arte moderna e contemporanea
Lotto 97 BIGGI Gastone, Costellazione della Brughiera - Suite irlandese 1993 olio su tela cm. 100 x 100, E. Pontiggia "Gastone Biggi - Costellazioni nella Padania" Centro Steccata, Parma, Milano, Galleria Cinquetti, Verona, 1993, ill.. . Titolo, firma, data "Costellazione della Brughiera - Suite irlandese, Biggi, 93" (al retro)
Lotto 98 LICATA Riccardo, Senza titolo 1983 olio su tela cm. 54 x 65, . Autentica dell'artista su fotografia. Data, firma "83, Licata" (in basso a sinistra)
Lotto 99 LICATA Riccardo, Pagina 1998 olio su tela cm. 80 x 80, C. Giannini, "L'ambiente nell'arte", Caleidoscopio Arte, Firenze, 2014, p.22, ill.
N. Micieli, "Alfabetismo Pittura come immagine e parola", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 2000, ill.
. . Firma "Licata" (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, luogo "Licata, 98, Pagina, Volterra" (al retro) -
Lotto 100 DORAZIO Piero, Text 2 1999 olio su tela cm. 35 x 25, . Autentica dell'artista su fotografia
Conferma scritta dello Studio Piero Dorazio in data 16/01/2001. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Text 2";
timbro dello Studio Piero Dorazio con numero 4655 (al retro) -
Lotto 101 DELASCO Pietro, Senza titolo 2019 pittura su metacrilato con combustione su tavola cm. 80 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Pietro Delasco, 2019" (in basso a sinistra)
Lotto 102 ORLER Davide, Tavolo di pittore 1972 tecnica mista su tela cm. 60 x 80, "Davide Orler - Le rotte dell'animo, i sentieri dello spirito", Ed. C&M, 2004, p.163
"Davide Orler", Terra Ferma, ill.
"Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i Maestri Carena, Guidi, Saetti", Antiga Ed., 2012, ill.
. Autentica dell'archivio Davide Orler su fotografia. Data, firma "72-Orler" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Davide Orler, FV - 1972, Tavolo di pittore";
etichetta della mostra antologica a Palazzo Bonaguro, Bassano Del Grappa, 2003;
etichetta della mostra "Le rotte dell'animo e i sentieri dello spirito", Firenze, 2005 (al retro) -
Lotto 103 MARTINI Sandro, Quantità Kalandya 2004 tecnica mista su tela cm. 120 x 120, L. Sansone, "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia, Milano, 2017, p. 445, rif. 116. Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, tecnica, misure, data "Sandro Martini, Quantità Kalahdya, tecnica mista su tela, cm 120x120, 2004" (al retro)
Lotto 104 CRIPPA Roberto, Senza titolo 1960 collage su tavola cm. 70 x 50, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Firma, data "Crippa, 960";
numero di archivio e firma del figlio (al retro) -
Lotto 105 MIGNECO Giuseppe, Pesci rossi 1984 olio su tela cm. 33 x 23, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Migneco" (in basso a destra)
Firma, titolo "Migneco, Pesci rossi";
timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) -
Lotto 106 CASCELLA Michele, Portofino olio su tela cm. 35.5 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
Firma "Michele Cascella";
etichetta SIAL (al retro) -
Lotto 107 BIGGI Gastone, Quelli di Magellano 2006 idropittura, stoffe e collage su tela cm. 100 x 80, G.Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua...", Casa del Pane, Milano, 2008 Christin Maretti Editore, ill.. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, firma, data "Quelli di Magellano, Gastone Biggi, 2006" (al retro)
Lotto 108 BIGGI Gastone, Ayron 201- energia policroma 2007 idropittura su tela cm. 80 x 100, G. Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua", Palazzo del Pane, Milano, 2008, Christian Maretti Editore, ill.
. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, firma, data "Ayron 201- energia policroma, Biggi, 2007" (al retro) -
Lotto 109 CESETTI Giuseppe, Mucca con vitello 1928 olio su tavola cm. 27 x 50, . .
Lotto 110 CASSINARI Bruno, Figure 1990 tempera su carta intelata cm. 70 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia con numero 1360 in data 04/09/1990. Firma "Cassinari" (in basso a destra)
Lotto 111 TOSI Arturo, Natura morta anni 50 (1950 - 1959) olio su tavola cm. 50 x 60, . Autentica a cura di Elena Pontiggia. Firma "A. Tosi" ((in basso a destra)
Dedica, firma "A. Tosi" (al retro) -
Lotto 112 MACCARI Mino, Senza titolo 1965 olio su tavola cm. 40 x 50, . Autentica dell'Archivio Mino Maccari su fotografia con numero 4458, in data 04/05/2016. Datazione doppia 1965-70
Firma "Maccari" (in basso a sinistra) -
Lotto 113 MASELLI Titina, Calciatori 1980 gouache su cartoncino cm. 70 x 100, B. Pietromarchi, "Titina Maselli, Essere in movimento", Maretti Editore, Roma, 2014, pp.108-109, ill. . . Firma "Titina Maselli" (in basso a destra)
Lotto 114 FIORONI Giosetta, Bagno di stelle 2018 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50.5, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo "Bagno di stelle" (al centro);
data "2018" (in basso al centro);
firma "Giosetta Fioroni" (in basso a destra)
Scritta, data "Apparizione!, 2018" (al retro) -
Lotto 115 PERILLI Achille, L'avventura di Pulcinella 2014 olio e tecnica mista su tela cm. 81 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia con n. 27/2014. Firma, data "Perilli 2014" (in basso a sinistra)
Firma, data, misure, titolo "Achille Perilli, 2014, 81x100, L'avventura di Pulcinella" ( al retro) -
Lotto 116 FESTA Tano, Don Chisciotte 1984/1985 (1984 - 1985) acrilico su tela cm. 70 x 70, . Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS857070211201. Firma "Festa" (al retro)
Lotto 117 MONDINO Aldo, Calcuta olio su cartoncino cm. 59 x 45.5, . . Titolo, firma "Calcuta, Mondino" (in basso a sinistra)
Lotto 118 MONDINO Aldo, Turcata 2003 olio su linoleum cm. 40 x 40, V.Coen "Mondino and friends", Poleschi Arte 2008, Milano, p.55
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 303 ill. 7
. . Firma, data "Mondino, 2003" (al retro) -
Lotto 119 MIGNECO Giuseppe, Pescatore 1989 olio su tela cm. 30 x 30, N. C. Luciani, "Migneco", Catalogo generale, Volume IV, Bonaparte Editrice, Milano, 1997, p. 374, ill. 1. Autentica dell'artista su fotografia con n. 3791. Firma "Migneco" (in basso a sinistra)
Firma "questo dipinto è opera mia Migneco";
timbro del Catalogo generale Giuseppe Migneco con il n. 3791;
timbro della Galleria d'Arte Lisi (al retro) -
Lotto 120 TADINI Emilio, Il ballo dei filosofi 1995 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Tadini, Il ballo dei filosofi" (al retro)
Lotto 121 DE ALEXANDRIS Sandro, Ripartizione ortogonale 1/9-G-2 1971/1972 (1971 - 1972) cartoncino sagomato applicato su tavola cm. 70 x 70, . . Firma, data, titolo "Sandro de Alexandris, rilievo 1971/1972, Ripartizione ortogonale 1/9-G-2, bianco+giallo" (al retro)
Lotto 122 RAMPIN Saverio, Senza titolo 1981 acrilico su tela cm. 61 x 53, . . Firma, data "Rampin, 81" (al retro)
Lotto 123 VAGO Valentino, Senza titolo 1974 tecnica mista su carta cm. 48 x 35, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma, data "Vago, 74" (in basso a destra)
Lotto 124 NUDI Pier Paolo , 374 2020 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola cm. 62 x 62, . Autentica dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi. Titolo, firma "374 - della serie: dimensionale indeterminato, Pier Paolo Nudi";
timbro dell'artista (al retro) -
Lotto 125 AUBERTIN Bernard, Tableau clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia
Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-1.00017223. Firma, data "Bernard Aubertin, 1969" (al retro) -
Lotto 126 TURCATO Giulio, Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 32 x 47, . . Firma "Turcato" (in basso a destra)
Numero dell'Archivio Turcato G.18293210K.18 (al retro) -
Lotto 127 SCHIFANO Mario, Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista su fotografia cm. 13 x 18, AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 31. Autentica della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/0048 datata 20/12/2006. Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)
Lotto 128 SCHIFANO Mario, Senza titolo anni 90 (1990 - 1999) tecnica mista su fotografia cm. 13 x 18, AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 33. Autentica della Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/0087 datata 19/12/2006. Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro)
Lotto 129 FESTA Tano, Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 60 x 45, . Autentica a cura dell'Archivio Tano Festa, con n. 806451/1775. Firma "Festa" (al retro)
Lotto 130 ANGELI Franco, Paesaggio 1972/75 (1972 - 1975) tecnica mista su tela cm. 70 x 60, . Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Franco Angeli con il n. P-150218/1271, in data 15/02/18. Firma "Angeli" (sul retro)
Lotto 131 CELIBERTI Giorgio, Notte dell'Epifania 1999 affresco su tavola cm. 63 x 76, G. Granzotto, "Giorgio Celiberti", Ed.Telemarket Comunication, Brescia, 2002, p. 172. Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, data, misure "Celiberti, Notte dell'Epifania, 1999, 73x63" (al retro)
Lotto 132 TOSCA Laura, Pink Floid 2019 olio su tela cm. 120 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, firma, data "Pink Floid, Laura Tosca, 2019" (al retro)
Lotto 133 BIANCO Remo, Tableaux dorés 1959 tecnica mista su tavola cm. 44 x 34, . Autentica della sorella Lidia Bianchi con timbro del suo di Archivio Storico Remo Bianco, n. 1315.
Lotto 134 DEL PEZZO Lucio, Senza titolo 1960 tecnica mista su tavola cm. 50 x 35, . Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia. Firma, data "L. Del Pezzo, 1960" (in basso a sinistra)
Lotto 135 RUGGERI Piero, Figura in rosso 2003 olio su tela cm. 30 x 35, . . Firma, data, titolo, tecnica, misure "Piero Ruggeri, aprile 2003, Figura in rosso, olio su tela, 30x35" (al retro)
Lotto 136 ORIANI Pippo, Objects 1931/32 (1931 - 1932) encausto e graffito su cartone gessato cm. 48.5 x 28, . Autentica rilasciata dalla Fondazione Oriani con il n. FPO/MV 1280, nel mese di settembre 2020. Firma "Oriani" (in basso a destra)
Lotto 137 FABBRI Agenore, Senza titolo 1964 assemblaggio di legno e tecnica mista su tavola cm. 45 x 36.5, . Autentica del figlio su fotografia . Firma, data "A.Fabbri, 64" (al retro)
Lotto 138 TADINI Emilio, Senza titolo 1959 olio su tavola cm. 21.5 x 29.5, . Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 139 CASTELLANI Enrico, Senza titolo 1968 libro d'artista con rilievo in PVC cm. 30 x 30, . . Libro d’artista edito da Achille Mauri nel 1968, con un testo di Vincenzo Agnetti e impaginato da Giorgio Colombo, rilegato in brossura e realizzato in carta patinata, carta da lucido e cartoncino, contenuto in un cofanetto in cartone nel quale è presente anche un rilievo in PVC bianco tirato in 1000 esemplari non firmati né numerati.
Lotto 140 DEL MONACO Patricia, Waterland 2019 acrilici su tela cm. 90 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, tecnica, misure, data, firma "Waterland, olio e acrilico, 60x90 cm, anno 2019, Patricia del Monaco";
Lotto 141 DEL PEZZO Lucio, Piccoli Mondi. Progetto per la Filatura di Crosa 1985 collage e tecnica mista su tavola cm. 70 x 100, . . Luogo, data, titolo, firma "Milano, 1985, Piccoli Mondi. Progetto per la Filatura di Crosa, Del Pezzo" (in basso al centro)
Lotto 142 NANGERONI Carlo, Senza titolo 2006 acrilico su tela cm. 70 x 53, . . Firma, data "Nangeroni, 2006";
etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro) -
Lotto 143 TORNQUIST Jorrit, Estate 1973 acrilico su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Timbro e firma dell'artista;
etichetta dello Studio F22 Modern Art Gallery;
timbro dello Studio F22 Modern Art Gallery (al retro) -
Lotto 144 PISTOLETTO Michelangelo, S.P. (Pistoletto + Solima) 2009 serigrafia su acciaio inox supermirror cm. 30 x 50, . . Edizione di 100 esemplari + V
Firma, numerazione "Pistoletto, 56/100" (al retro)