Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 230 CARLO BRUZZESI
(1940, Macerata - 2012, Contea) [Italia]
"Mater reperto" 1998/1999
terracotta e legno laccato, 40x40 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 231 ROMILDO AMBROSI
(1965, Bulach in Svizzera) [Italia]
"Battaglia" 1993
tecnica mista su tavola, 70x100 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
Lotto 232 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1997
olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità dell'Archivio Fotografico Generale Arte Capital firmato dall'artista -
Lotto 233 LIDO BETTARINI
(1927, Sesto Fiorentino - 2019, Cannes) [Italia]
"Paesaggio"
olio su tela, 100x150 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Renzo Spagnoli Arte di Firenze -
Lotto 234 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio" 1998
acrilico su tela, 40x50 cm
autentica dell'artista sul retro, certificato di autenticità dell'Archivio firmato da Rita Pedonesi -
Lotto 235 MIRKO BARICCHI
(1970, La Spezia) [Italia]
"Contenitore fiorito con cuore" 2001
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana
Lotto 236 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 100x100 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
Lotto 237 LUIGI CRISTALLINI
(1933, Macerata) [Italia]
"La sorpresa"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 238 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 80x70 cm
es. 180/300, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 239 BRUNO DONZELLI
(1941, Napoli) [Italia]
"Finestra del Novecento"
tecnica mista su tavola, 30x70 cm
Lotto 240 LUCA GIOVAGNOLI
(1963, Rimini) [Italia]
"Santa Maria delle Scale e cielo dorato"
olio su compensato multistrato, 80x100 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
Lotto 241 PAOLO MAGRI TILLI
(1923, Cattolica - 1999, Macerata) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 100x85 cm
firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro
certificato di autenticità Picenum