arte moderna e contemporanea
Lotto 193 DOVA Gianni, Desir de soleil 1965 tecnica mista su carta cm. 83 x 58, Opera registrata nel Catalogo Generale Gianni Dova con n. 415. . Firma, data "Dova, 65" (in basso a destra)
Titolo, data "Desir de soleil, 1965" (al retro) -
Lotto 194 TRECCANI Ernesto, Fiori olio su tela cm. 60 x 30, . . Firma "Treccani" (in basso a destra)
Lotto 195 TERRUSO Saverio, Composizione 2001 olio su tela cm. 80 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Terruso" (in basso a sinistra)
Firma, titolo "Saverio Terruso, Composizione";
timbro della Galleria La Rocchetta (al retro) -
Lotto 196 VOLPINI Renato, Senza titolo 1962 olio su tela cm. 80 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 31/05/2011. Firma, data "Renato Volpini, 62" (al retro)
Lotto 197 FERRARI Agostino, Medio Evo 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 70 x 50, M. Corgnati, "Agostino Ferrari Catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p. 209. Autentica dell'artista su fotografia in data 07/07/2003. Titolo "Medioevo" (in alto al centro)
Data, firma "64, Agostino Ferrari" (in basso a destra) -
Lotto 198 D'ANNA Giulio, Studio 1932 matita su carta cm. 33 x 23.5, . Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone. Datazione doppia: 1932-33
Lotto 199 REGGIANI Mauro, Composizione tecnica mista su carta cm. 35 x 50, . . Firma "Mauro Reggiani" (in basso a sinistra)
Lotto 200 KOSTABI Mark, Ethereal Arrival (Omaggio a Marilyn) 2012 olio su tela cm. 30 x 25, . . Firma, data "Kostabi, 2012" (in basso a destra)
Firma, titolo, data, misure "Mark Kostabi, Ethereal arrival, 2012, 30x25 cm" (al retro) -
Lotto 201 POSSENTI Antonio, Un circo 2000 olio su cartone telato cm. 30 x 30, . Autentica su fotografia rilasciata dell'archivio delle opere del maestro Antonio Possenti n. 5573. Firma "Possenti" (in basso a destra)
Titolo, firma "Un circo, Possenti" (al retro) -
Lotto 202 CECCOBELLI Bruno, In seco olio su tavola cm. 64 x 41, . Autentica dell'artista su fotografia. Sigla, titolo "CB, In seco" (al retro)
Lotto 203 MACCARI Mino, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su cartone telato cm. 50 x 30, . Autentica del figlio Marco Maccari su fotografia con n. 4415. Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
Foto del quadro (al retro) -
Lotto 204 GUIDA Federico, Senza titolo 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "F. Guida, 09" (al retro)
Lotto 205 PANICO Roberto, La chiave è ancora li...entrate pure 2018 tecnica mista su tavola cm. 48 x 62.5, . . Titolo, firma, data, scritta "La chiave è ancora li...entrate pure, Panico, 08-2018, nello scrigno di ognuno 07-2019 di segreti e novità" (al retro)
Lotto 206 FINZI Ennio, Alternando lo sguardo 2017 olio su tela cm. 98 x 98, . Autentica dell'artista su fotografia. La misura si riferisce alla diagonale
Il lato misura 70 cm
Titolo, data, firma "Alternando lo sguardo, 2017, Finzi" (al retro) -
Lotto 207 ROSSI Raffaele, Luogo 1996 affresco e tecnica mista su tavola cm. 28.5 x 22, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Raffaele Rossi" (in basso al centro)
Firma, data, titolo "Raffaele Rossi, 1996, Luogo" (al retro) -
Lotto 208 DYNYS Chiara, Poisoned flowers 2014 stampa fotografica su lenticolare e cornice di metacrilato cm. 67 x 85 x 11, . Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 209 ROSA SPINA -, RS385AF 1972 De-Filage su tela polimaterica cm. 80 x 60, . Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’archivio ufficiale delle opere dell’artista.
Opera registrata nel Catalogo generale delle opere di Rosa Spina a cura di Antonio Falbo e Vittorio Sgarbi.
. -
Lotto 210 CAGNONE Angelo, Racconta 2009 tecnica mista su tela cm. 50 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, misure, data "Angelo Cagnone, Racconta, cm 50x70, 2009" (al retro)
Lotto 211 BONETTI Uberto, Bozzetto per pubblicità 3° mostra nazionale della bambola, Lucca 1936 tecnica mista su carta cm. 23 x 17, . Autentica a cura di Adriana Bonetti, con n. di archivio 840. Sigla "U.B." (in basso a destra)
Lotto 212 MORLOTTI Ennio, Rose 1963 carboncino su carta intelata cm. 36 x 23, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 26/09/1989. Firma, data "Morlotti 63" (in basso a destra)
Lotto 213 WILLOW (Filippo Bruno), Ombre 2019 pittura su tela cm. 50 x 50, . . Titolo, firma, data "Ombre, Willow, 2019" (al retro)
Lotto 214 SCUFFI Marcello, Il circo (tirassegno) olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Scuffi" (in basso a sinistra)
Titolo, firma "Il circo (tirassegno), Scuffi" (al retro) -
Lotto 215 KOSTABI Mark, Can I log on? 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Kostabi, 2009" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data, dimensioni "Mark Kostabi, Can I log on?, 2009, 30x30 cm" (al retro) -
Lotto 216 MARIANI Pompeo, Burrasca a Bordighera 1918 olio su compensato cm. 50 x 40, . . Firma, data "P. Mariani, 918" (in basso a sinistra)
Dichiarazione di autenticità del nipote Pompeo Comazzi;
timbro dello Studio Pompeo Mariani (al retro) -
Lotto 217 DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta riportata su tela cm. 24 x 18, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso al centro)
Lotto 218 MONTANI N., Senza titolo olio su faesite cm. 35 x 50, . . Firma "N. Montani" (in basso a destra)
Lotto 219 VENTURONI Roberto, L'ovile 1989 olio su tela cm. 50 x 60, D. Micacchi, R, Venturoni, "I paesaggio dell'io", Stampa Lithos s.r.l., Roma, p. 40, ill.. . Firma "Venturoni" (in basso a sinistra)
Lotto 220 LONGARETTI Trento, La grande luna bianca a Venezia 1985 olio su tela cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia in data 15/01/2001. Firma "T. Longaretti" (in basso a destra)
Firma, titolo, misure, numerazione "T. Longaretti, la grande luna bianca a Venezia, 30x40, 2266" (al retro) -
Lotto 221 MONACHESI Sante, Composizione a Venezia 1969 olio su tela cm. 60 x 50, . . Firma, data "Monachesi, 1969" (in basso a destra)
Titolo, firma, data, firma "Composizione a Venezia, Sante Monachesi, 1969, Monachesi";
timbro della Galleria La Barcaccia (al retro) -
Lotto 222 CERETTI Mino, Figura probabile 2004 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 46, ill. . Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Ceretti, 04, Figura probabile" (al retro) -
Lotto 223 VOLPINI Renato, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 73 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 31/05/2011. Firma "Volpini" (in basso a destra)
Lotto 224 KOSTABI Mark, The tenderest tender 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia con il n. di archivio 8-21-09. Firma, data "Kostabi, 2009" (in alto a sinistra)
Firma, titolo, data, misure, numero d'archivio "Mark Kostabi, the tenderest tender, 2009, 30x30 cm, 8-21-09 disciple" (al retro) -
Lotto 225 DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su tela cm. 19 x 25, . . Firma "Dova" ( in basso a destra)
Lotto 226 ROMITI Sergio, Senza titolo tempera su carta cm. 25 x 35, . . Firma "Romiti" (in alto a sinistra)
Lotto 227 STEFANONI Tino, Sinopia 2012 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38, . Autentica dell'artista su fotografia. Numerazione, firma, data "327, Stefanoni, 2012" (in basso a destra)
Lotto 228 WARHOL Andy, Amor with 55 Hearts 1956 litografia a colori cm. 43 x 36, . Autentica a cura di Black & Dupont Gallery, Boston. Edizione di 1000 esemplari
Firma "Andy Warhol" (in basso destra)
Numerazione "424/1000" (in basso a sinistra) -
Lotto 229 CERETTI Mino, Provvisorio 2005 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 51, ill.. Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Ceretti, 05, Provvisorio" (al retro) -
Lotto 230 DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 100 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso a destra)
Lotto 231 GIGNOUS Eugenio, Paesaggio montano 1873 olio su tela cm. 51 x 68.5, . . Firma, data "E. Gignous, 73" (in basso a destra)
Lotto 232 CONSADORI Silvio, Burano (Accademia) 1975 olio su masonite cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Consadori" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data "Silvio Consadori, Burano (Accademia), 1975";
timbro dell'artista;
etichetta della Galleria Ducale (al retro) -
Lotto 233 CARGNEL Antonio, Vecchia Milano olio su faesite cm. 24 x 30, . . Firma "A. Cargnel" (in basso a sinistra)
Lotto 234 MONTINI Umberto, Segheria a Cogolo - Trentino - Estate 1946 olio su compensato cm. 50 x 65, . . Firma "Umberto Montini" (in basso a destra)
Titolo, data, firma, luogo "Segheria a Cogolo - Trentino - Estate, 1946, Umberto Montini, Milano" (al retro) -
Lotto 235 BELLONI Giorgio, Crepuscolo nel porto olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Belloni" (in basso a sinistra)
Timbro del collezionista Sianesi Antonio;
timbro e dichiarazione di autenticità del professore Amadore Porcella (al retro) -
Lotto 236 SALA Paolo, Senza titolo olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Paolo Sala" (in basso a destra)
Firma "Paolo Sala";
Lotto 237 GRISI M., Senza titolo olio su tela cm. 40 x 60, . . Firma "M. Grisi" (in basso a destra)
Lotto 238 POGGIALI Mario, Carrozze in sosta olio su tela cm. 50 x 70, . . Firma "M. Poggiali" (in basso a sinistra)
Titolo, firma "Carrozze in sosta, M. Poggiali" (al retro) -
Lotto 239 GORI Gino Paolo, Dopo la pioggia olio su tavola cm. 18 x 24, . . Firma "Gino Gori" (in basso a destra)
Firma, titolo "Gino Gori, Dopo la pioggia" (al retro) -
Lotto 240 MELO Attilio, Casetta bianca in Toscana olio su tela cm. 36 x 48, . . Firma "Attilio Melo" (in basso a destra)
Titolo, firma "Casetta Toscana, Attilio Melo";
etichetta Galleria Ducale, Vigevano (al retro)