ASTA 492 : GIOIELLI
Lotto 852 Portamina pendente in oro giallo con microperle, lordi g 12,43 circa, lungh. cm 5,50 circa. Marchio francese. (difetti)
Yellow gold pendant lead holder accented with seed pearls, gross g 12.43 circa, length cm 5.50 circa. French hallmark. (defects) -
Lotto 853 Anello in oro bianco e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,50 circa, g 12,30 circa misura 15/55. (mancanze)
White gold diamond ring in all ct. 1.50 circa, g 12.30 circa size 15/55. (losses) -
Lotto 854 Anello in oro rosso e diamanti, g 8,40 circa misura 7/47.
Red gold diamond ring, g 8.40 circa size 7/47. -
Lotto 855 Bracciale articolato in oro bianco con diamanti, g 7,70 circa, lungh. cm 17,60 circa.
White gold articulated bracelet accented with diamonds, g 7.70 circa, length cm 17.60 circa. -
Lotto 856 Lotto di tre anelli in oro giallo, perla mabè, lapis e pietre dure blu, misura 16/56, 18/58 e 23/63, complessivi g 41,70 circa. (difetti)
Yellow gold lot comprising three rings with mabé pearl, lapis and blue hard stone, size 16/56, 18/58 and 23/63, in all g 41.70 circa. (defects) -
Lotto 857 Spilla a ghirlanda in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 1,80 circa e perle, g 7,30 circa, diam. cm 3,60 circa. In scatola Castelli Milano
White gold diamond and pearl wreath brooch, diamonds in all ct. 1.80 circa, g 7.30 circa, diam. cm 3.60 circa. Cased by Castelli Milano -
Lotto 858 Orecchini a lobo con clip in oro giallo e bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,35 circa, g 21,20 circa, diam. cm 2,30 circa. Marcati 927 MI.
Bi-coloured gold diamond grooved earclips in all ct. 0.35 circa, g 21.20 circa, diam. cm 2.30 circa. Marked 927 MI. -
Lotto 859 Bracciale rigido apribile in oro 333/1000 e argento, rifinito con diamanti, tormaline e gemme varie, g 68,30 circa, h cm 3,80, diam. cm 6,10 circa circa. (difetti).
Silver and 9K gold adjustable cuff bracelet accented with diamonds, tourmalines and various gems, g 68.30 circa, h cm 3.80, diam. cm 6.10 circa circa. (defects). -
Lotto 860 Lotto composta da un anello in oro bianco con piccoli diamanti e perla coltivata centrale di mm 10,70 circa misura 12/52, un bracciale di cm 21,30 circa con sei fili di perle di mm 2,50-2,90 circa, chiusura in oro giallo con perla centrale, orecchini pendenti in oro giallo e argento con piccole perle e gocce di madreperla lungh. cm 5,90 circa, un anello in oro 333/1000 e argento con diamanti a mezza rosetta misura 14/54, complessivi g 32,90 circa.
Lot comprising a mm 10.70 circa pearl and diamond white gold ring size 12/52, a six strand mm 2.50-2.90 pearl bracelet of cm 21.30 circa with yellow gold and pearl clasp, silver and gold pearl and mother-of-pearl pendant earrings of cm 5.90 circa with a silver and 9K gold rose cut diamond ring size 14/54, in all g 32.90 circa. -
Lotto 861 Broche/pendente a guisa di fiore in oro bianco, diamanti e perla centrale, diamanti per complessivi ct. 4,50 circa, g 16,50 circa, diam. cm 4,20 circa. In scatola Chiaravalli
Round and single cut diamond with pearl white gold flower brooch/pendant, in all ct. 4.50 circa, g 16.50 circa, diam. cm 4.20 circa. In Chiaravalli case -
Lotto 862 Lotto di tre collane multifili di perle d'acqua dolce con chiusura in oro giallo, dettagli in diamanti, due di cm 41,50 circa, la terza di cm 45,50 circa, una marcata Mikawa 1481 AL, e una 670 NA, complessivi g 197,05 circa.
Lot of three multistrand freshwater necklaces with yellow gold clasps, diamonds details, two of cm 41.50 circa, the third of cm 45.50 circa, one marked Mikawa 1481 AL, and one marked 670 NA, in all g 197.05 circa. -
Lotto 863 Orecchini a spirale in oro giallo e bianco 750/1000 e 333/1000 con smeraldi rotondi e diamanti, g 10,80 circa, lungh. cm 2,60 circa.
Bi-coloured 18K and 9K gold emerald and diamond spiral earclips, g 10.80 circa, length cm 2.60 circa. -
Lotto 864 Spilla a fiore in oro giallo con perle, g 20,45 circa, diam. cm 4,40 circa. Firmata e marcata Berri, 2617 AL. (lievi difetti)
Yellow gold and pearl flower brooch, g 20.45 circa, diam. cm 4.40 circa. Signed and marked Berri, 2617 AL. (slight defects) -
Lotto 865 Anello in oro bianco con quattro diamanti a navette per complessivi ct. 1,20 circa e uno smeraldo ottagonale di ct. 3,10 circa, g 9,50 circa misura 17/57.
Step cut ct. 3.10 circa emerald and marquise diamond in all ct. 1.20 circa white gold ring, g 9.50 circa size 17/57. -
Lotto 866 Bracciale a tre fili di perle coltivate con centrale in oro bianco, diamanti e smeraldo, la chiusura, i distanziatori e un dettaglio del centrale in oro giallo, diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, smeraldo di ct. 1,10 circa, g 34, lungh. cm 18,60 circa.
Three strand cultured pearl bracelet with white gold diamond and emerald ct. 1.10 circa central, yellow gold clasp, spacers and a central detail, diamonds in all ct. 0.60 circa g 34, length cm 18.60 circa. -
Lotto 867 Anello oro giallo con smeraldo a cuscino di ct. 3,60 circa e due diamanti old mine per complessivi ct. 0,60 circa, g 6,70 circa misura 12/52. In scatola originale Confalonieri (lievi difetti)
Cushion shape ct. 3.60 circa emerald and old mine diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 6.70 circa size 12/52. In original Confalonieri case (slight defects) -
Lotto 868 Collier rigido a filo in oro giallo con pendente di cm 5,80 circa in giadeite scolpita rifinito con opale e perla coltivata, dettagli in oro bianco, g 32,70 circa, diam. cm 12 circa. Marcati 38 PC.
Yellow gold wire necklace with a carved jadeite pendant of cm 5.80 circa also accented with opal and cultured pearl, white gold details, g 32.70 circa, diam. cm 12 circa. Marked 38 PC. -
Lotto 869 Due collier in oro giallo e bianco, uno di cm 37,30 circa e il secondo di cm 61 circa, complessivi g 40,50 circa. Una marcata 247 VI. (lievi difetti)
Two bi-coloured gold necklaces, one cm 37.30 circa and the second cm 61 circa, in all g 40.50 circa. One marked 247 VI. (slight defects) -
Lotto 870 UNOAERRE
Catena in oro giallo con un centrale a guisa di telegatto, un pendente a sonaglio, uno in oro con diamanti e zaffiri di cm 4,40 circa, g 25,80 circa, lungh. cm 42,60 circa. Catena firmata e marcata Unoaerre, 1 AR.
UNOAERRE
Yellow gold chain with Telegatto central, a rattle pendant and a diamond and sapphire zodiacal pendant of cm 4.40 circa, g 25.80 circa, length cm 42.60 circa. Chain signed and marked Unoaerre, 1 AR. -
Lotto 871 Bracciale rigido apribile in oro giallo con scritta "insieme " in oro bianco e diamanti, g 34,50 circa, diam. cm 6,30 circa.
Yellow gold cuff bracelet with the inscription "insieme" in white gold and diamonds, g 34.50 circa, diam. cm 6.30 circa. -
Lotto 872 Collier in oro giallo con centrale a cuore in smeraldo scolpito affiancato da due smeraldi cabochon, diamanti per complessivi ct. 1,40 circa e perla a rifinirlo, g 60,60 circa, lungh. cm 40 circa. Con scatola originale (difetti)
Yellow gold chain necklace with heart shape carved emerald and pendant pearl central accented with cabochon emeralds and diamonds, diamonds in all ct. 1.40 circa, g 60.60 circa, length cm 40 circa. With original case (defects) -
Lotto 873 Portachiavi in oro giallo e bianco a guisa di staffa e filetto, g 14,10 circa, lungh. cm 10,50 circa.
Bi-coloured gold bit and stirrup key ring, g 14.10 circa, length cm 10.50 circa. -
Lotto 874 Spilla a foglie di quercia in oro giallo e bianco con diamanti e perla South Sea di mm 15.60x17.65 circa, per complessivi ct. 1,50 circa, g 35,50 circa, lungh. cm 6,80 circa. Marcato 587 MI.
Diamond and mm 15.61x17.65 circa South Sea pearl bi-coloured gold oak shoot brooch, in all ct. 1.50 circa, g 35.50 circa, length cm 6.80 circa. Marked 587 MI. -
Lotto 875 Catenina in oro giallo di cm 40 circa con quattro pendenti di varie forme rifiniti con diamanti, rubini, zaffiri e turchese uno con smalti cattedrale, complessivi g 37,70 circa. (difetti)
Yellow gold lot comprising cm 40 circa chain with four variously shaped pendants accented with diamonds, rubies, sapphires and turquoise, one with plique a jour enamel, in all g 37.70 circa. (defects)