Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 400 MASSIMO CAMPIGLI
(1895, Berlino - 1971, Saint-Tropez) [Italia]
senza titolo, 1965
acquaforte, 50x35 cm
es. 4/100, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 401 GIANNI DOVA
(1925, Roma - 1991, Pisa) [Italia]
"Composizione" 1974
tecnica mista su carta applicata su tela, 18x24 cm
firma dell’artista a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia con perizia di Gimmi Stefanini datata 8 Giugno 2005 -
Lotto 402 WIFREDO LAM
(1902, Sagua la Grande - 1982, Parigi) [Cuba]
senza titolo, 1967
acquaforte acquatinta su carta japon, 50,5x76,5 cm
es. XXI/XXV, firma dell'artista in basso a destra
opera pubblicata in "Wifredo Lam - Oeuvre gravé et lithographié" Musée de Gravelines -
Lotto 403 GARO KESHISHIAN
(1946, Varna) [Bulgaria]
"Vari"
fotografia, 21x21 cm cad.
es. 7/15, n. 4 fotografie firmate dall'artista sul retro
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 404 OSCAR PIATTELLA
(1932, Pesaro) [Italia]
"Tous les soleis du monde" 1966
tempera su carta, 30x30 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 405 ALZEK MISHEFF
(1940, Dupnica) [Bulgaria]
"Due pianoforti" 2005
acquaforte acquatinta, 31x40 cm
es. p.a., firma dell’artista a destra e timbro dello stampatore Giorgio Upiglio di Milano in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 406 ROBERTO STELLUTI
(1951, Fabriano) [Italia]
"La villa abbandonata" 1988
acquaforte, 49,5x70 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 407 GIANCARLO VITALI
(1929, Bellano - 2018, Bellano) [Italia]
"La notte di San Lorenzo" 1984
acquaforte, 40x30 cm
es. XIV/XXV, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
opera pubblicata in "Giancarlo Vitali - Catalogo dell'opera incisa 1980/1993" 1994 a cura di Paolo Bellini, opera esposta nella mostra "Giancarlo Vitali - Incisioni 1981/1992" presso il Castello Sforzesco di Milano nel 1994 -
Lotto 408 ALESSANDRO BELLUCCO
(1970, Torino) [Italia]
"Iconoclaste" 2010
grafite su carta, 70x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno -
Lotto 409 FRANCO GENTILINI
(1909, Faenza - 1981, Roma) [Italia]
"Chiesa" 1954
china e acquerello su carta, 12,5x9 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 410 RAOUL DUFY
(1877, Le Havre - 1953, Forcalquier) [Francia]
"Piazza di Spagna"
china su carta, 22x18 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 411 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(1900, Roma - 1972, Roma) [Italia]
senza titolo, 1968
litografia, 74x57 cm
es. 89/90, firma dell'artista in basso a destra e timbro Erker-Presse St. Gallen in basso a sinistra, opera con cornice
opera pubblicata in "Capogrossi, Das graphisce Werk" a cura di Hase-Schmundt, edizione Erker