Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 485 ANTONI CLAVÉ
(1913, Barcellona - 2005, Saint Tropez) [Spagna]
"Deux feuilles II" 1970
incisione al carborundum, 76x56 cm
es. 11/80, firma dall’artista in basso a destra, edizione L'Oeuvre Gravée, stampatore Atelier Juan José Torralba di Barcellona
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 486 BRUNO CASSINARI
(1912, Piacenza - 1992, Milano) [Italia]
senza titolo
acquaforte, 53x39 cm
es. p.d.s., firma dell’artista in basso a destra, edizione Luigi De Tullio di Milano
Lotto 487 MIKIO WATANABE
(1954, Yokohama) [Giappone]
"Plage" 1992
maniera nera, 39x53,5 cm
es. e.a. 5/15, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 488 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Viale con fiacre e innamorati"
olio su tavola, 30x40 cm
firma dell’artista in alto a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio Peritale d'Arte e Antiquariato di Forlì firmato dall'artista, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 489 BRUNO LANDI
(1941, Roma) [Italia]
"Natura morta" 2006
olio su tela, 50x60 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista -
Lotto 490 ARMANDO DONATI
(1922, Senigallia - 1996, Senigallia) [Italia]
"Città al tramonto"
tempera su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 491 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Acquario" 2011
olio su tela, 80x100 cm
firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 492 CARLOS JOSÉ LEDDA
(1932, Malagueño) [Argentina]
"Que P.C. ni que P.C.!" 1997
olio su tela, 50x40 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria Pananti di Firenze
certificato di autenticità della Galleria Angolare di Renato Alberici di Milano con numero di archivio sul retro -
Lotto 493 MARIO LUPO
(1926, Giulianova - 1992, Grottammare) [Italia]
"Marina"
olio su tela, 23x37 cm
Lotto 494 FRANZ RICHTER
(1921, Francoforte - 2016, Francoforte) [Germania]
senza titolo, 1996
tecnica mista su carta, 30x43 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 495 CAMILLE MANK
(1966, Colonia) [Germania]
"Dancer #10" 2017
tecnica mista su carta, 42x29,7 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 496 MARCEL COUCHOT
(1938, Monaco) [Francia]
"Nature morte"
olio su tavola, 45x60 cm
certificato di autenticità Picenum