ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 588 Anello a fascia in oro giallo con diamante rotondo di ct. 0,63 circa con un rubino ed uno smeraldo ovali ai lati, g 13,90 circa misura 15/55.
Round ct. 0.63 circa diamond and oval ruby and emerald shoulder yellow gold ring, g 13.90 circa size 15/55. -
Lotto 589 Broche in oro giallo, bianco, diamanti e smalti a guisa di coniglietta con ombrellino, due rubini per gli occhi, diamanti per complessivi ct. 2,20 circa, g 30,10 circa, lungh. cm 5,50 circa.
Bi-coloured gold diamond and enamel Mrs. Rabbit brooch, rubies for the eyes, diamonds in all ct. 2.20 circa, g 30.10 circa, length cm 5.50 circa. -
Lotto 590 Collier in oro giallo con centrale pendente di cm 21 circa rifinito in vetri scolpiti, g 74,80 circa, lungh. cm 41,50 circa.
Yellow gold necklace with a cm 21 circa carved tinted glass pendant central, g 74.80 circa, length cm 41.50 circa. -
Lotto 591 Bracciale a fascia in oro giallo con fibbia, g 81,20 circa, lungh. cm 19,50, h cm 2,40 circa. Marcato 362 MI.
Yellow gold interwoven band bracelet with buckle, g 81.20 circa, length cm 19.50, h cm 2.40 circa. Marked 362 MI. -
Lotto 592 Bracciale modulare a nodi in oro bianco e giallo, g 83 circa, lungh. cm 21,50 circa. Marcato 9 MI con il Fascio. (lievi difetti)
Bi-coloured gold tangle modular bracelet, g 83 circa, length cm 21.50 circa. Marked 9 MI with Fascio mark. (slight defects) -
Lotto 593 Bracciale in oro giallo a catena con sei cuori pendenti, g 103,30 circa, lungh. cm 19,50 circa. Marcato 106 TO, 60 MI. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet with six heart pendants, g 103.30 circa, length cm 19.50 circa. Marked 106 TO, 60 MI. (slight defects) -
Lotto 594 Grande broche a guisa di mazzo di fiori in oro giallo rifinito con diamanti, gemme varie e pietre dure in parte scolpite, alcune sintetiche, g 122,70 circa, lungh. cm 14,60, largh. cm 11 circa.
Great yellow gold gem and partly carved hardstone posy brooch, some synthetic stones, g 122.70 circa, length cm 14.60, width cm 11 circa. -
Lotto 595 Broche a fiore stilizzato in oro giallo e argento con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,30 circa e rubini ovali per complessivi ct. 4,00 circa, g 17,20 circa, lungh. cm 4,40 circa. In scatola Chiaravalli
Round diamond and oval ruby silver and gold stylized flower brooch, diamonds in all ct. 1.30 circa and rubies in all ct. 4.00 circa, g 17.20 circa, length cm 4.40 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 596 WEINGRILL
Bracciale in oro giallo e bianco a catena con distanziatori a nodo, g 86,50 circa, lungh. cm 18,40 circa. Firmato e marcato CW, 15VR.
WEINGRILL
Bi-coloured gold chain bracelet with white gold knit spacers, g 86.50 circa, length cm 18.40 circa. Signed and marked CW, 15VR. -
Lotto 597 Spilla a fiore stilizzato in oro giallo e argento con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,30 circa e smeraldi a goccia e ovale per complessivi ct. 3,00 circa, g 16,10 circa, lungh. cm 16,10, largh. cm 4,70 circa. In scatola Chiaravalli
Oval and pear shape emerald, round diamond silver and gold stylized flower brooch, diamonds in all ct. 2.30 circa, emeralds in all ct. 3.00 circa, g 16.10 circa, length cm 16.10, width cm 4.70 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 598 Scatola a profilo mosso in oro giallo cesellato, g 105,90 circa, lungh. cm 8 circa. In scatola originale della Gioielleria A. Caracciolo (lievi difetti)
Yellow chiseled gold box, g 105.90 circa, length cm 8 circa. In original fitted case by A. Caracciolo Jewelry (slight defects) -
Lotto 599 Spilla in oro giallo ed argento con zaffiri per complessivi ct. 4,30 circa e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, g 15,90 circa, lungh. cm 4,70 circa. In scatola di Chiaravalli
Diamond in all ct. 2.50 circa and sapphire in all ct. 4.30 circa silver and gold brooch, g 15.90 circa, length cm 4.70 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 600 Demi parure in oro giallo 500/1000 composta da collier di cm 52 circa e bracciale di cm 20 circa a cerchi lavorati, adattabili a collana lunga, complessivi g 232,30 circa. Marcata MCM.
Yellow 12K textured chain jewellery set comprising a cm 52 circa necklace and a cm 20 circa bracelet, adaptable to form a long necklace, in all g 232.30 circa. Marked MCM. -
Lotto 601 Anello in oro bianco e zaffiro cabochon di ct. 6,30 circa, g 16,80 circa misura 15/55.
Accompagnato da CISGEM n. 16893 del 11/09/2020, Milano
Cabochon ct. 6.30 circa sapphire white gold ring, g 16.80 circa size 15/55.
Appended ag CISGEM n. 16893 11/09/2020, Milano -
Lotto 602 Doppio anello unito con cerniera in oro bianco e giallo, due diamanti a baguette per complessivi ct. 0,70 circa e smeraldo di ct. 1,10 circa, g 26,16 circa misura 24/64.
Bi-coloured gold double hinged ring with two step cut diamonds in all ct. 0.70 circa and a step cut emerald ct. 1.10 circa, g 26.16 circa size 24/64. -
Lotto 603 CUSI
Demi-parure in oro giallo e bianco composta da collier, anello e orecchini rifinita con cabochon in paste vitree verdi e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa. Collier diam. cm 12 circa, anello misura 12/52, orecchini lungh. cm 2.30 circa, g 181 circa. Firmata Cusi. (difetti)
CUSI
Bi-coloured textured gold cabochon green vitreous paste and diamond jewelry set comprising necklace diam. cm 12, earclips of cm 2.30 circa and ring 12/52 size, diamonds in all ct. 2.50 circa, in all g 181 circa. Signed Cusi. (defects) -
Lotto 604 Bracciale rigido in oro giallo con orologio recante firma Rolex, g 48,80 circa, diam. cm 5,60 circa. (difetti)
Yellow textured gold cuff bracelet with small lady's watch bearing signature Rolex, g 48.80 circa, diam. cm 5.60 circa. (defects) -
Lotto 605 Portasigarette in oro giallo e bianco, g 129,40 circa, lungh. cm 9,50 circa. Marcato 703 AL.
Bi-coloured gold cigarette case, g 129.40 circa, length cm 9.50 circa. Marked 703 AL. -
Lotto 606 FRACCARI
Collier de chien e bracciale in oro giallo lavorato a tessuto rifinito con piccole boules d'oro, collier cm 35,50 e bracciale cm 18 circa, complessivi lordi g 58,35 circa. Firmati e marcati Fraccari, 1496 VI. In scatola originale di Mirella Denti
FRACCARI
Yellow gold jewellery set comprising a cloth worked ruffled choker and bracelet accented with a small bead border, choker cm 35.50 and bracelet cm 18 circa, in all gross g 58.35 circa. Signed and marked Fraccari, 1496 VI. Cased by Mirella Denti -
Lotto 607 Anello in oro giallo con diamanti rotondi e a baguette, al centro un diamante old mine di ct. 2 circa, per complessivi ct. 3,20 circa, g 10,50 circa misura 8/48.
Old mine ct. 2 circa yellow gold ring accented with round and baguette diamond , in all ct. 3.20 circa, g 10.50 circa size 8/48. -
Lotto 608 VACHERON CONSTANTIN
Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata con orologio a scomparsa rifinito in platino e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 63,80 circa, lungh. cm 17,80 circa. Cassa firmata Vacheron Constantin Genève, marchio orefice.
VACHERON CONSTANTIN
Yellow gold interwoven bracelet with hidden watch accented with platinum and diamonds in all ct. 0.60 circa, g 63.80 circa, length cm 17.80 circa. Case signed Vacheron Constantin Genève, maker's mark. -
Lotto 609 SABBADINI
Bracciale rigido in oro giallo con motivo centrale a nodo a coprire la chiusura, rifinito con pavè di diamanti per complessivi ct. 4 circa, g 150 circa, diam. cm 5,80 circa. Firmato e marcato Sabbadini, Made in Italy, 963 MI.
SABBADINI
Yellow gold reeded bangle with a diamond accented central that covers the clasp, in all ct. 4 circa, g 150 circa, diam. cm 5.80 circa. Signed and marked Sabbadini, Made in Italy, 963 MI. -
Lotto 610 Orecchini pendenti in oro rosso 333/1000 e argento con diamanti irregolari e rotondi a tenere due boules di smeraldi di mm 13,30x8,20x4,70 e mm 12,60x7,60x5,60 circa, g 24,30 circa, lungh. cm 9,70 circa. (difetti e mancanze)
Silver and red 9K gold pendant earrings with irregular and single cut diamonds terminating in two flat emerald beads of mm 13.30x8.20x4.70 and mm 12.60x7.60x5.60 circa, diamonds in all ct. circa, g 24.30 circa, length cm 9.70 circa. (defects and losses) -
Lotto 611 Collier de chien in oro giallo 333/1000 e argento, diamanti irregolari, rifinito con elementi pendenti terminati da boules di smeraldi, g 83,50 circa, lungh. cm 37, h cm 6,60 circa. (mancanze)
Silver and 9K yellow gold adjustable choker with irregular diamonds also accented with emerald beads, g 83.50 circa, length cm 37, h cm 6.60 circa. (losses) -
Lotto 612 Demi parure composta da collier e orecchini pendenti in argento e oro giallo cesellato con diamanti irregolari, doppiette di colore verde , collier cm 50 e orecchini cm 4,20 circa, complessivi lordi g 84,20 circa.
Silver and yellow chiselled gold jewelry set comprising necklace and pendant earrings with irregular diamonds and green back foiled doublet stones, necklace cm 50 and earring cm 4.20 circa, in all gross g 84.20 circa. -
Lotto 613 WEINGRILL
Bracciale a maglia rettangolare in oro giallo e bianco rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 71,35 circa, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 15VR.
WEINGRILL
Bi-coloured gold chain bracelet accented with diamonds in all ct. 0.50 circa, g 71.35 circa, length cm 18.50 circa. Marked 15VR. -
Lotto 614 Maschera carnevalesca in oro giallo e bianco, smalti e diamanti con piedistallo, h complessiva cm 9 circa, netti g 37,10 circa. In scatola originale
Bi-coloured gold enamel and diamond Carnival mask with pedestal, total height cm 9 circa, net g 37.10 circa. In original case -
Lotto 615 "Cyrano" in oro giallo e bianco, diamanti e smalti, con piedistallo, h complessiva cm 8,20 circa, netti g 67,90 circa.
Bi-coloured gold enamel and diamond "Cyrano" statuette with pedestal, total height cm 8.20 circa, net g 67.90 circa. -
Lotto 616 ILLARIO PER FASANO
Spilla in oro giallo a guisa di tucano rifinita con smalti guilloché e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 17,20 circa, lungh. cm 6,50 circa. Firmato e marcato Fasano, 26 AL. (lievi difetti).
ILLARIO PER FASANO
Bi-coloured gold guilloché enamel diamond accented toucan brooch, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 17.20 circa, length cm 6.50 circa. Signed and marked Fasano, 26 AL. (slight defects). -
Lotto 617 "Don Chisciotte" in oro giallo, bianco e diamanti per complessivi ct. 0,8 circa con
piedistallo, h complessiva cm 9,20 circa, netti g 61,10 circa. In scatola originale
Bi-coloured gold and diamond Don Quixote with pedestal, total height cm 9.20 circa, diamonds in all ct. 0.8 circa, net g 61.10 circa. In original case -
Lotto 618 Spilla articolata a tralcio di edera in oro giallo in parte cesellato e diamanti, g 27,20 circa, lungh. cm 9,60 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Yellow gold articulated ivy shoot brooch accented with diamonds, g 27.20 circa, length cm 9.60 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lotto 619 Moschettiere in oro giallo e bianco, smalti e diamanti, con piedistallo, h complessiva cm 8,80 circa, netti g 38,50 circa. In scatola originale
Bi-coloured gold enamel and diamond musketeer with pedestal, total height cm 8,80 circa, net g 38.50 circa. In original case -
Lotto 620 Broche/pendente in oro giallo e bianco a guisa di Cicisbeo in abiti settecenteschi rifinito con diamanti e smalti, g 50,60 circa, lungh. cm 9 circa. Marcato 494 AL.
Bi-coloured gold diamond and enamel dandy brooch/pendant in fancy dress, g 50.60 circa, length cm 9 circa. Marked 494 AL. -
Lotto 621 Bracciale in oro giallo a maglie ovali, g 87 circa, lungh. cm 20,50 circa. Marcato 105 TO. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet, g 87 circa, length cm 20.50 circa. Marked 105 TO. (slight defects) -
Lotto 622 Broche a guisa di tucano in oro giallo e bianco, diamanti, rodonite, smalti e uno zaffiro cabochon per l'occhio, g 26,55 circa, lungh. cm 6,30 circa. Marchio francese. (lievi difetti)
Bi-coloured gold diamond, rhodonite and enamel toucan brooch, a cabochon sapphire for the eye, g 26.55 circa, length cm 6.30 circa. French hallmark. (slight defects) -
Lotto 623 Albero in oro giallo cesellato rifinito in diamanti con due perni in metallo poggiante su base di quarzo, al netto della base g 737,50 circa, lungh. cm 29 circa. Con scatola originale
Yellow gold diamond tree with quartz stand, metal pivots, net of the base g 737.50 circa, length cm 29 circa. With original case -
Lotto 624 Anello eternity in oro bianco e pietre incolori, g 4,40 circa misura 12/52.
Colourless stone white gold eternity ring, g 4.40 circa size 12/52. -
Lotto 625 Spilla/pendente in oro giallo con cinque charms ovoidali in lapislazuli, g 28,50 circa, lungh. cm 6,20 circa. Marcata 244 MI. In scatola Gioielleria Moglia
Yellow gold pendant brooch with five ovoid lapis charms, g 28.50 circa, length cm 6.20 circa. Marked 244 MI. Cased by Gioielleria Moglia -
Lotto 626 Lotto composto da granati, corindoni, acquamarine, berilli e gemme varie per complessivi ct. 91 circa, un bustina di spinelli sintetici e imitazioni. (difetti)
Lot comprising garnets, corundum, aquamarine and various gems of different size and shape, in all ct. 91 circa, a small envelope of synthetics and imitations. (defects) -
Lotto 627 Gemelli in quarzo rosa ed oro giallo g 5,40 circa.
Pink quartz bead and yellow gold cufflinks, g 5.40 circa. -
Lotto 628 Lotto in oro giallo e smeraldi composto da una spilla e un pendente a soggetto precolombiano, complessivi g 6,90 circa.
Yellow gold and emerald lot comprising a pre-Colombian subject brooch and pendant, in all g 6.90 circa.
Lotto 629 Anello in metallo con pietra sintetica misura 9/49.
Synthetic stone metal ring, size 9/49. -
Lotto 630 Immagine sacra in argento cesellato e turchesi , g 35 circa, lungh. cm 6,10 circa. Immagine firmata Riboni, cornice firmata Sano di Pietro. In scatola originale
Chiselled silver and turquoise Holy Icon, g 35 circa, length cm 6.10 circa. Image signed Riboni, frame signed Sano di Pietro. In original fitted case -
Lotto 631 Bracciale in oro bianco e turchesi, g 10,80 circa, lungh. cm 18 circa. In scatola di Chiaravalli
White gold turquoise bracelet, g 10.80 circa, length cm 18 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 632 Spilla in microperle intrecciate e oro giallo, g 5 circa, lungh. cm 3,70 circa. Con scatola originale (lievi difetti)
Interwoven seedpearl yellow gold brooch, g 5 circa, length cm 3.70 circa. With original case (slight defects) -
Lotto 633 Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88 circa, lungh. cm 3,40 circa. (lievi difetti).
Silver and yellow gold rose cut diamond brooch, g 5.88 circa, length cm 3.40 circa. (slight defects). -
Lotto 634 Collana di perle coltivate di mm 8/9.50 circa con chiusura in oro giallo, g 45 circa, lungh. cm 40,50 circa. (lievi difetti)
Mm 8/9.50 circa pearl necklace with yellow gold clasp, g 45 circa, length cm 40.50 circa. (slight defects) -
Lotto 635 Spilla in oro giallo, gemme e smalti a guisa di dama su risciò, g 11,60 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marcata 250 AL. (mancanze)
Yellow gold enamel gem set brooch as a dame on rickshaw, g 11.60 circa, length cm 3.40 circa. Marked 250 AL. (losses)