ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 684 Anello in oro e argento con diamanti e rubini, al centro un rubino sintetico, g 7,27 circa misura 10/50.
Rose cut diamond and ruby silver and gold ring centering a synthetic ruby, g 7.27 circa size 10/50. -
Lotto 685 Due anelli in oro giallo e quarzi citrini, complessivi g 28,60 circa misura 8/48, 15/55.
Two yellow gold citrine quartz rings, in all g 28.60 circa size 8/48. 15/55. -
Lotto 686 Lotto in oro bianco, giallo e perle coltivate composto da orecchini, collana di cm 53,20 circa con perle da mm 6.60 a mm 8,90 circa, anello misura 15/55 con perla di mm 8,70 circa e orecchini rifiniti con paste vitree, complessivi g 42,80 circa. (difetti e mancanze)
Bi-coloured gold and cultured pearl lot comprising a cm 53.20 circa necklace with pearl from mm 6.60 to mm 8.90 circa, ring size 15/55 with mm 8.70 circa pearl, and earrings with vitreous pastes, in all g 42.80 circa. (defects and losses) -
Lotto 687 Lotto composto da un portacipria in argento 925/1000 con inserti in oro giallo e rubini firmato Gucci, un portacipria e un portarossetto in argento 800/1000, complessivi lordi g 221,90 circa. (difetti e mancanze)
Lot comprising a 925/1000 silver powder compact with a gold and ruby frame, signed Gucci, an 800/1000 chiselled silver powder compact marked 98 FI and chiselled silver lipstick holder, in all gross g 221.90 circa. (defects and losses) -
Lotto 688 FRANZI
Bracciale in argento 925/1000 a bastoncini, g 77,80 circa, lungh. cm 19,50 circa. Firmato e marcato Franzi, 556 FI.
FRANZI
Sterling silver modular bracelet, g 77.80 circa, length cm 19.50 circa. Signed and marked Franzi, 556 FI. -
Lotto 689 CHIAPPE
Madonna con Bambino in osso con cornice rotonda in lapislazzuli e argento dorato, sul retro la data 14-V-942, g 140,25 circa, diam. cm 10,50 circa. Firmata e marcata con il Fascio F.Chiappe, 244 MI. In scatola di F. Chiappe Genova - Milano
CHIAPPE
Madonna and Child bone relief with lapis and gilt silver frame, on the back the date 14-V-942, g 140.25 circa, diam. cm 10.50 circa. Signed and marked with Fascio F.Chiappe, 244 MI. In original F.Chiappe case, Genova - Milano -
Lotto 690 Fedina in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,30 circa, g 2,20 circa misura 12/52.
Yellow gold diamond in all ct. 0.30 circa ring, g 2.20 circa size 12/52. -
Lotto 691 *Spilla in oro giallo 333/1000 con miniatura, smalto nero e microperle, g 5,10 circa, diam. cm 3 circa. (difetti)
*Yellow 9K gold pendant locket with miniature, black enamel and seed pearls, g 5.10 circa, diam. cm 3 circa. (defects) -
Lotto 692 Portachiavi in oro giallo con moneta belga da 20 franchi in oro, g 19,50 circa, lungh. cm 11,20 circa.
Yellow gold key ring with 20 Franc belgian coin, g 19.50 circa, length cm 11.20 circa. -
Lotto 693 Spilla a guisa di mosca in oro giallo e bianco, diamanti, una perla di mm 9,85 circa e turchese cabochon, rubini per gli occhi, dettagli in smalto blu, g 9,35 circa, lungh. cm 2,80 circa.
Bi-coloured gold diamond mm 9.85 circa pearl and turquoise fly brooch, ruby eyes, blue enamel details, g 9.35 circa, length cm 2.80 circa. -
Lotto 694 Anello in oro giallo con rubini, zaffiri e diamanti, g 7 circa misura 14/54.
Yellow gold ruby, diamond and sapphire ring, g 7 circa size 14/54. -
Lotto 695 Porta pennino in metallo dorato. (lievi difetti)
Gilt metal fountain pen with hidden nib. (slight defects) -
Lotto 696 Collana di perle coltivate di mm 7,30-7,70 circa con chiusura in oro bianco 333/1000 e perla, g 62,10 circa, lungh. cm 76 circa.
Mm 7.30-7.70 circa cultured pearl necklace with white 9K gold clasp, g 62.10 circa, length cm 76 circa. -
Lotto 697 Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione a goccia scanalata, g 12,10 circa, lungh. cm 5 circa.
Yellow gold orange grooved coral pendant earrings, g 12.10 circa, length cm 5 circa.
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. -
Lotto 698 Bracciale in argento 925/1000 a maglia snodata, g 49,50 circa, lungh. cm 20,80 circa. Marcato 9 MI con il Fascio.
Silver chain bracelet, g 49.50 circa, length cm 20.80 circa. Marked 9 MI with Fascio mark. -
Lotto 699 Collana a scalare a due fili di corallo rosso arancione sfaccettato da mm 4,10 a mm 6.20 circa, chiusura in oro giallo, g 46,40 circa, lungh. cm 56,70 circa.
Two strand graduated red orange coral faceted bead necklace with yellow gold clasp, bead from mm 4,10 to mm 6.20 circa, g 46.40 circa, length cm 56.70 circa.
Lotto 700 PONTE VECCHIO GIOIELLI
Pendente in quarzo citrino, oro bianco e diamanti di cm 2,60 circa, con catenina in oro bianco di cm 42 circa, g 13,66 circa. Catena e pendente con logo e marchio PVG, 570 FI.
PONTE VECCHIO GIOIELLI
Citrine quartz white gold diamond pendant of cm 2.60 circa with his own cm 42 circa white gold chain, g 13.66 circa. Chain and pendant with logo and hallmark PVG, 570 FI. -
Lotto 701 Anello in oro giallo e argento con perla centrale di mm 6.60 circa e piccoli diamanti a mezza rosetta, g 4,30 circa misura 15/55.
Mm 6.60 circa pearl and small rose cut diamond silver and gold ring, g 4.30 circa size 15/55. -
Lotto 702 VETTA
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale, g 25,20 circa, lungh. cm 18 circa. Quadrante firmato Vetta.
VETTA
Yellow gold lady's wristwatch with bracelet, g 25.20 circa, length cm 18 circa. Dial signed Vetta. -
Lotto 703 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti a mezza rosetta a tenere due perle di mm 8,60/8,80 circa, g 8,50 circa, lungh. cm 7,80 circa. (mancanze).
Silver and 9K gold pendant earrings with rose and single cut diamonds and holding two mm 8.60/8.80 circa pearls, g 8.50 circa, length cm 7.80 circa. (losses). -
Lotto 704 CASSINARI
Pendente a guisa di cavallo, metallo dorato con catena, lungh. cm 3,80 circa. Firmato Cassinari e marcato 14340.
CASSINARI
Horse pendant, gilt metal casting, metal chain, length cm 3.80 circa. Signed Cassinari and marked 14340. -
Lotto 705 Collana a un filo in perle coltivate di mm 6,50/7,50 circa e chiusura in oro bianco con piccoli rubini e zaffiro, g 26,20 circa, lungh. cm 41,20 circa. (mancanze)
Cultured mm 6.50/7.50 pearl necklace with white gold gem set clasp, g 26.20 circa, length cm 41.20 circa. (losses) -
Lotto 706 Lotto in oro giallo composto da un orecchino a trifoglio, una spilla con rubino cabochon e diamanti e da una veretta, complessivi g 12 circa.
Yellow gold lot comprising a clover earclip, a cabochon ruby and diamond bar brooch and a wedding band, in all g 12 circa. -
Lotto 707 Spilla/pendente in oro giallo e bianco cesellato a guisa di ombrello con fiori in diamanti e zaffiri scolpiti, g 7,40 circa, lungh. cm 3,60 circa. (mancanze)
Diamond and carved sapphire chased silver and gold umbrella brooch/pendant, g 7.40 circa, length cm 3.60 circa. (losses) -
Lotto 708 Spillone a guisa di frustino in oro giallo con diamante di ct. 0,60 circa e rubini, g 3,70 circa, lungh. cm 5,40 circa.
Yellow gold ct. 0.60 circa diamond and ruby whip brooch, g 3.70 circa, length cm 5.40 circa. -
Lotto 709 Broche in oro giallo a ramoscello con uccellini in diamanti, smeraldi e rubini, dettagli in oro bianco, g 9,40 circa, lungh. cm 5 circa.
Bi-coloured gold ruby, diamond and emerald bird and twig brooch, g 9.40 circa, length cm 5 circa. -
Lotto 710 Spilla a guisa di veliero in oro giallo e bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1 circa, g 10,70 circa, lungh. cm 3,70 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Bi-coloured gold and diamond sailing ship brooch in all ct. 1 circa, g 10.70 circa, length cm 3.70 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lotto 711 Coppia di spille a fiore in oro giallo e bianco con diamanti e zaffiri, complessivi g 20,20 circa, diam. cm 2,50 circa. In scatola Chiaravalli
Pair of bi-coloured gold diamond and sapphire flower brooches, in all g 20.20 circa, diam. cm 2.50 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 712 Lotto di due spille floreali in oro giallo e bianco di cm 12 e cm 8 circa, una rifinita con gemma verde e l'altra con pasta vitrea, complessivi g 23,80 circa. Entrambe firmate De Regibus, 608 AL.
Lot of two bi-coloured gold gold floral brooches of cm 12 and cm 8 circa, one accented with green stone, the other with a vitreous paste, in all g 23.80 circa. Both signed De Regibus, 608 AL. -
Lotto 713 Bracciale rigido scanalato in oro a tre colori, g 19,70 circa, diam. cm 6 circa. Marcato 310 VI.
Tri-coloured grooved gold cuff bracelet, g 19.70 circa, diam. cm 6 circa. Marked 310 VI. -
Lotto 714 Anello in oro giallo e bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,80 circa, g 8,90 circa misura 13/53.
Bi-coloured gold diamond ring in all ct. 1.80 circa, g 8.90 circa size 13/53. -
Lotto 715 Pendente in oro giallo e argento con due miniature rifinite con pietre incolori, g 8,50 circa, lungh. cm 4,80 circa.
Silver and gold pendant with two miniatures front and back accented with colourless stones, g 8.50 circa, length cm 4.80 circa. -
Lotto 716 Lotto in oro giallo, bianco e diamanti composto da anello e orecchini, complessivi g 25,72 circa misura 14/54. L'anello firmato Torrini.
Bi-colored gold and diamond lot comprising ring and earrings, g 25.72 circa size 14/54. Ring signed Torrini. -
Lotto 717 Collana in corallo arancione intrecciato rifinita al centro con pendente e frangia, g 80,90 circa, lungh. cm 76 circa.
Interwoven orange coral necklace in the centre a pendant tassel, g 80.90 circa, length cm 76 circa.
Lotto 718 EBERHARD & CO.
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale integrato, g 22,10 circa, lungh. cm 17,40 circa. Cassa, quadrante e chiusura del bracciale firmati, cassa n° 702 84, chiusura n° 343.
EBERHARD & CO.
Yellow gold lady's wristwatch with his own bracelet, g 22.10 circa, length cm 17.40 circa. Case, dial and bracelet clasp signed, on the case n° 702 84, on the clasp n° 343. -
Lotto 719 Fermacravatta in oro giallo con zaffiro cabochon, iniziali incise, g 19,70 circa, lungh. cm 5 circa. Marcato F.
Yellow gold with cabochon sapphire tie clip, with initials, g 19.70 circa, length cm 5 circa. Marked F. -
Lotto 720 Spilla a guisa di pavone in oro giallo, bianco e diamanti, g 25 circa, largh. cm 6 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Bi-coloured gold and diamond peacock brooch, g 25 circa, width cm 6 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lotto 721 LA NOUVELLE BAGUE
Demi-parure composta da collier e bracciale semirigidi in oro giallo rifiniti in argento e smalti, diam. collana cm 12.30 e bracciale cm 5.50 circa, complessivi g. 125,40 circa. Marcato La nouvelle Bague, LNB, 783 FI. (difetti).
LA NOUVELLE BAGUE
Yellow gold, silver, enamel jewelry set comprising modular necklace and cuff bracelet with bamboo design, necklace diam. cm 12.30 bracelet diam cm 5.50 circa, in all g 125.40. Marked La nouvelle Bague, LNB, 783 FI. (defects). -
Lotto 722 Coppia di anelli in oro giallo con zaffiro, rubino e diamanti, complessivi g 7,10 circa misura 7/47.
Pair of yellow gold diamond ruby and sapphire ring, in all g 7.10 circa size 7/47. -
Lotto 723 TIFFANY & CO
Orecchini in argento 925/1000 con numeri romani g 15,60 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmati e datati Tiffany & Co, 1995, 925, Italy. In custodia originale
TIFFANY & CO
925/1000 silver earclips with roman numbers, g 15.60 circa, length cm 2.40 circa. Signed and dated Tiffany & Co, 1995, 925, Italy. With original pouch -
Lotto 724 Bracciale a quattro fili di perle coltivate di mm 5,50 circa con chiusura in oro bianco e zaffiri g 36,30 circa, lungh. cm 17,40 circa.
Four strand mm 5.50 circa cultured pearl bracelet with white gold gem set clasp and spacers, g 36.30 circa, length cm 17.40 circa. -
Lotto 725 Orecchini pendenti ad anella in oro giallo con diamanti irregolari e smalto verde, g 21,50 circa, lungh. cm 5,30 circa. (difetti e mancanze).
Irregular diamonds and green enamel yellow gold hoop earrings, g 21.50 circa, length cm 5.30 circa. (defects and losses). -
Lotto 726 Lotto in oro giallo e bianco composto da due bracciali con boules azzurre, perle e pietre varie, uno firmato Le.Gi., orecchini pendenti con perle, diamanti e perle mabè, orecchini ad anella con gemme verdi, ciondolo a cuore con coralli e tre medagliette, complessivi lordi g 50,50 circa. (lievi difetti)
Lot comprising two yellow gold pearl and gem elastic bracelets of which one signed Le.Gi., pearl, diamond and mabé pearl yellow gold pendant earrings, green paste hoop earrings with gold clasps, white gold coral heart pendant and three gold medals, in all gross g 50.50 circa. (slight defects)
Lotto 727 Demi parure in oro giallo e perle coltivate di mm 7-7,40 circa composta da collana di cm 39 circa e bracciale di cm 21,80 circa, complessivi g 88,70 circa. Marchi italiani.
Yellow gold and cultured pearl jewellery set comprising cm 39 circa necklace and cm 21.80 circa bracelet, pearl diam. mm 7-7.40 circa, in all g 88.70 circa. Italian marks. -
Lotto 728 Collier a due fili in oro giallo con medaglione a decoro floreale al centro, g 7,70 circa, lungh. cm 37 circa. Marchio piemontese. (lievi difetti)
Two strand yellow gold necklace with central floral medallion, g 7.70 circa, length cm 37 circa. Piedmontese mark. (slight defects) -
Lotto 729 Anello in oro bianco e giallo con pavè a cuore in paste vitree, g 8 circa, diam. cm 12/52 circa. Marcato 1359 VI.
Bi-coloured gold ring with a heart shape paste pavé, g 8 circa, diam. cm 12/52 circa. Marked 1359 VI. -
Lotto 730 Bracciale modulare in oro giallo, g 14,60 circa, lungh. cm 19 circa. Marcato 72 VI. (lievi difetti)
Yellow gold modular bracelet, g 14.60 circa, length cm 19 circa. Marked 72 VI. (slight defects) -
Lotto 731 Orologio da donna in oro bianco, diamanti e onice, cinturino con fibbia in metallo, g 12,90 circa, lungh. cm 20,60 circa.
White gold diamond and onyx lady's wristwatch, leather strap with metal clasp, g 12.90 circa, length cm 20.60 circa.