Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 326 SERGIO SCATIZZI
(1918, Gragnano - 2009, Firenze) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 18,5x26,5 cm
firma dell’artista in alto
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 327 EDMONDO GIULIANI
(1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia]
senza titolo, 1967
tecnica mista su carta, 43x60 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 328 GRAHAM SUTHERLAND
(1903, Londra - 1980, Londra) [Inghilterra]
"Studio per litografia (L'inferno)" 1979
inchiostro litografico su carta da riporto, 40x57 cm
firma dell’artista in basso a sinistra
certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland curato dalla Galleria Ruggerini & Zonca di Milano -
Lotto 329 MAURO REGGIANI
(1897, Nonantola - 1980, Milano) [Italia]
senza titolo
litografia, 70x50 cm
es. 57/75, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 330 FULVIO LIGI
(1938, Fossombrone - 2018, Mestre) [Italia]
senza titolo
scultura in bronzo, 48x28x3 cm
firma dell'artista incisa
Lotto 331 GIANCARLO LIMONI
(1947, Roma) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 50x40 cm
opera con cornice
Lotto 332 ANDRÉ LANSKOY
(1902, Mosca - 1976, Parigi) [Russia]
senza titolo
litografia, 56,5x76 cm
es. e.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 333 GIOSETTA FIORONI
(1932, Roma) [Italia]
"Per non dimenticare"
serigrafia, 70x49,5 cm
es. p.d.s., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 334 MIRANDA KALEFI
(1963, Kavaje) [Albania]
"Niagara falls (dittico)" 2020
acrilico su tela, 30x30 cm cad.
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 335 STEFANO DE CARLI
(1963, Milano) [Italia]
"Confuso nel mentre" 2019
tela dipinta estroflessa, 65x50x13 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio -
Lotto 336 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Dopo la foglia di fico" 2020
tecnica mista su tela, 50x50 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lotto 337 PAUL KOSTABI
(1962, Whittier) [U.S.A.]
"Death of privacy" 2019
tecnica mista su tela, 40x40 cm
firma dell'artista in basso e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista