martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 3018
  • Lotto di due specchiere diverse con cornici in legno (difetti)
    Lotto 1

    Lotto di due specchiere diverse con cornici in legno (cm 80x94) (cm 65x90) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi in metallo decorati a ricciolo e una coppi
    Lotto 2

    Lotto composto da una coppia di vasi in metallo decorati a ricciolo e una coppia di elementi decorativi in metallo di gusto liberty (difetti)

  • Carlo Achille Cavalieri "L'antico castagno" olio su cartone (cm 33x17) Firmato i
    Lotto 3

    Carlo Achille Cavalieri (Sovramonte 1898 - Rovereto 1963)

    "L'antico castagno" olio su cartone (cm 33x17) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice

  • Icona ad olio su tavola raffigurante "Il Fiore immarcescibile". Russia, secolo
    Lotto 4

    Icona ad olio su tavola raffigurante "Il Fiore immarcescibile". Russia, secolo XIX (cm 31x27) (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"
tecnica mista su masonite
cm 64x45
firmato in
    Lotto 5

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    tecnica mista su masonite
    cm 64x45
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto in metallo composto da due secchielli portaghiaccio, un calice, uno shake
    Lotto 6

    Lotto in metallo composto da due secchielli portaghiaccio, un calice, uno shaker, un porta zucchero in forma di mela e sei oggetti vari (difetti)

  • Consolle pensile in legno dorato con grembiale traforato e scolpito a mezzo bus
    Lotto 7

    Consolle pensile in legno dorato con grembiale traforato e scolpito a mezzo busto e motivi vegetali. Gambe mosse riunite da traversa con vaso fiorito. Piano in marmo grigio. Secolo XVIII (cm 76x78x47) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due alzate in porcellana policroma decorate a mazzi fioriti e
    Lotto 8

    Lotto composto da due alzate in porcellana policroma decorate a mazzi fioriti e dorature e una tazza con piattino Limoges (difetti)

  • Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a frutti e fo
    Lotto 9

    Centrotavola in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a frutti e foglie. Titolo 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)

    A silver centerpiece with vermeille inside. Titled 800 (d. cm 31) (g 990 ca.)

  • Lotto composto da sei incisioni di autori e misure diverse, raffiguranti alberi
    Lotto 10

    Lotto composto da sei incisioni di autori e misure diverse, raffiguranti alberi e case, tutte firmate. In cornici (lievi difetti)

  • Scatola lastronata in tartaruga con inserti geometrici in metallo dorato (cm 8x
    Lotto 11

    Scatola lastronata in tartaruga con inserti geometrici in metallo dorato (cm 8x26x18) (difetti)

  • Coppia di basi per lampade in marmo decorate con fregi in metallo dorato a moti
    Lotto 12

    Coppia di basi per lampade in marmo decorate con fregi in metallo dorato a motivi vegetali (h. cm 33) (difetti)

  • Lotto composta da una coppia di candelieri tripodi in ceramica smaltata, un cal
    Lotto 13

    Lotto composta da una coppia di candelieri tripodi in ceramica smaltata, un calamaio "Liberty" in peltro, un modello di campana in bronzo, una pendola da tavolo ed un candeliere in metallo (difetti e mancanze)

  • Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica con nobiluomini e dame in un parco
    Lotto 14

    Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica con nobiluomini e dame in un parco con architetture. Italia, secolo XX (cm 190x130) (lievi difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Fiori in un vaso" olio su tela (cm 24x30) siglatoR.G. in
    Lotto 15

    Ignoto del XX Secolo "Fiori in un vaso" olio su tela (cm 24x30) siglatoR.G. in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da tre porta sigarette in argento inciso, interni in vermeille.
    Lotto 16

    Lotto composto da tre porta sigarette in argento inciso, interni in vermeille. Punzoni inglesi (g 160) (difetti)

  • Arazzo meccanico raffigurante una scena di caccia con cavalieri e cani in riva
    Lotto 17

    Arazzo meccanico raffigurante una scena di caccia con cavalieri e cani in riva ad un fiume. Italia, secolo XX (cm 94x60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Fabris, gruppo di sei figure in terraglia raffiguranti maschere
    Lotto 18

    Manifattura di Fabris, gruppo di sei figure in terraglia raffiguranti maschere di carnevale (h max cm 15) (lievi difetti)

    Manifattura di Fabris, gruppo di sei figure in terraglia raffiguranti maschere di carnevale (h max cm 15). (lievi difetti)

  • Uberto Dell' Orto (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in c
    Lotto 19

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x100) in cornice (Gravi difetti e mancanze)

  • Manifature diverse, lotto composto da una brocca, due figure, due vasi ed un ce
    Lotto 20

    Manifature diverse, lotto composto da una brocca, due figure, due vasi ed un centrotavola in porcellana, ceramica e bisquit (h max cm 39) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da dieci tra scatole e bomboniere diverse in argento e metallo (
    Lotto 21

    Lotto composto da dieci tra scatole e bomboniere diverse in argento e metallo (difetti)

  • Lampadario a tre luci in ceramica bianca con bracci sagomati (difetti)
    Lotto 22

    Lampadario a tre luci in ceramica bianca con bracci sagomati (difetti)

  • Manifatture tedesche, lotto composto da una coppa biansata, un vaso, due scatol
    Lotto 23

    Manifatture tedesche, lotto composto da una coppa biansata, un vaso, due scatole con coperchio, un vassoietto, un modello di scarpa e nove tazzine con piattini in porcellana di diverso decoro (difetti)

  • Ignoto della fine XIX inizio XX Secolo
"Ritratto di gentiluomo con barba e baf
    Lotto 24

    Ignoto della fine XIX inizio XX Secolo
    "Ritratto di gentiluomo con barba e baffi" olio su tela (cm 69x52) In cornice
    (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 3018

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000