ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 3 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 138
    Lotto 1

    Luigi Veronesi
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1973

    Lotto 2

    Kazimir Malevic
    PIATTO. COMPOSIZIONE DINAMICA
    porcellana e smalti policromi, cm 23,8 diametro
    sul retro: 'po ris Malevicha' e 'Suprematismo' in cirillico, marchio del quadrato nero del movimento Suprematista; marchio del 1923 della Manifattura Statale di Porcellana in blu e monogramma dello zar Nicola II in verde

    eseguito nel 1923

    Provenienza
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento:

    Kazimir Malevich è uno dei fondatori fondamentali dell'arte non oggettiva nel ventesimo secolo. Tra il 1915 e il 1932, sviluppς un sistema di pittura astratta chiamato Suprematismo, che cercava di esprimere in forma astratta l'idea della città moderna e della tecnologia moderna. Questa nuova formulazione si sviluppς molto rapidamente e alla fine del 1915-1916 si era già spostata da un'estetica della composizione statica a un regno più dinamico, dimostrando il desiderio di Malevich di esprimere visivamente diversi stati di sentimento e non dimensionalità.
    Nel 1923, Malevich donς alla fabbrica un disegno a inchiostro e acquerello chiamato Dynamic Composition. è forse tra i suoi disegni in porcellana più noti.

    Lotto 3

    TORTEN PLATTE
    terraglia decorazione a spruzzo (spritzdekor), cm 34x30,5

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Revolution der Muster. Spritzdekor-Keramik um 1930, 2006

    Lotto 4

    TORTEN PLATTE
    terraglia con decorazione a spruzzo (stritzdekor), diametro cm 38,5

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Ceramiche della Repubblica di Weimar, Milano 1984, p. 99 e 120

    Lotto 5

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE OS12
    olio su cartone telato, cm 20x14
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 6

    Ilya Grigorevich Chashnik
    COMPOSIZIONE SUPREMATISTA
    gouache e matita su carta, cm 24x17

    Provenienza
    Collezione Boris Andreenko
    Collezione privata

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 7

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16

    Lotto 8

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 9

    Luigi Veronesi
    tempera su carta, cm 13x13
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1971

    Lotto 10

    Giacomo Balla
    FUTURLIBECCIATA. PROGETTO ESECUTIVO
    graffito su carta oleata, cm 75x100

    eseguito nel 1919

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Giacomo Balla. Studi Ricerche Oggetti, Museo di Castelvecchio, Verona, febbraio-marzo 1976, ivi ripr. p. 60, tav. 39

    Lotto 11

    Fortunato Depero
    FREGIO DECORATIVO
    matita su carta, cm 31,6x15,9

    Esposizioni

    Maurizio Scudiero e Giampiero Mughini, Depero Deco. Disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicità, 1918-1932, Trento 2003, p. 42

    Lotto 12

    Luigi Veronesi
    pennafeltro su carta, cm 23x31,5
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1953

    Lotto 13

    Autore del XX secolo
    SENZA TITOLO (SERENATA IN GONDOLA)
    gouache e collage su cartone, cm 53x72
    firma e data

    eseguito nel 1930

    Provenienza

    Lotto 14

    Antonio Donghi
    FIGURA FEMMINILE
    matita su carta, cm 33,5x24
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Hugo Scheiber DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA olio su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 15

    Hugo Scheiber
    DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA
    olio su tela, cm 70x50

    Lotto 16

    Ottani
    RITRATTO DI MUSSOLINI

    Lotto 17

    Arnaldo Ginna
    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001

    Lotto 18

    Lev Alexandrovich Yudin
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 32x54
    sul retro: firma

    Lotto 19

    A. R. PENCK
    DIE LUPE
    acrilico, collage e tecnica mista su tela, cm 150x150

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Collezione Frank Hanel, Francoforte
    Collezione privata

    Esposizioni
    Lucke - TPT, Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck, Terk, Dresda 1971-1976, Gemeinschaftsbilder, Museum fur Gegenwartskunst, Basilea, 21 marzo - 22 giugno 1992 / Stadtische Galerie im Stadel, Francoforte, 16 luglio - 27 settembre 1992 / Staatliche Kunstsammlungen Dresda, 1 novembre 1992 - 3 gennaio 1993, ivi ripr. p. 37 e tav. 47, p.92

    Lotto 20

    Emilio Tadini
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 58x68
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 21

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40

    sul retro: titolato e datato

    eseguto nel 2003

    Lotto 22

    Emilio Tadini
    LIFE MACHINE
    tempera e gouache su carta, cm 50x69
    firmato e titolato

    Lotto 23

    Luciano Ventrone
    UN GIRO FRA LE ILLUSIONI 2
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

    Lotto 24

    Roberto Barni
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
    Collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 138

  • 3 novembre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 140)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000