ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

lunedì 30 novembre 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 119
  •  Lorenzo Viani | IL GOLFO, I VIAGGI, 1934-1935
    Lotto 1

    Lorenzo Viani | 1882 - 1936

    IL GOLFO, I VIAGGI, 1934-1935
    matita su carta, cm 41,5x41,5.
    Firmato, datato e titolato in basso a destra: Lorenzo Viani XIII Il Golfo I Viaggi

    Opera in corso di autenticazione da parte dello studioso Enrico Dei.

  •  Umberto Lilloni | PAESAGGIO LOMBARDO, 1964
    Lotto 2

    Umberto Lilloni | 1898 - 1980

    PAESAGGIO LOMBARDO, 1964
    olio su tela, cm 27x35.
    Firmato in basso a sinistra: Lilloni
    Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio lombardo 1964 Umberto Lilloni.
    Iscritto al verso: Di mia mano Umberto Lilloni 1971
    Al verso timbro dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni: 949

    R. Lilloni (a cura di); Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo terzo, Skira, Milano, 2002, n. 2034, p. 949 (ill);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con il numero: 949.

  • Aligi Sassu | CAVALLI AL BAGNO, 1939
    Lotto 3

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    CAVALLI AL BAGNO, 1939
    olio su tela, cm 32x50,5.
    Firmato in basso a destra: Sassu
    Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: all’amico Lilloni 13-11-61 Aligi Sassu 1939 Cavalli al bagno

    Provenienza
    Milano, Galleria 32;
    Milano, Collezione Cillario;
    Milano, Galleria d’Arte Medea (timbro al verso);
    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Esposizioni
    Palermo, Galleria La Robinia, Aligi Sassu. Dipinti dal 1927 al 1966, 29 ott. - 27 nov. 1966, n. 17; Merano, Sala delle Esposizioni, I cavalli nella pittura di Sassu. 45 opere dal 1930 al 1968, 31 ago. - 29 sett. 1968, n. 5.

    R. De Grada, Aligi Sassu, Sandro Maria Rosso, Biella 1967, p. 60; AA. VV., Aligi Sassu. Cuadernos Guadalimar 23, Ediciones Rayuela, Madrid 1985, fig. p. 39; A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1939 3, p. 182 (ill. con tecnica errata).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    firmata dall’artista.

  • Francesco De Rocchi | MANICHINO, 1948
    Lotto 4

    Francesco De Rocchi | 1902 - 1978

    MANICHINO, 1948

    olio su tavola, cm 59,8x49,3.

    Firmato e datato in basso a sinistra: F. De Rocchi 48

    Al verso: Studio di figura.

    Provenienza

    Milano, Galleria Carini, (timbro al verso).

    G. Mascherpa, R. Modesti, Francesco De Rocchi. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1987, n. 332, p. 131 (ill.)

    Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

    Opera registrata nell’archivio del Centro Studi sul Chiarismo di Saronno ed accompagnata da autentica su fotografia della signora Pier Rosa De Rocchi.

  • Raffaele Castello | LOTTATORI, 1935
    Lotto 5

    Raffaele Castello | 1905 - 1969

    LOTTATORI, 1935
    olio su tela applicata su tavola, cm 92x73,5.
    Firmato e datato in basso a destra: Castello Capri 35

    Provenienza
    Napoli, Casa d’Aste Vincent, asta n. 43 del 22/10/12, lot. 66.

  • Giacomo Balla | AUTORITRATTO, 1902 CIRCA
    Lotto 6

    Giacomo Balla | 1871 - 1958

    AUTORITRATTO, 1902 CIRCA
    olio su tavola, cm 16,8x11,4.
    Iscritto al verso: Balla 1902.

    Provenienza
    Roma, Collezione Prof. Angelo Baiocchi;
    Collezione eredi Baiocchi.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di Elena Gigli, serie 2020, numero di archivio 970.

  • Felice Casorati | A) LE GRAZIE (Es. della serie)B) DONNA NELLA STANZA
    Lotto 7

    Felice Casorati | 1882 - 1963

    A) LE GRAZIE (Es. della serie)
    litografia su carta, foglio cm 34,5x46, lastra cm 18x31.
    Firmata in lastra in basso a destra: F. C.
    Firmata in basso a sinistra: F. Casorati.

    B) DONNA NELLA STANZA
    linoincisione su carta, ed. 2/20, foglio cm 35,2x25, lastra cm 16x9. Firmata in basso a destra: F. Casorati e numerata in basso a sinistra.

  • Ernesto Treccani | FIGURA, 1944
    Lotto 8

    Ernesto Treccani | 1920 - 2009

    FIGURA, 1944
    olio su tela, cm 68x48.
    Firmato, datato e titolato al verso: Ernesto Treccani Figura 1944.

    Opera accompagnata da autentica su foto firmata dal Maestro del Centro Arte MIGE - Milano, con il numero di repertorio: B65MAA.

    Opera registrata presso il Comitato per la Tutela dell’Opera di Ernesto Treccani con il n. 004578, in data Milano, 25 Nov. 2010.

  • Piero Marussig | PAESAGGIO, 1932
    Lotto 9

    Piero Marussig | 1879 - 1937

    PAESAGGIO, 1932
    olio su tavola, cm 60x70.
    Firmato in basso a destra: P. Marussig

    Provenienza
    Milano, Casa d’artisti (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Galleria Cafiso (timbro al verso).

    N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 2006, pag. 212, n. 674 (ill.).
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudia Gian Ferrari in data: Milano, 16 dicembre 1991.

  • Michele Cascella | COLORI DI PORTOFINO, 1953
    Lotto 10

    Michele Cascella | 1892 - 1989

    COLORI DI PORTOFINO, 1953
    olio su cartone, cm 50x60.
    Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella ‘53.
    Iscritto al verso: 25 - Colori di Portofino.

    Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Michele Cascella a cura della Torcular con il n. 53/29 in data 6 dicembre 2011.

  • Gianni Brusamolino | PROFILO FEMMINILE, 1953
    Lotto 11

    Gianni Brusamolino | 1928

    PROFILO FEMMINILE, 1953
    tecnica mista su carta, cm 68,8x43.
    Firmato e datato in basso al centro: Brusamolino 1953

  •  Salvatore Fiume | SENZA TITOLO, 1957
    Lotto 12

    Salvatore Fiume | 1915 - 1997

    SENZA TITOLO, 1957
    olio su masonite, cm 56x37.
    Firmato in basso a destra: Fiume.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data Milano, 28/5/76.

  • Giorgio de Chirico | RIPOSO PRESSO L’EGEO, 1969
    Lotto 13

    Giorgio de Chirico | 1888 - 1978

    RIPOSO PRESSO L’EGEO, 1969
    litografia a colori, ed. 12/75, appartenente ad una tiratura complessiva di:
    - n. 75 esemplari numerati da 1 a 75;
    - n. 8 esemplari numerati da I a VIII;
    - n. 25 esemplari numerati da I a XXV;
    - n. 21 esemplari su carta Japon siglati da A a Z;
    - n. 7 prove d’artista Ad Personam;
    - n. 10 prove d’artista su carta Japon;
    - n. 12 ulteriori prove d’artista;
    Edizioni Alberto Caprini, battuta cm 36x44,
    foglio cm 50,6x60,4. Firmata, titolata e numerata in basso. Timbro a secco: g. de Chirico. Timbro a secco: Alberto Caprini Stampatore in Roma.

    E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 72, n. 55 (ill.).

  • Mario Sironi | Bozzetto per “Dottor Faust”, 1942 circa
    Lotto 14

    Mario Sironi | 1885 - 1961

    Bozzetto per “Dottor Faust”di Ferruccio Busoni, Firenze, Teatro Comunale, 28 – 30 maggio 1942, VIII Maggio Musicale Fiorentino
    tempera su carta applicata su tela, cm 52,8x80,7.

    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 89/20 RA.

  • Alberto Magnelli | COMPOSIZIONE, 1957
    Lotto 15

    Alberto Magnelli | 1888 - 1971

    COMPOSIZIONE, 1957
    tecnica mista su cartoncino applicato su tela,
    cm 65,2x50,2.
    Firmato e datato in alto a destra: Magnelli 57

    Provenienza
    Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbri al verso);
    Milano, Finarte, asta 797, 20/06/1991, lotto n. 507;
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Finarte n. 6465 datata: 25-6-1991.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Anne Maisonnier in data: Meudon, le 18 avril 2019, Ref. n°: 19.0418/171.

  • Lucio Fontana | SPORTELLO DI ARMADIO, 1952 - 53
    Lotto 16

    Lucio Fontana | 1899 - 1968

    SPORTELLO DI ARMADIO, 1952 - 53
    tecnica mista su vetro, cm 48x73.
    Firmato in basso a sinistra: L. Fontana.

    Provenienza
    Cusano Milanino, Collezione privata;
    Collezione privata.

    E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Tomo II, Skira, Milano 2015, n. 52-53 V 43, p. 920 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana con il n. 3050/1.

  • Giuseppe Banchieri | PAESAGGIO, 1960
    Lotto 17

    Giuseppe Banchieri | 1927 - 1994

    PAESAGGIO, 1960
    tecnica mista su tela, cm 79x99,5.
    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60.

    Provenienza
    Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).
    Milano, Galleria delle Ore;

  • Mario Bionda | SENZA TITOLO, 1960 circa
    Lotto 18

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    SENZA TITOLO, 1960 circa

    polimaterico su tela, cm 66x81,5.

    Firmato al verso sulla tela: M. BIONDA.

    L’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera ed ha iniziato l’iter per la relativa archiviazione, a cui seguirà il rilascio dell'autentica su fotografia.

  • Valerio Adami | FIGURE NEL PAESAGGIO, 1967
    Lotto 19

    Valerio Adami | 1935

    FIGURE NEL PAESAGGIO, 1967
    tecnica mista su tela, cm 177x137.
    Firmato e datato al verso: Adami 67

    Opera registrata presso l’Archivio Valerio Adami a cura del Prof. Benito Recchilongo.

  • Attilio Forgioli | COLLINE, 1959
    Lotto 20

    Attilio Forgioli | 1933

    COLLINE, 1959
    china su carta, cm 37,7x43,5.
    Titolato, firmato e datato in basso a destra: Colline Forgioli 59.

  • Claudio Olivieri |SENZA TITOLO, 1974
    Lotto 21

    Claudio Olivieri | 1934 - 2019

    SENZA TITOLO, 1974
    china e grafite su carta, cm 29x40.
    Firmato e datato in basso a destra: Olivieri 74.

    L’Archivio Claudio Olivieri a cura della Galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea ha espresso parere favorevole riguardo all’autenticità dell’opera.

  • Luigi Piciotti | SENZA TITOLO, 1961
    Lotto 22

    Luigi Piciotti | 1929

    SENZA TITOLO, 1961
    tecnica mista su carta, cm 42x33,6.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Piciotti 61.

  • Cesare Peverelli | PERSONAGGIO E CITTA', FINE ANNI ‘50
    Lotto 23

    Cesare Peverelli | 1922 - 2000

    PERSONAGGIO E CITTA', FINE ANNI ‘50
    olio su tela, cm 92x72.

  • Pierre Alechinsky | LA GORGE SÉCHE, 1961
    Lotto 24

    Pierre Alechinsky | 1927

    LA GORGE SÉCHE, 1961

    olio su tela, cm 60,5x46.

    Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 61.

    Provenienza

    Collezione privata

    L’opera è registrata con il numero 526 nel Catalogo ragionato attualmente in preparazione dall’artista e dal Sig. Frédéric Charron.

Lotti dal 1 al 24 di 119

  • 30 novembre 2020 ore 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 (1 - 133)

da sabato 31 Ottobre a domenica 29 Novembre: su appuntamento.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000