ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1122 Alfeo Argentieri (Piacenza 1878 - Cremona 1955)
"La modella"
pastelli colorati (cm 70x50)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lotto 1123 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Bimba in giardino"
olio su cartone (cm 28x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1124 Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)
"Natura morta con fruttiera nera" '83
olio su tela (cm 36x49)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato; timbri e cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Ducale, Vigevano -
Lotto 1125 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Serpenti e leone"
tecnica mista su carta (cm 45x60)
Firmata in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Esposizioni
31 Maggio/15 settembre 2016 "Il mondo è un teatro" Bologna Art Hotel Commercianti
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"???? ? ???"
????????? ??????? ?? ?????? (45?60 ??)
??????? ????? ?????
? ????
(???????)
????????
31 ???/15 ???????? 2016 "??? – ??? ?????" Bologna Art Hotel Commercianti -
Lotto 1126 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Il musicista" 1936
tecnica mista su carta (cm 57x45)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"????????" 1936
????????? ??????? ?? ?????? (57?45 ??)
??????? ? ???? ????? ?????
? ????
(???????)
????????
Lotto 1127 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Studio per figure" 1935
tecnica mista su carta (cm 45x58)
In cornice
(difetti)
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"???? ??? ?????" 1935
????????? ??????? ?? ?????? (45?58 ??)
??????? ? ???? ????? ?????
? ????
(???????)
????????
Lotto 1128 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Il mendico"
tecnica mista su carta (cm 70,5x44)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"?????"
????????? ??????? ?? ?????? (70,5?44 ??)
??????? ????? ?????
? ????
(???????)
????????
Lotto 1129 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Vino e ortaggi" 1966
olio su faesite (cm 32x46)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio dell'Atelier del pittore; titolo; data
In cornice
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"???? ? ?????" 1966
??????, ????? (32?46 ??)
??????? ? ???? ????? ??????
?? ???????: ?????? ?????? ?????????; ????????; ????
? ????
????????
Lotto 1130 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Natura morta con brocca"
olio su compensato (cm 55x45,5)
Firmato in alto a destra
In cornice
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"????????? ? ????????"
??????, ????? (55?45,5 ??)
??????? ?????? ??????
? ????
????????
Lotto 1131 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Natura morta"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"?????????"
??????, ????? (34?42 ??)
??????? ????? ?????
? ????
(???????)
????????
Lotto 1132 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 75x60)
Firmato in alto a destra
In cornice
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"??????? ???????"
??????, ????? (75?60 ??)
??????? ?????? ??????
? ????
????????
Lotto 1133 Georges De Pogedaieff Anatolevich (Yalta 1894 - Ménerbes 1971)
"La moscovita"
olio su tela (cm 72x55)
Firmato in alto a destra
In cornice
Esposizioni
???????? ??????????? ????????
(???? 1894 – ?????? 1971)
"?????????"
?????, ????? (72?55 ??)
??????? ?????? ??????
? ????
????????
Lotto 1134 Enzo Benedetto (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993)
"Preghiere al cielo (Natale '41)"
olio su tela (cm 27,5x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
V Biennale d'Arte Sacra -
Lotto 1135 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Ballo in periferia"
olio su tela (cm 153,4x104,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1136 Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)
"Nel campo…"
olio su tavola (cm 24,5x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: Firmato, titolato e datato ottobre 1922
In cornice -
Lotto 1137 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Case con figure" 1924
olio su compensato (cm 25,5x30)
Al retro: timbro del pittore
In cornice -
Lotto 1138 Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)
"Roma, fuori Porta del Popolo"
olio su cartone (cm 21,5x29,5)
Firmato e titolato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1139 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"La carovana"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1140 Cesare Vianello (Venezia 1862 - 1920)
"Tramonto"
olio su tela (cm 45x58)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Merlini -
Lotto 1141 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Via Molino delle Armi" 1914
olio su tavola (cm 17,5x28)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 1142 Attilio Simonetti (Roma 1843 - 1925)
"Idillio"
olio su tavola (cm 25,5x40)
Reca firma non coeva in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1143 Alberto Pisa (Ferrara 1864 - Firenze 1927)
"Marina"
olio su tavola (cm 17,5x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1144 Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891)
"Testa di bimbo"
acquerello su carta ovale (cm 12x16,5)
Firmato in basso al centro
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Vincenzo Irolli, Napoli -
Lotto 1145 Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1854 - Napoli 1929)
"Ritratto di Rosa" 1900
olio su tavola (cm 38x21)
Firmato, datato, locato e dedicato in basso a destra
In cornice