ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 11 novembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 280
  • Arturo Ferrari "Santa Maria al Naviglio"
acquerello su carta (cm 21x29)
Firmato
    Lotto 1050

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Santa Maria al Naviglio"
    Firmato in basso a sinistra; titolato in basso sul passepartout
    In cornice

  • Filippo Carcano "Processione in Duomo"
acquerello su carta (cm 34x23,5)
Firmato
    Lotto 1051

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914)

    "Processione in Duomo"
    Firmato in basso a sinistra e dedicato in basso al centro
    Al retro: iscrizione

    E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.53 tav. 15;

  • Paolo Sala "Via Sant'Andrea"
acquerello su carta (cm 46x60)
Firmato in basso a
    Lotto 1052

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Via Sant'Andrea"
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Arturo Ferrari "La fiera nei giorni feriali. Verso Natale a Sant'Ambrogio (Casa
    Lotto 1053

    "La fiera nei giorni feriali. Verso Natale a Sant'Ambrogio (Casa parrocchiale)"
    acquerello su carta (cm 20x32)
    Firmato in basso a destra; titolato sul passepartout
    Al retro: cartiglio

  • Ezelino Briante "Pescatori"
olio su tavola (cm 22x33)
Firmato in basso a sinist
    Lotto 1054

    Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971)

    "Pescatori"
    olio su tavola (cm 22x33)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Arnaldo Ferraguti "Le tenniste"
coppia di tecniche miste su carta (cm 16x10,5)
    Lotto 1055

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)

    "Le tenniste"
    Firmate in basso a destra
    In cornici
    (difetti)

  • Fioravanti Arioli "Nudo femminile"
carboncino su carta (cm 66x41)
Firmato in ba
    Lotto 1056

    Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980)

    "Nudo femminile"
    Firmato in basso al centro
    In cornice

  • Giuseppe Casciaro "Paesaggio collinare con alberi"
tecnica mista su cartoncino
    Lotto 1057

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio collinare con alberi"
    tecnica mista su cartoncino (cm 24x37)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Domenico De Bernardi "Ferrovia a Malgesso" 1946
tecnica mista su carta (cm 19x25
    Lotto 1058

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "Ferrovia a Malgesso" 1946
    tecnica mista su carta (cm 19x25)
    Firmato e datato in basso a sinistra; locato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Mario Moretti Foggia "Le lavandaie" Milano 5.2.24
acquerello su carta (cm 16,5x2
    Lotto 1059

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Le lavandaie" Milano 5.2.24
    acquerello su carta (cm 16,5x23)
    Firmato e dedicato in basso a destra; locato e datato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione
    In cornice

  • Domenico De Bernardi "Cantiere a Besozzo" 1932
matita su carta (cm 21x27)
Firmat
    Lotto 1060

    "Cantiere a Besozzo" 1932
    matita su carta (cm 21x27)
    Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
    In cornice

  • Domenico De Bernardi "Santa Caterina del Sasso" 1957
acquerello su carta (cm 21x
    Lotto 1061

    "Santa Caterina del Sasso" 1957
    acquerello su carta (cm 21x16)
    Firmato e datato in basso a sinistra. In basso a destra titolato
    In cornice

  • Ugo Mazzolari "Nervi"
olio su tavola (cm 21x28)
Firmato in basso a destra
Al re
    Lotto 1062

    Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)

    "Nervi"
    olio su tavola (cm 21x28)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Ugo Mazzolari "Nervi: mattino"
olio su tavola (cm 19x29)
Firmato in basso a des
    Lotto 1063

    "Nervi: mattino"
    olio su tavola (cm 19x29)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Ivan Karpoff "Il cosacco"
olio su compensato (cm 46x38)
Firmato in basso a sini
    Lotto 1064

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)

    "Il cosacco"
    olio su compensato (cm 46x38)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    ???? ?????????? ??????
    (???????????? 1898 – ????? 1970)

    "?????"
    ??????, ????? (46?38 ??)
    ??????? ????? ?????
    ? ????

  • Ivan Karpoff "Giovane russa"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in basso a destra
    Lotto 1065

    "Giovane russa"
    olio su tela (cm 55x45)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

    ???? ?????????? ??????

    "??????? ?????????"
    ?????, ????? (55?45 ??)
    ??????? ????? ??????
    ? ????
    (???????)

  • Luigi Zago "Studio per la copertina n.400 di Emporium dell'Aprile 1928"
tecnica
    Lotto 1066

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Studio per la copertina n.400 di Emporium dell'Aprile 1928"
    tecnica mista su carta (cm 32x24,5)
    Firmato in basso al centro
    Al retro: cartiglio
    In cornice
    (difetti)

  • Adone Comboni "Fiori" 1920
olio su cartone (cm 28x27)
Firmato e datato in basso
    Lotto 1067

    Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)

    "Fiori" 1920
    olio su cartone (cm 28x27)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Mario Puccini "Il porto"
disegno a matita su carta (cm 19x22)
Firmato in basso
    Lotto 1068

    Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)

    "Il porto"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Mario Gachet "Canale della Giudecca, Venezia" '26
olio su cartone (cm 35x45)
Fir
    Lotto 1069

    Mario Gachet (Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981)

    "Canale della Giudecca, Venezia" '26
    olio su cartone (cm 35x45)
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Mario Gachet "Un vicolo a Bono, Sardegna" '25
olio su cartone (cm 35x45)
Firmato
    Lotto 1070

    "Un vicolo a Bono, Sardegna" '25
    olio su cartone (cm 35x45)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Arturo Ferrari "La Pusterla dei Fabbri avanti il 1900"
olio su cartone (cm 34,5
    Lotto 1071

    "La Pusterla dei Fabbri avanti il 1900"
    olio su cartone (cm 34,5x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato

  • Lodovico Zambeletti "Courmayeur, Lago di Combal"
acquerello su carta (cm 11x16)
    Lotto 1072

    Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966)

    "Courmayeur, Lago di Combal"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Andrea Biondetti "Canal Grande, Venezia"
acquerello su carta (cm 15x25)
Firmato
    Lotto 1073

    Andrea Biondetti (Genova 1851 - Venezia 1946)

    "Canal Grande, Venezia"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 280

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000