ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 714
  • Anello in oro giallo rifinito con tre vetri scolpiti, g 21,60 circa misura 20/6
    Lotto 636

    Anello in oro giallo rifinito con tre vetri scolpiti, g 21,60 circa misura 20/60.

    Carved paste yellow gold ring, g 21.60 circa size 20/60.

  • *Pendente portafoto in oro giallo, corniola e insetto in diamanti a mezza roset
    Lotto 637

    *Pendente portafoto in oro giallo, corniola e insetto in diamanti a mezza rosetta, pasta vitrea e microperle, g 22,80 circa, lungh. cm 5,30 circa. Marchio francese. (mancanze)

    *Yellow gold and carnelian pendant locket with a rose cut diamond, paste and seed pearl insect, g 22.80 circa, length cm 5.30 circa. French hallmark. (losses)

  • Lotto in oro giallo e smalti composto da una spilla a mazzo di fiori rifinita c
    Lotto 638

    Lotto in oro giallo e smalti composto da una spilla a mazzo di fiori rifinita con piccoli diamanti, e una spilla a guisa di pappagallini, complessivi g 29 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold and enamel lot comprising a diamond accented flower brooch and a parrots brooch, in all g 29 circa. (slight defects)

  • *Spilla/pendente portafoto in oro 333/1000 e metallo con miniatura in smalti, l
    Lotto 639

    *Spilla/pendente portafoto in oro 333/1000 e metallo con miniatura in smalti, lordi g 14,60 circa, lungh. cm 4,50 circa. (difetti)

    *Yellow 9K gold and metal pendant/brooch locket with enamel miniature, gross g 14.60 circa, length cm 4.50 circa. (defects)

  • Orecchini rotondi in oro giallo e smalti champ levée, g 19,70 circa, diam. cm 2
    Lotto 640

    Orecchini rotondi in oro giallo e smalti champ levée, g 19,70 circa, diam. cm 2,90 circa.

    Round yellow gold champ levée enamel earrings, g 19.70 circa, diam. cm 2.90 circa.

  • Orecchini a guisa di pesci in oro giallo e smalti policromi con accessori per i
    Lotto 641

    Orecchini a guisa di pesci in oro giallo e smalti policromi con accessori per indossarli come spille, complessivi g 32 circa, lungh. cm 4,30 circa. In scatola C. Colombo Gioielleria. (Lievi difetti agli accessori)

    Yellow gold polychrome enamel fish earrings with accessories to wear them as brooches, in all g 32 circa, length cm 4.30 circa. Cased by C. Colombo Gioielleria. (Slight defects to the accessories)

  • FOPE
Croce pendente in oro giallo con gemme varie cabochon, g 11,70 circa, lung
    Lotto 642

    FOPE
    Croce pendente in oro giallo con gemme varie cabochon, g 11,70 circa, lungh. cm 5,60 circa. Marcato FOPE, 303 VI.

    FOPE
    Yellow gold and cabochon gem set pendant cross, g 11.70 circa, length cm 5.60 circa. Marked FOPE, 303 VI.

  • Orecchini pendenti a ventaglio con boules di corallo rosso arancione, g 11,64 c
    Lotto 643

    Orecchini pendenti a ventaglio con boules di corallo rosso arancione, g 11,64 circa, lungh. cm 8 circa. (lievi difetti)

    Red orange coral yellow gold fan pendant earrings, g 11.64 circa, length cm 8 circa. (slight defects)

  • Pendente a rametto in corallo rosso con montatura in oro bianco, g 11,56 circa,
    Lotto 644

    Pendente a rametto in corallo rosso con montatura in oro bianco, g 11,56 circa, lungh. cm 7,10 circa. (lievi difetti)

    Red coral twig pendant with white gold set, g 11.56 circa, length cm 7.10 circa. (slight defects)

  • Collier torchon a otto fili in boules di corallo arancione di mm 3 circa con ch
    Lotto 645

    Collier torchon a otto fili in boules di corallo arancione di mm 3 circa con chiusura in oro giallo, g 54,50 circa, lungh. cm 46,20 circa. Marchio italiano incompleto. (lievi difetti)

    Eight strand mm 3 circa orange coral bead torchon necklace, yellow gold clasp, g 54.50 circa, length cm 46.20 circa. Incomplete italian mark. (slight defects)

  • Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito i
    Lotto 646

    Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito in oro giallo come la chiusura. Lunghezza collana 60 cm circa, lunghezza pendente 8 cm circa g 38,90.

    Pink coral necklace with pink and white coral pendant bi-coloured gold details and clasp, necklace cm 60 circa, pendant cm 8 circa, g.38.90 circa.

  • Lotto in oro bianco e giallo composto da due paia di orecchini con corallo, una
    Lotto 647

    Lotto in oro bianco e giallo composto da due paia di orecchini con corallo, una spilla con boules di corallo, orecchini con vetri rossi e orecchini con cammei in corniola, complessivi g 18,60 circa.

    Bi-coloured gold lot comprising two coral earrings, a coral brooch, earrings with red glass and carnelian cameo earrings, in all g 18.60 circa.

  • Orecchini pendenti in oro giallo e metallo con perle coltivate, g 5,30 circa.
    Lotto 648

    Orecchini pendenti in oro giallo e metallo con perle coltivate, g 5,30 circa.

    Yellow gold, metal and pearl pendant earrings, g 5.30 circa.

  • Orecchini a lobo con clip in oro giallo e diamanti, g 8,50 circa, diam. cm 1,60
    Lotto 649

    Orecchini a lobo con clip in oro giallo e diamanti, g 8,50 circa, diam. cm 1,60 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold diamond accented earclips, g 8.50 circa, diam. cm 1.60 circa. (slight defects)

  • Pendente in oro giallo con micromosaico, g 8,50 circa.
    Lotto 650

    Pendente in oro giallo con micromosaico, g 8,50 circa.

    Yellow gold micro mosaic pendant, g 8.50 circa.

  • Anello in oro bianco con perla coltivata a bottone di mm 10.60 circa e rifinito
    Lotto 651

    Anello in oro bianco con perla coltivata a bottone di mm 10.60 circa e rifinito con diamanti, g 3,30 circa misura 9/49.

    Cultured mm 10.60 button pearl and diamond white gold ring, g 3.30 circa size 9/49.

  • Spilla in oro giallo e bianco rifinita in diamanti, g 7,44 circa, lungh. cm 5,4
    Lotto 652

    Spilla in oro giallo e bianco rifinita in diamanti, g 7,44 circa, lungh. cm 5,40 circa.

    Yellow gold brooch accented with small diamonds, g 7.44 circa, length cm 5.40 circa.

  • Lotto composto da collana di cm 43,30 circa in boules di corallo rosa arancione
    Lotto 653

    Lotto composto da collana di cm 43,30 circa in boules di corallo rosa arancione con chiusura in oro giallo 333/1000, e pendente a guisa di corno in corallo arancione e oro giallo di cm 6,50 circa, complessivi g 50,70 circa. (difetti)

    Lot comprising a cm 43.30 circa pink/orange coral bead necklace with yellow 9K gold clasp, and a yellow gold orange coral horn pendant of cm 6.50 circa, in all g 50.70 circa. (defects) This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries

  • Orecchini oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 9,83 circa. M
    Lotto 654

    Orecchini oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 9,83 circa. Marcati 638 FI.

    White gold diamond earrings in all ct. 1.50 circa, g 9.83 circa. Marked 638 FI.

  • Coppia di orecchini in oro bianco e perle coltivate di mm 7/7.50 circa, comples
    Lotto 655

    Coppia di orecchini in oro bianco e perle coltivate di mm 7/7.50 circa, complessivi g 7,60 circa. (mancanze)

    Two pairs of white gold cultured pearl earrings, pearl diam mm 7/7.50 circa, in all g 7.60 circa. (losses)

  • Lotto composto da collier in argento 925/1000 firmato Agatha, una spilla da bal
    Lotto 656

    Lotto composto da collier in argento 925/1000 firmato Agatha, una spilla da balia in argento con paste vitree con piccolo pendente in metallo dorato e pendente a lanterna cinese in metallo dorato, complessivi g 25,60 circa.

    Lot comprising 925/1000 silver necklace signed Agatha, a silver and colorless stones safety brooch with a small gilt metal pendant and a gilt metal chinese lantern pendant, in all g 25.60 circa.

  • Spilla in oro giallo e diamanti a mezza rosetta rifinita con perle a bottone, g
    Lotto 657

    Spilla in oro giallo e diamanti a mezza rosetta rifinita con perle a bottone, g 7,20 circa, lungh. cm 5,50 circa. (difetti).

    Rose cut diamond and button pearl yellow gold flower brooch, g 7.20 circa, length cm 5.50 circa. (defects).

  • Collana in oro giallo con pendente in vetro di Murano di cm 5,20 circa, g 16,80
    Lotto 658

    Collana in oro giallo con pendente in vetro di Murano di cm 5,20 circa, g 16,80 circa, lungh. cm 50,20 circa. Marcato 171 AR.

    Yellow gold necklace with a cm 5.20 circa Murano glass pendant, g 16.80 circa, length cm 50.20 circa. Marked 171 AR.

  • Collana a due fili di boules di occhio di tigre con centrale e chiusura in oro
    Lotto 659

    Collana a due fili di boules di occhio di tigre con centrale e chiusura in oro giallo e sterlina conio 1963, g 123,21 circa, lungh. cm 46 circa.

    Two strand tiger's eye bead necklace with a yellow gold 1963 pound central, gold clasp, g 123.21 circa, length cm 46 circa.

  • Bracciale in oro giallo rifinito in diamanti, g 3 circa, lungh. cm 17,80 circa.
    Lotto 660

    Bracciale in oro giallo rifinito in diamanti, g 3 circa, lungh. cm 17,80 circa.

    Yellow gold chain bracelet accented with diamonds, g 3 circa, length cm 17.80 circa.

  • Spilla/pendente in oro giallo, smalto blu e rubini g 10,29 circa, lungh. cm 3,2
    Lotto 661

    Spilla/pendente in oro giallo, smalto blu e rubini g 10,29 circa, lungh. cm 3,20 circa. Marcato 671 AL.

    Yellow gold blue enamel pendant/brooch accented with rubies, g 10.29 circa, length cm 3.20 circa. Marked 671 AL.

  • Anello a fascia aperta in oro giallo cesellato con corallo rosa di mm 12,95 cir
    Lotto 662

    Anello a fascia aperta in oro giallo cesellato con corallo rosa di mm 12,95 circa, g 11 circa misura 13/53.

    Yellow chased gold and mm 12.95 circa cabochon coral ring, g 11 circa size 13/53.

  • Anello in oro giallo rifinito con cordoncini e perlinature, smalti e piccola pi
    Lotto 663

    Anello in oro giallo rifinito con cordoncini e perlinature, smalti e piccola pietra blu, g 10,20 circa misura 15/55.

    Yellow gold rope and bead ring accented with enamels, g 10.20 circa size 15/55.

  • UNOAERRE
Catenina in oro giallo, g 7,90 circa, lungh. cm 50,50 circa. Firmata e
    Lotto 664

    UNOAERRE
    Catenina in oro giallo, g 7,90 circa, lungh. cm 50,50 circa. Firmata e marcata Unoaerre, 1 AR.

    UNOAERRE
    Yellow gold chain, g 7.90 circa, length cm 50.50 circa. Signed and marked Unoaerre, 1 AR.

  • DAMIANI
Anello in oro giallo e diamanti, g 5,50 circa misura 15,50/55,50. Firma
    Lotto 665

    DAMIANI
    Anello in oro giallo e diamanti, g 5,50 circa misura 15,50/55,50. Firmato Damiani. In scatola originale

    DAMIANI
    Diamond yellow gold ring, g 5.50 circa size 15.50/55.50. Signed Damiani. In original case

  • Pendente articolato in oro giallo con cordino in gomma e chiusura in oro di cm
    Lotto 666

    Pendente articolato in oro giallo con cordino in gomma e chiusura in oro di cm 42,50 circa, lordi g 9,83 circa, lungh. cm 7 circa. Marcato 2025 VI.

    Yellow gold hinged graduated pendant with a cm 42.50 rubber strap and gold clasp, gross g 9.83 circa, length cm 7 circa. Marked 2025 VI.

  • Lotto in oro giallo composta da sei montature per monete, complessivi g 16,30 c
    Lotto 667

    Lotto in oro giallo composta da sei montature per monete, complessivi g 16,30 circa. Uno marcato 1 AR.

    Yellow gold lot of six settings for coins, in all g 16.30 circa. One marked 1 AR.

  • Bracciale rigido in oro bianco rifinito con perle coltivate da mm 3,90 a mm 5,5
    Lotto 668

    Bracciale rigido in oro bianco rifinito con perle coltivate da mm 3,90 a mm 5,50 circa, g 14,70 circa, diam. cm 5,90 circa. Marcato 501 AL. (difetti)

    White gold bangle accented with cultured pearls from mm 3.90 to mm 5.50 circa, g 14.70 circa, diam. cm 5.90 circa. Marked 501 AL. (defects)

  • Orologio da tasca in oro giallo e argento con cassa rifinita in diamanti a mezz
    Lotto 669

    Orologio da tasca in oro giallo e argento con cassa rifinita in diamanti a mezza rosetta e rubini in parte sintetici, g 12,50 circa, diam. cm 2,30 circa. Marchio francese, cassa n° 88591. (mancanze).

    Rose cut diamond and partly synthetic ruby silver and gold pocket watch, g 12.50 circa, diam. cm 2.30 circa. French hallmark, case n° 88591. (losses).

  • Catena in oro giallo con pendente a cuore di cm 3,10 circa rifinito in smalto b
    Lotto 670

    Catena in oro giallo con pendente a cuore di cm 3,10 circa rifinito in smalto blu con all’interno la raffigurazione della Madonna, lordi g 22,20 circa, lungh. cm 42,10 circa. Catena marcata 103 AR, il pendente firmato Otitre. Con custodia

    Yellow gold rope chain with blue enamel heart locket and inside a Holy Virgin image, gross g 22.20 circa, length cm 42.10 circa. Chain marked 103 AR, the pendant signed Otitre. With pouch

  • CHIARAVALLI
Demi parure in oro giallo diamanti e peridoti composta da un anello
    Lotto 671

    CHIARAVALLI
    Demi parure in oro giallo diamanti e peridoti composta da un anello e orecchini a lobo con clip, complessivi g 16,20 circa misura 11/51. Marcato 60 MI.

    CHIARAVALLI
    Peridot and diamond yellow gold jewellery set comprising ring and earclips, in all g 16.20 circa size 11/51. Marked 60 MI.

  • Broche in oro giallo a foglie e fiori con smeraldi e diamanti per complessivi c
    Lotto 672

    Broche in oro giallo a foglie e fiori con smeraldi e diamanti per complessivi ct. 0,6 circa, g 13,20 circa, lungh. cm 5,40 circa.

    Yellow gold diamond and emerald leaf and flower brooch, diamonds in all ct. 0.6 circa, g 13.20 circa, length cm 5.40 circa.

  • Spilla a guisa di stemma coronato in oro giallo e bianco con diamanti, g 10,50
    Lotto 673

    Spilla a guisa di stemma coronato in oro giallo e bianco con diamanti, g 10,50 circa, lungh. cm 3,20 circa. Marcata 927 MI.

    Bi-coloured gold diamond coat of arms brooch, g 10.50 circa, length cm 3.20 circa. Marked 927 MI.

  • Collier a torchon di cm 43,50 circa in quarzo, perle, corallo, sodalite e pietr
    Lotto 674

    Collier a torchon di cm 43,50 circa in quarzo, perle, corallo, sodalite e pietre varie con chiusura in oro giallo e due fedine in agata e calcedonio misura 14/54, complessivi g 70,90 circa.

    Hardstone, freshwater pearl and coral cm 43.50 circa torchon necklace with yellow gold clasp and two agate and chalcedony rings size 14/54, in all g 70.90 circa.

  • Penna in metallo dorato a guisa di piuma, con pennino,, lungh. cm 22,50 circa.
    Lotto 675

    Penna in metallo dorato a guisa di piuma, con pennino,, lungh. cm 22,50 circa. In scatola originale

    Gilt metal quill with nib, length cm 22.50 circa. In original fitted case

  • Spillone in oro giallo e giadeite rifinito con piccoli diamanti, g 10,60 circa,
    Lotto 676

    Spillone in oro giallo e giadeite rifinito con piccoli diamanti, g 10,60 circa, lungh. cm 10,40 circa.

    Jadeite yellow gold lapel pin accented with small diamonds, g 10.60 circa, length cm 10.40 circa.

  • Collana a due fili in boules di corallo rosa/bianco con chiusura in oro giallo
    Lotto 677

    Collana a due fili in boules di corallo rosa/bianco con chiusura in oro giallo e cammeo in agata, g 173,75 circa, lungh. cm 88,50 circa.

    Two strand pink whitish coral bead necklace with yellow gold agate cameo clasp/central, g 173.75 circa, length cm 88.50 circa.

  • Spilla a volute in oro giallo e bianco con pietre incolori e zaffiri, g 11,90 c
    Lotto 678

    Spilla a volute in oro giallo e bianco con pietre incolori e zaffiri, g 11,90 circa, lungh. cm 5 circa.

    Bi-coloured gold volute brooch accented with colourless stones and sapphires, g 11.90 circa, length cm 5 circa.

  • Gemelli e spillone in oro giallo, perle coltivate di mm 8,50 circa e zaffiri ca
    Lotto 679

    Gemelli e spillone in oro giallo, perle coltivate di mm 8,50 circa e zaffiri cabochon, dettaglio in oro bianco, complessivi g 8,60 circa. Marcati 416 FI.

    Yellow gold mm 8.50 circa cultured pearl and cabochon sapphire lot comprising cufflinks and pin, white gold detail, in all g 8.60 circa. Marked 416 FI.

  • Anello in oro giallo e boules di lapis ricostituito, diamanti a rifinirlo, g 15
    Lotto 680

    Anello in oro giallo e boules di lapis ricostituito, diamanti a rifinirlo, g 15,40 circa misura 15/55.

    Yellow gold and reconstructed lapis bead ring accented with diamonds, g 15.40 circa size 15/55.

  • Broche/pendente in oro bianco, diamanti rotondi per complessivi ct. 3,60 circa
    Lotto 681

    Broche/pendente in oro bianco, diamanti rotondi per complessivi ct. 3,60 circa e zaffiro a navette di ct. 2,30 circa, g 18,80 circa, lungh. cm 5,90 circa. (mancanze).

    Round and single cut diamond ct. 2.30 circa marquise sapphire white gold brooch pendant, g 18.80 circa, length cm 5.90 circa. (losses).

  • Anello a cupola in oro giallo, granato, microperle e pietre azzurre, g 9,20 cir
    Lotto 682

    Anello a cupola in oro giallo, granato, microperle e pietre azzurre, g 9,20 circa misura 11/51.

    Seed Pearl, garnet and blue stone yellow gold dome ring, g 9.20 circa size 11/51.

  • GERMANO
Demi parure in oro giallo e turchesi composta da collana con centrale d
    Lotto 683

    GERMANO
    Demi parure in oro giallo e turchesi composta da collana con centrale di cm 50 circa, orecchini pendenti di cm 2,70 circa e anello misura 11/51, complessivi g 37,50 circa. Firmati e marcati Germano, 231 Roma.

    GERMANO
    Turquoise and yellow gold jewellery set comprising a cm 50 circa necklace with central, cm 2.70 circa pendant earrings and ring size 11/51, in all g 37.50 circa. Signed and marked Germano, 231 Roma.

Lotti dal 337 al 384 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000