Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 449 SALVATORE PROVINO
(1943, Bagheria) [Italia]
"Paesaggio" 1965
tempera e acquerello su carta, 45x59 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 450 ROMINA PETRINI
(1976, San Benedetto del Tronto) [Italia]
"L'onda" 2020
carboncino su carta, 38x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 451 FRANCO ROGNONI
(1913, Milano - 1999, Miano) [Italia]
senza titolo, 1980
tecnica mista su carta applicata su tela, 27x22 cm
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 452 LINDA PEZZANO
(1992, Bitonto) [Italia]
"Birds flying too high, The colors in the west wind, The sound of the ocean" (lotto unico con tre opere) 2018/2020
polaroid fotografia stampa digitale fine art, 10x12,3 cm cad.
firma dell’artista sul retro delle opere
certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 453 MARIO LUPO
(1926, Giulianova - 1992, Grottammare) [Italia]
senza titolo, 1975
olio su tela, 50x70 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
Lotto 454 IVAN PILI
(1976, Cagliari) [Italia]
"Ragazza con margherita" 2016
olio su tela, 50x50 cm
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 455 MARCO PAPA
(1973, Ancona) [Italia]
"Guarda il lato che non conosci" 1999/2004
matita su carta, 49x69 cm
firma dell’artista sul retro
Lotto 456 L. BAUMGARTEN, R. HAMILTON, R. HORN, C. MEIRELES, M. PISTOLETTO, G. ZORIO
"Arte x vino = acqua"
litografie e bottiglie di vino, 32x48 cm cad.
tiratura 400 esemplari, n. 6 litografie firmate dagli artisti raffiguranti le etichette delle bottiglie e cassa con 6 bottiglie di vino, edizione Associazione Arte Continua di San Gimignano
Lotto 457 URANO PALMA
(1936, Varese - 2010, Genova) [Italia]
"Sedie" 1982
scultura in bronzo, 35x30x12 cm
esemplare unico
Lotto 458 PAOLO AVANZI
(1958, Rosolina) [Italia]
"Ragazza a braccia conserte" 2012
acrilico su tela, 50x40 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 459 ANNIBALE BIOCCA
(1934, Cupra Marittima - 1992, Grottammare) [Italia]
senza titolo, 1976
olio su masonite, 15x30 cm
Lotto 460 LORENZO GIGLI
(1896, Recanati - 1983, San Fernando) [Italia/Argentina]
"Giacomo Leopardi" 1927
acquaforte, 32x39 cm
non numerato, firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum