Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 25 RICCARDO LICATA
(1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1968
tecnica mista su cartoncino, 20,3x25 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Borromeo di Senago -
Lotto 26 ANGELA CACCIAMANI
(1955, Spoleto) [Italia]
"Nero e sacco" 2006
tecnica mista su tavola, 90x87x3 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo "Angela Cacciamani - Trasfigurazione - opere 2006-2011" a cura di Franca Calzavacca, Del Gallo Editori, 2011 -
Lotto 27 GIUSEPPE SANTOMASO
(1907, Venezia - 1990, Venezia) [Italia]
senza titolo, 1964
china e acquerello su cartoncino applicato su tavola, 33x42 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso con il numero SCT/1154 -
Lotto 28 TONY DALLARA
(1936, Campobasso) [Italia]
"Peninsular astralix" 1971
tecnica mista su tavola, 50x60 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Beniamino sul retro -
Lotto 29 ENRICO PAULUCCI
(1901, Genova - 1999, Torino) [Italia]
"Campagna"
olio su tela, 30x40 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 30 SALVATORE PROVINO
(1943, Bagheria) [Italia]
senza titolo, 2002
olio su carta applicata su cartone ovale, 54x43 cm
firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 31 OMAR GALLIANI
(1954, Montecchio Emilia) [Italia]
"Il Sutra del diamante" 2003
tempera e matita su tavola, 50x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità della Verdesi Art Group di Ascoli Piceno -
Lotto 32 ARTURO CARMASSI
(1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia]
"Bandpatabitte"
collage su tela, 40x49 cm
Lotto 33 PADELAH
(1961, Atri) [Italia]
"Drops" 2018
smalto su tela, 30x30 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 34 KARL PLATTNER
(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]
"Carrozzina" 1983
acquaforte acquatinta, 19,8x26,5 cm
es. 112/120, f.to foglio 56x38 cm, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999 -
Lotto 35 EMILIO VEDOVA
(1919, Venezia - 2006, Venezia) [Italia]
"Libertad" 1976
acquaforte, 71x50 cm
es. 9/99, firma dell'artista in basso a sinistra, edizione Poligrafa di Barcelona
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 36 CESARE PEVERELLI
(1922, Milano - 2000, Parigi) [Italia]
"Studio per nascita per la Germania" 1952
olio su tela, 30x40 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
autentica sul retro della Galleria Bergamini di Milano