Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 266 ANDREA AQUILANTI
(1960, Roma) [Italia]
"Gli elefanti" 2006
grafite e acquerello su carta, 29x42 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 267 FELICE CARENA
(1879, Cumiana - 1966, Venezia) [Italia]
"Poveri nel mare" 1960
inchiostro su carta, 33x23 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 268 EMILIO GRECO
(1913, Catania - 1995, Roma) [Italia]
"Nudo di donna di schiena"
inchiostro su carta, 18,6x13,8 cm
Lotto 269 MARCO CINGOLANI
(1961, Como) [Italia]
"Ritaglio la mia vita" 2009
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell'artista sul retro
Lotto 270 STEFANO TEDIOLI
(1968, Faenza) [Italia]
"Tempi moderni II" 2004/2005
stampa lambda, 35x45 cm
es. 1/9, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista, provenienza e certificato di autenticità della Provincia di Ascoli Piceno -
Lotto 271 GIORGIO BOMPADRE
(1929, Ancona - 2005, Urbino) [Italia]
"Canto notturno n. 2" 1990
tecnica mista su tavola, 40x40 cm
opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 272 RENATO GUTTUSO
(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]
senza titolo
litografia, 65x50 cm
es. e.a., firma dell’artista a destra, opera con cornice
Lotto 273 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo
gouache su carta applicata su cartoncino telato, 28x22 cm
firma dell'artista in basso a destra e timbro della Galleria Cavour di Forte dei Marmi sul retro, opera con cornice
Lotto 274 ENRICO SAVIOTTI "MURTATELA"
(1926, Ancona - 1984, Ancona) [Italia]
senza titolo
anilina e pigmenti su tela, 50x70 cm
Lotto 275 JULIAN PACHECO
(1937, Cuenca - 2000, Cuenca) [Spagna]
"Muro de Falconara Alta" 1981
tecnica mista su tela, 60x80 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
Lotto 276 CLAUDIO PALMIERI
(1955, Roma) [Italia]
"Falena" 1990
tecnica mista su legno, 49x49 cm
opera con cornice
Lotto 277 ANTONIO LIGABUE
(1899, Zurigo - 1965, Gualtieri) [Italia]
senza titolo, 1982
acquaforte postuma, 26x30 cm
es. p.d.s., f.to foglio 50x70 cm, firma dell’artista riprodotta, timbro sul retro
certificato di autenticità Picenum