Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 350 MICHELE ROCCOTELLI
(1946, Minervino Murge) [Italia]
"Urbe, Chiesa Madre"
tecnica mista su tela, 70x80 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi di Verona sul retro -
Lotto 351 ALESSANDRO PADOVAN
(1983, Borgomanero) [Italia]
"Mini Wow" 2019
acrilico e viti su tavola, 30x30x6 cm
es. 3/100, firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall’artista -
Lotto 352 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"Donne del 2088 in un interno" 2005
olio su tela, 80x120 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 353 PIERO DORAZIO
(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 57x76 cm
es. p.d.s., firma dell’artista in basso a destra con appunti, opera con cornice
provenienza precedente Stamperia Giorgio Cardarelli di Bologna
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 354 JOSÉ GUEVARA
(1926, Huelva - 2010, Huelva) [Spagna]
senza titolo
acquaforte, 35x25 cm
es. 27/30, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 355 ALESSANDRO BAZAN
(1966, Palermo) [Italia]
senza titolo, 2004
acrilico su carta colorata, 29,5x21 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno -
Lotto 356 SALVADOR DALÌ
(1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna]
"San Giorgio e il Drago" 1962
acquaforte acquatinta, 56x76 cm
es. 134/299, firma dell’artista in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 357 ANNEÈ OLOFSSON
(1966, Hässleholm) [Svezia]
senza titolo
polaroid, 8x11,5 cm
esemplare unico, firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 358 GIANCARLO VITALI
(1929, Bellano - 2018, Bellano) [Italia]
"Il lift del Grand Hotel de L'Aigle Noir" 1985
acquaforte, 50x42 cm
es. 30/30, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
opera pubblicata in "Giancarlo Vitali - Catalogo dell'opera incisa 1980/1993" 1994 a cura di Paolo Bellini, opera esposta nella mostra "Giancarlo Vitali - Incisioni 1981/1992" presso il Castello Sforzesco di Milano nel 1994 -
Lotto 359 CESARE PERUZZI
(1894, Montelupone - 1995, Recanati) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 30x40 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 360 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 45x63 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 361 ORFEO TAMBURI
(1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia]
"Modella nello studio" 1961
tecnica mista su carta, 21x17 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum