Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 218 DORMICE (Dougal Graham, Heinrich Nicolaus, Sawan Yawnghwe)
(1999, Vienna) [Austria]
"Seiten sprung" 2000/2001
tecnica mista su cartone, 75x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 219 DOMENICO CANTATORE
(1906, Ruvo di Puglia - 1998, Parigi) [Italia]
"I cieli di Montefiore" 1987
acquerello su carta, 29,5x39 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
Lotto 220 CARLO MATTIOLI
(1911, Modena - 1994, Parma) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 30x22 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Associazione Culturale Marcantoni
Lotto 221 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Veduta composta"
litografia, 50x70 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum
Lotto 222 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1980
pennarelli su carta applicata su tela, 50x70 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma con numero di archivio -
Lotto 223 STEFANIA MASSACCESI
(1959, Agugliano) [Italia]
"BWV 243" 2007
olio su tela, 120x80 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 224 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1932
carboncino su carta, 40,5x27,5 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 225 GIANNI BERTINI
(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 33x25 cm
firma dell'artista in basso, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria La Spirale di Milano -
Lotto 226 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Estate a Cattolica" 2010
olio su tavola, 25x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista -
Lotto 227 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
senza titolo, c. 1990
olio su tela, 40x30 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del Centro Arte Mige di Milano firmato dall'artista -
Lotto 228 SALVADOR DALÌ
(1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna]
"Faccia di pietra"
litografia, 65x50 cm
es. MCC/MM, firma e timbro a secco dell’artista in basso, opera con cornice
Lotto 229 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Buttero maremmano"
acquaforte postuma, 42x32,5 cm
opera pubblicata in "Incisioni del Fattori" Istituto Italiano Arti Grafiche, 1944, a cura di Anna Maria Francini Ciaranfi