Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 873 CORRADO CAGLI
(1910, Ancona - 1976, Roma) [Italia]
"Pittore al cavalletto" 1963
pastello su base litografica, 49x39 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 874 MARIO DONIZETTI
(1932, Bergamo) [Italia]
"Il volto del Papa" 1998
bassorilievo in bronzo, 29x29x3 cm
es. 34/525, firma dell’artista incisa, opera con cornice
Lotto 875 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Caffè e cavallo sulla roccia (dittico)" 1989
acquaforte acquatinta, 56x76 cm
es. 114/125, firma dell'artista a destra, Edizioni Della Bezuga di Firenze
opera pubblicata in "Aligi Sassu - Catalogo dell'opera incisa e litografica, Volume II - 1983/1995" Edizione della Bezuga, 1995 -
Lotto 876 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Dintorni di Pisa"
acquaforte postuma, 45x32,5 cm
opera con cornice
Lotto 877 EUGENIO GALIANO
(1921, Catanzaro - 2013, Catanzaro) [Italia]
"Rosa e conchiglia" 1992
olio su tela, 80x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 878 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo, c. 1970
tecnica mista su carta, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
provenienza precedente eredi dell'artista
Lotto 879 MARIO PASQUINELLI
(1920, Jesi - 2001, Jesi) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 40x30 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 880 TITINA MASELLI
(1924, Roma - 2005, Roma) [Italia]
senza titolo, 1975
acquaforte, 60x45 cm cad.
es. 40/55, cartella contenente 6 acqueforti fimate dall'artista, edizione Galleria Fante di Spade di Roma, opere incorniciate separatamente
Lotto 881 AGOSTINO ZALIANI
(1932, Pavia) [Italia]
"Illumination" 2003
acquaforte, 70x50 cm
es. 50/50, firma dell’artista in basso a destra
Lotto 882 ELVIRA SIRIO
(1954, Reggio Calabria) [Italia]
"Ortensie" 2007
olio su tela, 60x50 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 883 EDMONDO GIULIANI
"Composizione" c. 1980
tecnica mista su faesite, 75x105 cm
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata nel catalogo "Giuliani - Una scia di colori" a cura di Franco Cecchini, Edizioni Gei di Jesi, 2015 -
Lotto 884 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
"Gennarino che si lava, Donna con bambino (dittico)" 1955
disegno su carta, 18,5x15 cm cad.
firma dell'artista in basso, opere in unica cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista