arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 10 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 243
  • DOVA  Gianni, Desir de soleil
    Lotto 193

    DOVA Gianni, Desir de soleil 1965 tecnica mista su carta cm. 83 x 58, Opera registrata nel Catalogo Generale Gianni Dova con n. 415. . Firma, data "Dova, 65" (in basso a destra)
    Titolo, data "Desir de soleil, 1965" (al retro)

  • TRECCANI  Ernesto, Fiori
    Lotto 194

    TRECCANI Ernesto, Fiori olio su tela cm. 60 x 30, . . Firma "Treccani" (in basso a destra)

  • TERRUSO Saverio, Composizione
    Lotto 195

    TERRUSO Saverio, Composizione 2001 olio su tela cm. 80 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Terruso" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo "Saverio Terruso, Composizione";
    timbro della Galleria La Rocchetta (al retro)

  • VOLPINI Renato, Senza titolo
    Lotto 196

    VOLPINI Renato, Senza titolo 1962 olio su tela cm. 80 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 31/05/2011. Firma, data "Renato Volpini, 62" (al retro)

  • FERRARI  Agostino, Medio Evo
    Lotto 197

    FERRARI Agostino, Medio Evo 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 70 x 50, M. Corgnati, "Agostino Ferrari Catalogo generale", Electa, Milano, 2018, p. 209. Autentica dell'artista su fotografia in data 07/07/2003. Titolo "Medioevo" (in alto al centro)
    Data, firma "64, Agostino Ferrari" (in basso a destra)

  • D'ANNA Giulio, Studio
    Lotto 198

    D'ANNA Giulio, Studio 1932 matita su carta cm. 33 x 23.5, . Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani a cura di Salvatore Carbone. Datazione doppia: 1932-33

  • REGGIANI Mauro, Composizione
    Lotto 199

    REGGIANI Mauro, Composizione tecnica mista su carta cm. 35 x 50, . . Firma "Mauro Reggiani" (in basso a sinistra)

  • KOSTABI Mark, Ethereal Arrival (Omaggio a Marilyn)
    Lotto 200

    KOSTABI Mark, Ethereal Arrival (Omaggio a Marilyn) 2012 olio su tela cm. 30 x 25, . . Firma, data "Kostabi, 2012" (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, misure "Mark Kostabi, Ethereal arrival, 2012, 30x25 cm" (al retro)

  • POSSENTI Antonio, Un circo
    Lotto 201

    POSSENTI Antonio, Un circo 2000 olio su cartone telato cm. 30 x 30, . Autentica su fotografia rilasciata dell'archivio delle opere del maestro Antonio Possenti n. 5573. Firma "Possenti" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Un circo, Possenti" (al retro)

  • CECCOBELLI  Bruno, In seco
    Lotto 202

    CECCOBELLI Bruno, In seco olio su tavola cm. 64 x 41, . Autentica dell'artista su fotografia. Sigla, titolo "CB, In seco" (al retro)

  • MACCARI  Mino, Senza titolo
    Lotto 203

    MACCARI Mino, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su cartone telato cm. 50 x 30, . Autentica del figlio Marco Maccari su fotografia con n. 4415. Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
    Foto del quadro (al retro)

  • GUIDA Federico, Senza titolo
    Lotto 204

    GUIDA Federico, Senza titolo 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "F. Guida, 09" (al retro)

  • PANICO Roberto, La chiave è ancora li...entrate pure
    Lotto 205

    PANICO Roberto, La chiave è ancora li...entrate pure 2018 tecnica mista su tavola cm. 48 x 62.5, . . Titolo, firma, data, scritta "La chiave è ancora li...entrate pure, Panico, 08-2018, nello scrigno di ognuno 07-2019 di segreti e novità" (al retro)

  • FINZI Ennio, Alternando lo sguardo
    Lotto 206

    FINZI Ennio, Alternando lo sguardo 2017 olio su tela cm. 98 x 98, . Autentica dell'artista su fotografia. La misura si riferisce alla diagonale
    Il lato misura 70 cm
    Titolo, data, firma "Alternando lo sguardo, 2017, Finzi" (al retro)

  • ROSSI Raffaele, Luogo
    Lotto 207

    ROSSI Raffaele, Luogo 1996 affresco e tecnica mista su tavola cm. 28.5 x 22, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Raffaele Rossi" (in basso al centro)
    Firma, data, titolo "Raffaele Rossi, 1996, Luogo" (al retro)

  • DYNYS Chiara, Poisoned flowers
    Lotto 208

    DYNYS Chiara, Poisoned flowers 2014 stampa fotografica su lenticolare e cornice di metacrilato cm. 67 x 85 x 11, . Autentica dell'artista su fotografia.

  • ROSA SPINA -, RS385AF
    Lotto 209

    ROSA SPINA -, RS385AF 1972 De-Filage su tela polimaterica cm. 80 x 60, . Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’archivio ufficiale delle opere dell’artista.
    Opera registrata nel Catalogo generale delle opere di Rosa Spina a cura di Antonio Falbo e Vittorio Sgarbi.
    .

  • CAGNONE Angelo, Racconta
    Lotto 210

    CAGNONE Angelo, Racconta 2009 tecnica mista su tela cm. 50 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, misure, data "Angelo Cagnone, Racconta, cm 50x70, 2009" (al retro)

  • BONETTI Uberto, Bozzetto per pubblicità 3° mostra nazionale della bambola, Lucca
    Lotto 211

    BONETTI Uberto, Bozzetto per pubblicità 3° mostra nazionale della bambola, Lucca 1936 tecnica mista su carta cm. 23 x 17, . Autentica a cura di Adriana Bonetti, con n. di archivio 840. Sigla "U.B." (in basso a destra)

  • MORLOTTI  Ennio, Rose
    Lotto 212

    MORLOTTI Ennio, Rose 1963 carboncino su carta intelata cm. 36 x 23, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 26/09/1989. Firma, data "Morlotti 63" (in basso a destra)

  • WILLOW (Filippo Bruno), Ombre
    Lotto 213

    WILLOW (Filippo Bruno), Ombre 2019 pittura su tela cm. 50 x 50, . . Titolo, firma, data "Ombre, Willow, 2019" (al retro)

  • SCUFFI Marcello, Il circo (tirassegno)
    Lotto 214

    SCUFFI Marcello, Il circo (tirassegno) olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Scuffi" (in basso a sinistra)
    Titolo, firma "Il circo (tirassegno), Scuffi" (al retro)

  • KOSTABI Mark, Can I log on?
    Lotto 215

    KOSTABI Mark, Can I log on? 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Kostabi, 2009" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data, dimensioni "Mark Kostabi, Can I log on?, 2009, 30x30 cm" (al retro)

  • MARIANI Pompeo, Burrasca a Bordighera
    Lotto 216

    MARIANI Pompeo, Burrasca a Bordighera 1918 olio su compensato cm. 50 x 40, . . Firma, data "P. Mariani, 918" (in basso a sinistra)
    Dichiarazione di autenticità del nipote Pompeo Comazzi;
    timbro dello Studio Pompeo Mariani (al retro)

  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lotto 217

    DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta riportata su tela cm. 24 x 18, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso al centro)

  • MONTANI N., Senza titolo
    Lotto 218

    MONTANI N., Senza titolo olio su faesite cm. 35 x 50, . . Firma "N. Montani" (in basso a destra)

  • VENTURONI Roberto, L'ovile
    Lotto 219

    VENTURONI Roberto, L'ovile 1989 olio su tela cm. 50 x 60, D. Micacchi, R, Venturoni, "I paesaggio dell'io", Stampa Lithos s.r.l., Roma, p. 40, ill.. . Firma "Venturoni" (in basso a sinistra)

  • LONGARETTI  Trento, La grande luna bianca a Venezia
    Lotto 220

    LONGARETTI Trento, La grande luna bianca a Venezia 1985 olio su tela cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia in data 15/01/2001. Firma "T. Longaretti" (in basso a destra)
    Firma, titolo, misure, numerazione "T. Longaretti, la grande luna bianca a Venezia, 30x40, 2266" (al retro)

  • MONACHESI Sante, Composizione a Venezia
    Lotto 221

    MONACHESI Sante, Composizione a Venezia 1969 olio su tela cm. 60 x 50, . . Firma, data "Monachesi, 1969" (in basso a destra)
    Titolo, firma, data, firma "Composizione a Venezia, Sante Monachesi, 1969, Monachesi";
    timbro della Galleria La Barcaccia (al retro)

  • CERETTI Mino, Figura probabile
    Lotto 222

    CERETTI Mino, Figura probabile 2004 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 46, ill. . Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Ceretti, 04, Figura probabile" (al retro)

    Lotto 223

    VOLPINI Renato, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 73 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 31/05/2011. Firma "Volpini" (in basso a destra)

  • KOSTABI Mark, The tenderest tender
    Lotto 224

    KOSTABI Mark, The tenderest tender 2009 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia con il n. di archivio 8-21-09. Firma, data "Kostabi, 2009" (in alto a sinistra)
    Firma, titolo, data, misure, numero d'archivio "Mark Kostabi, the tenderest tender, 2009, 30x30 cm, 8-21-09 disciple" (al retro)

  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lotto 225

    DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su tela cm. 19 x 25, . . Firma "Dova" ( in basso a destra)

  • ROMITI Sergio, Senza titolo
    Lotto 226

    ROMITI Sergio, Senza titolo tempera su carta cm. 25 x 35, . . Firma "Romiti" (in alto a sinistra)

  • STEFANONI Tino, Sinopia
    Lotto 227

    STEFANONI Tino, Sinopia 2012 pastello a cera su cartoncino cm. 32 x 38, . Autentica dell'artista su fotografia. Numerazione, firma, data "327, Stefanoni, 2012" (in basso a destra)

  • WARHOL  Andy, Amor with 55 Hearts
    Lotto 228

    WARHOL Andy, Amor with 55 Hearts 1956 litografia a colori cm. 43 x 36, . Autentica a cura di Black & Dupont Gallery, Boston. Edizione di 1000 esemplari
    Firma "Andy Warhol" (in basso destra)
    Numerazione "424/1000" (in basso a sinistra)

  • CERETTI Mino, Provvisorio
    Lotto 229

    CERETTI Mino, Provvisorio 2005 olio su tela cm. 100 x 80, C. Cerritelli "Mino Ceretti. Pittura cercata", Edizione dei Soncino, catalogo della mostra a Buccinasco, p. 51, ill.. Autentica dell'artista su fotografia in data 02/07/2015. Firma "Ceretti" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Ceretti, 05, Provvisorio" (al retro)

  • DOVA  Gianni, Senza titolo
    Lotto 230

    DOVA Gianni, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 100 x 70, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Dova" (in basso a destra)

  • GIGNOUS Eugenio, Paesaggio montano
    Lotto 231

    GIGNOUS Eugenio, Paesaggio montano 1873 olio su tela cm. 51 x 68.5, . . Firma, data "E. Gignous, 73" (in basso a destra)

  • CONSADORI Silvio, Burano (Accademia)
    Lotto 232

    CONSADORI Silvio, Burano (Accademia) 1975 olio su masonite cm. 30 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Consadori" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data "Silvio Consadori, Burano (Accademia), 1975";
    timbro dell'artista;
    etichetta della Galleria Ducale (al retro)

  • CARGNEL Antonio, Vecchia Milano
    Lotto 233

    CARGNEL Antonio, Vecchia Milano olio su faesite cm. 24 x 30, . . Firma "A. Cargnel" (in basso a sinistra)

  • MONTINI Umberto, Segheria a Cogolo - Trentino - Estate
    Lotto 234

    MONTINI Umberto, Segheria a Cogolo - Trentino - Estate 1946 olio su compensato cm. 50 x 65, . . Firma "Umberto Montini" (in basso a destra)
    Titolo, data, firma, luogo "Segheria a Cogolo - Trentino - Estate, 1946, Umberto Montini, Milano" (al retro)

  • BELLONI Giorgio, Crepuscolo nel porto
    Lotto 235

    BELLONI Giorgio, Crepuscolo nel porto olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Belloni" (in basso a sinistra)
    Timbro del collezionista Sianesi Antonio;
    timbro e dichiarazione di autenticità del professore Amadore Porcella (al retro)

  • SALA Paolo, Senza titolo
    Lotto 236

    SALA Paolo, Senza titolo olio su tavola cm. 30 x 40, . . Firma "Paolo Sala" (in basso a destra)
    Firma "Paolo Sala";

  • GRISI M., Senza titolo
    Lotto 237

    GRISI M., Senza titolo olio su tela cm. 40 x 60, . . Firma "M. Grisi" (in basso a destra)

  • POGGIALI Mario, Carrozze in sosta
    Lotto 238

    POGGIALI Mario, Carrozze in sosta olio su tela cm. 50 x 70, . . Firma "M. Poggiali" (in basso a sinistra)
    Titolo, firma "Carrozze in sosta, M. Poggiali" (al retro)

  • GORI Gino Paolo, Dopo la pioggia
    Lotto 239

    GORI Gino Paolo, Dopo la pioggia olio su tavola cm. 18 x 24, . . Firma "Gino Gori" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Gino Gori, Dopo la pioggia" (al retro)

  • MELO Attilio, Casetta bianca in Toscana
    Lotto 240

    MELO Attilio, Casetta bianca in Toscana olio su tela cm. 36 x 48, . . Firma "Attilio Melo" (in basso a destra)
    Titolo, firma "Casetta Toscana, Attilio Melo";
    etichetta Galleria Ducale, Vigevano (al retro)

Lotti dal 193 al 240 di 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 novembre 2020 ore 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • da 0 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 in avanti rilancio di 100