Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 581 ORAZIO BACCI
(1941, Milano) [Italia]
"Mondo n. 58" 1999
acrilico su tela, 50x50 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata in "Generazione anni Quaranta, I tomo" Edizioni Bora -
Lotto 582 ANTONIO REMONTI
(1939, Varese) [Italia]
"Scenario 1" 2013
olio su tela, 100x80 cm
firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità della Artitalia Edizioni di Varese sul retro -
Lotto 583 GIOVANNI CAPPELLI
(1923, Cesena - 1994, Bogliaco) [Italia]
"Figure" 1982
tecnica mista su carta, 35x45 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Gioacchini di Ancona sul retro -
Lotto 584 WLADIMIRO TULLI
(1922, Macerata - 2003, Macerata) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 34x47 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 585 CARLOS CEESEPE
(1958, Madrid - 2018, Madrid) [Spagna]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 56x75 cm
es. p.a. 6/10, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 586 FAUSTO GILBERTI
(1970, Brescia) [Italia]
senza titolo, 2005
china su carta, 21x15 cm
opera con cornice
Lotto 587 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 51x68 cm
opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 588 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Otello" 1940
china e acquerello su carta, 24x18,5 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 589 REMO PASETTO
(1925, Raldon - 2019, Desenzano) [Italia]
senza titolo, 1985
olio su tela, 50x45 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 590 VALERIO ADAMI, ALEXANDER CALDER
"Derriere le miroir" 1973/1975
litografia, 38x28 cm cad.
litografie non firmate dagli artisti facenti parte di una rivista, Maeght Éditeur di Parigi
Lotto 591 VLADIMIRO ELVIERI
(1950, Schio) [Italia]
"Ombre rimaste" 1991
maniera nera, 50x70 cm
es. p.d.a. 4/4, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 592 EMIL SCHUMACHER
(1912, Hagen - 1999, Sant Josep de sa Talaia) [Germania]
"20.10.61"
acquaforte, 70x50 cm
es. 65/75, firma dell'artista in basso a destra e timbro sul retro della Kestner Gesellschaft di Hannover
certificato di autenticità Picenum