martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2569 al 2592 di 3018
  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lampada da soffitto mo
    Lotto 2571

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lampada da soffitto modello "Tenso". Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. (difetti)

  • Vetreria Nason Vaso tipo "Veronese" in vetro soffiato trasparente azzurrino, bas
    Lotto 2572

    Vetreria Nason

    Vaso tipo "Veronese" in vetro soffiato trasparente azzurrino, base in vetro soffiato trasparente incolore con applicazione di foglia d'oro. Murano, produzione recente. Firmato a punta alla base "V. Nason". (h cm 41)

  • Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto modello "TA.NI.NO" in plexiglass
    Lotto 2573

    Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto modello "TA.NI.NO" in plexiglass trasparente recante etichetta adesiva "designer Arch. F.Toso" sotto la base unito a un centrotavola in vetro argentato. Italia, secolo XX. (cm 50x33x50; cm 11,5x28) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo con base in ceramica smaltata azzurra,
    Lotto 2574

    Lotto composto da due lampade da tavolo con base in ceramica smaltata azzurra, paralume in stoffa bianca. Italia, secolo XX. (cm h 71; cm 53) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei sedie con struttura in ferro verniciato bianco, seduta e
    Lotto 2575

    Lotto composto da sei sedie con struttura in ferro verniciato bianco, seduta e schienale in stoffa marrone. Italia, anni '40. (cm 53,5x77x45) (difetti)

  • Philippe Starck Due poltrone modello "Ploof". Produzione Kartell, Milano, anni 2
    Lotto 2576

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Due poltrone modello "Ploof". Produzione Kartell, Milano, anni 2000. Scocca in polietilene arancione, gambe in acciaio. marcate sotto la base. (cm 83x60x71) (lievi difetti)

  • Paolo Tommasi Panca. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige.
    Lotto 2577

    Paolo Tommasi

    Panca. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 158x40x43) (difetti)

  • Lampada a sospensione a otto braccia in ottone e alluminio laccato color créme
    Lotto 2578

    Lampada a sospensione a otto braccia in ottone e alluminio laccato color créme e verdino, diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla super esterna. Italia, anni '50/'60. (h cm 95; d cm 60) (lievi difetti)

  • Studio S.E.L.D. per Moser Lotto composto da tre bottiglie con tappi, un vasetto
    Lotto 2579

    Studio S.E.L.D. per Moser

    Lotto composto da tre bottiglie con tappi, un vasetto e cinque bicchieri di capienze differenti in vetro trasparente azzurro chiaro. Cecoslovacchia, anni '80/'90. (h max cm 25)

  • Paolo Tommasi Comodino a due cassetti con fronte a listelli. Produzione Molli, R
    Lotto 2580

    Paolo Tommasi

    Comodino a due cassetti con fronte a listelli. Produzione Molli, Roma, anni '70/'80. Legno laccato beige. (cm 60x38x60) (difetti)

  • Martin Freyer Vaso della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania.
    Lotto 2581

    Martin Freyer (1909 0 - 1974)

    Vaso della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania. Porcellana smaltata nera con superficie a cartoccio. Marcato sotto la base e recante firma dell'artista. (cm 25,5x21x10)

  • Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo X
    Lotto 2582

    Tavolo da salotto in legno laccato nero e gambe in marmo rosa. Italia, secolo XX. (cm 150x40x150) (difetti)

  • Servizio da caffè composto da una caffettiera, una brocca, una lattiera, una zu
    Lotto 2583

    Servizio da caffè composto da una caffettiera, una brocca, una lattiera, una zuccheriera e sei tazzine con piattini in vetro decorato a motivi floreali in leggero rilievo in oro e blu cobalto. (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in
    Lotto 2584

    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone e coppa diffusore in cristallo molato e acidato sulla superficie interna. Italia, anni '40. (h cm 90; d cm 60)

  • Tavolino da caffè in legno massello con sovrapiano in opalina nera. Italia, ann
    Lotto 2585

    Tavolino da caffè in legno massello con sovrapiano in opalina nera. Italia, anni '30/'40. (cm 79x42,5x53) (lievi difetti)

    Solid wood coffee table with black opaline top. Italy, 1930s/1940s. (79x42.5x53 cm.) (slight defects)

  • Lampada da soffitto con struttura in metallo e paralume in plastica zigrinata.
    Lotto 2586

    Lampada da soffitto con struttura in metallo e paralume in plastica zigrinata. Italia, secolo XX. (h cm 51,5 (senza cavo)) (difetti e mancanze)

  • Tavolo di forma quadrata con struttura in metallo satinato, piano in vetro. (cm
    Lotto 2587

    Tavolo di forma quadrata con struttura in metallo satinato, piano in vetro. (cm 140x74,5x140) (difetti)

  • Bruno Gecchelin Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia,
    Lotto 2588

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da soffitto modello "Gesto". Produzione Skipper, Italia, 1975. Diffusore e sostegno in metallo laccato nero, struttura in acciaio cromato. (cm 120x98x18,5) (lievi difetti)

  • Bruce Burdick Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Mil
    Lotto 2589

    Bruce Burdick

    Scrivania a “L” della serie "Burdick Group". Produzione Herman Miller, USA, disegno 1980, esemplare degli anni '90. Struttura in alluminio pressofuso e acciaio, piani in legno, due cassettiere e mensole in acciaio verniciato nero e plastica. (cm 280x73x188) (lievi difetti e mancanze)

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da tre
    Lotto 2590

    Lotto composto da tre ferma penne, un posacenere cilindrico a calotta prototipo in ottone nichelato, due segna note e penne (uno bianco e uno nero) e un portablocchi portatile nero prototipo non entrato in produzione. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70/'80.

    I due prototipi accompagnati da certificazione rilasciata dal figlio di Mario Melocchi, Luca Melocchi

  • Achille Castiglioni Lampada da terra e da parete modello "Noce". Produzione Flos
    Lotto 2591

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da terra e da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcata sotto la base. (cm 36,5x18x26) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 207

  • Lotto composto da un termobottiglie per tavoli riunione e congressi in policarb
    Lotto 2592

    Lotto composto da un termobottiglie per tavoli riunione e congressi in policarbonato produzione Cini & Nils di Franco Bettonica e Mario Melocchi unito a un portaghiaccio modello "Antille", produzione Danese di Enzo Mari. (d cm 12, h cm 22; d cm 18,5; h cm 13,5)

  • Carlo Forcolini Applique modello "Icaro". Produzione Artemide, Italia, secolo XX
    Lotto 2593

    Carlo Forcolini (Como 1947)

    Applique modello "Icaro". Produzione Artemide, Italia, secolo XX. Corpo in metallo verniciato grigio metallizzato, schermo in acciaio cromato lucido perforato, diffusore in cristallo trasparente. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 26) (lievi difetti)

  • Hans von Klier Lampada da tavolo modello "Concorde". Produzione Skipper, Italia,
    Lotto 2594

    Hans von Klier (1934 - 2000)

    Lampada da tavolo modello "Concorde". Produzione Skipper, Italia, anni '80. Struttura in metallo verniciato nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (altezza regolabile, l cm 80) (lievi difetti)

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000