ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 444 Orecchini a ballerina in oro bianco 500/1000 in parte satinato rifiniti con perle e piccoli diamanti, stop in oro giallo, g 10,24 circa, lungh. cm 3,40 circa. Con scatola originale
White 12K partly glazed gold pearl and diamond tiny dancer earrings, yellow gold stops, g 10.24 circa, length cm 3.40 circa. With original case -
Lotto 445 Spilla a ballerina in oro bianco e giallo 500/1000 in parte satinato, rifinita con perle e piccoli diamanti. g 17,10 circa, lungh. cm 5,80 circa. Con scatola originale
Bi-coloured 12K partly glazed gold pearl and diamond tiny dancer brooch, g 17.10 circa, length cm 5.80 circa. With original case -
Lotto 446 GIODORO
Pendente a guisa di orsetto in oro giallo con collarino in gemme e perle, catenina di cm 44,50 circa, g 19,73 circa, lungh. cm 3,50 circa. Pendente firmato Giodoro, la catena firmata Urbano e marcata 753 AR.
GIODORO
Yellow gold bear pendant with gem and pearl collar and a cm 44.50 circa gold chain, g 19.73 circa, length cm 3.50 circa. Pendant signed Giodoro, the chain signed Urbano and marked 753 AR. -
Lotto 447 Demi parure in oro bianco, diamanti e corallo rosa composta da orecchini pendenti di cm 3,90 circa e anello misura 13/53, diamanti per complessivi ct. 2,40 circa, complessivi g 16,40 circa. (lievi difetti)
White gold, diamond and pink coral jewellery set comprising cm 3.90 circa pendant earrings and ring size 13/53, diamonds in all ct. 2.40 circa, in all g 16.40 circa. (slight defects)
Lotto 448 Broche a fiocco in oro giallo con diamanti e turchesi, g 14,30 circa, lungh. cm 3,30 circa.
Diamond and turquoise yellow gold bow brooch, g 14.30 circa, length cm 3.30 circa. -
Lotto 449 Broche a foglia in oro giallo con diamanti e turchesi, g 10,15 circa, lungh. cm 3,70 circa.
Diamond and turquoise yellow gold leaf brooch, g 10.15 circa, length cm 3.70 circa. -
Lotto 450 Collana a due fili in corallo rosa/arancione di mm 6,30 circa con cammeo centrale di cm 3,80 circa in corallo scolpito e goccia pendente, g 82 circa, lungh. cm 45,50 circa. Firmata e marcata Sito, 670 NA.
Two strand pink orangish coral bead necklace with carved coral cameo central and drop pendant, bead diam. mm 6.30 circa, g 82 circa, length cm 45.50 circa. Signed and marked Sito, 670 NA.
Lotto 451 Collana a scalare in boules di corallo rosso arancione da mm 6.30 a mm 15 circa, chiusura in oro giallo, g 59,40 circa, lungh. cm 70,40 circa.
Red orange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 6.30 to mm 15 circa, g 59.40 circa, length cm 70.40 circa.
Lotto 452 Demi parure in oro bianco e giallo, diamanti e turchesi composta da un anello misura 13/53, due broche a quadrifoglio di cm 3,40 circa, alcune piccole gemme incolori, complessivi g 19,40 circa.
Bi-coloured gold diamond and turquoise jewellery set comprising a ring size 13/53 and two four leaf clover brooches of cm 3.40 circa, some small colourless stones, in all g 19.40 circa. -
Lotto 453 Spilla in oro giallo 333/1000 con corallo rosa scolpito e diamanti a rifinirla per complessivi ct. 0,60 circa, g 99,40 circa, lungh. cm 8,20 circa. In scatola e confezione originali
Yellow 9K gold and carved pink coral brooch accented with diamonds in all ct. 0.60 circa, g 99.40 circa, length cm 8.20 circa. In original box and packaging
Lotto 454 Collana a scalare in boules di corallo arancione da mm 5.50 a mm 19.10 circa, rifinito con tre maglie in oro giallo, senza chiusura, g 120,40 circa, lungh. cm 56 circa.
Orange coral graduated bead necklace with three yellow gold links, without clasp, bead diam from mm 5.50 to mm 19.10 circa, g 120.40 circa, length cm 56 circa.
Lotto 455 Spillone in oro giallo, argento e ametista cabochon rifinito con diamanti a mezza rosetta e perla, g 9,10 circa, lungh. cm 7,80 circa. Marcato VR 40.
Cabochon amethyst and rose cut diamond silver and gold hat pin accented with a pearl, g 9.10 circa, length cm 7.80 circa. Marked VR 40. -
Lotto 456 Pendente a fiocco con ghirlanda in oro rosso 333/1000, argento, madreperla e diamanti a mezza rosetta con catenina in argento, complessivi g 12,60 circa, lungh. cm 39 circa. (mancanze)
Silver and 9K gold mother-of-pearl and rose cut diamond bow and garland pendant with a cm 39 circa silver chain, in all g 12.60 circa, length cm 39 circa. (losses) -
Lotto 457 Spilla in oro giallo e argento con diamanti e rubini rotondi sfaccettati e cabochon, g 15 circa, lungh. cm 3,90 circa.
Round faceted and cabochon ruby, diamond silver and gold brooch, g 15 circa, length cm 3.90 circa. -
Lotto 458 Bracciale in oro, argento, ametiste cabochon, diamanti flat e perle, g 42,60 circa, lungh. cm 18,60 circa. Marcato VR 40.
Cabochon amethyst, flat diamonds and pearl silver and gold bracelet, g 42.60 circa, length cm 18.60 circa. Marked VR 40. -
Lotto 459 Broche a nastro e ghirlanda in oro 333/1000 e argento rifinita in diamanti e rubini, g 15,20 circa, lungh. cm 6,20 circa.
Diamond and ruby red 9K gold and silver wreath brooch, g 15.20 circa, length cm 6.20 circa. -
Lotto 460 Spilla in oro giallo 750/1000, rosso 333/1000 e argento con ametista ovale e diamanti a mezza rosetta, g 18,80 circa, lungh. cm 4,50 circa.
Oval amethyst and rose cut diamond, silver and 9K gold brooch, 18K gold details, g 18.80 circa, length cm 4.50 circa. -
Lotto 461 TRABUCCO
Demi parure in oro giallo e bianco cesellati con ametiste per complessivi ct. 71 circa, zaffiri e diamanti composta da broche di cm 7,1 circa, orecchini di cm 2,1 circa e anello misura 14/54, complessivi g 68,16 circa. Firmati Trab. In scatola della Gioielleria Sommariva.
TRABUCCO
Bi-coloured gold amethyst diamond and sapphire jewelry set comprising cm 7.1 circa brooch, cm 2.1 circa earrings and ring size 14/54, amethyst in all ct. 71 circa, in all g 68.16 circa. Signed Trab. In case Jewellery Sommariva. -
Lotto 462 Bracciale in oro bianco rubini rettangolari a scalare e diamanti rotondi, g 10,10 circa, lungh. cm 15,50 circa. (mancanze)
Graduated step cut ruby and diamond white gold bracelet, g 10.10 circa, length cm 15.50 circa. (losses) -
Lotto 463 Collana lunga a scalare in barilotti di corallo rosso sfaccettato, chiusura in oro giallo, g 81,37, lungh. cm 106,80 circa. (lievi difetti)
Red faceted coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, g 81.37, length cm 106.80 circa. (slight defects)
Lotto 464 Anello in oro giallo e smalto con corallo arancione scolpito, g 17,50 circa misura 14/54. In scatola originale
Carved orange coral and white enamel yellow gold ring, g 17.50 circa size 14/54. In original fitted case
Lotto 465 Orecchini in oro bianco, diamanti a goccia e tapered, lapislazuli sintetico e corallo rosa cabochon, g 16,60 circa, lungh. cm 2,70 circa. In scatola di Faraone
Pear and tapered diamond pink coral and synthetic lapis white gold earclips, g 16.60 circa, length cm 2.70 circa. In Faraone case
Lotto 466 Anello in oro bianco, diamanti e corallo rosso a guisa di chiocciola, g 17,80 circa misura 17/57.
White gold, diamonds and red coral snail ring, g 17.80 circa size 17/57.
Lotto 467 Lunga collana in oro giallo e boule di corallo arancione, g 58,00 circa, lungh. cm 71 circa.
Long yellow gold and orange coral bead necklace, g 58.00 circa, length cm 71 circa.
Lotto 468 PETOCHI
Broche a fiore in oro bianco, crisoprasio e diamanti, g 31,30 circa, lungh. cm 7,50 circa. Firmata Petochi Roma. In scatola originale
PETOCHI
Chrysoprase and diamond white gold flower brooch/pendant, g 31.30 circa, length cm 7.50 circa. Signed Petochi Roma. In original case -
Lotto 469 Collana a scalare in boules di corallo arancione da mm 6.00 a mm 13.90 circa e chiusura in oro giallo e bianco, g 64 circa, lungh. cm 54,50 circa. Marcato 31 PR.
Graduated orange coral bead necklace with bi-coloured gold clasp, bead from mm 6.00 to mm 13.90 circa, g 64 circa, length cm 54.50 circa. Marked 31 PR.
Lotto 470 Anello in oro bianco e corallo arancione scanalato, rifinito in diamanti, g 19,50 circa misura 13/53.
Orange grooved coral and diamond white gold ring, g 19.50 circa size 13/53.
Lotto 471 Gemelli e bottoni da sparato in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 2,60 circa e rubini sintetici, g 14,90 circa. In scatola Pederzani Milano
Yellow gold diamond and synthetic ruby dinner jacket set, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 14.90 circa. Cased by Pederzani Milano -
Lotto 472 Bracciale a dodici fili di maglia a fune in oro giallo con chiusura a barilotto cesellato, g 100 circa, lungh. cm 18,70 circa. In scatola Del Vecchio Milano
Twelve strand yellow gold rope bracelet with a chased barrel clasp, g 100 circa, length cm 18.70 circa. Cased by Del Vecchio Milano -
Lotto 473 Anello in oro bianco e giallo rifinito in diamanti old mine per complessivi ct. 1 circa di cui il centrale di ct. 0,40 circa, g 23,40 circa misura 18/58.
Bi-coloured gold old mine diamond ring, the central diamond ct. 0.40 circa, in all ct. 1 circa, g 23.40 circa size 18/58. -
Lotto 474 Orologio a cartiglio da polso da donna in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 1 circa e rubini sintetici con bracciale in oro 333/1000, g 46,10 circa, lungh. cm 16,40 circa. (lievi difetti)
Yellow gold diamond and synthetic ruby lady's wrist scroll watch with a 9K gold bracelet, in all ct. 1 circa, g 46.10 circa, length cm 16.40 circa. (slight defects) -
Lotto 475 Orecchini pendenti a frangia in oro rosso e bianco 333/1000 rifiniti con diamanti e rubini, g 18,9 circa, lungh. cm 6,60 circa. (lievi difetti)
Bi-coloured 9K gold fringe pendant earrings accented with rubies and diamonds, g 18.9 circa, length cm 6.60 circa. (slight defects) -
Lotto 476 Anello in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,60 circa e zaffiri per complessivi ct. 2 circa, g 25 circa misura 14/54.
Bi-coloured gold diamond and sapphire ring, diamonds in all ct. 0.60 circa and sapphires in all ct. 2 circa, g 25 circa size 14/54. -
Lotto 477 Lotto composto da collana a scalare in boules di corallo arancio/rosato da mm 7.70 a mm 17.30 circa, e da orecchini a lobo con clip in oro giallo e corallo, complessivi g 99,50 circa. (difetti)
Lot comprising pinkish orange coral graduated bead necklace, bead from mm 7.70 to mm 17.30 circa, and orange coral yellow gold earclips, in all g 99.50 circa. (defects)
Lotto 478 BARERA
Anello in oro giallo cesellato e corallo arancione cabochon di mm 25,20x19,30 circa, g 19,70 circa misura 14/54. Firmato in corsivo Barera. (lievi difetti)
BARERA
Oval mm 25.20x10.30 circa orange cabochon coral yellow chiselled gold ring, g 19.70 circa size 14/54. Signed in italic Barera. (slight defects)
This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries. -
Lotto 479 Broche/pendente in oro 333/1000, corallo arancione con volto scolpito, diamanti flat e smeraldi, g 48,10 circa, lungh. cm 7,20 circa.
Carved orange coral, flat diamond and emerald red 9K gold brooch/pendant, g 48.10 circa, length cm 7.20 circa.
Lotto 480 Collana a scalare in boules di corallo arancione da mm 5,80 a mm 18,60 circa e chiusura in oro giallo, g 86,70 circa, lungh. cm 58,80 circa.
Graduated orange coral bead necklace with yellow gold clasp, bead from mm 5.85 to mm 18.60 circa, g 86.70 circa, length cm 58.80 circa.
Lotto 481 Collana a otto fili di barilotti di corallo arancione sfaccettato da mm 4,20 a mm 6,30 circa con chiusura e distanziatori in oro 333/1000 g 278,50 circa, lungh. cm 75 circa.
Eight strand orange coral faceted bead necklace with 9K chiseled gold clasp and spacers, bead diam. from mm 4.20 to mm 6.30 circa, g 278.50 circa, length cm 75 circa.
Lotto 482 Collana a scalare in boules di corallo rosso/arancione da mm 5,70 a mm 15,20 circa e chiusura in oro giallo, g 74,80 circa, lungh. cm 57,50 circa.
Graduated red/orange coral bead necklace with yellow gold clasp, bead diam. from mm 5.70 to mm 15.20 circa, g 74.80 circa, length cm 57.50 circa.
Lotto 483 Collana a scalare in boules di corallo rosso da mm 5,10 a mm 14,40 circa e chiusura in oro giallo e bianco, g 74,60 circa, lungh. cm 58,50 circa. Marcato 31 PR.
Graduated red coral bead necklace with bi-coloured gold clasp, bead from mm 5.10 to mm 14.40 circa, g 74.60 circa, length cm 58.50 circa. Marked 31 PR.
Lotto 484 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 3,60 circa a tenere due perle di mm 9.10 e mm 9.40 circa, g 14,70 circa, lungh. cm 4,90 circa. Con custodia
Diamond with mm 9.10 and mm 9.40 circa pearl white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 3.60 circa, g 14.70 circa, length cm 4.90 circa. With pouch -
Lotto 485 Orecchini pendenti in argento, con tre perle di mm 10/10,50 e diamanti rotondi, dettagli in oro 333/1000, g 20 circa, lungh. cm 6,40 circa. (mancanze).
Mm 10/10.50 circa pearl and single cut diamond silver pendant earrings, 9K gold details, g 20 circa, length cm 6.40 circa. (losses). -
Lotto 486 Lotto composto da due collane di perle a scalare montate in argento e diamanti, dettagli in oro giallo, la prima lungh. cm 44 circa con perle da mm 12 a mm 15,50 e la seconda di lungh. cm 48,50 circa con perle da mm 9 a mm 11 circa, complessivi g 116,80 circa. (difetti e mancanze).
Lot comprising two graduated pearl necklaces both with silver and single cut diamond mountings, yellow gold details, the first of cm 44 circa and pearl diam. from mm 12 to mm 15.50 circa and the second of cm 48.50 circa and pearls from mm 9 to mm 11 circa, in all g 116.80 circa. (defects and losses). -
Lotto 487 Demi parure composta da collier e orecchini a lobo in oro giallo 333/1000 e argento, rifinita con diamanti irregolari e rotondi, collier lungh. cm 47.50 circa, orecchini cm 1.40 circa, complessivi g 80,90 circa.
Silver and yellow 9K gold jewelry set comprising graduated necklace and earrings with irregular and round diamonds, necklace cm 47.50 circa, earrings cm 1.40 circa, in all g 80.90 circa. -
Lotto 488 Anello in oro giallo con diamanti old mine per complessivi ct. 2 circa, g 5,40 circa misura 12/52. Marcato 84 PV.
Old mine diamond yellow gold ring in all ct. 2 circa, g 5.40 circa size 12/52. Marked 84 PV. -
Lotto 489 Bracciale a maglia marinara in oro giallo rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 93,80 circa, lungh. cm 18,80, h cm 1,60 circa. Marcato 186 TO.
Yellow gold anchor chain bracelet accented with diamonds in all ct. 1.20 circa, g 93.80 circa, length cm 18.80, h cm 1.60 circa. Marked 186 TO. -
Lotto 490 Anello a contrariè in platino con perla coltivata di mm 8.40 circa e diamante di ct. 1,25 circa, g 5,30 circa misura 9/49.
Round ct. 1.25 circa diamond and mm 8.40 circa cultured pearl platinum crossover ring, g 5.30 circa size 9/49. -
Lotto 491 Collana a scalare di perle coltivate da mm 5,75 a mm 9,45 circa con chiusura articolata in oro bianco e diamanti a doppia spiga e un rubino centrale di ct. 0,85 circa, g 41,70 circa, lungh. cm 61 circa. (mancanze)
Cultured graduated pearl necklace with pearl diam. from mm 5.75 to mm 9.45 circa, the white gold diamond double spike articulated clasp centered by a ct. 0.85 circa oval ruby, g 41.70 circa, length cm 61 circa. (losses)