Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 1054 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 80x70 cm
es. 221/300, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1055 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
"Figura"
tecnica mista su tela, 75x75 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1056 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio e acrilico su tela su tavola, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1057 MATTEO MILLI
(1991, Cagli) [Italia]
"Combattimento" 2020
olio su cartone telato, 60x50 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1058 LUCIO MONACO
(1957, Mosciano Sant'Angelo) [Italia]
"Joker" 2020
décollage e tecnica mista su tela, 40x30 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 1059 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Copriti" 2019
tecnica mista su tela, 80x60 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lotto 1060 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
"Pastorale" 1983
bassorilievo in argento placcato oro, 23x30 cm
es. 6/499, firma dell’artista incisa, opera con cornice
certificato di autenticità della Di Paolo Sterling sul retro -
Lotto 1061 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Continuità senza soluzione" 1978
serigrafia, 70x100 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra e timbro dello stampatore Grafiser di Roma in basso a sinistra
certificato di autenticità della Arte Dimensione di Foggia sul retro -
Lotto 1062 MICHELE CASCELLA
(1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x90 cm
es. 157/200, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea di Roma sul retro -
Lotto 1063 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 70x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1064 BRUNO DONZELLI
(1941, Napoli) [Italia]
"Morandiana"
tecnica mista su tavola, 40x45 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 1065 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 80x70 cm
es. 293/300, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum