Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 97 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su cartone telato, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 98 MARCELLO SCUFFI
(1948, Tizzana) [Italia]
"Il paese del circo" 2016
acquerello su carta, 38,5x38,5 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di autenticità dell'Archivio e Catalogo Generale -
Lotto 99 MIMMO GERMANÀ
(1944, Catania - 1992, Busto Arsizio) [Italia]
"Giochi con Mirò" 1987
olio su tela, 140x70 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'Opera pittorica curato dalla Galleria d'Arte L'Acquario di Pescara -
Lotto 100 SANTE MONACHESI
(1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia]
"Paris Montparnasse" 1956
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 101 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
"Composizione" 1974
tecnica mista su carta applicata su tela, 18x24 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia con perizia di Gimmi Stefanini datata 8 Giugno 2005 -
Lotto 102 PIERLUIGI DE LUTTI
(1959, Monfalcone) [Italia]
"Immagine riflessa" c. 1995
tecnica mista su cartone, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio -
Lotto 103 MARIO BARBIERI
(1928, Firenze) [Italia]
"Figura con liuto" 1977
olio su tela, 100x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 104 ROMILDO AMBROSI
(1965, Bulach in Svizzera) [Italia]
"Amazzone"
tecnica mista su tela, 70x80 cm
Lotto 105 JONATHAN GUAITAMACCHI
(1961, Londra) [Inghilterra]
"London" 2002
olio su tela, 45x110 cm
firma dell'artista sul retro
provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma
Lotto 106 MAX BILL
(1908, Winterthur - 1994, Berlino) [Svizzera]
senza titolo, 1970
serigrafia, 47x47 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 107 UBALDO BARTOLINI
(1944, Ascoli Piceno) [Italia]
"Quasi all'alba" 2015
olio su tela, 18x24 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata nel catalogo della mostra esposta presso la Galleria Gino Monti ad Ancona nel 2016 -
Lotto 108 MARIO LUPO
(1926, Giulianova - 1992, Grottammare) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 22x33 cm
provenienze precedenti studio dell'artista e Galleria Fabi di Ancona
certificato di autenticità Picenum