ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 924 Diamante a forma di croce di ct. 0,82.
Cross shape ct. 0.82 diamond. -
Lotto 925 Lotto composto da molti zaffiri di varie forme e dimensioni per complessivi ct. 189,00 circa.
Lot comprising many sapphires of various shapes and dimensions in all ct. 189.00 circa. -
Lotto 926 Lotto composto da molti rubini di varie forme e dimensioni per complessivi ct 24.50 circa.
Lot comprising many rubies in all ct. 24.50 circa of various shapes and dimensions. -
Lotto 927 Anello in oro bianco con smeraldo ovale rifinito con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 2,60 circa, g 12,30 circa misura 16/56.
Oval emerald with round and baguette diamond white gold ring, diamond in all ct. 2.60 circa, g 12.30 circa size 16/56. -
Lotto 928 Collier modulare in oro giallo e bianco, g 31,90 circa, lungh. cm 42,60 circa. Marcato 400 VI.
Bi-coloured gold modular necklace, g 31.90 circa, length cm 42.60 circa. Marked 400 VI. -
Lotto 929 Anello a fascia in oro giallo con un rubino, uno zaffiro ed uno smeraldo ovali e rifinito con due diamanti, g 12,20 circa misura 12/52.
Oval ruby, sapphire and emerald yellow gold band ring accented with two diamonds, g 12.20 circa size 12/52. -
Lotto 930 Bracciale a maglia morbida in oro giallo e bianco rifinito in diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 39,40 circa, lungh. cm 18 circa. Firmato Titti con marchi italiani. (lievi difetti)
Bi-coloured gold diamond accented supple bracelet, diamonds in all ct. 1 circa, g 39.40 circa, length cm 18 circa. Signed Titti with italian hallmarks. (slight defects) -
Lotto 931 Anello in oro giallo con zaffiro rosa a cuscino di ct. 2 circa e due diamanti ai lati per complessivi ct. 0,40 circa, g 7 circa misura 13/53.
Cushion shape ct. 2 circa pink sapphire and diamond shoulders in all ct. 0.40 circa yellow gold ring, g 7 circa size 13/53. -
Lotto 932 VILLA
Bracciale fascia in oro giallo cesellato a trecce, g 67,50 circa, lungh. cm 18,30, h cm 2,20 circa. Marcato MI 49. (lievi difetti)
VILLA
Yellow chiselled gold band bracelet, g 67.50 circa, length cm 18.30, h cm 2.20 circa. Marked MI 49. (slight defects) -
Lotto 933 Spilla a guisa di mosca in oro giallo, diamanti old mine per complessivi ct. 1,90 circa, turchese e rubini cabochon per gli occhi, g 5,70 circa, lungh. cm 2,90 circa.
Old mine diamond in all ct. 1.90 circa and turquoise yellow gold fly brooch, ruby eyes, g 5.70 circa, length cm 2.90 circa. -
Lotto 934 Lotto composto da una catena in oro giallo texturato e pendente a cuore in oro giallo rifinito con un diamante, complessivi g 46,50 circa, lungh. cm 80,50 circa. Catena marcata 61 VI.
Yellow gold lot comprising a textured chain and a heart shape pendant accented with one diamond, in all g 46.50 circa, length cm 80.50 circa. Chain marked 61 VI. -
Lotto 935 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti irregolari, rotondi e perle di mm 8,90 circa, g 12,80 circa, lungh. cm 5,20 circa. (mancanze).
Silver and 9K gold pendant earrings with irregular diamonds holding two pearls of mm 8.90 circa, g 12.80 circa, length cm 5.20 circa. (losses). -
Lotto 936 Collier di perle intrecciate con chiusura in oro giallo lungh. cm 43 circa e orecchini a cuore con perle pendenti cm 2 circa, stop in metallo, complessivi lordi g 55,75 circa. Collier Marcato 3181 AL e firmato Mikawa.
Interwoven cm 43 circa cultured pearl necklace with yellow gold clasp and cm 2 circa yellow gold heart earrings with pendant pearls, metal stops, in all gross g 55.75 circa. Signed and marked Mikawa, 3181 AL. -
Lotto 937 H.MARTINELLI
Bracciale in pelle di razza nera rifinito in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 2,30 circa, g 48 circa, lungh. cm 22 circa. Firmato H. Martinelli.
H.MARTINELLI
Ray fish skin bracelet with white gold diamond accenting, in all ct. 2.30 circa, g 48 circa, length cm 22 circa. Signed H. Martinelli. -
Lotto 938 Bracciale in oro giallo a catena inanellata, dettagli in oro bianco, g 41,90 circa, lungh. cm 22 circa. Firmato Tesa.
Yellow gold ringed chain bracelet, white gold details, g 41.90 circa, length cm 22 circa. Signed Tesa. -
Lotto 939 Orecchini in oro bianco, diamanti a baguette e onice, per complessivi ct. 1,20 circa, g 3,26 circa, lungh. cm 1,10 circa.
Baguette diamond and onyx white gold earrings, in all ct. 1.20 circa, g 3.26 circa, length cm 1.10 circa. -
Lotto 940 *Bracciale in oro giallo con distanziatori a guisa di vasi in pietre dure e diamanti, g 24,50 circa, lungh. cm 16,60 circa. (lievi difetti)
*Yellow gold bracelet with hardstone vase spacers, accented with diamonds, g 24.50 circa, length cm 16.60 circa. (slight defects) -
Lotto 941 Spilla in oro giallo e bianco con onice scolpita e diamanti, g 28,40 circa, lungh. cm 9,60 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Carved onyx and diamond bi-coloured gold plume brooch, g 28.40 circa, length cm 9.60 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lotto 942 Anello a fascia in oro bianco con zaffiri per complessivi ct. 8,50 circa rifinito con diamanti, g 19 circa misura 13/53.
Sapphire in all ct. 8.50 circa and diamond white gold band ring, g 19 circa size 13/53. -
Lotto 943 Orecchini in oro bianco, metallo e oro 333/1000 con diamanti e perle coltivate pendenti di mm 9.40 circa, g 7,10, lungh. cm 3 circa. In scatola originale della Gioielleria Bernardi Reggio Emilia.
White gold, 9K gold and metal diamond and cultured pearl pendant earrings, g 7.10, length cm 3 circa. In original Gioielleria Bernardi Reggio Emilia case. -
Lotto 944 Bracciale piatto in oro giallo, bianco e rosso in parte cesellato, g 85 circa, lungh. cm 18,80, h cm 3,10 circa. Marcato 163V.
Tri-coloured partly chased gold band bracelet, g 85 circa, length cm 18.80, h cm 3.10 circa. Marked 163V. -
Lotto 945 Collana a tre fili a scalare di perle coltivate da mm 6.80 a mm 9.75 circa con fermezza in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 121 circa, lungh. cm 50,50 circa.
Three strand graduated cultured pearl necklace with white gold diamond clasp, pearl diam. from mm 6.80 to mm 9.75 circa, in all ct. 0.60 circa, g 121 circa, length cm 50.50 circa. -
Lotto 946 Broche a fiocco di neve in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 2,20 circa e turchesi rotondi, g 11 circa, diam. cm 3,80 circa. In scatola Chiaravalli
Round diamond in all ct. 2.20 circa amd turquoise white gold snowflake brooch, g 11 circa, diam. cm 3.80 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 947 Spilla a foglia in oro giallo in parte satinato con rubini sintetici, g 14,20 circa, lungh. cm 7,30 circa.
Yellow partly glazed gold leaf brooch accented with synthetic rubies, g 14.20 circa, length cm 7.30 circa.