Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 412 CARLA ACCARDI
(1924, Trapani - 2014, Roma) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 56x75,5 cm
es. 31/80, firma dell’artista in basso a destra e timbro a secco della RubinArt di Roma in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 413 ENNIO MORLOTTI
(1910, Lecco - 1992, Milano) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 49,5x60 cm
es. 20/80, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 414 ANNIE RATTI
(1956, Mendrisio) [Italia]
senza titolo
litografia, 49,5x34 cm
es. 27/150, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 415 MAN RAY
(1890, Philadelphia - 1976, Parigi) [U.S.A.]
"Transfiguration d'un cactus" 1971
acquaforte acquatinta, 76x56 cm
opera pubblicata in "Man Ray, opera grafica" Luciano Anselmino, 1973 -
Lotto 416 PHILIPPE LABARTHE
(1936, Bordeaux - 2003, Bordeaux) [Francia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 50x35 cm
es. 10/90, firma dell’artista in basso a sinistra
Lotto 417 GIUSEPPE SANTOMASO
(1907, Venezia - 1990, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1958
acquaforte acquatinta, 49,5x34,5 cm
es. 147/160, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 418 SANDRO PIERMARINI
(1947, Macerata) [Italia]
"La vela" 1990
scultura in marmo di Carrara, 100x50x30 cm
firma dell'artista incisa
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 419 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
senza titolo
litografia, 55x40 cm
es. p.a., firma dell'artista a destra
Lotto 420 MARIO LOGLI
(1933, Urbino - 2020, Pesaro) [Italia]
senza titolo
es. p.d.a., firma dell'artista in basso al centro
Lotto 421 FRANCO ANGELI
(1935, Roma - 1988, Roma) [Italia]
"Porta rossa" 1980
litografia, 11x16,5 cm cad.
es. 150/300, volume a cura di Gianfranco Proietti con 58 litografie eseguite dall'artista nella Stamperia dei Fratelli Carini in San Giovanni Valdarno, firma dell'artista all'interno del volume e timbro a secco sulle litografie
provenienza precedente Galleria Pananti di Firenze
Lotto 422 CHRISTO
(1935, Gabrovo in Bulgaria - 2020, New York) [U.S.A.]
senza titolo
fotografia, 24x30 cm
non firmata, opera con cornice
Lotto 423 PIERRE ALECHINSKY
(1927, Schaerbeek) [Belgio]
"Festival d'automne a Paris" 1972
manifesto offset, 60x40 cm
firma dell'artista stampata in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum