ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1098 Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
"Sulla spiaggia" 1919
olio magro su cartone pressato (cm 20x45,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1099 Georges Barrière (Chablis (Francia) 1881 - Vietnam 1944)
"Route du Hanoï" '41
olio su tavola (cm 16x22)
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1100 Renzo Bongiovanni Radice (Palazzolo Milanese 1899 - Milano 1970)
"Parigi" 1949
olio su cartone pressato (cm 28x35)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 1101 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"Cavalli in corsa"
olio su masonite (cm 35x50)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato; timbro
In cornice -
Lotto 1102 Giuseppe Siccardi (Bergamo 1899 - 1993)
"Caprette"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h totale cm 28)
Firmata alla base
(difetti) -
Lotto 1103 Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929)
"Il paiolo"
scultura in bronzo (h cm 18.5) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 1104 Enrico Saroldi (Carmagnola 1878 - Milano 1954)
"Al bagno"
scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
"Donna nuda girata"
Scultura in bronzo. -
Lotto 1105 Enrico Saroldi (Carmagnola 1878 - Milano 1954)
"Stupore"
scultura in bronzo (h cm 33) poggiante su base in marmo
Firmata alla base
"Donna nuda che invoca"
Scultura in bronzo. -
Lotto 1106 Carlo Ostrogovich (Veglia (Croazia) 1884 - Milano 1962)
"Laghetto alpino"
olio su cartone (cm 13,5x22)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1107 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Chioggia"
olio su tela (cm 46x61)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1108 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Paesaggio"
olio su cartone (cm 13,5x47)
Siglato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 1109 Cristoforo Buttafava (XIX - XX Secolo 0)
"Venezia, Canale ai Frari" 1890
olio su tela (cm 70x40)
Firmato, dedicato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, dedicato e locato
In cornice
(difetti) -
Lotto 1110 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"Composizione" '36
olio su cartone pressato (cm 46,5x54,5)
In cornice -
Lotto 1111 Henri Deluermoz (Parigi 1876 - 1943)
"Bianco e nero"
olio su tela (cm 73x92)
Firmato in basso a destra
Al retro: tracce di cartiglio della Galerie Charpentier
In cornice
Provenienza
Christie's Parigi -
Lotto 1112 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Fiori nel lago"
olio su tela (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Manzoni Galleria d'Arte, Milano -
Lotto 1113 Georges Lavergne (Parigi 1863 - 1942)
"Il vaso verde"
olio su tela (cm 40x33)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1114 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"La casa nel bosco"
olio su compensato (cm 35x47,5)
Firmato in basso a sinistra; tracce di firma in basso a destra
Al retro: studio per "Paesaggio"
In cornice
Provenienza
Eredi Gignous -
Lotto 1115 Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)
"Cavallo"
olio su tela (cm 31,5x41)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1116 Theodor Rudolf Rocholl (Germania 1854 - 1933)
"Trionfo dell'Imperatore Francesco Giuseppe tra i soldati"
olio su tela (cm 77x107)
Firmato in basso al centro
In cornice
(difetti) -
Lotto 1117 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Paesaggio al tramonto"
olio su tela (cm 41x70)
Siglato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1118 Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953)
"Nudo femminile" 1920
china su carta (cm 11x24)
In cornice -
Lotto 1119 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Vaso di fiori"
olio su compensato (cm 34x26)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1120 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Pescatori" olio su compensato
(cm 25x35)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lotto 1121 Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)
"Al pascolo"
disegno a matita su carta (cm 16x22)
Firmato in basso a sinistra
In cornice