ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 348 CUSI
Broche a fiore in oro e platino con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 12 circa, al centro uno smeraldo di mm 8,90x7,50 circa, g 16,50 circa, diam. cm 3,50 circa. Firmata Cusi.
CUSI
Round and baguette diamond platinum and gold flower brooch centered by a mm 8.90x7.50 circa step cut emerald, diamonds in all ct. 12 circa, g 16.50 circa, diam. cm 3.50 circa. Signed Cusi. -
Lotto 349 Spilla in platino con diamanti e ametiste cabochon e calibré, g 5,50 circa, lungh. cm 5,10 circa. Sulla chiusura Bté SGDG.
Sugar loaf and calibré amethyst diamond and platinum bar brooch, g 5.50 circa, length cm 5.10 circa. On the clasp Bté SGDG. -
Lotto 350 CARTIER
Orologio pendente in oro giallo e bianco, diamanti a mezza rosetta, zaffiri calibré e smalti a rifinirlo, a tenerlo una catena in oro bianco e diamanti di cm 60,80 circa con la chiusura in oro 585/1000, g 23,40 circa. Marchio francese sull'orologio. (lievi difetti)
CARTIER
Rose cut diamond and french cut calibré sapphire enamel bi-coloured gold ball pendant watch held by a white gold diamond accented chain with a 14K gold clasp, g 23.40 circa. French hallmarks on the watch. (slight defects) -
Lotto 351 CARTIER
Scatola in lega di oro e argento, smalti e piccoli diamanti. N° S658, g 86,80 circa, lungh. cm 7,50 circa. Firmato Cartier made in France, marchi francesi e marcato D8CT, 661. In scatola originale Cartier (lievi difetti)
CARTIER
Silver and gold alloy and black enamel box on the cover an enamel flower and small diamonds, n° S658, g 86.80 circa, length cm 7.50 circa. Signed Cartier Made in France, french hallmarks and marked D8CT and 661. In original Cartier case (slight defects) -
Lotto 352 BLACK STARR & FROST
Demi parure in oro giallo e argento, diamanti a mezza rosetta e rubini composta da orecchini di cm 4,30 circa e broche/pendente di cm 6,70 circa, rubini per complessivi ct. 10,00 circa e diamanti per complessivi ct. 3 circa, g 43,50 circa. Firmato B.S & F. In scatola originale
BLACK STARR & FROST
Rose cut diamond and ruby silver and gold jewellery set comprising cm 4.30 circa earrings and cm 6.70 circa pendant/brooch, rubies in all ct. 10.00 circa and diamonds in all ct. 3 circa, in all g 43.50 circa. Signed B.S & F. In original fitted case -
Lotto 353 Bracciale modulare a scalare in oro bianco e diamanti rifinito al centro con diamante a navette di ct. 1,80 circa, per complessivi ct. 5 circa, g 16 circa, lungh. cm 18,30 circa. In scatola Chiaravalli (difetti e mancanze)
Diamond and white gold modular graduated bracelet , in the centre a ct. 1.80 circa marquise diamond, in all ct. 5 circa, g 16 circa, length cm 18.30 circa. In Chiaravalli case (defects and losses) -
Lotto 354 Doppia spilla con accessorio a clip in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessivi ct. 9,50 circa, g 37,36 circa, lungh. cm 6,90 circa.
Old mine diamond platinum and gold double clip brooch with accessory, diamonds in all ct. 9.50 circa, g 37.36 circa, length cm 6.90 circa. -
Lotto 355 Collier in platino con parte centrale a tre giri di diamanti a decrescere per complessivi ct. 27 circa, g 67,20 circa, lungh. cm 41 circa.
Round diamond platinum necklace with three graduated strand in the front, in all ct. 27 circa, g 67.20 circa, length cm 41 circa. -
Lotto 356 Collana a scalare di perle naturali d'acqua salata da mm 7,50 a mm 11,50 circa, la chiusura in oro bianco con un rubino ovale centrale di ct. 2,75 circa, ai lati due diamanti di ct. 2 circa ciascuno, rifinita con altri diamanti per complessivi ct. 4,80 circa, g 56,70 circa, lungh. cm 51 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114116 del 17/08/202020, Basel
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 17288 del 19/10/2020, Milano.
Natural saltwater graduated pearl necklace with pearl diam. from mm 7.50 to mm 11.50 circa, the white gold clasp centered with ct. 2.75 circa oval ruby and ct. 2 circa each diamond shoulders and accented with smaller diamonds, in all ct. 4.80 circa, g 56.70 circa, length cm 51 circa.
Appended gemmological report SSEF n. 114116 17/08/202020, Basel
Appended gemmological report CISGEM n° 17288 10/19/2020, Milano. -
Lotto 357 Anello in oro giallo con rubino centrale ottagonale di ct. 4,10 circa e due diamanti laterali a cuscino di di ct. 1,60 circa cadauno, g 6,60 circa misura 15/55.
Octagonal ct. 4.10 circa ruby with cushion cut ct. 1.60 circa each diamond shoulders yellow gold ring, g 6.60 circa size 15/55. -
Lotto 358 Anello in oro bianco con zaffiro centrale ottagonale di ct. 5,50 circa e due diamanti laterali taglio smeraldo per complessivi ct. 2,60 circa, g 7 circa misura 13/53.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16773 del 6/08/2020, Milano
Octagonal ct. 5.50 circa sapphire and step cut diamond shoulders white gold ring, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 7 circa size 13/53.
Appended gemmological report CISGEM n. 16773 6/08/2020, Milano -
Lotto 359 Bracciale in oro bianco a fascia con disegno floreale in smeraldi e rubini su pavé di diamanti rotondi, diamanti taglio fantasia e rotondi su fondo di zaffiri calibré a rifinirlo, diamanti per complessivi ct. 17 circa, g 53,28 circa, lungh. cm 18,40, largh. cm 2 circa. Chiusura originale sostituita
White gold band bracelet with a ruby and emerald floral design over a diamond pavé, accented with kite shape diamonds over step cut calibré sapphires, diamonds in all ct. 17 circa, g 53.28 circa, length cm 18.40, width cm 2 circa. Original clasp replaced -
Lotto 360 Anello in oro bianco e diamanti tapered a contornare un diamante rotondo di ct. 0,95 circa, g 5,90 circa misura 20/60.
Round ct. 0.95 circa diamond and tapered diamonds white gold ring, g 5.90 circa size 20/60. -
Lotto 361 JAEGER-LECOULTRE
Orologio da polso da donna in oro bianco e platino con diamanti rotondi e triangolari per complessivi ct. 6,00 circa, cassa n° A574904, g 22,80 circa, lungh. cm 16,70 circa. Quadrante firmato Jaeger-LeCoultre.
JAEGER-LECOULTRE
Triangular and round diamond white gold and platinum lady's wristwatch, case n° A574904, diamonds in all ct. 6.00 circa, g 22.80 circa, length cm 16.70 circa. -
Lotto 362 Gemelli e bottoni da sparato in platino e oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 3,70 circa, g 17,30 circa. In scatola originale di Merzaghi Milano
Diamond platinum and gold dinner jacket set, diamonds in all ct. 3.70 circa, g 17.30 circa. In original case by Merzaghi Milano -
Lotto 363 Spilla a fiore in platino con diamanti rotondi, navette e a goccia per complessivi ct. 17 circa, dettagli in oro bianco, g 26,34 circa, lungh. cm 4,80 circa. (Manca lo spillone)
Round, marquise and pear shape diamond platinum flower brooch in all ct. 17 circa, white gold details, g 26.34 circa, length cm 4.80 circa. (Missing pin) -
Lotto 364 Anello in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct. 6,77, g 4 circa misura 15/55.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 16778 del 6/08/2020, Milano
Round ct. 6.77 old cut diamond white gold solitaire ring, g 4 circa size 15/55.
Appended diamond report CISGEM n. 16778 6/08/2020, Milano -
Lotto 365 Montatura originale dei diamanti lotto 364 e lotto 366 per orecchini pendenti in oro e argento con diamanti a mezza rosetta, g 7,70 circa, lungh. cm 5,90 circa. (difetti)
Original setting for the diamonds lot 364 and lot 366 for silver and gold pendant earrings accented with rose cut diamonds, g 7.70 circa, length cm 5.90 circa. (defects) -
Lotto 366 Anello in oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct. 6,88, g 5 circa misura 15/55.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 16777 del 6/08/2020, Milano
Round ct. 6.88 old cut diamond white gold solitaire ring, g 5 circa size 15/55.
Appended diamond report CISGEM n. 16777 6/08/2020, Milano -
Lotto 367 Collier in oro bianco e diamanti a scalare da ct 0.15 a ct 1.30 ct circa con al centro diamante a goccia pendente smontabile di ct. 3,11, diamanti per complessivi ct. 25,60 circa, g 33,70 circa, lungh. cm 38,10 circa.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 16782 del 6/08/2020, Milano
Round graduated diamond white gold necklace with a central detachable pear shape ct. 3.11 diamond pendant, the round diamonds are from ct. 0.15 to ct. 1.30 circa, in all ct. 25.60 circa, g 33.70 circa, length cm 38.10 circa.
Appended diamond report CISGEM n. 16782 6/08/2020, Milano -
Lotto 368 Anello in oro giallo e argento con zaffiro a cuscino di ct. 5,10 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4 circa, g 8,80 circa misura 11/51.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16779 del 6/08/2020, Milano
Cushion shape ct. 5.10 circa sapphire and diamond silver and gold cluster ring, diamonds in all ct. 4 circa, g 8.80 circa size 11/51.
Appended gemmological report CISGEM n. 16779 6/08/2020, Milano -
Lotto 369 Spilla/pendente a volute in oro giallo e argento con cinque rubini di diverse forme per complessivi ct. 9 circa e diamanti per complessivi ct. 10,70 circa di cui i due maggiori di ct. 0,65 circa l'uno g 36,59 circa, lungh. cm 6,50, largh. cm 7,80 circa. (mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 14620 del 10/10/2019, Milano
Ruby and diamond silver and gold volute and flower brooch/pendant, rubies in all ct. 9 circa and diamonds in all ct.10.70 circa, the two main diamonds ct. 0.65 circa each, g 36.59, length cm 6.50, width cm 7.80 circa. (losses)
Appended gemmological report CISGEM n. 14620 10/10/2019, Milano -
Lotto 370 Ornamento da corsetto a ghirlanda in argento e oro giallo 333/1000, al centro uno smeraldo ottagonale di ct. 9,50 circa, altri smeraldi di varie forme e dimensioni, diamanti old mine e un pendente a frangia, rifinito con una catenina in oro giallo di cm 22,80 circa, g 39,30 circa, lungh. cm 16,80 circa. In scatola originale
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114119 del 17/08/2020, Basel
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16775 del 02/09/2020, Milano.
Old mine diamond and variously cut emerald silver and 9K gold devant de corsage, the central element with a ct. 9.50 circa octagonal emerald and accented with pendant and pampilles, a cm 22.80 circa yellow gold chain to clasp it, g 39.30 circa, length cm 16.80 circa. In original fitted case
Appended gemmological report SSEF n. 114119 17/08/2020, Basel
Appended gemmological report CISGEM n° 16775, Milan 02/09/2020. -
Lotto 371 Spilla a losanga in platino, oro giallo e diamanti, al centro diamante a cuscino taglio vecchio di ct. 1,80 circa, diamanti per complessivi ct. 7,00 circa, g 12,40 circa, lungh. cm 4,50 circa.
Old mine diamond platinum and gold lozenge brooch with central cushion diamond ct. 1.80 circa, in all ct. 7.00 circa, g 12.40 circa, length cm 4.50 circa. -
Lotto 372 Collier in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 10 circa, al centro un diamante di ct. 4,24, g 40,60 circa, lungh. cm 40,50 circa.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 15434IAAB del 17/01/2020, Milano
Round and baguette diamond white gold necklace with a ct. 4.24 round diamond in the centre, diamonds in all ct. 10 circa g 40.60 circa, length cm 40.50 circa.
Appended diamond report CISGEM n. 15434IAAB 17/01/2020, Milano -
Lotto 373 Doppia broche a scudo in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessivi ct. 21 circa, con accessorio per montarla, complessivi g 38,50 circa, lungh. cm 7,40 circa. In scatola Chiaravalli (mancanze)
Old mine diamond platinum and gold double clip brooch in all ct. 21 circa, with accessory, in all g 38.50 circa, length cm 7.40 circa. In Chiaravalli case (losses) -
Lotto 374 Broche/pendente in oro giallo e argento con sette diamanti old mine per complessivi ct. 14,00 circa e un rubino centrale a cuscino di ct. 7,88, g 13,80 circa, lungh. cm 3,40 circa.
Cushion shape ct. 7.88 ruby and old mine diamond in all ct. 14.00 circa silver and gold cluster pendant/brooch, g 13.80 circa, length cm 3.40 circa. -
Lotto 375 Collana a scalare in oro giallo 333/1000 e argento a diciotto motivi floreali con diamanti a cuscino e old mine per complessivi ct. 36 circa, g 42,20 circa, lungh. cm 42,50 circa. In scatola originale
Cushion and old mine diamond cluster silver and 9K gold graduated necklace accented with old mine diamond spacers, in all ct. 36 circa, g 42.20 circa, length cm 42.50 circa. In original fitted case -
Lotto 376 Anello in oro giallo e bianco con rubino ovale di ct. 4,58 e due diamanti a goccia per complessivi ct. 1,90 circa, g 5,00 circa misura 15/55.
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 113746 del 19/06/2020, Basel
Oval ct. 4.58 ruby and diamond shoulder bi-coloured gold ring, diamonds in all ct. 1.90 circa, g 5.00 circa size 15/55.
Appended gemmological report SSEF n. 113746 19/06/2020, Basel -
Lotto 377 Anello in oro bianco con smeraldo centrale di ct. 3,20 circa e due diamanti laterali a cuscino per complessivi ct. 5,40 circa, g 6,45 circa misura 14/54.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16772 del 2/09/2020, Milano
Oval ct. 3.20 circa emerald and cushion shape diamond shoulder white gold ring, diamonds in all ct. 5.40 circa, g 6.45 circa size 14/54.
Appended gemmological report CISGEM n. 16772 2/09/2020, Milano -
Lotto 378 Bracciale in oro bianco, diamanti e cinque smeraldi ottagonali di lungh. cm 17,50 circa, con catena in oro bianco e diamanti per utilizzarlo anche come collier. Diamanti per complessivi ct. 21 circa, smeraldi per complessivi ct. 6 circa. Lungh. complessiva cm 44 circa g 66,00 circa. In scatola "Martignetti Via Montenapoleone S. Andrea"
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 15685 del 10/02/2020, Milano
White gold diamond and octagonal emerald cm 17.50 circa bracelet with white gold diamond chain to wear it also as necklace, diamonds in all ct. 21 circa and emeralds in all ct. 6 circa, in all cm 44 circa, g 66.00 circa. Cased by "Martignetti Via Montenapoleone S. Andrea"
Appended gemmological report CISGEM n. 15685 10/02/2020, Milano -
Lotto 379 LOTTO RITIRATO PER ULTERIORI VERIFICHE SULLA FIRMA
WITHDRAWN LOT FOR FURTHER INVESTIGATION ON THE SIGNATURE
Lotto 380 M.BUCCELLATI
Anello in oro bianco e platino rifinito con diamanti rotondi e baguette, diamante centrale fancy di ct. 3,67, diamanti per complessivi ct. 6,50 circa, g 7,50 circa misura 14/54. Firmato M. Buccellati.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 17232IAA del 8/10/2020, Milano
M.BUCCELLATI
Round fancy ct. 3.67 diamond and colourless diamond platinum and gold ring in all ct. 6.50 circa, g 7.50 circa size 14/54. Signed M. Buccellati.
Appended diamond report CISGEM n. 17232IAA 8/10/2020, Milano -
Lotto 381 BUCCELLATI
Broche floreale in platino e oro giallo con un diamante "camaleonte" fancy yellow/green di ct. 4,53, sui petali diamanti per complessivi ct. 12,50 circa, g 19,10 circa.
Accompagnato da diamond report GIA n. 2211035193 del 8/07/2020, New York
Accompagnato da Diamond Report CISGEM n°17283 del 19/10/2020, Milano.
BUCCELLATI
Round ct. 4.53 fancy deep yellowish green "chameleon" diamond and diamond pavé platinum flower brooch, yellow gold details, diamonds in all ct. 12.50 circa, g 19.10 circa.
Appended diamond report GIA n. 2211035193 8/07/2020, New York
Appended Diamond Report CISGEM n° 17283, 10/19/2020, Milano. -
Lotto 382 Collana con grande broche/pendente a volute in oro 750/1000, argento e diamanti old mine per complessivi ct. 40 circa, una perla centrale a bottone e una perla a goccia naturali di acqua salata rispettivamente di mm 11.65-12.35 x 8 circa e di mm 11.70-13.40 x 18.80 circa, i due diamanti a cuscino dei pendenti rispettivamente di ct. 2,40 circa e di ct. 3 circa, broche cm 7,50 circa g 67,30 circa, lungh. cm 37,50 circa. (mancanze)
Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114118 del 17/08/2020, Basel
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16775 del 6/08/2020, Milano.
Old mine diamond silver and 18K gold necklace with volute pendant/brooch accented with natural saltwater central button pearl and pearl drop respectively mm 11.65-12.35 x 8 circa and mm 11.70-13.40 x 18.80 circa, the brooch also holds two diamond pear shape pendant in which the main cushion shape diamonds are ct. 2.40 circa and ct. 3 circa, diamonds in all ct. 40 circa, in all g 67.30 circa, length cm 37.50 circa. (losses)
Appended gemmological report SSEF n. 114118 17/08/2020, Basel
Appended Gemmological Report CISGEM n° 16775, 06/08/2020, Milano. -
Lotto 383 BULGARI
Anello in platino con due diamanti rotondi di ct. 1,50 circa l'uno e uno smeraldo a gradini di ct. 0.85 circa rifinito con diamanti a pavè e piccole baguette, diamanti per complessivi ct. 5,50 circa, g 13,90 circa misura 14/54. Firmato Bulgari. In scatola originale
BULGARI
Round ct. 1.50 circa each diamond with a ct. 0.85 circa step cut emerald platinum white gold ring accented with diamond pavé and small baguette, diamonds in all ct. 5.50 circa, g 13.90 circa size 14/54. Signed Bulgari. In original case -
Lotto 384 Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi e a navette per complessivi ct. 35 circa e smeraldi per complessivi ct. 4 circa, g 83,30 circa, lungh. cm 19,30 circa. Firmato B.S & F. In scatola di Gloria Joalheria, Rio
Round and marquise cut diamonds and emerald white gold bracelet, diamonds in all ct. 35 circa and emeralds in all ct. 4 circa, g 83.30 circa, length cm 19.30 circa. Signed B.S & F. Cased by Gloria Joalheria, Rio
Lotto 385 BULGARI
Bracciale "Naturalia" in oro giallo rifinito con peridoti e ametiste, g 101,40 circa, lungh. cm 20,50 circa. Firmato e marcato Bulgari, marchi francesi, 150 Roma.
BULGARI
Yellow gold cabochon peridot and amethyst "Naturalia" bracelet accented with diamonds, g 101.40 circa, length cm 20.50 circa. Signed and marked, Bulgari, french hallmarks, 150 Roma. -
Lotto 386 BULGARI
Orecchini "Naturalia" in oro giallo rifiniti con peridoti, quarzi e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 20,50 circa, lungh. cm 2,60 circa. Firmato e marcato Bulgari, marchi francesi, 150 Roma.
BULGARI
Gem set and diamond "Naturalia" yellow gold earclips, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 20.50 circa, length cm 2.60 circa. Signed and marked, Bulgari, french hallmarks, 150 Roma. -
Lotto 387 BULGARI
Bracciale "Allegra" in oro giallo rifinito con gemme di forme e dimensioni differenti tutte cabochon, g 204,60 circa, lungh. cm 19,50, largh. cm 4,50 circa. Firmato e marcato Bulgari, Made in Italy, 3747 AL.
BULGARI
Multi gem and yellow gold "Allegra" bracelet set with variously shaped cabochon gem of different size, g 204.60 circa, length cm 19.50, width cm 4.50 circa. Signed and marked Bulgari, Made in Italy, 3747 AL. -
Lotto 388 Anello in platino con diamante centrale di ct. 6,29 e due diamanti tapered sul gambo, g 6,20 circa misura 20/60. Accompagnato da documento di vendita di Cusi del 7/11/56
Accompagnato da diamond report GIA n. 2203969362 del 12/03/2020, New York
Round ct. 6.29 diamond platinum ring with tapered diamond shoulders, g 6.20 circa size 20/60. Appended Cusi sale letter of 07/11/1956
Appended diamond report GIA n. 2203969362 12/03/2020, New York -
Lotto 389 VILLA
Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 5,50 circa e diamanti a contornarlo, g 14,10 circa misura 9/49. Firmato e marcato Villa, 1013 MI.
VILLA
Octagonal ct. 5.50 circa step cut emerald and trapezoid diamond yellow gold ring, g 14.10 circa size 9/49. Signed and marked Villa, 1013 MI. -
Lotto 390 VHERNIER
Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 3,06 e due diamanti per complessivi ct. 1,85 circa, g 35,30 circa misura 13/53. Firmato e marcato Vhernier, 3229 AL, 25D. Pezzo unico commissionato su misura
VHERNIER
Octagonal step cut ct. 3.06 emerald with step cut diamond shoulders yellow gold ring, g 35.30 circa size 13/53. Signed and marked Vhernier, 3229 AL, 25D. Unique piece commissioned by the property -
Lotto 391 Anello in oro giallo con smeraldo centrale ottagonale di ct. 1,90 circa e due diamanti laterali old mine per complessivi ct. 2,70 circa, g 5,80 circa misura 12/52.
Octagonal ct. 1.90 circa emerald and two old mine diamond shoulder yellow gold ring, diamonds in all ct. 2.70 circa, g 5.80 circa size 12/52. -
Lotto 392 Bracciale rigido in oro giallo, smalti, diamanti mezza rosetta e smeraldo scolpito, g 64,30 circa, diam. cm 6,30 circa. Marchi francesi. (difetti e mancanze)
Carved emerald, rose cut diamond and enamel openwork cuff bracelet, g 64.30 circa, diam. cm 6.30 circa. French hallmarks. (defects and losses) -
Lotto 393 BUCCELLATI
Grandi orecchini in oro bianco e giallo traforato con diamanti e due smeraldi cabochon per complessivi ct. 30 circa, g 55,60 circa, lungh. cm 5,40 circa. Firmati e marcati Buccellati, 15 MI, 18K , Italy.
BUCCELLATI
Great bi-coloured gold diamond and cabochon emerald openwork shield earrings, emerald in all ct. 30 circa, g 55.60 circa, length cm 5.40 circa. Signed and marked Buccellati, 15 MI, 18K , Italy. -
Lotto 394 FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco satinato con tre diamanti a scalare per complessivi ct. 2,20 circa, il più grande di ct 1.40 circa g 8,50 circa misura 7/47. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.
FEDERICO BUCCELLATI
Bi-coloured gold three graduated diamond ring, the main diamond of ct. 1.40 circa, in all ct. 2.20 circa, g 8.50 circa size 7/47. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI. -
Lotto 395 Anello in oro giallo con due diamanti triangolari di ct. 0,95 circa l'uno ai lati di uno smeraldo ottagonale di ct. 5,20 circa, g 7,60 circa misura 14,50/54,50. Marcato 328 AL.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 5539 del 28/02/2017, Milano
Octagonal ct. 5.20 circa circa step cut emerald and triangular diamond shoulders yellow gold ring, diamonds ct. 0.95 circa each, g 7.60 circa size 14.50/54.50. Marked 328 AL.
Appended gemmological report CISGEM n. 5539 28/02/2017, Milano