ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 996 Coppia di broche a serto fiorito in platino e oro bianco diamanti rotondi per complessivi ct. 2,50 circa e rubini per complessivi ct. 5,60 circa, g 24,10 circa, diam. cm 3,30 circa. In scatola Chiaravalli
Two round diamond and ruby platinum and white gold wreath brooches, diamonds in all ct. 2.50 circa, rubies in all ct. 5.60 circa, in all g 24.10 circa, diam. cm 3.30 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 997 Bracciale in oro giallo a boules rigate con pendente a cuore rifinito con diamante e frammento di bracciale con crocefisso iscritto, complessivi g 22,75 circa, lungh. cm 19 circa. Il pendente a cuore marcato 406 MI.
Yellow gold grooved bead bracelet with heart pendant accented with a diamond, with a bracelet portion with an inscribed Crucifix, in all g 22.75 circa, length cm 19 circa. The heart pendant marked 406 MI. -
Lotto 998 Anello in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,30 circa, g 20,40 circa misura 26/66.
White gold diamond ring in all ct. 1.30 circa, g 20.40 circa size 26/66. -
Lotto 999 Due broche a clip in oro giallo a fiore con piccolo diamante centrale, smalti blu e verdi, complessivi g 23,50 circa. Marcato 752 AL. In scatola
Two yellow gold diamond and enamel clip brooches, in all g 23.50 circa. Marked 752 AL. With case -
Lotto 1000 Pendente a croce in oro bianco e diamanti con catenina di cm 46,50 circa, g 8,00 circa, lungh. cm 3,20 circa. Marcata 737 AR.
White gold diamond pendant cross with cm 46.50 circa chain, g 8.00 circa, length cm 3.20 circa. Marked 737 AR. -
Lotto 1001 Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 3,50 circa e due perle australiane di mm 13.20 circa, g 22,40 circa, diam. cm 2,20 circa.
Round marquise and tapered diamond with mm 13.20 circa australian pearl white gold earclips, diamonds in all ct. 3.50 circa, g 22.40 circa, diam. cm 2.20 circa. -
Lotto 1002 Bracciale rigido in oro giallo rigato con serpente rifinito in argento, perle e onice, g 23,30 circa, diam. cm 6 circa. (difetti e mancanze)
Yellow gold grooved bangle with snake accented in silver, onyx and pearls, g 23.30 circa, diam. cm 6 circa. (defects and losses) -
Lotto 1003 Lunga catena a losanghe in oro rosso 500/1000 con pendente di cm 3,30 circa in oro 333/1000 con cammeo a intaglio in agata, g 37,40 circa, lungh. cm 154 circa. Il pendente marcato A.W. (lievi difetti)
Long red 12K gold lozenge chain with an intaglio agate cameo 9K gold pendant, g 37.40 circa, length cm 154 circa. The pendant marked A.W. (slight defects) -
Lotto 1004 Collana a tre fili a scalare di perle coltivate da mm 6,30 a mm 10,30 circa circa con chiusura in oro bianco, diamanti e rubini, lungh. primo filo interno cm 40,80 circa, g 109,45 circa, lungh. cm 40 circa.
Three strand graduated cultured pearl necklace with pearl diam. from mm 6.30 to mm 10.30 circa with white gold diamond and ruby clasp, inner strand length cm 40.80 circa, g 109.45 circa, length cm 40 circa. -
Lotto 1005 Bracciale a fascia morbida in oro giallo 333/1000 rifinito con fibbia e frangia, dettaglio in corallo, iscritto all'interno H E Churchill, g 47,57 circa, diam. cm 7,50 circa. Con scatola originale (Lievi difetti)
Yellow 9K gold supple band bracelet with buckle and tassel, coral detail, inscribed inside H E Churchill, g 47.57 circa, diam. cm 7.50 circa. With original case (slight defects)
Lotto 1006 Anello in oro bianco con due smeraldi a gradini per complessivi ct. 3,10 circa, g 4,80 circa misura 14/54.
White gold two step cut emerald brisé ring, in all ct. 3.10 circa, g 4.80 circa size 14/54. -
Lotto 1007 Pendente in oro giallo con sterlina, g 12,40 circa, lungh. cm 3,60 circa. (lievi difetti)
Yellow gold british pound pendant g 12.40 circa, length cm 3.60 circa. (slight defects) -
Lotto 1008 Orecchini in oro giallo, diamanti e zaffiri, diamanti per complessivi ct. 1 circa di cui i due centrali di ct. 0,30 circa ognuno, g 8,60 circa, lungh. cm 1,60 circa.
Yellow gold diamond and sapphire earrings, the central diamonds ct. 0.30 circa each, in all ct. 1 circa, g 8.60 circa, length cm 1.60 circa. -
Lotto 1009 Bracciale rigido a cinque fili in oro bianco rifinito in diamanti, g 13,40 circa, diam. cm 5,70 circa. Marcato 3597 AL.
Five wire strand white gold cuff bracelet accented with diamonds, g 13.40 circa, diam. cm 5.70 circa. Marked 3597 AL. -
Lotto 1010 Collier in onice, agata dendritica e boule nere rifinito in oro giallo, al centro un pendente di cm 5,80 circa in onice e opale scolpito, g 82,50 circa, lungh. cm 38,80 circa.
Onyx, dendritic agate and black bead yellow gold necklace, in the centre a cm 5.80 circa opal and onyx pendant, g 82.50 circa, length cm 38.80 circa. -
Lotto 1011 Lotto in oro giallo 750/1000 composto da un anello con quarzo, cinque spille, un fermacravatta, una spilla/pendente, oltre a un pendente e un anello con corallo in oro 333/1000, complessivi g 60,20 circa. (difetti e mancanze)
Yellow gold lot comprising five brooches, a quartz ring, a tie pin and a pendant/brooch, also a 9K gold pendant and coral ring, in all g 60.20 circa. (defects and losses) -
Lotto 1012 RECARLO
Catenina con pendente in oro bianco e giallo, diamanti rubino e smeraldo, dettaglio in oro giallo, g 6,30 circa. Firmato Recarlo.
RECARLO
Bi-coloured gold chain with pendant accented with diamond, ruby and emerald, yellow gold detail, g 6.30 circa. Signed Recarlo. -
Lotto 1013 Lotto di gioielli e accessori in marcassite composto da diadema, collier modulare con pendenti, bracciale, alta cintura modulare con distanziatori, grande fibbia ovale, cintura in maglia metallica con fibbia rettangolare, lorgnette e croce pendente, complessivi g 712,90 circa. Provenienza: Contessa Cristina Archinto Trivulzio
Bibliografia: Schanz lo strumento dei Principi - Arte e musica nella Milano dell'Ottocento al tempo di Cristina Archinto Trivulzio (difetti e mancanze)
Lot of marcasite jewels and accessories comprising diadem, necklace with pendants, bracelet, modular belt with spacers, great oval buckle, metal mesh belt with rectangular buckle, lorgnette, pendant cross, in all g 712.90 circa. Provenance: Countess Cristina Archinto Trivulzio
Bibliography: Schanz the instrument of Princes - Art and music in the nineteenth century Milan at the time of Cristina Archinto Trivulzio (defects and losses)