Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 13 GIANNI BERTINI
(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]
"Il quadro più lungo della mia vita" 1983/1985
tecnica mista su tela, 80x80 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Frittelli di Firenze con numero di archivio -
Lotto 14 LAMBERTO PIGNOTTI
(1926, Firenze) [Italia]
senza titolo, 2005
collage su cartoncino, 70x50 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 15 ANDY WARHOL
(1928, Pittsburgh - 1987, New York) [USA]
"Marilyn"
serigrafia, 91x91 cm
non numerato e non firmato
edizione Sunday B. Morning -
Lotto 16 GIUSEPPE CHIARI
(1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista e collage su strumento in box in legno, 112x49x14 cm
firma dell’artista in basso
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 17 CARLO RAMBALDI
(1925, Vigarano Mainarda - 2012, Lamezia Terme) [Italia]
"E.T." 1992
disegno su carta Milani fatta a mano con procedimento del XIII secolo dal mastro cartaio Ferruccio Riccioni, 76x56 cm
firma dell’artista in basso, opera con cornice
provenienze precedenti studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 18 ARMAN
(1928, Nizza - 2005, New York) [Francia]
senza titolo, 2003
oggetti e pittura applicati su tela e tavola, 40x30x10 cm
opera contenuta in box in legno f.to 60x50x14 cm
certificato di autenticità dell'Archivio a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato di Padova, opera registrata presso l'Arman Studio Archives di New York al n. APA#8021.03.243 -
Lotto 19 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"S.O.S." 2018
tecnica mista su tela, 72,5x60 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lotto 20 FRANCO ANGELI
(1935, Roma - 1988, Roma) [Italia]
"Paesaggio neo-costruttivista" c. 1970
tecnica mista su tela, 40x50 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli di Roma al numero P-020320/1612 -
Lotto 21 CESARE BERLINGERI
(1948, Cittanova) [Italia]
"Corpo argenteo" 2009
tecnica mista su tela piegata, 90x63x25 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Vecchiato Arte di Padova -
Lotto 22 ARNALDO POMODORO
(1926, Morciano di Romagna) [Italia]
senza titolo
fusione argentata, 7x6x1 cm
es. III/XII, firma dell'artista incisa sul retro
provenienza precedente Galleria d'Arte Rosenberg di Milano
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 23 RABARAMA
(1969, Roma) [Italia]
"Labirinto mentale" 2003
scultura in marmo, 79x45x26 cm
es. unico
certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Rabarama a cura della Vecchiato Arte di Padova -
Lotto 24 GIANFRANCO MEGGIATO
(1963, Venezia) [Italia]
"Sfera tentacolare" 2008
fusione in bronzo a cera persa, diametro 80 cm
es. 2/9, firma dell'artista incisa sulla base
certificato di autenticità firmato dall'artista