ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 714
  • Spilla a barretta in oro giallo 750/1000 e 500/1000 con cuore e diamante old mi
    Lotto 780

    Spilla a barretta in oro giallo 750/1000 e 500/1000 con cuore e diamante old mine, g 10 circa, lungh. cm 8,40 circa. (lievi difetti)

    Yellow 18K and 12K gold bar brooch with heart and diamond, g 10 circa, length cm 8.40 circa. (slight defects)

  • Collana a undici fili di perle con chiusura in oro giallo e diamanti, g 126,70
    Lotto 781

    Collana a undici fili di perle con chiusura in oro giallo e diamanti, g 126,70 circa, lungh. cm 43 circa. Marcato 1043 AL.

    Eleven strand cultured pearl necklace with yellow gold diamond clasp, g 126.70 circa, length cm 43 circa. Marked 1043 AL.

  • Rosario in malachite, con piccolo crocifisso e medaglia in oro e un crocifisso
    Lotto 782

    Rosario in malachite, con piccolo crocifisso e medaglia in oro e un crocifisso e una medaglia in metallo, lordi g 41,60 circa, lungh. cm 60 circa. Marcato sui pendenti 302 MI con il Fascio e 58 MI. (lievi difetti)

    Yellow gold and malachite rosary with a Crucifix and medal, also with metal Crucifix and medal, gross g 41.60 circa, length cm 60 circa. Marked on the pendants 302 MI with Fascio, 58 MI. (slight defects)

  • Bracciale rigido apribile in oro giallo, dettagli in oro bianco e diamanti, g 1
    Lotto 783

    Bracciale rigido apribile in oro giallo, dettagli in oro bianco e diamanti, g 12,30 circa, diam. cm 6,10 circa. Marcato 740 VI.

    Yellow gold adjustable cuff bracelet, white gold diamond details, g 12.30 circa, diam. cm 6.10 circa. Marked 740 VI.

  • Collier a scalare a un filo di perle coltivate da mm 3 a mm 5,75 circa con chiu
    Lotto 784

    Collier a scalare a un filo di perle coltivate da mm 3 a mm 5,75 circa con chiusura in oro bianco e diamanti, sicurezza in argento, g 10,70 circa, lungh. cm 44,70 circa.

    Graduated cultured pearl necklace with white gold diamond clasp, silver safety chain, pearls from mm 3 to mm 5.75 circa, g 10.70 circa, length cm 44.70 circa.

  • Croce pendente in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,90
    Lotto 785

    Croce pendente in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,90 circa, lungh. cm 3,90 circa. Firmata e marcata Steli, 466 MI.

    Yellow gold diamond pendant cross, in all ct. 0.50 circa, g 5.90 circa, length cm 3.90 circa. Signed and marked Steli, 466 MI.

  • Spilla ovale in oro giallo e bianco, g 8,40 circa, lungh. cm 3,70 circa. Marcat
    Lotto 786

    Spilla ovale in oro giallo e bianco, g 8,40 circa, lungh. cm 3,70 circa. Marcato 35 VA.

    Bi-coloured gold oval brooch, g 8.40 circa, length cm 3.70 circa. Marked 35 VA.

  • Lotto di tre pin in oro giallo e argento con pietra incisa e diamante, stop in
    Lotto 787

    Lotto di tre pin in oro giallo e argento con pietra incisa e diamante, stop in metallo, netti complessivi g 10,84 circa.

    Silver and gold lot comprising three pins with diamond and intaglio, metal stops, net in all g 10.84 circa.

  • GUCCI
Spilla tartaruga in oro giallo e sodalite, pietre incolori per gli occhi,
    Lotto 788

    GUCCI
    Spilla tartaruga in oro giallo e sodalite, pietre incolori per gli occhi, g 7,80 circa, lungh. cm 3,40 circa. Firmata Gucci.

    GUCCI
    Yellow gold sodalite turtle brooch, colourless stones for the eyes, g 7.80 circa, length cm 3.40 circa. Signed Gucci.

  • Lotto composto da una catenina e un paio di boccole in oro bianco con perle col
    Lotto 789

    Lotto composto da una catenina e un paio di boccole in oro bianco con perle coltivate, complessivi g 10,50 circa.

    White gold lot comprising link chain and pearl earrings, in all g 10.50 circa.

  • Catenina in oro giallo lavorato con pendente a guisa di rondella di cm 3 circa
    Lotto 790

    Catenina in oro giallo lavorato con pendente a guisa di rondella di cm 3 circa con nomi incisi, complessivi g 31 circa, lungh. cm 53,40 circa. Catena marcata 358 MI. In custodia originale

    Yellow textured gold chain and cm 3 circa wheel pendant with names inscribed, in all g 31 circa, length cm 53.40 circa. Chain marked 358 MI. In original fitted pouch

  • Broche floreale in oro bianco e giallo cesellato con diamanti rotondi per compl
    Lotto 791

    Broche floreale in oro bianco e giallo cesellato con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,75 circa e perle irregolari, g 12,30 circa, lungh. cm 5,90 circa. In scatola Chiaravalli

    Bi-coloured chiselled gold diamond and irregular pearl floral brooch, diamonds in all ct. 0.75 circa, g 12.30 circa, length cm 5.90 circa. In Chiaravalli case

  • OMEGA
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti con bracciale integra
    Lotto 792

    OMEGA
    Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti con bracciale integrato, g 23,50 circa, lungh. cm 15,10 circa. Quadrante, corona e bracciale marcati Omega.

    OMEGA
    White gold diamond lady's wristwatch with his own bracelet, g 23.50 circa, length cm 15.10 circa. Dial, crown and bracelet marked Omega.

  • Collana a scalare di perle coltivate da mm 6,70 a mm 9,30 circa con chiusura in
    Lotto 793

    Collana a scalare di perle coltivate da mm 6,70 a mm 9,30 circa con chiusura in oro bianco, diamanti e zaffiri, infilatura in oro bianco, g 35,90 circa, lungh. cm 53 circa.

    Cultured pearl graduated necklace with diamond and sapphire white gold clasp, also strung in white gold, pearl from mm 6.70 to mm 9.30 circa, g 35.90 circa, length cm 53 circa.

  • Spilla in oro giallo lucido e satinato, rifinita con zaffiri, rubini e diamanti
    Lotto 794

    Spilla in oro giallo lucido e satinato, rifinita con zaffiri, rubini e diamanti, g 12,50 circa, lungh. cm 5,90 circa. (lievi difetti).

    Ruby, sapphire and diamond yellow partly chased brooch, g 12.50 circa, length cm 5.90 circa. (slight defects).

  • Lotto in argento composto da un portacipria di cm 8x8 circa con diamante e rubi
    Lotto 795

    Lotto in argento composto da un portacipria di cm 8x8 circa con diamante e rubino e da tre ditali rifiniti in smalti, complessivi lordi g 155 circa. Portacipria in custodia originale (difetti)

    Silver lot comprising a cm 8x8 circa powder compact with a diamond and a ruby and three thimble, one accented with enamels, in all gross g 155 circa. Powder compact in original case (defects)

  • Lotto di due bracciali in oro e acciaio rifiniti con pietre incolori e azzurre,
    Lotto 796

    Lotto di due bracciali in oro e acciaio rifiniti con pietre incolori e azzurre, uno firmato Nomination, diam. cm 5,80/6 circa, complessivi g 39,40 circa.

    Lot of two yellow gold and steel bracelets accented with colourless and blue stones, one signed Nomination, diam. cm 5.80/6 circa, in all g 39.40 circa.

  • RICCARDO MASERA
Anello a doppio filo in oro giallo, g 6,10 circa misura 13/53.
    Lotto 797

    RICCARDO MASERA
    Anello a doppio filo in oro giallo, g 6,10 circa misura 13/53. Marcato 363 MI, M.

    RICCARDO MASERA
    Yellow gold double wire ring, g 6.10 circa size 13/53. Marked 363 MI, M.

  • Anello in oro e argento con diamanti a mezza rosetta e zaffiri a goccia, g 7 ci
    Lotto 798

    Anello in oro e argento con diamanti a mezza rosetta e zaffiri a goccia, g 7 circa misura 14/54.

    Silver and gold rose cut diamond ring with pear sapphires, g 7 circa size 14/54.

  • LONGINES
Orologio da polso da donna con bracciale, g 33,10 circa, lungh. cm 18,
    Lotto 799

    LONGINES
    Orologio da polso da donna con bracciale, g 33,10 circa, lungh. cm 18,30 circa. Quadrante firmato, bracciale marcato 52 VR.

    LONGINES
    Yellow gold lady's wristwatch with bracelet, g 33.10 circa, length cm 18.30 circa. Dial signed, bracelet marked 52 VR.

  • Spilla a tre fiori in oro giallo e gemme blu, g 9,40 circa, lungh. cm 2,90 circ
    Lotto 800

    Spilla a tre fiori in oro giallo e gemme blu, g 9,40 circa, lungh. cm 2,90 circa. Marcata 277 AL.

    Yellow gold blue stone three flower brooch, g 9.40 circa, length cm 2.90 circa. Marked 277 AL.

  • Lotto di due paia di gemelli in oro giallo cesellato, complessivi g 21,50 circa
    Lotto 801

    Lotto di due paia di gemelli in oro giallo cesellato, complessivi g 21,50 circa. Un paio firmato Unoaerre, l'altro marcato TCC.

    Lot of two pairs of yellow chiseled gold cufflinks, in all g 21.50 circa. One pair signed Unoaerre, the other marked TCC.

  • Orecchini in oro bianco con perle coltivate di mm 10.60 circa e diamanti rotond
    Lotto 802

    Orecchini in oro bianco con perle coltivate di mm 10.60 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 0,80 circa, g 8,60 circa.

    Cultured mm 10.60 circa pearl and diamond white gold earclips, in all ct. 0.80 circa, g 8.60 circa.

  • LA NOUVELLE BAGUE
Bracciale rigido in oro giallo e smalti, g 14,70 circa, diam.
    Lotto 803

    LA NOUVELLE BAGUE
    Bracciale rigido in oro giallo e smalti, g 14,70 circa, diam. cm 6,50 circa. Firmato LNB.

    LA NOUVELLE BAGUE
    Yellow gold and enamel bangle, g 14.70 circa, diam. cm 6.50 circa. Signed LNB.

  • Collier in oro giallo a cuori, g 20 circa, lungh. cm 35,50 circa. Marcato 35 VA
    Lotto 804

    Collier in oro giallo a cuori, g 20 circa, lungh. cm 35,50 circa. Marcato 35 VA.

    Yellow gold heart necklace, g 20 circa, length cm 35.50 circa. Marked 35 VA.

  • Lotto composto da un bracciale in oro giallo a torchon con perle e coralli lung
    Lotto 805

    Lotto composto da un bracciale in oro giallo a torchon con perle e coralli lungh. cm 20.80 circa , marcato 20 VR e un pendente in oro giallo con piccolo turchese lungh. cm 2.90, complessivi g 57,50 circa.

    Lot comprising a yellow gold pearl and red coral torchon bracelet of cm 20.80 circa marked 20 VR, and a cm 2.90 yellow gold pendant egg wit turquoise, in all g 57.50 circa.

  • Spilla in oro giallo a guisa di gallo con due opali, g 12,80 circa, lungh. cm 4
    Lotto 806

    Spilla in oro giallo a guisa di gallo con due opali, g 12,80 circa, lungh. cm 4,50 circa. (lievi difetti)

    Round and oval opal yellow gold rooster brooch, g 12.80 circa, length cm 4.50 circa. (slight defects)

  • Un anello in oro giallo con zaffiro sintetico rotondo, g 7,50 circa, lungh. cm
    Lotto 807

    Un anello in oro giallo con zaffiro sintetico rotondo, g 7,50 circa, lungh. cm 15/55 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold round synthetic sapphire ring, g 7.50 circa, length cm 15/55 circa. (slight defects)

  • Segnalibro in oro giallo e pasta vitrea blu scolpita, g 3,30 circa, lungh. cm 5
    Lotto 808

    Segnalibro in oro giallo e pasta vitrea blu scolpita, g 3,30 circa, lungh. cm 5 circa.

    Yellow gold carved blue paste bookmark, g 3.30 circa, length cm 5 circa.

  • ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
Orecchini in argento, g 10,10 circa, lungh. cm 3 ci
    Lotto 809

    ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
    Orecchini in argento, g 10,10 circa, lungh. cm 3 circa. Firmato e marcato Tiffany & CO, Elsa Peretti, 925 Spain, 1980 MI.

    ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
    Silver earrings, g 10.10 circa, length cm 3 circa. Signed and marked Tiffany & CO, Elsa Peretti, 925 Spain, 1980 MI.

  • Anello a foglie in oro giallo cesellato e diamanti, dettagli in oro bianco, g 1
    Lotto 810

    Anello a foglie in oro giallo cesellato e diamanti, dettagli in oro bianco, g 10,40 circa misura 11/51. Marchio francese.

    Yellow gold diamond leaf dome ring, white gold details, g 10.40 circa size 11/51. French hallmark.

  • BAUME
Orologio da polso da donna in oro 585/1000 con bracciale modulare in oro
    Lotto 811

    BAUME
    Orologio da polso da donna in oro 585/1000 con bracciale modulare in oro 750/1000, cassa n° 726571, 25 1, 563, g 28,40 circa, lungh. cm 18 circa. Marchi svizzeri e MI 10. (lievi difetti)

    BAUME
    Red 14K gold lady's wristwatch with 18K gold modular bracelet, case n° 726571, 25 1, 563, g 28.40 circa, length cm 18 circa. Swiss hallmarks and MI 10. (slight defects)

  • Anello commemorativo in oro giallo, ferro e smeraldo carré, all'interno l'iscri
    Lotto 812

    Anello commemorativo in oro giallo, ferro e smeraldo carré, all'interno l'iscrizione: "Direttore del corso Centauro 1925 - 1928", g 8,00 circa misura 24,50/64,50.

    Yellow gold and iron memorial ring with carré emerald, inside the shank the inscription:" Direttore del corso Centauro 1925 - 1928", g 8.00 circa size 24.50/64.50.

  • Spilla/pendente rettangolare in oro bianco con diamante centrale di ct. 0,40 ci
    Lotto 813

    Spilla/pendente rettangolare in oro bianco con diamante centrale di ct. 0,40 circa rifinita in diamanti a mezza rosetta, g 11,30 circa, lungh. cm 4,90 circa. (mancanze)

    Round ct. 0.40 circa diamond and rose cut diamond white gold rectangular brooch/pendant, g 11.30 circa, length cm 4.90 circa. (losses)

  • Lotto in oro e acciaio composto da un accendino firmato Cartier Paris, 94184 M
    Lotto 814

    Lotto in oro e acciaio composto da un accendino firmato Cartier Paris, 94184 M con accessorio e garanzia, e da un collier articolato di cm 42 circa, complessivi lordi g 136,10 circa.

    Yellow gold and steel lot comprising a lighter signed Cartier Paris, 94184 M with accessory and guarantee, and an articulated cm 42 circa necklace, in all g 136.10 circa.

  • Spilla/pendente a fiocco in oro giallo e diamanti, g 6,40 circa, largh. cm 2,80
    Lotto 815

    Spilla/pendente a fiocco in oro giallo e diamanti, g 6,40 circa, largh. cm 2,80 circa. Marcata 927 MI.

    Yellow gold diamond bow brooch/pendant, g 6.40 circa, width cm 2.80 circa. Marked 927 MI.

  • Orologio pendente in argento dorato e smalti guilloché di cm 3,60 circa, con ca
    Lotto 816

    Orologio pendente in argento dorato e smalti guilloché di cm 3,60 circa, con catenina in argento e distanziatori in smalti guilloché di cm 72 circa, g 26,41 circa. Marchi francesi e svizzeri. (difetti)

    Gilt silver and blue guilloché enamel ball pendant watch of cm 3.60 circa with a cm 72 circa silver chain accented with guilloché enamel spacers, g 26.41 circa. French and swiss hallmarks. (defects)

  • Orecchini in oro giallo con corallo rosso ovale cabochon accompagnati da pietre
    Lotto 817

    Orecchini in oro giallo con corallo rosso ovale cabochon accompagnati da pietre dure varie intercambiabili, orecchini g. 19.63 circa,, lungh. cm 2,50 circa. (lievi difetti)

    Red cabochon coral yellow gold earclips, with various hardstone spares, earrings g. 19.63 circa, length cm 2.50 circa. (slight defects)

  • Anello in oro giallo con zaffiri carrè, diamanti rotondi, alcune gemme incolori
    Lotto 818

    Anello in oro giallo con zaffiri carrè, diamanti rotondi, alcune gemme incolori e al centro diamante di ct. 0,50 circa, per complessivi ct. 1,70 circa g 8,90 circa misura 12/52.

    Round diamond and carré sapphire yellow gold ring centering a ct. 0.50 circa step cut diamond, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 8.90 circa size 12/52.

  • Orecchini ottagonali a lobo con quarzi citrini rotondi giallo/fumè contornati d
    Lotto 819

    Orecchini ottagonali a lobo con quarzi citrini rotondi giallo/fumè contornati da pietre incolori, g 22,20 circa, lungh. cm 2,50 circa.

    Round citrine quartz and colourless stone yellow gold octagonal earclips, g 22.20 circa, length cm 2.50 circa.

  • Spilla in oro giallo 333/1000 e cammeo in conchiglia, g 9,46 circa, lungh. cm 3
    Lotto 820

    Spilla in oro giallo 333/1000 e cammeo in conchiglia, g 9,46 circa, lungh. cm 3,80 circa.

    Yellow 9K gold cameo shell brooch, g 9.46 circa, length cm 3.80 circa.

  • SCHLUMBERGER - TIFFANY & CO
Orecchini in oro giallo a cordoncini e nastri, g 17
    Lotto 821

    SCHLUMBERGER - TIFFANY & CO
    Orecchini in oro giallo a cordoncini e nastri, g 17,20 circa, lungh. cm 2 circa. Firmati e marcati Tiffany & Co, Schlumberger, 750.

    SCHLUMBERGER - TIFFANY & CO
    Yellow gold rope and ribbon earclips, g 17.20 circa, length cm 2 circa. Signed and marked Tiffany & Co, Schlumberger, 750.

  • Broche a tralcio di fiori in oro giallo e bianco, diamanti, rubini e smalti, di
    Lotto 822

    Broche a tralcio di fiori in oro giallo e bianco, diamanti, rubini e smalti, diamanti per complessivi ct. 0,8 circa g 16,80 circa, lungh. cm 5,50 circa.

    Bi-coloured gold diamond ruby and green enamel floral brooch, diamonds in all ct. 0.8 circa, g 16.80 circa, length cm 5.50 circa.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,80 circa, g 8,60 circa misur
    Lotto 823

    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,80 circa, g 8,60 circa misura 26/66. (lievi difetti).

    Round ct. 0.80 circa diamond white gold ring, g 8.60 circa size 26/66. (slight defects).

  • Orecchini pendenti in oro bianco diamanti e perla South Sea irregolare di mm 17
    Lotto 824

    Orecchini pendenti in oro bianco diamanti e perla South Sea irregolare di mm 17,10x12,50 circa, diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 15,00 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marcati 172 PD.

    Irregular mm 17.10x12.50 circa South Sea pearl and diamond white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 15.00 circa, length cm 3.40 circa. Marked 172 PD.

  • Pendente in oro bianco e diamanti con perla South Sea irregolare di mm 20,38x16
    Lotto 825

    Pendente in oro bianco e diamanti con perla South Sea irregolare di mm 20,38x16,40 circa, g 10,65 circa, lungh. cm 3,50 circa.

    White gold diamond pendant holding a mm 20.38x16.40 circa irregular South Sea pearl, g 10.65 circa, length cm 3.50 circa.

  • Orecchini pendenti in oro giallo, bianco e diamanti, g 24,20 circa, lungh. cm 3
    Lotto 826

    Orecchini pendenti in oro giallo, bianco e diamanti, g 24,20 circa, lungh. cm 3,80 circa. Marcati 927 MI. (mancanze)

    Bi-coloured gold diamond pendant earclips, g 24.20 circa, length cm 3.80 circa. Marked 927 MI. (losses)

  • Bracciale rigido in oro giallo ritorto terminato da due boules scolpite in corn
    Lotto 827

    Bracciale rigido in oro giallo ritorto terminato da due boules scolpite in corniola e quarzo microcristallino verde, g 37,20 circa, diam. cm 6 circa. Firmato Violetti. (difetti)

    Yellow gold twisted bangle ending with two carved carnelian and green microcrystalline quartz beads, g 37.20 circa, diam. cm 6 circa. Signed Violetti. (defects)

Lotti dal 481 al 528 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000