ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 714
  • CARTIER
Orecchini Trinity in oro giallo, bianco e rosso, g 19,40 circa, lungh.
    Lotto 300

    CARTIER
    Orecchini Trinity in oro giallo, bianco e rosso, g 19,40 circa, lungh. cm 3 circa. Firmati, marcati e datati Cartier in corsivo e stampatello, 1992, B50 652, orefice. In custodia originale

    CARTIER
    White, yellow and red gold Trinity earrings, g 19.40 circa, length cm 3 circa. Signed, marked and dated Cartier in italic and block letters, 1992, B50 652, maker's mark. In original pouch

  • WEINGRILL
Demi parure in oro giallo composta da bracciale con diametro di cm 5,
    Lotto 301

    WEINGRILL
    Demi parure in oro giallo composta da bracciale con diametro di cm 5,80 ed orecchini di cm 2,60, complessivi g 67,60 circa. Logati e marcati Weingrill, 15 VR.

    WEINGRILL
    Yellow gold jewellery set comprising cuff bracelet with diam. cm 5.80 and cm 2.60 earclips, in all g 67.60 circa. With logo and marked Weingrill, 15 VR.

  • Bracciale rigido in oro giallo, con smeraldo centrale ottagonale di ct. 2,45 ci
    Lotto 302

    Bracciale rigido in oro giallo, con smeraldo centrale ottagonale di ct. 2,45 circa e due mezze perle, g 41,20 circa, diam. cm 6 circa.

    Yellow gold cuff bracelet with central octagonal ct. 2.45 circa emerald and two half pearl shoulders, g 41.20 circa, diam. cm 6 circa.

  • CARTIER
Gemelli in oro giallo, g 18,30 circa, lungh. cm 4,40 circa. Firmati Car
    Lotto 303

    CARTIER
    Gemelli in oro giallo, g 18,30 circa, lungh. cm 4,40 circa. Firmati Cartier, n° 410367, 1140 MI. In custodia di Faraone

    CARTIER
    Yellow gold cufflinks, g 18.30 circa, length cm 4.40 circa. Signed Cartier, n° 410367, 1140 MI. In Faraone pouch

  • Portacipria in oro giallo con zaffiro cabochon sulla chiusura, specchio all'int
    Lotto 304

    Portacipria in oro giallo con zaffiro cabochon sulla chiusura, specchio all'interno, lordi g 167,10 circa, lungh. cm 7,90 circa.

    Yellow gold grooved compact with a cabochon sapphire on the thumbpiece, mirror inside, gross g 167.10 circa, length cm 7.90 circa.

  • BULGARI
Gemelli in oro giallo con smalti verdi, g 10,30 circa, diam. cm 1,30 ci
    Lotto 305

    BULGARI
    Gemelli in oro giallo con smalti verdi, g 10,30 circa, diam. cm 1,30 circa. Firmati Bvlgari. In scatola originale

    BULGARI
    Yellow gold green enamel cufflinks, g 10.30 circa, diam. cm 1.30 circa. Signed Bvlgari. In original case

  • TIFFANY & CO.
Calzascarpe in oro giallo, g 82,10 circa. Firmato Tiffany & Co.,
    Lotto 306

    TIFFANY & CO.
    Calzascarpe in oro giallo, g 82,10 circa. Firmato Tiffany & Co., 15088 makers 7319, 18Kt Gold. In custodia marcata Cartier International Service

    TIFFANY & CO.
    Yellow gold shoe horn, g 82.10 circa. Signed Tiffany & Co., 15088 makers 7319, 18Kt Gold. With pouch marked Cartier International Service

  • CUSI
Lunga collana modulare in oro giallo con smalti cattedrali , g 81 circa, l
    Lotto 307

    CUSI
    Lunga collana modulare in oro giallo con smalti cattedrali , g 81 circa, lungh. cm 101,20 circa. Firmata Cusi.

    CUSI
    Long yellow gold modular chain with plique-à-jour enamel, g 81 circa, length cm 101.20 circa. Signed Cusi.

  • Ls. DUCHENE ET FILS
Mandolino in oro giallo e smalti rifinito con micro perle e
    Lotto 308

    Ls. DUCHENE ET FILS
    Mandolino in oro giallo e smalti rifinito con micro perle e diamante a mezza rosetta, all'interno orologio con carica a chiavetta, n° 868 2, g 20,90 circa, lungh. cm 6 circa. Quadrante e movimento firmati Ls. Duchene et Fils. In scatola originale (difetti e mancanze)

    Ls. DUCHENE ET FILS
    Yellow gold and enamel mandolin with inside key-wind watch accented with seed pearl and rose cut diamond, g 20.90 circa, length cm 6 circa. Dial and movement signed Ls. Duchene et Fils. In original fitted case (defects and losses)

  • WEINGRILL
Bracciale a fascia morbida in oro giallo cesellato con distanziatori
    Lotto 309

    WEINGRILL
    Bracciale a fascia morbida in oro giallo cesellato con distanziatori in lapislazuli, g 65,50 circa, lungh. cm 18,20, h cm 1,80 circa. Firmato e marcato CW, 15VR.

    WEINGRILL
    Yellow chiselled gold interwoven band bracelet with lapis spacers, g 65.50 circa, length cm 18.20, h cm 1.80 circa. Signed and marked CW, 15VR.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Spilla a guisa di passerotto in oro giallo, uno zaffiro cabo
    Lotto 310

    VAN CLEEF & ARPELS
    Spilla a guisa di passerotto in oro giallo, uno zaffiro cabochon per l'occhio, g 14,60 circa, lungh. cm 3,60 circa. Firmato e marcato VCA, B1316, F 21, marchi francesi.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold sparrow brooch, a cabochon sapphire for the eye, g 14.60 circa, length cm 3.60 circa. Signed and marked VCA, B1316, F 21, french hallmarks.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Collier "Alhambra" in oro giallo e lapis, g 24,60 circa, lun
    Lotto 311

    VAN CLEEF & ARPELS
    Collier "Alhambra" in oro giallo e lapis, g 24,60 circa, lungh. cm 41,50 circa. Firmato e marcato VCA, E4097 L5, marchi francesi.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold and lapis "Alhambra" necklace, g 24.60 circa, length cm 41.50 circa. Signed and marked VCA, E4097 L5, french hallmarks.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Orecchino "Alhambra" pendente in oro giallo e lapis, g 6,40
    Lotto 312

    VAN CLEEF & ARPELS
    Orecchino "Alhambra" pendente in oro giallo e lapis, g 6,40 circa, lungh. cm 5,40 circa. Firmato e marcato VCA, E3100 L5, E2999 L1, marchi francesi.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold lapis "Alhambra" pendant earring, g 6.40 circa, length cm 5.40 circa. Signed and marked VCA, E3100 L5, E2999 L1, french hallmarks.

  • Spilla a barretta in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta e tre gr
    Lotto 313

    Spilla a barretta in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta e tre granati rotondi, g 7,70 circa, lungh. cm 7,10 circa.

    Rose cut diamond and garnet silver and gold bar brooch, g 7.70 circa, length cm 7.10 circa.

  • Pendente a goccia in argento con tre smeraldi per complessivi ct. 5,30 circa e
    Lotto 314

    Pendente a goccia in argento con tre smeraldi per complessivi ct. 5,30 circa e rifinito con piccolo diamante old mine e due a mezza rosetta, catenina di cm 39 circa, g 7,70 circa, lungh. cm 3,90 circa.

    Pear shape silver pendant with carré and cushion emeralds in all ct. 5.30 circa and accented with old mine and rose cut diamonds, cm 39 circa linkchain, g 7.70 circa, length cm 3.90 circa.

  • Spilla quadrata in oro giallo e argento con vetro verde centrale e diamanti old
    Lotto 315

    Spilla quadrata in oro giallo e argento con vetro verde centrale e diamanti old mine per complessivi ct. 3,50 circa, g 11 circa, lungh. cm 2,50 circa. In scatola Chiaravalli

    Green glass and old mine diamond silver and gold cluster brooch, diamonds in all ct. 3.50 circa, g 11 circa, length cm 2.50 circa. In Chiaravalli case

  • Anello in oro e argento con zaffiro centrale a cuscino di ct. 3,75 circa otto d
    Lotto 316

    Anello in oro e argento con zaffiro centrale a cuscino di ct. 3,75 circa otto diamanti old mine per complessivi ct. 1,50 circa, g 6,30 circa misura 13/53.

    Cushion shape ct. 3.75 circa sapphire and old mine diamond silver and gold ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 6.30 circa size 13/53.

  • Anello in platino con diamante rotondo centrale di ct. 3,90 circa e due rubini
    Lotto 317

    Anello in platino con diamante rotondo centrale di ct. 3,90 circa e due rubini laterali a cuscino per complessivi ct. 5,10 circa, g 7,50 circa misura 13/53.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16771 del 6/08/2020, Milano

    Round ct. 3.90 circa diamond with ruby shoulders platinum ring, rubies in all ct. 5.10 circa, g 7.50 circa size 13/53.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16771 6/08/2020, Milano

  • Bracciale modulare leggermente a scalare in oro bianco a due file di diamanti e
    Lotto 318

    Bracciale modulare leggermente a scalare in oro bianco a due file di diamanti ed una fila di rubini centrale, diamanti per complessivi ct. 15,50 circa e rubini per complessivi ct. 15,50 circa, g 50,30 circa, lungh. cm 19 circa. In scatola Chiaravalli

    Ruby and diamond slightly graduated white gold modular bracelet, diamonds in all ct. 15.50 circa and ruby in all ct. 15.50 circa, g 50.30 circa, length cm 19 circa. In Chiaravalli case

  • Gemelli e bottoni da sparato in oro giallo e platino con diamanti e onice, g 12
    Lotto 319

    Gemelli e bottoni da sparato in oro giallo e platino con diamanti e onice, g 12,20 circa. In scatola di Nannini e Pederzani.

    Diamond and onyx platinum and gold dinner jacket set, g 12.20 circa. Cased by Nannini & Pederzani.

  • Spilla in platino a losanga con diamanti e zaffiri calibré, il diamante central
    Lotto 320

    Spilla in platino a losanga con diamanti e zaffiri calibré, il diamante centrale di ct. 0,50 circa, spillone in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 4,20 circa, g 12,18 circa, lungh. cm 6,40 circa.

    Diamond and sapphire platinum lozenge brooch, central diamond ct. 0.50 circa, white gold pin, in all ct. 4.20 circa, g 12.18 circa, length cm 6.40 circa.

  • LONGINES
Orologio da polso da donna in platino e diamanti per complessivi ct. 2
    Lotto 321

    LONGINES
    Orologio da polso da donna in platino e diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, cassa e movimento n°5622492, cinturino in stoffa con distanziatori in platino e diamanti, chiusura in oro bianco, g 19,30 circa, lungh. cm 15,40 circa. Cassa e quadrante firmati Longines. (lievi difetti)

    LONGINES
    Diamond and platinum lady's wristwatch with cloth strap and white gold clasp, diamond and platinum spacers, case and movement numbered n° 5622492, in all ct. 2.50 circa, g 19.30 circa, length cm 15.40 circa. Case and dial signed Longines. (slight defects)

  • Due broche in argento, diamanti old mine e cammei con teste di moro in onice e
    Lotto 322

    Due broche in argento, diamanti old mine e cammei con teste di moro in onice e una simile riprodotta con paste vitree, dettagli in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 5 circa, complessivi g 16,60 circa. In scatola Fasano Torino

    Two onyx and diamond silver and gold blackamoor cameo brooches and one similar reproduced with vitreous paste, diamonds in all ct. 5 circa, in all g 16.60 circa. In Fasano Torino case

  • VACHERON CONSTANTIN
Orologio da polso da donna in platino e oro bianco, diamant
    Lotto 323

    VACHERON CONSTANTIN
    Orologio da polso da donna in platino e oro bianco, diamanti e zaffiri, movimento n° 399261, cassa n° 2608, diamanti per complessivi ct. 1,00 circa, g 26,40 circa, lungh. cm 17,20 circa. Movimento firmato Vacheron CONSTANTIN, Swiss, Geneve, 399261.

    VACHERON CONSTANTIN
    Platinum and white gold lady's wristwatch accented with diamonds in all ct. 1.00 circa and sapphire, movement n°399261, case n° 2608, g 26.40 circa, length cm 17.20 circa. Movement signed, Vacheron Constantin, Swiss, Geneve, 399261.

  • PETOCHI
Spilla/pendente a fiocco in oro bianco, onice e diamanti, g 11,70 circ
    Lotto 324

    PETOCHI
    Spilla/pendente a fiocco in oro bianco, onice e diamanti, g 11,70 circa, lungh. cm 5,80 circa. Firmata Petochi Roma. In scatola originale

    PETOCHI
    Diamond and onice white gold bow brooch/pendant, g 11.70 circa, length cm 5.80 circa. Signed Petochi Roma. In original case

  • Spilla in platino onice e diamanti per complessivi ct. 1 circa rifinita in smal
    Lotto 325

    Spilla in platino onice e diamanti per complessivi ct. 1 circa rifinita in smalti con i nomi di tre purosangue, due appartenuti a Lord Derby, g 19 circa, lungh. cm 3,50 circa. (lievi difetti)

    Diamond in all ct. 1 circa, onyx and enamel platinum brooch with the names of three thoroughbreds, two were the property of Lord Derby, g 19 circa, length cm 3.50 circa. (slight defects)

  • Sautoir in oro bianco, topazi incolori e perle coltivate con un centrale di cm
    Lotto 326

    Sautoir in oro bianco, topazi incolori e perle coltivate con un centrale di cm 13.70 circa in diamanti a tenere tre nappe di perle coltivate a scalare, g 41,85 circa, lungh. cm 79 circa.

    White gold colourless topaz and cultured pearl sautoir with a cm 13.70 circa diamond and pearl central holding three white cultured pearl graduated tassels, g 41.85 circa, length cm 79 circa.

  • Collana a scalare di perle naturali di acqua salata da mm 2.50 a mm 5 circa con
    Lotto 327

    Collana a scalare di perle naturali di acqua salata da mm 2.50 a mm 5 circa con chiusura in oro giallo e zaffiro cabochon, g 8,10 circa, lungh. cm 42,70 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16763 del 6/08/2020, Milano

    Natural salt water graduated pearl necklace with yellow gold cabochon sapphire clasp, pearl diam. from mm 2.50 to mm 5 circa, g 8.10 circa, length cm 42.70 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16763 6/08/2020, Milano

  • Orecchini pendenti in oro giallo e bianco con diamanti e perle a goccia natural
    Lotto 328

    Orecchini pendenti in oro giallo e bianco con diamanti e perle a goccia naturali d'acqua salata, perle di mm 6.95-7.30 x 9 circa una e mm 7.10-7.20 x 9.50 circa la seconda, g 4,60 circa, lungh. cm 2,90 circa.

    Accompagnato da CISGEM n. 16764 del 6/08/2020, Milano

    Natural saltwater pearl drop bi-coloured gold and diamond pendant earrings, pearl of mm 6.95-7.30 x 9 circa the first and mm 7.10-7.20 x 9.50 circa the second, g 4.60 circa, length cm 2.90 circa.

    Appended ag CISGEM n. 16764 6/08/2020, Milano

  • Anello in oro bianco con perla lievemente irregolare di mm 10.70x11.30x9.25 cir
    Lotto 329

    Anello in oro bianco con perla lievemente irregolare di mm 10.70x11.30x9.25 circa e diamanti a mezza rosetta sul gambo, g 5,20 circa misura 11,5/51,5. (lievi difetti)

    Slightly irregular mm 10.70x11.30x9.25 circa pearl and rose cut diamond white gold ring, g 5.20 circa size 11.5/51.5. (slight defects)

  • Collana a otto fili di perle naturali d'acqua salata, chiusura in oro bianco, c
    Lotto 330

    Collana a otto fili di perle naturali d'acqua salata, chiusura in oro bianco, con diamanti per complessivi ct. 3 circa e zaffiri a goccia, lunghezza primo filo interno cm 54 circa, mm perle da 3 a 4.50 circa, g 89,30 circa, lungh. cm 54 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16765 del 6/08/2020, Milano

    Eight strand natural saltwater pearl necklace with white gold diamond in all ct. 3 circa and pear sapphire clasp, inner strand length cm 54 circa, pearl from mm 3 to mm 4.50 circa, g 89.30 circa, length cm 54 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16765 6/08/2020, Milano

  • Collana a scalare di perle naturali d'acqua salata per il 90% e perle di coltur
    Lotto 331

    Collana a scalare di perle naturali d'acqua salata per il 90% e perle di coltura con chiusura in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 0,95 circa e rubino centrale sintetico, perle da mm 5 a mm 9.50 circa g 35,20 circa, lungh. cm 57 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16762 del 6/08/2020, Milano

    90% natural saltwater and cultured pearl graduated necklace with white gold diamond in all ct. 0.95 circa and synthetic ruby clasp, pearl from mm 5 to mm 9.50 circa, g 35.20 circa, length cm 57 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16762 6/08/2020, Milano

  • LEFEBVRE FILS AÎNÉ'
Orologio da tasca con la sua castellana in oro giallo, perl
    Lotto 332

    LEFEBVRE FILS AÎNÉ'
    Orologio da tasca con la sua castellana in oro giallo, perle e gemme, rifiniti con corona e iniziali fiorate, g 69 circa. Il fermo sul retro in argento dorato. Marchi francesi, cassa n° 7166 209, quadrante e cassa firmati Lefebvre fils aîné 106 Rue de Rivoli Paris. Con scatola originale (lievi difetti)

    LEFEBVRE FILS AÎNÉ'
    Yellow gold and silver gilt pocket watch with its crowned chatelaine accented with pearls and gems, both with the same initials, g 69 circa. French hallmarks case n° 7166 209, dial and case signed Lefebvre fils ainé, 106 Rue de Rivoli Paris. With original case (slight defects)

  • Demi parure in oro giallo e rosso, argento e diamanti a mezza rosetta composta
    Lotto 333

    Demi parure in oro giallo e rosso, argento e diamanti a mezza rosetta composta da bracciale rigido diam. cm 6,50 circa, broche/pendente cm 6 circa e orecchini di cm 3,90 circa, complessivi g 53,10 circa. In scatola originale (difetti e mancanze)

    Rose cut diamond bi-coloured gold and silver jewellery set comprising a cuff bracelet diam. cm 6.50 circa, cm 6 circa brooch pendant and pendant earrings of cm 3.90 circa, in all g 53.10 circa. In original fitted case (defects and losses)

  • CASTELLANI
Bracciale modulare in oro giallo con sei corniole ovali ad intaglio
    Lotto 334

    CASTELLANI
    Bracciale modulare in oro giallo con sei corniole ovali ad intaglio rifinite con cerchi concentrici lavorati a fune, g 40,20 circa, lungh. cm 18,30 circa. Firmato con due C incrociate. (difetti)

    CASTELLANI
    Yellow gold modular bracelet, each module centering an oval carnelian intaglio accented with rope worked concentric circles, g 40.20 circa, length cm 18.30 circa. Signed with two crossed C. (defects)

  • Collana a tre fili di perle naturali d'acqua salata da mm 3.50 a mm 4.50 circa
    Lotto 335

    Collana a tre fili di perle naturali d'acqua salata da mm 3.50 a mm 4.50 circa con tre distanziatori in argento diamanti old mine e smeraldi, g 57,85 circa, lungh. cm 65 circa. Con scatola originale

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16766 del 6/08/2020, Milano

    Three strand mm 3.50-4.50 circa natural saltwater pearl necklace with old mine diamond and emerald spacers, g 57.85 circa, length cm 65 circa. With original case

    Appended gemmological report CISGEM n. 16766 6/08/2020, Milano

  • Anello in platino con smeraldo esagonale di ct. 4,20 circa, dia
    Lotto 336

    Anello in platino con smeraldo esagonale di ct. 4,20 circa, diamanti baguette e tapered per complessivi ct. 0,70 circa, g 6,80 circa misura 16/56. Firmato S.Bulgari. In original S.Bulgari case

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16875 del 8/09/2020, Milano

    Kite shape ct. 4.20 circa emerald with baguette and tapered diamond platinum ring, g 6.80 circa size 16/56. Signed S.Bulgari. In original S.Bulgari case

    Appended gemmological report CISGEM n. 16875 8/09/2020, Milano

  • Collana a tre fili a scalare di perle naturali d'acqua salata da mm 5,75 a mm 9
    Lotto 337

    Collana a tre fili a scalare di perle naturali d'acqua salata da mm 5,75 a mm 9,20 circa con chiusura in oro giallo 333/1000 e smalto blu con motivo floreale a piccole perle, lungh. primo filo interno cm 41,20 circa, g 95 circa. (mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114115 del 17/08/2020, Basel
    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16759 del 6/08/2020, Milano.

    Three strand natural salt water graduated pearl necklace with pearl diam. from mm 5.75 to mm 9.20 circa and yellow 9K gold, blue enamel and pearl clasp, inner strand length cm 41.20 circa, g 95 circa. (losses)

    Appended gemmological report SSEF n. 114115 17/08/2020, Basel
    Appended gemmological report CISGEM n° 16759 of 06/08/2020, Milano.

  • VAN CLEEF & ARPELS
Broche a guisa di foglia in oro giallo e diamanti rotondi pe
    Lotto 338

    VAN CLEEF & ARPELS
    Broche a guisa di foglia in oro giallo e diamanti rotondi per complessivi ct. 6 circa, dettagli in oro bianco, g 12,30 circa, lungh. cm 5,40 circa. Firmato e marcato Van Cleef & Arpels, marchi francesi, n 37121.

    VAN CLEEF & ARPELS
    Yellow gold diamond leaf brooch in all ct. 6 circa, white gold details, g 12.30 circa, length cm 5.40 circa. Signed and marked Van Cleef & Arpels, french hallmarks, n 37121.

  • TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN
Spilla a due volute contrapposte in oro giallo, bi
    Lotto 339

    TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN
    Spilla a due volute contrapposte in oro giallo, bianco e platino, rifinita con zaffiri cabochon per complessivi ct. 6 circa e diamanti per complessivi ct. 2,10 circa, g 18,30 circa, lungh. cm 6,30 circa. Firmato Trabert & Hoeffer Mauboussin.

    TRABERT & HOEFFER MAUBOUSSIN
    Graduated cabochon sapphire and diamond yellow gold and platinum volute brooch, sapphire in all ct. 6 circa and diamonds in all ct. 2.10 circa, g 18.30 circa, length cm 6.30 circa. Signed Trabert & Hoeffer Mauboussin.

  • Anello in oro giallo con zaffiro cabochon di ct. 35 circa , g 21,90 circa misur
    Lotto 340

    Anello in oro giallo con zaffiro cabochon di ct. 35 circa , g 21,90 circa misura 10/50.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16448 del 9/09/2020, Milano

    Cabochon ct. 35 circa sapphire yellow gold ring, g 21.90 circa size 10/50.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16448 9/09/2020, Milano

  • Spilla in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette, dettaglio in oro giallo
    Lotto 341

    Spilla in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette, dettaglio in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 5,50 circa, g 11,30 circa, lungh. cm 4,70 circa. Marcato 225 FI.

    Round and baguette cut diamond white gold brooch, yellow gold detail, in all ct. 5.50 circa, g 11.30 circa, length cm 4.70 circa. Marked 225 FI.

  • Anello in oro bianco con rubino centrale di ct. 1,85 circa e dei diamanti old m
    Lotto 342

    Anello in oro bianco con rubino centrale di ct. 1,85 circa e dei diamanti old mine e a brillante moderno per complessivi ct. 2,80 circa, g 6,60 circa misura 12/52.

    Oval ct. 1.85 circa ruby with old mine and brilliant cut diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 2.80 circa, g 6.60 circa size 12/52.

  • Broche a tralcio di fiori in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi c
    Lotto 343

    Broche a tralcio di fiori in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 2 circa e tre rubini ovali per complessivi ct. 3,10 circa g 7,60 circa, lungh. cm 4,20 circa.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16769 del 6/08/2020, Milano

    Three oval ruby and diamond bi-coloured gold flower brooch, ruby in all ct. 3.10 circa and diamonds in all ct. 2 circa, g 7.60 circa, length cm 4.20 circa.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16769 6/08/2020, Milano

  • Anello in platino con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 2 circa
    Lotto 344

    Anello in platino con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 2 circa e smeraldo centrale ottagonale di ct. 1,65 circa, g 13,20 circa misura 16/56.

    Octagonal step cut ct. 1.65 circa emerald with round and baguette diamond platinum ring, diamonds in all ct. 2 circa, g 13.20 circa size 16/56.

  • Bracciale in oro bianco, diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 10 c
    Lotto 345

    Bracciale in oro bianco, diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 10 circa e rifinito in smeraldi, g 32,30 circa, lungh. cm 18 circa.

    Round and baguette diamond in all ct. 10 circa with emerald white gold bracelet, g 32.30 circa, length cm 18 circa.

  • Spilla/pendente in oro giallo e argento con diamanti rotondi per complessivi ct
    Lotto 346

    Spilla/pendente in oro giallo e argento con diamanti rotondi per complessivi ct. 3,50 circa e al centro zaffiro rotondo di ct. 4,60 circa, g 19,45 circa, lungh. cm 4,80 circa.

    Round diamond silver and gold oval brooch/pendant with central ct. 4.60 circa round sapphire, diamonds in all ct. 3.50 circa, g 19.45 circa, length cm 4.80 circa.

  • Orecchini pendenti in platino e oro bianco con diamanti rotondi e a baguette pe
    Lotto 347

    Orecchini pendenti in platino e oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 2,50 circa a tenere due rubini a goccia per complessivi ct. 4,50 circa, g 16,40 circa, lungh. cm 4,50 circa. (mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16776 del 6/08/2020, Milano

    Pear shape ruby and diamond platinum and gold pendant earrings, rubies in all ct. 4.50 circa and diamonds in all ct. 2.50 circa, g 16.40 circa, length cm 4.50 circa. (losses)

    Appended gemmological report CISGEM n. 16776 6/08/2020, Milano

Lotti dal 1 al 48 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000