Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
Lotto 193 GIANCARLO VITALI
(1929, Bellano - 2018, Bellano) [Italia]
"Il farmacista Pirola" 1988
acquaforte, 60x45 cm
es. X/XXV, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
opera pubblicata in "Giancarlo Vitali - Catalogo dell'opera incisa 1980/1993" 1994 a cura di Paolo Bellini, opera esposta nella mostra "Giancarlo Vitali - Incisioni 1981/1992" presso il Castello Sforzesco di Milano nel 1994 -
Lotto 194 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 80x60 cm
es. 56/99, firma dell’artista e timbro Il Cigno Stamperia d'Arte in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 195 FRANCO AZZINARI
(1949, San Demetrio Corone) [Italia]
"Tra le erbe alte"
olio su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 196 HORST ANTES
(1936, Heppenheim) [Germania]
"Figur mit einer wunde" 1970
litografia, 75x56 cm
es. 124/200, firma dell'artista in basso a destra e timbro Cercle Graphique Européen in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithographien" (n. 646) a cura di Bernd Lutze, 1976 -
Lotto 197 GEORG BASELITZ
(1938, Kamenz) [Germania]
"Liberty" 1996
acquaforte acquatinta, 75x56 cm
es. 57/100, firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente Claudio Cucchi di Milano
Lotto 198 CORRADO CAGLI
(1910, Ancona - 1976, Roma) [Italia]
senza titolo, 1972
serigrafia, 70x49,5 cm
es. 22/99, firma dell'artista in basso a destra
Lotto 199 ENRICO BAJ
(1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 70x99 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
Lotto 200 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Visita al museo" 2002
tecnica mista su cartoncino, 25x35 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio d'Arte Cà Spinello di Fermignano firmato dall'artista, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 201 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"L'alba dei violini" 2002
olio su tela, 100x100 cm
firma dell’artista in alto a sinistra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 202 MASSIMO IOSA GHINI
(1959, Bologna) [Italia]
"Casa italiana - Italian suite" 2004
litografia, 29,5x42 cm
non numerato, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
Lotto 203 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
"Pilika za sokoni"
acrilico su faesite, 61x61 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lotto 204 ROBERT INDIANA
(1928, New Castle - 2018, Vinalhaven) [U.S.A.]
"Spanish Love" 2005
tappeto, 50,8x50,8 cm
cartiglio sul retro della Galerie F