arte moderna e contemporanea
Lotto 49 CEROLI Mario, Il Cavallo 2006 legno intarsiato cm. 44 x 44 x 7, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data, luogo "Ceroli '06 TO" (al retro)
Lotto 50 CARMASSI Arturo, Bandpatabitte XLV 2006 collage su tela cm. 56 x 67, J.-M. Drot, "Carmassi", Tipografia Bandecchi &Vivaldi, 2011, Pontedera, p. 123.. . Firma, titolo, tecnica, anno, misure "Carmassi, Bandpatabitte XLV, collage su tela, 2006, 56x67cm"
Lotto 51 ROTELLA Mimmo, Lo stupore di Marilyn 2000 decollage su tela cm. 91 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "Rotella" (in basso a destra)
Titolo, data "Lo stupore di Marilyn, 2000" (al retro) -
Lotto 52 D'ANNA Giulio, Dinamismo di aereo Caproni + mare 1934/35 (1934 - 1935) tempera su carta cm. 42 x 58, . Autentica rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo. Firma "G. D'Anna" (in basso a destra)
Lotto 53 DEPERO Fortunato, Bar Irrera 1927 matita e tempera su cartoncino cm. 28.6 x 19.5, . Autentica dell'Archivio Depero a cura di M. Scudiero con numero FD-0567-DIP. Scritta, firma "Bozzetto pubblicitario, F. Depero" (in basso al centro)
Lotto 54 ARMAN Fernandez, Untitled 1998 accumulazione di tubetti su tela applicata su tavola cm. 100 x 80, . Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato con n. B2704-0085 e con firma dell'artista
Opera registrata presso l'Arman Studio Archives New York con n. APA#8034.98.018 . Firma "Arman" (in basso a destra) -
Lotto 55 JENKINS Paul, Game of go 1982 olio e tecnica mista su tela cm. 65 x 54, . . Firma "Paul Jenkins" (in basso a destra)
Firma, titolo, data "Paul Jenkins, Game of go, 1982" (al retro) -
Lotto 56 ARMAN Fernandez, Dessin 1980 olio su tela cm. 70 x 50, . Autentica a cura di Denyse Durand-Ruel su fotografia con numero 2749. Firma "Arman" (in basso al centro)
Lotto 57 AGNETTI Vincenzo, Photo-Graffia 1980 carta fotografica esposta e graffiata con aggiunta di colore cm. 27.6 x 35, M. Meneguzzo "Agnetti. A cent'anni da adesso", SilvanaEditoriale, Milano, 2017, p. 242
A.B. Oliva, G. Verzotti "Vincenzo Agnetti", MART, Rovereto, Skira, 2008, p.146
. Autentica dell'Archivio Agnetti in data 26/10/2016. Firma, data "Agnetti 80" (in basso a destra)
Tecnica, iniziali "Acrilico su carta emulsionata incisa a mano, A. con i migliori saluti" (al retro) -
Lotto 58 CARENA Felice, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su cartone telato cm. 40 x 50, "Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i Maestri Carena, Guidi, Saetti", Antiga Ed., 2012, ill.. . Firma "Carena" (in basso a destra)
Etichetta della mostra "Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i maestri Carena, Guidi, Saetti" (al retro) -
Lotto 59 BRINDISI Remo, Ritorno dalla pesca 1950 olio su tela cm. 100 x 70, . . Firma "Brindisi" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità firmata "Brindisi" e datata 21/5/1970;
etichetta della Galleria del Cavallino, Venezia;
etichetta della Galleria Tino Ghelfi, Verona;
timbro della Galleria d'Arte Vicenza (al retro) -
Lotto 60 MUSIC Anton Zoran, Collina dalmata con cavalli 1966 olio su tela cm. 38 x 63, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Music, 66" (in basso a sinistra)
Titolo, firma, data "Collina dalmata con cavalli, Music, 1966" (al retro)