ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 972 Coppia di bracciali adattabili a collana con sette fili di micro perle, le chiusure in oro bianco diamanti rotondi per complessivi ct. 3 circa e perla, complessivi g 44 circa, lungh. cm 19,50 circa.
Pair of seven strand seed pearl bracelets adjustable as necklace, white gold diamond in all ct. 3 circa and pearl clasps, in all g 44 circa, length cm 19.50 circa. -
Lotto 973 FARAONE
Portachiavi in oro giallo con stemma Mercedes Benz, g 30,70 circa, lungh. cm 7,70 circa. Firmato Faraone. In scatola originale
FARAONE
Yellow gold key ring with Mercedes Benz logo, g 30.70 circa, length cm 7.70 circa. Signed Faraone. In original case -
Lotto 974 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti irregolari terminati da due perle coltivate di mm 11,50 x 10 circa, g 38,40 circa, lungh. cm 10,30 circa.
Silver and 9K gold pendant earrings with irregular diamonds and holding two mm 11.50 x 10 circa cultured pearls, g 38.40 circa, length cm 10.30 circa. -
Lotto 975 Broche floreale in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 3,50 circa, g 13,20 circa, lungh. cm 5,90 circa.
White gold diamond floral brooch in all ct. 3.50 circa, g 13.20 circa, length cm 5.90 circa. -
Lotto 976 Bracciale modulare in oro giallo e bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,60 circa, g 90,40 circa, lungh. cm 18 circa. Firmato e marcato Alvestile, 927 MI. (lievi difetti)
Bi-coloured gold modular bracelet accented on the clasp with diamonds in all ct. 1.60 circa, g 90.40 circa, length cm 18 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. (slight defects) -
Lotto 977 Anello in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti irregolari, a goccia e a cuscino, rifinito con diamanti rotondi, il diamante centrale di mm 11x8,50 circa, g 30,20 circa misura 18/58.
Silver and yellow 9K gold irregular. cushion and pear shape table and rose cut diamond ring with round single cut diamonds also on the stem , the central diamond mm 11x8.50 circa, g 30.20 circa size 18/58. -
Lotto 978 Broche floreale in oro bianco e giallo, diamanti e perle grigie coltivate, g 18,60 circa, lungh. cm 4,50 circa. In scatola Gioielleria Aliotta
Bi-coloured gold diamond and grey cultured pearl floral brooch, g 18.60 circa, length cm 4.50 circa. Cased by Aliotta Gioielleria -
Lotto 979 Broche a guisa di viola del pensiero in oro bianco diamanti per complessivi ct. 3,50 circa e rubini cabochon a goccia per complessivi ct. 3 circa, g 13,50 circa, lungh. cm 3,30 circa. In scatola di Chiaravalli
Round diamond and pear cabochon ruby white gold pansy brooch, diamonds in all ct. 3.50 circa, rubies in all ct. 3 circa, g 13.50 circa, length cm 3.30 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 980 Bracciale in oro giallo intrecciato e zaffiri rotondi, g 50,10 circa, lungh. cm 18,90 circa. Marcato 105 TO. In scatola Spoggi Milano
Round sapphire yellow gold interwoven bracelet, g 50.10 circa, length cm 18.90 circa. Marked 105 TO. Cased by Spoggi Milano -
Lotto 981 Bracciale a quattro fili di perle bianche coltivate di mm 6,20 circa con chiusura in oro bianco, diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 3,40 circa, g 45,60 circa. In scatola originale di Merzaghi Milano
Four strand mm 6.20 circa cultured pearl bracelet with white gold round and baguette diamond clasp in all ct. 3.40 circa, g 45.60 circa. In original case by Merzaghi Milano -
Lotto 982 Bracciale in oro giallo a catena, dettaglio in oro bianco, g 48,80 circa, lungh. cm 21 circa. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet, white gold detail, g 48.80 circa, length cm 21 circa. (slight defects) -
Lotto 983 Lotto di tre anelli in oro giallo rifiniti con citrino, acquamarine, diamanti e madreperla, misure 21/61, 25/65 e 26/66, complessivi g 33,60 circa.
Lot of three yellow gold citrine, aquamarine, diamond and mother-of-pearl rings, size 21/61, 25/65 and 26/66, in all g 33.60 circa. -
Lotto 984 Scatola in oro giallo 333/1000 scanalato zaffiri sintetici sulla chiusura, g 94,60 circa, lungh. cm 7,60 circa. Recante firma Cartier 14K o.c.c. (lievi difetti)
Yellow 9K gold grooved case with synthetic sapphires on the thumbpiece, g 94.60 circa, length cm 7.60 circa. Bearing the signature Cartier 14K o.c.c. (slight defects) -
Lotto 985 Broche in oro giallo e platino con diamanti e pasta vitrea blu al centro, g 17,80 circa, lungh. cm 12,60 circa.
Platinum and gold diamond brooch centered by a blue paste, g 17.80 circa, length cm 12.60 circa. -
Lotto 986 EBERHARD & CO.
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti con bracciale integrato e maglie di scorta, g 21 circa, lungh. cm 16,80 circa. Cassa, quadrante e chiusura del bracciale firmati, cassa n° 202-656 , chiusura n° 528, 3168.
EBERHARD & CO.
White gold diamond lady's wristwatch and his own bracelet with spare links, g 21 circa, length cm 16.80 circa. Case, dial and bracelet clasp signed, on the case n° 202-656, on the clasp n° 528, 3168. -
Lotto 987 Catenina doppia in oro bianco con croce pendente di cm 4,30 circa in oro bianco e diamanti, g 10,90 circa, lungh. cm 41,30 circa. Catenina marcata 13 VI, croce marcata 1271 RM.
White gold double chain with a cm 4.30 diamond pendant cross, g 10.90 circa, length cm 41.30 circa. Chain marked 13 VI, cross marked 1271 RM. -
Lotto 988 Lunga catena doppia in oro giallo con distanziatori in perle coltivate, g 56,84 circa, lungh. cm 84 circa. Marcata 521 AR.
Long yellow gold double chain with cultured pearl spacers, g 56.84 circa, length cm 84 circa. Marked 521 AR. -
Lotto 989 Anello in oro bianco con rubino a cuscino di ct. 1,70 circa e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 4,40 circa misura 12/52.
Cushion ct. 1.70 circa ruby and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 4.40 circa size 12/52. -
Lotto 990 Collier rigido in oro giallo g 38,00 circa, lungh. cm 38 circa. Marcato 108 VR. (lievi difetti)
Yellow gold choker, g 38.00 circa, length cm 38 circa. Marked 108 VR. (slight defects) -
Lotto 991 Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette a contornare uno smeraldo di ct. 1,40 circa, diamanti per complessivi ct. 1,30 circa, g 5,60 circa misura 12/52.
Step cut ct. 1.40 circa emerald with round and baguette diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.30 circa, g 5.60 circa size 12/52. -
Lotto 992 Bracciale in oro giallo con tre monete e una medaglia a charm, g 42,90 circa, lungh. cm 19,50 circa. (lievi difetti)
Yellow gold chain bracelet with three coin and one medal as charms, g 42.90 circa, length cm 19.50 circa. (slight defects) -
Lotto 993 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 2 circa, diamanti rotondi, a navette e tapered per complessivi ct. 1,80 circa, g 5,20 circa misura 13,5/53,5.
Oval ct. 2 circa sapphire with round, marquise and tapered diamond cluster ring, diamonds in all ct. 1.80 circa, g 5.20 circa size 13.5/53.5. -
Lotto 994 Demi parure in oro giallo e quarzi citrini composta da spilla di cm 6,20 circa e orecchini con clip di cm 3,80 circa, complessivi g 35,60 circa. Marchi francesi sul pin della spilla.
Yellow gold and citrine quartz jewellery set comprising cm 6.20 circa brooch and cm 3.80 circa earclips, in all g 35.60 circa. French hallmarks on the brooch pin. -
Lotto 995 Bracciale modulare in oro giallo con turchesi, g 52,70 circa, lungh. cm 18,30, h cm 2 circa. Marcato 381 AL.
Yellow gold and turquoise modular bracelet, g 52.70 circa, length cm 18.30, h cm 2 circa. Marked 381 AL. -
Lotto 996 Coppia di broche a serto fiorito in platino e oro bianco diamanti rotondi per complessivi ct. 2,50 circa e rubini per complessivi ct. 5,60 circa, g 24,10 circa, diam. cm 3,30 circa. In scatola Chiaravalli
Two round diamond and ruby platinum and white gold wreath brooches, diamonds in all ct. 2.50 circa, rubies in all ct. 5.60 circa, in all g 24.10 circa, diam. cm 3.30 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 997 Bracciale in oro giallo a boules rigate con pendente a cuore rifinito con diamante e frammento di bracciale con crocefisso iscritto, complessivi g 22,75 circa, lungh. cm 19 circa. Il pendente a cuore marcato 406 MI.
Yellow gold grooved bead bracelet with heart pendant accented with a diamond, with a bracelet portion with an inscribed Crucifix, in all g 22.75 circa, length cm 19 circa. The heart pendant marked 406 MI. -
Lotto 998 Anello in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,30 circa, g 20,40 circa misura 26/66.
White gold diamond ring in all ct. 1.30 circa, g 20.40 circa size 26/66. -
Lotto 999 Due broche a clip in oro giallo a fiore con piccolo diamante centrale, smalti blu e verdi, complessivi g 23,50 circa. Marcato 752 AL. In scatola
Two yellow gold diamond and enamel clip brooches, in all g 23.50 circa. Marked 752 AL. With case -
Lotto 1000 Pendente a croce in oro bianco e diamanti con catenina di cm 46,50 circa, g 8,00 circa, lungh. cm 3,20 circa. Marcata 737 AR.
White gold diamond pendant cross with cm 46.50 circa chain, g 8.00 circa, length cm 3.20 circa. Marked 737 AR. -
Lotto 1001 Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 3,50 circa e due perle australiane di mm 13.20 circa, g 22,40 circa, diam. cm 2,20 circa.
Round marquise and tapered diamond with mm 13.20 circa australian pearl white gold earclips, diamonds in all ct. 3.50 circa, g 22.40 circa, diam. cm 2.20 circa. -
Lotto 1002 Bracciale rigido in oro giallo rigato con serpente rifinito in argento, perle e onice, g 23,30 circa, diam. cm 6 circa. (difetti e mancanze)
Yellow gold grooved bangle with snake accented in silver, onyx and pearls, g 23.30 circa, diam. cm 6 circa. (defects and losses) -
Lotto 1003 Lunga catena a losanghe in oro rosso 500/1000 con pendente di cm 3,30 circa in oro 333/1000 con cammeo a intaglio in agata, g 37,40 circa, lungh. cm 154 circa. Il pendente marcato A.W. (lievi difetti)
Long red 12K gold lozenge chain with an intaglio agate cameo 9K gold pendant, g 37.40 circa, length cm 154 circa. The pendant marked A.W. (slight defects) -
Lotto 1004 Collana a tre fili a scalare di perle coltivate da mm 6,30 a mm 10,30 circa circa con chiusura in oro bianco, diamanti e rubini, lungh. primo filo interno cm 40,80 circa, g 109,45 circa, lungh. cm 40 circa.
Three strand graduated cultured pearl necklace with pearl diam. from mm 6.30 to mm 10.30 circa with white gold diamond and ruby clasp, inner strand length cm 40.80 circa, g 109.45 circa, length cm 40 circa. -
Lotto 1005 Bracciale a fascia morbida in oro giallo 333/1000 rifinito con fibbia e frangia, dettaglio in corallo, iscritto all'interno H E Churchill, g 47,57 circa, diam. cm 7,50 circa. Con scatola originale (Lievi difetti)
Yellow 9K gold supple band bracelet with buckle and tassel, coral detail, inscribed inside H E Churchill, g 47.57 circa, diam. cm 7.50 circa. With original case (slight defects)
Lotto 1006 Anello in oro bianco con due smeraldi a gradini per complessivi ct. 3,10 circa, g 4,80 circa misura 14/54.
White gold two step cut emerald brisé ring, in all ct. 3.10 circa, g 4.80 circa size 14/54. -
Lotto 1007 Pendente in oro giallo con sterlina, g 12,40 circa, lungh. cm 3,60 circa. (lievi difetti)
Yellow gold british pound pendant g 12.40 circa, length cm 3.60 circa. (slight defects) -
Lotto 1008 Orecchini in oro giallo, diamanti e zaffiri, diamanti per complessivi ct. 1 circa di cui i due centrali di ct. 0,30 circa ognuno, g 8,60 circa, lungh. cm 1,60 circa.
Yellow gold diamond and sapphire earrings, the central diamonds ct. 0.30 circa each, in all ct. 1 circa, g 8.60 circa, length cm 1.60 circa. -
Lotto 1009 Bracciale rigido a cinque fili in oro bianco rifinito in diamanti, g 13,40 circa, diam. cm 5,70 circa. Marcato 3597 AL.
Five wire strand white gold cuff bracelet accented with diamonds, g 13.40 circa, diam. cm 5.70 circa. Marked 3597 AL. -
Lotto 1010 Collier in onice, agata dendritica e boule nere rifinito in oro giallo, al centro un pendente di cm 5,80 circa in onice e opale scolpito, g 82,50 circa, lungh. cm 38,80 circa.
Onyx, dendritic agate and black bead yellow gold necklace, in the centre a cm 5.80 circa opal and onyx pendant, g 82.50 circa, length cm 38.80 circa. -
Lotto 1011 Lotto in oro giallo 750/1000 composto da un anello con quarzo, cinque spille, un fermacravatta, una spilla/pendente, oltre a un pendente e un anello con corallo in oro 333/1000, complessivi g 60,20 circa. (difetti e mancanze)
Yellow gold lot comprising five brooches, a quartz ring, a tie pin and a pendant/brooch, also a 9K gold pendant and coral ring, in all g 60.20 circa. (defects and losses) -
Lotto 1012 RECARLO
Catenina con pendente in oro bianco e giallo, diamanti rubino e smeraldo, dettaglio in oro giallo, g 6,30 circa. Firmato Recarlo.
RECARLO
Bi-coloured gold chain with pendant accented with diamond, ruby and emerald, yellow gold detail, g 6.30 circa. Signed Recarlo. -
Lotto 1013 Lotto di gioielli e accessori in marcassite composto da diadema, collier modulare con pendenti, bracciale, alta cintura modulare con distanziatori, grande fibbia ovale, cintura in maglia metallica con fibbia rettangolare, lorgnette e croce pendente, complessivi g 712,90 circa. Provenienza: Contessa Cristina Archinto Trivulzio
Bibliografia: Schanz lo strumento dei Principi - Arte e musica nella Milano dell'Ottocento al tempo di Cristina Archinto Trivulzio (difetti e mancanze)
Lot of marcasite jewels and accessories comprising diadem, necklace with pendants, bracelet, modular belt with spacers, great oval buckle, metal mesh belt with rectangular buckle, lorgnette, pendant cross, in all g 712.90 circa. Provenance: Countess Cristina Archinto Trivulzio
Bibliography: Schanz the instrument of Princes - Art and music in the nineteenth century Milan at the time of Cristina Archinto Trivulzio (defects and losses)