ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 714
  • CUSI
Broche a fiore in oro e platino con diamanti rotondi e a baguette per comp
    Lotto 348

    CUSI
    Broche a fiore in oro e platino con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 12 circa, al centro uno smeraldo di mm 8,90x7,50 circa, g 16,50 circa, diam. cm 3,50 circa. Firmata Cusi.

    CUSI
    Round and baguette diamond platinum and gold flower brooch centered by a mm 8.90x7.50 circa step cut emerald, diamonds in all ct. 12 circa, g 16.50 circa, diam. cm 3.50 circa. Signed Cusi.

  • Spilla in platino con diamanti e ametiste cabochon e calibré, g 5,50 circa, lun
    Lotto 349

    Spilla in platino con diamanti e ametiste cabochon e calibré, g 5,50 circa, lungh. cm 5,10 circa. Sulla chiusura Bté SGDG.

    Sugar loaf and calibré amethyst diamond and platinum bar brooch, g 5.50 circa, length cm 5.10 circa. On the clasp Bté SGDG.

  • CARTIER
Orologio pendente in oro giallo e bianco, diamanti a mezza rosetta, zaf
    Lotto 350

    CARTIER
    Orologio pendente in oro giallo e bianco, diamanti a mezza rosetta, zaffiri calibré e smalti a rifinirlo, a tenerlo una catena in oro bianco e diamanti di cm 60,80 circa con la chiusura in oro 585/1000, g 23,40 circa. Marchio francese sull'orologio. (lievi difetti)

    CARTIER
    Rose cut diamond and french cut calibré sapphire enamel bi-coloured gold ball pendant watch held by a white gold diamond accented chain with a 14K gold clasp, g 23.40 circa. French hallmarks on the watch. (slight defects)

  • CARTIER
Scatola in lega di oro e argento, smalti e piccoli diamanti. N° S658, g
    Lotto 351

    CARTIER
    Scatola in lega di oro e argento, smalti e piccoli diamanti. N° S658, g 86,80 circa, lungh. cm 7,50 circa. Firmato Cartier made in France, marchi francesi e marcato D8CT, 661. In scatola originale Cartier (lievi difetti)

    CARTIER
    Silver and gold alloy and black enamel box on the cover an enamel flower and small diamonds, n° S658, g 86.80 circa, length cm 7.50 circa. Signed Cartier Made in France, french hallmarks and marked D8CT and 661. In original Cartier case (slight defects)

  • BLACK STARR & FROST
Demi parure in oro giallo e argento, diamanti a mezza roset
    Lotto 352

    BLACK STARR & FROST
    Demi parure in oro giallo e argento, diamanti a mezza rosetta e rubini composta da orecchini di cm 4,30 circa e broche/pendente di cm 6,70 circa, rubini per complessivi ct. 10,00 circa e diamanti per complessivi ct. 3 circa, g 43,50 circa. Firmato B.S & F. In scatola originale

    BLACK STARR & FROST
    Rose cut diamond and ruby silver and gold jewellery set comprising cm 4.30 circa earrings and cm 6.70 circa pendant/brooch, rubies in all ct. 10.00 circa and diamonds in all ct. 3 circa, in all g 43.50 circa. Signed B.S & F. In original fitted case

  • Bracciale modulare a scalare in oro bianco e diamanti rifinito al centro con di
    Lotto 353

    Bracciale modulare a scalare in oro bianco e diamanti rifinito al centro con diamante a navette di ct. 1,80 circa, per complessivi ct. 5 circa, g 16 circa, lungh. cm 18,30 circa. In scatola Chiaravalli (difetti e mancanze)

    Diamond and white gold modular graduated bracelet , in the centre a ct. 1.80 circa marquise diamond, in all ct. 5 circa, g 16 circa, length cm 18.30 circa. In Chiaravalli case (defects and losses)

  • Doppia spilla con accessorio a clip in oro bianco, platino e diamanti old mine
    Lotto 354

    Doppia spilla con accessorio a clip in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessivi ct. 9,50 circa, g 37,36 circa, lungh. cm 6,90 circa.

    Old mine diamond platinum and gold double clip brooch with accessory, diamonds in all ct. 9.50 circa, g 37.36 circa, length cm 6.90 circa.

  • Collier in platino con parte centrale a tre giri di diamanti a decrescere per c
    Lotto 355

    Collier in platino con parte centrale a tre giri di diamanti a decrescere per complessivi ct. 27 circa, g 67,20 circa, lungh. cm 41 circa.

    Round diamond platinum necklace with three graduated strand in the front, in all ct. 27 circa, g 67.20 circa, length cm 41 circa.

  • Collana a scalare di perle naturali d'acqua salata da mm 7,50 a mm 11,50 circa,
    Lotto 356

    Collana a scalare di perle naturali d'acqua salata da mm 7,50 a mm 11,50 circa, la chiusura in oro bianco con un rubino ovale centrale di ct. 2,75 circa, ai lati due diamanti di ct. 2 circa ciascuno, rifinita con altri diamanti per complessivi ct. 4,80 circa, g 56,70 circa, lungh. cm 51 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114116 del 17/08/202020, Basel
    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 17288 del 19/10/2020, Milano.

    Natural saltwater graduated pearl necklace with pearl diam. from mm 7.50 to mm 11.50 circa, the white gold clasp centered with ct. 2.75 circa oval ruby and ct. 2 circa each diamond shoulders and accented with smaller diamonds, in all ct. 4.80 circa, g 56.70 circa, length cm 51 circa.

    Appended gemmological report SSEF n. 114116 17/08/202020, Basel
    Appended gemmological report CISGEM n° 17288 10/19/2020, Milano.

  • Anello in oro giallo con rubino centrale ottagonale di ct. 4,10 circa e due dia
    Lotto 357

    Anello in oro giallo con rubino centrale ottagonale di ct. 4,10 circa e due diamanti laterali a cuscino di di ct. 1,60 circa cadauno, g 6,60 circa misura 15/55.

    Octagonal ct. 4.10 circa ruby with cushion cut ct. 1.60 circa each diamond shoulders yellow gold ring, g 6.60 circa size 15/55.

  • Anello in oro bianco con zaffiro centrale ottagonale di ct. 5,50 circa e due di
    Lotto 358

    Anello in oro bianco con zaffiro centrale ottagonale di ct. 5,50 circa e due diamanti laterali taglio smeraldo per complessivi ct. 2,60 circa, g 7 circa misura 13/53.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16773 del 6/08/2020, Milano

    Octagonal ct. 5.50 circa sapphire and step cut diamond shoulders white gold ring, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 7 circa size 13/53.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16773 6/08/2020, Milano

  • Bracciale in oro bianco a fascia con disegno floreale in smeraldi e rubini su p
    Lotto 359

    Bracciale in oro bianco a fascia con disegno floreale in smeraldi e rubini su pavé di diamanti rotondi, diamanti taglio fantasia e rotondi su fondo di zaffiri calibré a rifinirlo, diamanti per complessivi ct. 17 circa, g 53,28 circa, lungh. cm 18,40, largh. cm 2 circa. Chiusura originale sostituita

    White gold band bracelet with a ruby and emerald floral design over a diamond pavé, accented with kite shape diamonds over step cut calibré sapphires, diamonds in all ct. 17 circa, g 53.28 circa, length cm 18.40, width cm 2 circa. Original clasp replaced

  • Anello in oro bianco e diamanti tapered a contornare un diamante rotondo di ct.
    Lotto 360

    Anello in oro bianco e diamanti tapered a contornare un diamante rotondo di ct. 0,95 circa, g 5,90 circa misura 20/60.

    Round ct. 0.95 circa diamond and tapered diamonds white gold ring, g 5.90 circa size 20/60.

  • JAEGER-LECOULTRE
Orologio da polso da donna in oro bianco e platino con diamant
    Lotto 361

    JAEGER-LECOULTRE
    Orologio da polso da donna in oro bianco e platino con diamanti rotondi e triangolari per complessivi ct. 6,00 circa, cassa n° A574904, g 22,80 circa, lungh. cm 16,70 circa. Quadrante firmato Jaeger-LeCoultre.

    JAEGER-LECOULTRE
    Triangular and round diamond white gold and platinum lady's wristwatch, case n° A574904, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 22.80 circa, length cm 16.70 circa.

  • Gemelli e bottoni da sparato in platino e oro bianco con diamanti rotondi per c
    Lotto 362

    Gemelli e bottoni da sparato in platino e oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 3,70 circa, g 17,30 circa. In scatola originale di Merzaghi Milano

    Diamond platinum and gold dinner jacket set, diamonds in all ct. 3.70 circa, g 17.30 circa. In original case by Merzaghi Milano

  • Spilla a fiore in platino con diamanti rotondi, navette e a goccia per compless
    Lotto 363

    Spilla a fiore in platino con diamanti rotondi, navette e a goccia per complessivi ct. 17 circa, dettagli in oro bianco, g 26,34 circa, lungh. cm 4,80 circa. (Manca lo spillone)

    Round, marquise and pear shape diamond platinum flower brooch in all ct. 17 circa, white gold details, g 26.34 circa, length cm 4.80 circa. (Missing pin)

  • Anello in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct. 6,77, g 4 cir
    Lotto 364

    Anello in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct. 6,77, g 4 circa misura 15/55.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 16778 del 6/08/2020, Milano

    Round ct. 6.77 old cut diamond white gold solitaire ring, g 4 circa size 15/55.

    Appended diamond report CISGEM n. 16778 6/08/2020, Milano

  • Montatura originale dei diamanti lotto 364 e lotto 366 per orecchini pendenti i
    Lotto 365

    Montatura originale dei diamanti lotto 364 e lotto 366 per orecchini pendenti in oro e argento con diamanti a mezza rosetta, g 7,70 circa, lungh. cm 5,90 circa. (difetti)

    Original setting for the diamonds lot 364 and lot 366 for silver and gold pendant earrings accented with rose cut diamonds, g 7.70 circa, length cm 5.90 circa. (defects)

  • Anello in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct. 6,88, g 5 cir
    Lotto 366

    Anello in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct. 6,88, g 5 circa misura 15/55.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 16777 del 6/08/2020, Milano

    Round ct. 6.88 old cut diamond white gold solitaire ring, g 5 circa size 15/55.

    Appended diamond report CISGEM n. 16777 6/08/2020, Milano

  • Collier in oro bianco e diamanti a scalare da ct 0.15 a ct 1.30 ct circa con al
    Lotto 367

    Collier in oro bianco e diamanti a scalare da ct 0.15 a ct 1.30 ct circa con al centro diamante a goccia pendente smontabile di ct. 3,11, diamanti per complessivi ct. 25,60 circa, g 33,70 circa, lungh. cm 38,10 circa.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 16782 del 6/08/2020, Milano

    Round graduated diamond white gold necklace with a central detachable pear shape ct. 3.11 diamond pendant, the round diamonds are from ct. 0.15 to ct. 1.30 circa, in all ct. 25.60 circa, g 33.70 circa, length cm 38.10 circa.

    Appended diamond report CISGEM n. 16782 6/08/2020, Milano

  • Anello in oro giallo e argento con zaffiro a cuscino di ct. 5,10 circa e diaman
    Lotto 368

    Anello in oro giallo e argento con zaffiro a cuscino di ct. 5,10 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4 circa, g 8,80 circa misura 11/51.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16779 del 6/08/2020, Milano

    Cushion shape ct. 5.10 circa sapphire and diamond silver and gold cluster ring, diamonds in all ct. 4 circa, g 8.80 circa size 11/51.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16779 6/08/2020, Milano

  • Spilla/pendente a volute in oro giallo e argento con cinque rubini di diverse f
    Lotto 369

    Spilla/pendente a volute in oro giallo e argento con cinque rubini di diverse forme per complessivi ct. 9 circa e diamanti per complessivi ct. 10,70 circa di cui i due maggiori di ct. 0,65 circa l'uno g 36,59 circa, lungh. cm 6,50, largh. cm 7,80 circa. (mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14620 del 10/10/2019, Milano

    Ruby and diamond silver and gold volute and flower brooch/pendant, rubies in all ct. 9 circa and diamonds in all ct.10.70 circa, the two main diamonds ct. 0.65 circa each, g 36.59, length cm 6.50, width cm 7.80 circa. (losses)

    Appended gemmological report CISGEM n. 14620 10/10/2019, Milano

  • Ornamento da corsetto a ghirlanda in argento e oro giallo 333/1000, al centro u
    Lotto 370

    Ornamento da corsetto a ghirlanda in argento e oro giallo 333/1000, al centro uno smeraldo ottagonale di ct. 9,50 circa, altri smeraldi di varie forme e dimensioni, diamanti old mine e un pendente a frangia, rifinito con una catenina in oro giallo di cm 22,80 circa, g 39,30 circa, lungh. cm 16,80 circa. In scatola originale

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114119 del 17/08/2020, Basel
    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16775 del 02/09/2020, Milano.

    Old mine diamond and variously cut emerald silver and 9K gold devant de corsage, the central element with a ct. 9.50 circa octagonal emerald and accented with pendant and pampilles, a cm 22.80 circa yellow gold chain to clasp it, g 39.30 circa, length cm 16.80 circa. In original fitted case

    Appended gemmological report SSEF n. 114119 17/08/2020, Basel
    Appended gemmological report CISGEM n° 16775, Milan 02/09/2020.

  • Spilla a losanga in platino, oro giallo e diamanti, al centro diamante a cuscin
    Lotto 371

    Spilla a losanga in platino, oro giallo e diamanti, al centro diamante a cuscino taglio vecchio di ct. 1,80 circa, diamanti per complessivi ct. 7,00 circa, g 12,40 circa, lungh. cm 4,50 circa.

    Old mine diamond platinum and gold lozenge brooch with central cushion diamond ct. 1.80 circa, in all ct. 7.00 circa, g 12.40 circa, length cm 4.50 circa.

  • Collier in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 10
    Lotto 372

    Collier in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 10 circa, al centro un diamante di ct. 4,24, g 40,60 circa, lungh. cm 40,50 circa.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 15434IAAB del 17/01/2020, Milano

    Round and baguette diamond white gold necklace with a ct. 4.24 round diamond in the centre, diamonds in all ct. 10 circa g 40.60 circa, length cm 40.50 circa.

    Appended diamond report CISGEM n. 15434IAAB 17/01/2020, Milano

  • Doppia broche a scudo in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessiv
    Lotto 373

    Doppia broche a scudo in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessivi ct. 21 circa, con accessorio per montarla, complessivi g 38,50 circa, lungh. cm 7,40 circa. In scatola Chiaravalli (mancanze)

    Old mine diamond platinum and gold double clip brooch in all ct. 21 circa, with accessory, in all g 38.50 circa, length cm 7.40 circa. In Chiaravalli case (losses)

  • Broche/pendente in oro giallo e argento con sette diamanti old mine per comples
    Lotto 374

    Broche/pendente in oro giallo e argento con sette diamanti old mine per complessivi ct. 14,00 circa e un rubino centrale a cuscino di ct. 7,88, g 13,80 circa, lungh. cm 3,40 circa.

    Cushion shape ct. 7.88 ruby and old mine diamond in all ct. 14.00 circa silver and gold cluster pendant/brooch, g 13.80 circa, length cm 3.40 circa.

  • Collana a scalare in oro giallo 333/1000 e argento a diciotto motivi floreali c
    Lotto 375

    Collana a scalare in oro giallo 333/1000 e argento a diciotto motivi floreali con diamanti a cuscino e old mine per complessivi ct. 36 circa, g 42,20 circa, lungh. cm 42,50 circa. In scatola originale

    Cushion and old mine diamond cluster silver and 9K gold graduated necklace accented with old mine diamond spacers, in all ct. 36 circa, g 42.20 circa, length cm 42.50 circa. In original fitted case

  • Anello in oro giallo e bianco con rubino ovale di ct. 4,58 e due diamanti a goc
    Lotto 376

    Anello in oro giallo e bianco con rubino ovale di ct. 4,58 e due diamanti a goccia per complessivi ct. 1,90 circa, g 5,00 circa misura 15/55.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 113746 del 19/06/2020, Basel

    Oval ct. 4.58 ruby and diamond shoulder bi-coloured gold ring, diamonds in all ct. 1.90 circa, g 5.00 circa size 15/55.

    Appended gemmological report SSEF n. 113746 19/06/2020, Basel

  • Anello in oro bianco con smeraldo centrale di ct. 3,20 circa e due diamanti lat
    Lotto 377

    Anello in oro bianco con smeraldo centrale di ct. 3,20 circa e due diamanti laterali a cuscino per complessivi ct. 5,40 circa, g 6,45 circa misura 14/54.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16772 del 2/09/2020, Milano

    Oval ct. 3.20 circa emerald and cushion shape diamond shoulder white gold ring, diamonds in all ct. 5.40 circa, g 6.45 circa size 14/54.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16772 2/09/2020, Milano

  • Bracciale in oro bianco, diamanti e cinque smeraldi ottagonali di lungh. cm 17,
    Lotto 378

    Bracciale in oro bianco, diamanti e cinque smeraldi ottagonali di lungh. cm 17,50 circa, con catena in oro bianco e diamanti per utilizzarlo anche come collier. Diamanti per complessivi ct. 21 circa, smeraldi per complessivi ct. 6 circa. Lungh. complessiva cm 44 circa g 66,00 circa. In scatola "Martignetti Via Montenapoleone S. Andrea"

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 15685 del 10/02/2020, Milano

    White gold diamond and octagonal emerald cm 17.50 circa bracelet with white gold diamond chain to wear it also as necklace, diamonds in all ct. 21 circa and emeralds in all ct. 6 circa, in all cm 44 circa, g 66.00 circa. Cased by "Martignetti Via Montenapoleone S. Andrea"

    Appended gemmological report CISGEM n. 15685 10/02/2020, Milano

  • LOTTO RITIRATO PER ULTERIORI VERIFICHE SULLA FIRMA
    Lotto 379

    LOTTO RITIRATO PER ULTERIORI VERIFICHE SULLA FIRMA

    WITHDRAWN LOT FOR FURTHER INVESTIGATION ON THE SIGNATURE

  • M.BUCCELLATI
Anello in oro bianco e platino rifinito con diamanti rotondi e bag
    Lotto 380

    M.BUCCELLATI
    Anello in oro bianco e platino rifinito con diamanti rotondi e baguette, diamante centrale fancy di ct. 3,67, diamanti per complessivi ct. 6,50 circa, g 7,50 circa misura 14/54. Firmato M. Buccellati.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 17232IAA del 8/10/2020, Milano

    M.BUCCELLATI
    Round fancy ct. 3.67 diamond and colourless diamond platinum and gold ring in all ct. 6.50 circa, g 7.50 circa size 14/54. Signed M. Buccellati.

    Appended diamond report CISGEM n. 17232IAA 8/10/2020, Milano

  • BUCCELLATI
Broche floreale in platino e oro giallo con un diamante "camaleonte"
    Lotto 381

    BUCCELLATI
    Broche floreale in platino e oro giallo con un diamante "camaleonte" fancy yellow/green di ct. 4,53, sui petali diamanti per complessivi ct. 12,50 circa, g 19,10 circa.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 2211035193 del 8/07/2020, New York
    Accompagnato da Diamond Report CISGEM n°17283 del 19/10/2020, Milano.

    BUCCELLATI
    Round ct. 4.53 fancy deep yellowish green "chameleon" diamond and diamond pavé platinum flower brooch, yellow gold details, diamonds in all ct. 12.50 circa, g 19.10 circa.

    Appended diamond report GIA n. 2211035193 8/07/2020, New York
    Appended Diamond Report CISGEM n° 17283, 10/19/2020, Milano.

  • Collana con grande broche/pendente a volute in oro 750/1000, argento e diamanti
    Lotto 382

    Collana con grande broche/pendente a volute in oro 750/1000, argento e diamanti old mine per complessivi ct. 40 circa, una perla centrale a bottone e una perla a goccia naturali di acqua salata rispettivamente di mm 11.65-12.35 x 8 circa e di mm 11.70-13.40 x 18.80 circa, i due diamanti a cuscino dei pendenti rispettivamente di ct. 2,40 circa e di ct. 3 circa, broche cm 7,50 circa g 67,30 circa, lungh. cm 37,50 circa. (mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114118 del 17/08/2020, Basel
    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16775 del 6/08/2020, Milano.

    Old mine diamond silver and 18K gold necklace with volute pendant/brooch accented with natural saltwater central button pearl and pearl drop respectively mm 11.65-12.35 x 8 circa and mm 11.70-13.40 x 18.80 circa, the brooch also holds two diamond pear shape pendant in which the main cushion shape diamonds are ct. 2.40 circa and ct. 3 circa, diamonds in all ct. 40 circa, in all g 67.30 circa, length cm 37.50 circa. (losses)

    Appended gemmological report SSEF n. 114118 17/08/2020, Basel
    Appended Gemmological Report CISGEM n° 16775, 06/08/2020, Milano.

  • BULGARI
Anello in platino con due diamanti rotondi di ct. 1,50 circa l'uno e un
    Lotto 383

    BULGARI
    Anello in platino con due diamanti rotondi di ct. 1,50 circa l'uno e uno smeraldo a gradini di ct. 0.85 circa rifinito con diamanti a pavè e piccole baguette, diamanti per complessivi ct. 5,50 circa, g 13,90 circa misura 14/54. Firmato Bulgari. In scatola originale

    BULGARI
    Round ct. 1.50 circa each diamond with a ct. 0.85 circa step cut emerald platinum white gold ring accented with diamond pavé and small baguette, diamonds in all ct. 5.50 circa, g 13.90 circa size 14/54. Signed Bulgari. In original case

  • Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi e a navette pe
    Lotto 384

    Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi e a navette per complessivi ct. 35 circa e smeraldi per complessivi ct. 4 circa, g 83,30 circa, lungh. cm 19,30 circa. Firmato B.S & F. In scatola di Gloria Joalheria, Rio

    Round and marquise cut diamonds and emerald white gold bracelet, diamonds in all ct. 35 circa and emeralds in all ct. 4 circa, g 83.30 circa, length cm 19.30 circa. Signed B.S & F. Cased by Gloria Joalheria, Rio

  • BULGARI
Bracciale "Naturalia" in oro giallo rifinito con peridoti e ametiste, g
    Lotto 385

    BULGARI
    Bracciale "Naturalia" in oro giallo rifinito con peridoti e ametiste, g 101,40 circa, lungh. cm 20,50 circa. Firmato e marcato Bulgari, marchi francesi, 150 Roma.

    BULGARI
    Yellow gold cabochon peridot and amethyst "Naturalia" bracelet accented with diamonds, g 101.40 circa, length cm 20.50 circa. Signed and marked, Bulgari, french hallmarks, 150 Roma.

  • BULGARI
Orecchini "Naturalia" in oro giallo rifiniti con peridoti, quarzi e dia
    Lotto 386

    BULGARI
    Orecchini "Naturalia" in oro giallo rifiniti con peridoti, quarzi e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 20,50 circa, lungh. cm 2,60 circa. Firmato e marcato Bulgari, marchi francesi, 150 Roma.

    BULGARI
    Gem set and diamond "Naturalia" yellow gold earclips, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 20.50 circa, length cm 2.60 circa. Signed and marked, Bulgari, french hallmarks, 150 Roma.

  • BULGARI
Bracciale "Allegra" in oro giallo rifinito con gemme di forme e dimensi
    Lotto 387

    BULGARI
    Bracciale "Allegra" in oro giallo rifinito con gemme di forme e dimensioni differenti tutte cabochon, g 204,60 circa, lungh. cm 19,50, largh. cm 4,50 circa. Firmato e marcato Bulgari, Made in Italy, 3747 AL.

    BULGARI
    Multi gem and yellow gold "Allegra" bracelet set with variously shaped cabochon gem of different size, g 204.60 circa, length cm 19.50, width cm 4.50 circa. Signed and marked Bulgari, Made in Italy, 3747 AL.

  • Anello in platino con diamante centrale di ct. 6,29 e due diamanti tapered sul
    Lotto 388

    Anello in platino con diamante centrale di ct. 6,29 e due diamanti tapered sul gambo, g 6,20 circa misura 20/60. Accompagnato da documento di vendita di Cusi del 7/11/56

    Accompagnato da diamond report GIA n. 2203969362 del 12/03/2020, New York

    Round ct. 6.29 diamond platinum ring with tapered diamond shoulders, g 6.20 circa size 20/60. Appended Cusi sale letter of 07/11/1956

    Appended diamond report GIA n. 2203969362 12/03/2020, New York

  • VILLA
Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 5,50 circa e diamanti
    Lotto 389

    VILLA
    Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 5,50 circa e diamanti a contornarlo, g 14,10 circa misura 9/49. Firmato e marcato Villa, 1013 MI.

    VILLA
    Octagonal ct. 5.50 circa step cut emerald and trapezoid diamond yellow gold ring, g 14.10 circa size 9/49. Signed and marked Villa, 1013 MI.

  • VHERNIER
Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 3,06 e due diamant
    Lotto 390

    VHERNIER
    Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 3,06 e due diamanti per complessivi ct. 1,85 circa, g 35,30 circa misura 13/53. Firmato e marcato Vhernier, 3229 AL, 25D. Pezzo unico commissionato su misura

    VHERNIER
    Octagonal step cut ct. 3.06 emerald with step cut diamond shoulders yellow gold ring, g 35.30 circa size 13/53. Signed and marked Vhernier, 3229 AL, 25D. Unique piece commissioned by the property

  • Anello in oro giallo con smeraldo centrale ottagonale di ct. 1,90 circa e due d
    Lotto 391

    Anello in oro giallo con smeraldo centrale ottagonale di ct. 1,90 circa e due diamanti laterali old mine per complessivi ct. 2,70 circa, g 5,80 circa misura 12/52.

    Octagonal ct. 1.90 circa emerald and two old mine diamond shoulder yellow gold ring, diamonds in all ct. 2.70 circa, g 5.80 circa size 12/52.

  • Bracciale rigido in oro giallo, smalti, diamanti mezza rosetta e smeraldo scolp
    Lotto 392

    Bracciale rigido in oro giallo, smalti, diamanti mezza rosetta e smeraldo scolpito, g 64,30 circa, diam. cm 6,30 circa. Marchi francesi. (difetti e mancanze)

    Carved emerald, rose cut diamond and enamel openwork cuff bracelet, g 64.30 circa, diam. cm 6.30 circa. French hallmarks. (defects and losses)

  • BUCCELLATI
Grandi orecchini in oro bianco e giallo traforato con diamanti e du
    Lotto 393

    BUCCELLATI
    Grandi orecchini in oro bianco e giallo traforato con diamanti e due smeraldi cabochon per complessivi ct. 30 circa, g 55,60 circa, lungh. cm 5,40 circa. Firmati e marcati Buccellati, 15 MI, 18K , Italy.

    BUCCELLATI
    Great bi-coloured gold diamond and cabochon emerald openwork shield earrings, emerald in all ct. 30 circa, g 55.60 circa, length cm 5.40 circa. Signed and marked Buccellati, 15 MI, 18K , Italy.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco satinato con tre diamanti a s
    Lotto 394

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro giallo e bianco satinato con tre diamanti a scalare per complessivi ct. 2,20 circa, il più grande di ct 1.40 circa g 8,50 circa misura 7/47. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Bi-coloured gold three graduated diamond ring, the main diamond of ct. 1.40 circa, in all ct. 2.20 circa, g 8.50 circa size 7/47. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI.

  • Anello in oro giallo con due diamanti triangolari di ct. 0,95 circa l'uno ai la
    Lotto 395

    Anello in oro giallo con due diamanti triangolari di ct. 0,95 circa l'uno ai lati di uno smeraldo ottagonale di ct. 5,20 circa, g 7,60 circa misura 14,50/54,50. Marcato 328 AL.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 5539 del 28/02/2017, Milano

    Octagonal ct. 5.20 circa circa step cut emerald and triangular diamond shoulders yellow gold ring, diamonds ct. 0.95 circa each, g 7.60 circa size 14.50/54.50. Marked 328 AL.

    Appended gemmological report CISGEM n. 5539 28/02/2017, Milano

Lotti dal 49 al 96 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000