ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 636 Anello in oro giallo rifinito con tre vetri scolpiti, g 21,60 circa misura 20/60.
Carved paste yellow gold ring, g 21.60 circa size 20/60. -
Lotto 637 *Pendente portafoto in oro giallo, corniola e insetto in diamanti a mezza rosetta, pasta vitrea e microperle, g 22,80 circa, lungh. cm 5,30 circa. Marchio francese. (mancanze)
*Yellow gold and carnelian pendant locket with a rose cut diamond, paste and seed pearl insect, g 22.80 circa, length cm 5.30 circa. French hallmark. (losses) -
Lotto 638 Lotto in oro giallo e smalti composto da una spilla a mazzo di fiori rifinita con piccoli diamanti, e una spilla a guisa di pappagallini, complessivi g 29 circa. (lievi difetti)
Yellow gold and enamel lot comprising a diamond accented flower brooch and a parrots brooch, in all g 29 circa. (slight defects) -
Lotto 639 *Spilla/pendente portafoto in oro 333/1000 e metallo con miniatura in smalti, lordi g 14,60 circa, lungh. cm 4,50 circa. (difetti)
*Yellow 9K gold and metal pendant/brooch locket with enamel miniature, gross g 14.60 circa, length cm 4.50 circa. (defects) -
Lotto 640 Orecchini rotondi in oro giallo e smalti champ levée, g 19,70 circa, diam. cm 2,90 circa.
Round yellow gold champ levée enamel earrings, g 19.70 circa, diam. cm 2.90 circa. -
Lotto 641 Orecchini a guisa di pesci in oro giallo e smalti policromi con accessori per indossarli come spille, complessivi g 32 circa, lungh. cm 4,30 circa. In scatola C. Colombo Gioielleria. (Lievi difetti agli accessori)
Yellow gold polychrome enamel fish earrings with accessories to wear them as brooches, in all g 32 circa, length cm 4.30 circa. Cased by C. Colombo Gioielleria. (Slight defects to the accessories) -
Lotto 642 FOPE
Croce pendente in oro giallo con gemme varie cabochon, g 11,70 circa, lungh. cm 5,60 circa. Marcato FOPE, 303 VI.
FOPE
Yellow gold and cabochon gem set pendant cross, g 11.70 circa, length cm 5.60 circa. Marked FOPE, 303 VI. -
Lotto 643 Orecchini pendenti a ventaglio con boules di corallo rosso arancione, g 11,64 circa, lungh. cm 8 circa. (lievi difetti)
Red orange coral yellow gold fan pendant earrings, g 11.64 circa, length cm 8 circa. (slight defects)
Lotto 644 Pendente a rametto in corallo rosso con montatura in oro bianco, g 11,56 circa, lungh. cm 7,10 circa. (lievi difetti)
Red coral twig pendant with white gold set, g 11.56 circa, length cm 7.10 circa. (slight defects)
Lotto 645 Collier torchon a otto fili in boules di corallo arancione di mm 3 circa con chiusura in oro giallo, g 54,50 circa, lungh. cm 46,20 circa. Marchio italiano incompleto. (lievi difetti)
Eight strand mm 3 circa orange coral bead torchon necklace, yellow gold clasp, g 54.50 circa, length cm 46.20 circa. Incomplete italian mark. (slight defects)
Lotto 646 Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito in oro giallo come la chiusura. Lunghezza collana 60 cm circa, lunghezza pendente 8 cm circa g 38,90.
Pink coral necklace with pink and white coral pendant bi-coloured gold details and clasp, necklace cm 60 circa, pendant cm 8 circa, g.38.90 circa.
Lotto 647 Lotto in oro bianco e giallo composto da due paia di orecchini con corallo, una spilla con boules di corallo, orecchini con vetri rossi e orecchini con cammei in corniola, complessivi g 18,60 circa.
Bi-coloured gold lot comprising two coral earrings, a coral brooch, earrings with red glass and carnelian cameo earrings, in all g 18.60 circa.
Lotto 648 Orecchini pendenti in oro giallo e metallo con perle coltivate, g 5,30 circa.
Yellow gold, metal and pearl pendant earrings, g 5.30 circa. -
Lotto 649 Orecchini a lobo con clip in oro giallo e diamanti, g 8,50 circa, diam. cm 1,60 circa. (lievi difetti)
Yellow gold diamond accented earclips, g 8.50 circa, diam. cm 1.60 circa. (slight defects) -
Lotto 650 Pendente in oro giallo con micromosaico, g 8,50 circa.
Yellow gold micro mosaic pendant, g 8.50 circa. -
Lotto 651 Anello in oro bianco con perla coltivata a bottone di mm 10.60 circa e rifinito con diamanti, g 3,30 circa misura 9/49.
Cultured mm 10.60 button pearl and diamond white gold ring, g 3.30 circa size 9/49. -
Lotto 652 Spilla in oro giallo e bianco rifinita in diamanti, g 7,44 circa, lungh. cm 5,40 circa.
Yellow gold brooch accented with small diamonds, g 7.44 circa, length cm 5.40 circa. -
Lotto 653 Lotto composto da collana di cm 43,30 circa in boules di corallo rosa arancione con chiusura in oro giallo 333/1000, e pendente a guisa di corno in corallo arancione e oro giallo di cm 6,50 circa, complessivi g 50,70 circa. (difetti)
Lot comprising a cm 43.30 circa pink/orange coral bead necklace with yellow 9K gold clasp, and a yellow gold orange coral horn pendant of cm 6.50 circa, in all g 50.70 circa. (defects) This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries
Lotto 654 Orecchini oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 9,83 circa. Marcati 638 FI.
White gold diamond earrings in all ct. 1.50 circa, g 9.83 circa. Marked 638 FI. -
Lotto 655 Coppia di orecchini in oro bianco e perle coltivate di mm 7/7.50 circa, complessivi g 7,60 circa. (mancanze)
Two pairs of white gold cultured pearl earrings, pearl diam mm 7/7.50 circa, in all g 7.60 circa. (losses) -
Lotto 656 Lotto composto da collier in argento 925/1000 firmato Agatha, una spilla da balia in argento con paste vitree con piccolo pendente in metallo dorato e pendente a lanterna cinese in metallo dorato, complessivi g 25,60 circa.
Lot comprising 925/1000 silver necklace signed Agatha, a silver and colorless stones safety brooch with a small gilt metal pendant and a gilt metal chinese lantern pendant, in all g 25.60 circa. -
Lotto 657 Spilla in oro giallo e diamanti a mezza rosetta rifinita con perle a bottone, g 7,20 circa, lungh. cm 5,50 circa. (difetti).
Rose cut diamond and button pearl yellow gold flower brooch, g 7.20 circa, length cm 5.50 circa. (defects). -
Lotto 658 Collana in oro giallo con pendente in vetro di Murano di cm 5,20 circa, g 16,80 circa, lungh. cm 50,20 circa. Marcato 171 AR.
Yellow gold necklace with a cm 5.20 circa Murano glass pendant, g 16.80 circa, length cm 50.20 circa. Marked 171 AR. -
Lotto 659 Collana a due fili di boules di occhio di tigre con centrale e chiusura in oro giallo e sterlina conio 1963, g 123,21 circa, lungh. cm 46 circa.
Two strand tiger's eye bead necklace with a yellow gold 1963 pound central, gold clasp, g 123.21 circa, length cm 46 circa. -
Lotto 660 Bracciale in oro giallo rifinito in diamanti, g 3 circa, lungh. cm 17,80 circa.
Yellow gold chain bracelet accented with diamonds, g 3 circa, length cm 17.80 circa. -
Lotto 661 Spilla/pendente in oro giallo, smalto blu e rubini g 10,29 circa, lungh. cm 3,20 circa. Marcato 671 AL.
Yellow gold blue enamel pendant/brooch accented with rubies, g 10.29 circa, length cm 3.20 circa. Marked 671 AL. -
Lotto 662 Anello a fascia aperta in oro giallo cesellato con corallo rosa di mm 12,95 circa, g 11 circa misura 13/53.
Yellow chased gold and mm 12.95 circa cabochon coral ring, g 11 circa size 13/53.
Lotto 663 Anello in oro giallo rifinito con cordoncini e perlinature, smalti e piccola pietra blu, g 10,20 circa misura 15/55.
Yellow gold rope and bead ring accented with enamels, g 10.20 circa size 15/55. -
Lotto 664 UNOAERRE
Catenina in oro giallo, g 7,90 circa, lungh. cm 50,50 circa. Firmata e marcata Unoaerre, 1 AR.
UNOAERRE
Yellow gold chain, g 7.90 circa, length cm 50.50 circa. Signed and marked Unoaerre, 1 AR. -
Lotto 665 DAMIANI
Anello in oro giallo e diamanti, g 5,50 circa misura 15,50/55,50. Firmato Damiani. In scatola originale
DAMIANI
Diamond yellow gold ring, g 5.50 circa size 15.50/55.50. Signed Damiani. In original case -
Lotto 666 Pendente articolato in oro giallo con cordino in gomma e chiusura in oro di cm 42,50 circa, lordi g 9,83 circa, lungh. cm 7 circa. Marcato 2025 VI.
Yellow gold hinged graduated pendant with a cm 42.50 rubber strap and gold clasp, gross g 9.83 circa, length cm 7 circa. Marked 2025 VI. -
Lotto 667 Lotto in oro giallo composta da sei montature per monete, complessivi g 16,30 circa. Uno marcato 1 AR.
Yellow gold lot of six settings for coins, in all g 16.30 circa. One marked 1 AR. -
Lotto 668 Bracciale rigido in oro bianco rifinito con perle coltivate da mm 3,90 a mm 5,50 circa, g 14,70 circa, diam. cm 5,90 circa. Marcato 501 AL. (difetti)
White gold bangle accented with cultured pearls from mm 3.90 to mm 5.50 circa, g 14.70 circa, diam. cm 5.90 circa. Marked 501 AL. (defects) -
Lotto 669 Orologio da tasca in oro giallo e argento con cassa rifinita in diamanti a mezza rosetta e rubini in parte sintetici, g 12,50 circa, diam. cm 2,30 circa. Marchio francese, cassa n° 88591. (mancanze).
Rose cut diamond and partly synthetic ruby silver and gold pocket watch, g 12.50 circa, diam. cm 2.30 circa. French hallmark, case n° 88591. (losses). -
Lotto 670 Catena in oro giallo con pendente a cuore di cm 3,10 circa rifinito in smalto blu con allinterno la raffigurazione della Madonna, lordi g 22,20 circa, lungh. cm 42,10 circa. Catena marcata 103 AR, il pendente firmato Otitre. Con custodia
Yellow gold rope chain with blue enamel heart locket and inside a Holy Virgin image, gross g 22.20 circa, length cm 42.10 circa. Chain marked 103 AR, the pendant signed Otitre. With pouch -
Lotto 671 CHIARAVALLI
Demi parure in oro giallo diamanti e peridoti composta da un anello e orecchini a lobo con clip, complessivi g 16,20 circa misura 11/51. Marcato 60 MI.
CHIARAVALLI
Peridot and diamond yellow gold jewellery set comprising ring and earclips, in all g 16.20 circa size 11/51. Marked 60 MI. -
Lotto 672 Broche in oro giallo a foglie e fiori con smeraldi e diamanti per complessivi ct. 0,6 circa, g 13,20 circa, lungh. cm 5,40 circa.
Yellow gold diamond and emerald leaf and flower brooch, diamonds in all ct. 0.6 circa, g 13.20 circa, length cm 5.40 circa. -
Lotto 673 Spilla a guisa di stemma coronato in oro giallo e bianco con diamanti, g 10,50 circa, lungh. cm 3,20 circa. Marcata 927 MI.
Bi-coloured gold diamond coat of arms brooch, g 10.50 circa, length cm 3.20 circa. Marked 927 MI. -
Lotto 674 Collier a torchon di cm 43,50 circa in quarzo, perle, corallo, sodalite e pietre varie con chiusura in oro giallo e due fedine in agata e calcedonio misura 14/54, complessivi g 70,90 circa.
Hardstone, freshwater pearl and coral cm 43.50 circa torchon necklace with yellow gold clasp and two agate and chalcedony rings size 14/54, in all g 70.90 circa.
Lotto 675 Penna in metallo dorato a guisa di piuma, con pennino,, lungh. cm 22,50 circa. In scatola originale
Gilt metal quill with nib, length cm 22.50 circa. In original fitted case -
Lotto 676 Spillone in oro giallo e giadeite rifinito con piccoli diamanti, g 10,60 circa, lungh. cm 10,40 circa.
Jadeite yellow gold lapel pin accented with small diamonds, g 10.60 circa, length cm 10.40 circa. -
Lotto 677 Collana a due fili in boules di corallo rosa/bianco con chiusura in oro giallo e cammeo in agata, g 173,75 circa, lungh. cm 88,50 circa.
Two strand pink whitish coral bead necklace with yellow gold agate cameo clasp/central, g 173.75 circa, length cm 88.50 circa.
Lotto 678 Spilla a volute in oro giallo e bianco con pietre incolori e zaffiri, g 11,90 circa, lungh. cm 5 circa.
Bi-coloured gold volute brooch accented with colourless stones and sapphires, g 11.90 circa, length cm 5 circa. -
Lotto 679 Gemelli e spillone in oro giallo, perle coltivate di mm 8,50 circa e zaffiri cabochon, dettaglio in oro bianco, complessivi g 8,60 circa. Marcati 416 FI.
Yellow gold mm 8.50 circa cultured pearl and cabochon sapphire lot comprising cufflinks and pin, white gold detail, in all g 8.60 circa. Marked 416 FI. -
Lotto 680 Anello in oro giallo e boules di lapis ricostituito, diamanti a rifinirlo, g 15,40 circa misura 15/55.
Yellow gold and reconstructed lapis bead ring accented with diamonds, g 15.40 circa size 15/55. -
Lotto 681 Broche/pendente in oro bianco, diamanti rotondi per complessivi ct. 3,60 circa e zaffiro a navette di ct. 2,30 circa, g 18,80 circa, lungh. cm 5,90 circa. (mancanze).
Round and single cut diamond ct. 2.30 circa marquise sapphire white gold brooch pendant, g 18.80 circa, length cm 5.90 circa. (losses). -
Lotto 682 Anello a cupola in oro giallo, granato, microperle e pietre azzurre, g 9,20 circa misura 11/51.
Seed Pearl, garnet and blue stone yellow gold dome ring, g 9.20 circa size 11/51. -
Lotto 683 GERMANO
Demi parure in oro giallo e turchesi composta da collana con centrale di cm 50 circa, orecchini pendenti di cm 2,70 circa e anello misura 11/51, complessivi g 37,50 circa. Firmati e marcati Germano, 231 Roma.
GERMANO
Turquoise and yellow gold jewellery set comprising a cm 50 circa necklace with central, cm 2.70 circa pendant earrings and ring size 11/51, in all g 37.50 circa. Signed and marked Germano, 231 Roma.