Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 715 VINCENZO ZANCHIELLO
(XX secolo) [Italia]
"Molo calabro"
litografia, 50x70 cm
es. XXVI/L, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Edizioni La Mimosa di Ascoli Piceno sul retro -
Lotto 716 ALIGI SASSU
(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]
"Eracle sconfigge Piremo" 1989
litografia, 55x75 cm
es. LXXXVIII/XC, firma dell’artista in basso a destra e timbro dello stampatore Mourlot di Parigi in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 717 SANTE MONACHESI
(1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia]
senza titolo, c. 1960
tecnica mista su carta, 34,5x48,5 cm
firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente eredi dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 718 UMBERTO PEROTTO
(1945, Viareggio) [Italia]
"Casacce Volterrane"
olio su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in alto a destra, opera con cornice
Lotto 719 HANS RICHTER
(1888, Berlino - 1976, Locarno) [Germania]
"Les planches de la mer et de l'amour" 1976
acquaforte, 50x35 cm cad.
es. XXX/XXX, n. 7 acqueforti firmate a mano da Frida Richter, edizione La Nuova Foglio di Macerata
Lotto 720 FRANZ BORGHESE
(1941, Roma - 2005, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 35x25 cm
es. 53/100, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 721 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900, Roma - 1972, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 24x17 cm
es. HC, firma dell'artista in basso a destra e timbro della Galleria Novecento di Latina sul retro, opera con cornice
Lotto 722 PADELAH
(1961, Atri) [Italia]
"Spring" 2018
smalto su tela, 40x30 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 723 SILVIA PALORI RUIZ
(1953, San Juan) [Argentina]
"Composizione 9" 2019
olio su tela, 90x90 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 725 MARIO CEROLI
(1938, Castel Frentano) [Italia]
senza titolo, 1969
collage multiplo, 50x50 cm
es. 27/80, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 726 CHRISTO
(1935, Gabrovo) [USA]
"Surrounded Island; Biscayne Bay, Miami, Florida"
manifesto, 80x52 cm
manifesto della mostra "Chirsto - Surrounded Island" a Biscayne Bay, Miami, Florida del 1985, opera con cornice
Lotto 727 FRANCO ANGELI
(1935, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1978
litografia, 6,5x24 cm cad.
es. 91/100, n. 6 litografie in box in legno, firma dell'artista sul box
opera pubblicata in "Franco Angeli - Opere - Volume primo" dell'Archivio Angiolino Calestani, Edizione FirmatoArte