Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 1078 GIOVANNI BATTISTA DE ANDREIS
(1938, Badalucco) [Italia]
"Barche a Porticello" 1994
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 1079 JANNA POLIENKO
(1964, Manya) [Russia]
"Giardino d'autunno" 2016
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 1080 LUCIANO BELLET
(1948, Cittanova) [Italia]
"Concetto della separazione - Dripping per sottrazione" 2012
tecnica mista su tela montata in cornice di acciaio con sipario elettrico, 73x73x12 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente Orler di Favaro Veneto
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata nel catalogo "Luciano Bellet" presso la Galleria Orler di Favaro Veneto -
Lotto 1081 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
senza titolo
litografia, 60x80 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1082 SALVO
(1947, Leonforte - 2015, Torino) [Italia]
"Minareto" 1995
serigrafia, 50x70 cm
es. 37/100, firma dell'artista in basso a destra e timbro Stamperia d'Arte Grafiser di Roma in basso a sinistra
Lotto 1083 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
"Nnayo fikilia yanaweza kuakweli" 1998
acrilico su faesite, 61x61 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 1084 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900, Roma - 1972, Roma) [Italia]
"Vibrazioni"
serigrafia, 50x35 cm
es. p.d.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lomabardi di Nerola sul retro -
Lotto 1085 UGO CAGGIANO
(1941, Petriolo - 2020, Urbisaglia) [Italia]
"Fiori" 1972
olio su tela, 70x50 cm
certificato di autenticità Picenum