roger Selden (New York 1945)
Composizione, 1975
litografia
cm 50x70
prova d'artista
firmata e datata in basso a destra
(lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi -
Lotto 2869 Roger Selden (New York 1945)
"Senza titolo" 2002
olio, tecnica mista e collage su tela, cm 46x40.
Firmato e datato in basso a destra; Firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
(lievi difetti)
Lotto 2870 Luciano Lattanzi (Carrara 1925 - 2010)
"Schéma de l'amité" 1991
olio su tela
cm 50x50
Lotto 2871 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1991
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2872 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Cadeau" 1921/ 1974
multiplo scultura in ferro e chiodi
h cm 6,5
Firma riprodotta sul manico. Edizione di 300 esemplari curata da Luciano Anselmino. Mancante del certificato originale -
Lotto 2873 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Cecina" 1969
tecnica mista su tela
cm 59x72
firmata e datata in basso a sinistra; firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2874 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco MT." 1985
olio e assemblage su tavola
cm 50x40
titolata, firmata e datata al retro (difetti) -
Lotto 2875 Lotto composto da dieci manifesti, di soggetti e misure diverse
(lievi difetti) -
Lotto 2876 Roger Selden (New York 1945)
"Heart" 1978
litografia a colori, cm 70x50
Firmata, datata e numerata 8/99
(difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2877 Lotto composto da dieci manifesti, di soggetti e misure diverse
(lievi difetti) -
Lotto 2878 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco P.D." 1971
olio e assemblage su tavola
cm 70x60
titolato, firmato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2879 Lotto composto da dieci manifesti esposivi della Galleria del Naviglio, Milano, tra cui Scanavino, Enzo Mari e Fernando Maza
misure diverse (difetti) -
Lotto 2880 Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)
"La rana" 1976
serigrafia su carta tessile, dalla serie della "Natura". Edizione Danese, Milano
cm 109x109 (gravi difetti)
"La Rana, dalla Serie della natura, 1976"
Serigrafia su carta tessile. Vecchia edizione Danese. (cm 110x110) (difetti) -
Lotto 2881 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Stacco T.N." 1991
olio, collage e assemblage su tavola
cm 80x70
firmato, datato e titolato al retro (difetti) -
Lotto 2882 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Il cuore ferito"
olio su tela
cm 100x100
firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro (difetti)