Lotto 2571 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lampada da soffitto modello "Tenso". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. (difetti)
Lampada da soffitto modello "Tenso". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. (difetti) -
Lotto 2572 Vetreria Nason
Vaso tipo "Veronese" in vetro soffiato trasparente azzurrino, base in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Murano, produzione recente. Firmato a punta alla base "V. Nason". (h cm 41)
Vaso tipo "Veronese" in vetro soffiato trasparente azzurrino, base in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Murano, produzione recente. Firmato a punta alla base "V. Nason". (h cm 41) -
Lotto 2573 Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto modello "TA.NI.NO" in plexiglass trasparente recante etichetta adesiva "designer Arch. F.Toso" sotto la base unito a un centrotavola in vetro argentato. Italia, secolo XX. (cm 50x33x50; cm 11,5x28) (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto modello "TA.NI.NO" in plexiglass trasparente recante etichetta adesiva "designer Arch. F.Toso" sotto la base unito a un centrotavola in vetro argentato. Italia, secolo XX. (cm 50x33x50; cm 11,5x28) (lievi difetti) -
Lotto 2574 Lotto composto da due lampade da tavolo con base in ceramica smaltata azzurra, paralume in stoffa bianca. Italia, secolo XX. (cm h 71; cm 53) (difetti e mancanze)
Lotto composto da due lampade da tavolo con base in ceramica smaltata azzurra, paralume in stoffa bianca. Italia, secolo XX. (cm h 71; cm 53) (difetti e mancanze) -
Lotto 2575 Lotto composto da sei sedie con struttura in ferro verniciato bianco, seduta e schienale in stoffa marrone. Italia, anni '40. (cm 53,5x77x45) (difetti)
Lotto composto da sei sedie con struttura in ferro verniciato bianco, seduta e schienale in stoffa marrone. Italia, anni '40. (cm 53,5x77x45) (difetti) -
Lotto 2576 Philippe Starck (Parigi 1949)
Due poltrone modello "Ploof". Produzione Kartell, Milano, anni 2000. Scocca in polietilene arancione, gambe in acciaio. marcate sotto la base. (cm 83x60x71) (lievi difetti)
Due poltrone modello "Ploof". Produzione Kartell, Milano, anni 2000. Scocca in polietilene arancione, gambe in acciaio. marcate sotto la base. (cm 83x60x71) (lievi difetti) -
Lotto 2577 Paolo Tommasi
Panca. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 158x40x43) (difetti)
Panca. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 158x40x43) (difetti) -
Lotto 2578 Lampada a sospensione a otto braccia in ottone e alluminio laccato color créme e verdino, diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla super esterna. Italia, anni '50/'60. (h cm 95; d cm 60) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a otto braccia in ottone e alluminio laccato color créme e verdino, diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla super esterna. Italia, anni '50/'60. (h cm 95; d cm 60) (lievi difetti) -
Lotto 2579 Studio S.E.L.D. per Moser
Lotto composto da tre bottiglie con tappi, un vasetto e cinque bicchieri di capienze differenti in vetro trasparente azzurro chiaro. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 25)
Lotto composto da tre bottiglie con tappi, un vasetto e cinque bicchieri di capienze differenti in vetro trasparente azzurro chiaro. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 25) -
Lotto 2580 Paolo Tommasi
Comodino a due cassetti con fronte a listelli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 60x38x60) (difetti)
Comodino a due cassetti con fronte a listelli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 60x38x60) (difetti) -
Lotto 2581 Martin Freyer (1909 0 - 1974)
Vaso della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania. Porcellana smaltata nera con superficie a cartoccio. Marcato sotto la base e recante firma dell'artista. (cm 25,5x21x10)
Vaso della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania. Porcellana smaltata nera con superficie a cartoccio. Marcato sotto la base e recante firma dell'artista. (cm 25,5x21x10) -
Lotto 2582 Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo XX. (cm 150x40x150) (difetti)
Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo XX. (cm 150x40x150) (difetti) -
Lotto 2583 Servizio da caffè composto da una caffettiera, una brocca, una lattiera, una zuccheriera e sei tazzine con piattini in vetro decorato a motivi floreali in leggero rilievo in oro e blu cobalto. (lievi difetti)
Servizio da caffè composto da una caffettiera, una brocca, una lattiera, una zuccheriera e sei tazzine con piattini in vetro decorato a motivi floreali in leggero rilievo in oro e blu cobalto. (lievi difetti) -
Lotto 2584 Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in cristallo molato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (h cm 90; d cm 60)
Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in cristallo molato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (h cm 90; d cm 60) -
Lotto 2585 Tavolino da caffè in legno massello con sovrapiano in opalina nera. Italia, anni '30/'40. (cm 79x42,5x53) (lievi difetti)
Solid wood coffee table with black opaline top. Italy, 1930s/1940s. (79x42.5x53 cm.) (slight defects) -
Lotto 2586 Lampada da soffitto con struttura in metallo e paralume in plastica zigrinata. Italia, secolo XX. (h cm 51,5 (senza cavo)) (difetti e mancanze)
Lampada da soffitto con struttura in metallo e paralume in plastica zigrinata. Italia, secolo XX. (h cm 51,5 (senza cavo)) (difetti e mancanze) -
Lotto 2587 Tavolo di forma quadrata con struttura in metallo satinato, piano in vetro. (cm 140x74,5x140) (difetti)
Tavolo di forma quadrata con struttura in metallo satinato, piano in vetro. (cm 140x74,5x140) (difetti) -
Lotto 2588 Bruno Gecchelin (Milano 1939)
Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5) (lievi difetti)
Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5) (lievi difetti) -
Lotto 2589 Bruce Burdick
Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Miller, USA, disegno 1980, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio, piani in legno, due cassettiere e mensole in acciaio verniciato nero e plastica. (cm 280x73x188) (lievi difetti e mancanze)
Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Miller, USA, disegno 1980, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio, piani in legno, due cassettiere e mensole in acciaio verniciato nero e plastica. (cm 280x73x188) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2590 Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
Lotto composto da tre ferma penne, un posacenere cilindrico a calotta prototipo in ottone nichelato, due segna note e penne (uno bianco e uno nero) e un portablocchi portatile nero prototipo non entrato in produzione. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70/'80.
I due prototipi accompagnati da certificazione rilasciata dal figlio di Mario Melocchi, Luca Melocchi
I due prototipi accompagnati da certificazione rilasciata dal figlio di Mario Melocchi, Luca Melocchi -
Lotto 2591 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada da terra e da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcata sotto la base. (cm 36,5x18x26) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 207
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 207 -
Lotto 2592 Lotto composto da un termobottiglie per tavoli riunione e congressi in policarbonato produzione Cini & Nils di Franco Bettonica e Mario Melocchi unito a un portaghiaccio modello "Antille", produzione Danese di Enzo Mari. (d cm 12, h cm 22; d cm 18,5; h cm 13,5)
Lotto composto da un termobottiglie per tavoli riunione e congressi in policarbonato produzione Cini & Nils di Franco Bettonica e Mario Melocchi unito a un portaghiaccio modello "Antille", produzione Danese di Enzo Mari. (d cm 12, h cm 22; d cm 18,5; h cm 13,5) -
Lotto 2593 Carlo Forcolini (Como 1947)
Applique modello "Icaro". Produzione Artemide, Italia, secolo XX. Corpo in metallo verniciato grigio metallizzato, schermo in acciaio cromato lucido perforato, diffusore in cristallo trasparente. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 26) (lievi difetti)
Applique modello "Icaro". Produzione Artemide, Italia, secolo XX. Corpo in metallo verniciato grigio metallizzato, schermo in acciaio cromato lucido perforato, diffusore in cristallo trasparente. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 26) (lievi difetti) -
Lotto 2594 Hans von Klier (1934 - 2000)
Lampada da tavolo modello "Concorde". Produzione Skipper, Italia, anni '80. Struttura in metallo verniciato nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (altezza regolabile, l cm 80) (lievi difetti)