Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 982 DANIELE GALLIANO
(1961, Pinerolo) [Italia]
"School" 2005
matita su carta, 21x29,5 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 983 JOSÉ GUEVARA
(1926, Huelva - 2010, Huelva) [Spagna]
senza titolo
litografia, 30x44 cm
es. 107/150, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 984 CESCO SERVATO
(1937, Genova) [Italia]
senza titolo, 1967
tecnica mista su tela, 70x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 985 GIOVANNI OMICCIOLI
(1901, Roma - 1975, Roma) [Italia]
senza titolo, 1966
litografia, 60x40 cm
es. 14/100, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 986 FRANCO GENTILINI
(1909, Faenza - 1981, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 35x25 cm
es. p.d.c., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 987 EMILIO GRECO
(1913, Catania - 1995, Roma) [Italia]
"La coreana" 1973
acquaforte, 78x66 cm
es. 74/90, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 988 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"L'inutile" 1970
acquaforte e puntasecca, 69x50 cm
es. 92/99, firma dell'artista in basso a sinistra
Lotto 989 DIANA KIROVA
(1962, Sofia) [Bulgaria]
"Nudo" 2020
matita e acrilico su carta, 29x21 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 990 MANUEL CAMPUS
(1928, Domus de Maria) [Italia]
senza titolo, 2007
acquaforte acquatinta, 50x35 cm
es. p.d.a., firma e timbro a secco dell’artista in basso a destra
Lotto 991 LUCIANO PASQUINI
(1943, Firenze) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 19,5x14,5 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 992 ANTONIO LIGABUE
(1899, Zurigo - 1965, Gualtieri) [Italia]
senza titolo, 1983
acquaforte postuma, 20x26 cm
es. p.d.s., f.to foglio 50x70 cm, firma dell’artista riprodotta, timbro sul retro
Lotto 993 RENZO BIASON
(1914, Treviso - 1996, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1991
acquaforte, 50x35 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum