ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 714
  • Spilla a barretta in oro giallo 750/1000 e 500/1000 con cuore e diamante old mi
    Lotto 780

    Spilla a barretta in oro giallo 750/1000 e 500/1000 con cuore e diamante old mine, g 10 circa, lungh. cm 8,40 circa. (lievi difetti)

    Yellow 18K and 12K gold bar brooch with heart and diamond, g 10 circa, length cm 8.40 circa. (slight defects)

  • Collana a undici fili di perle con chiusura in oro giallo e diamanti, g 126,70
    Lotto 781

    Collana a undici fili di perle con chiusura in oro giallo e diamanti, g 126,70 circa, lungh. cm 43 circa. Marcato 1043 AL.

    Eleven strand cultured pearl necklace with yellow gold diamond clasp, g 126.70 circa, length cm 43 circa. Marked 1043 AL.

  • Rosario in malachite, con piccolo crocifisso e medaglia in oro e un crocifisso
    Lotto 782

    Rosario in malachite, con piccolo crocifisso e medaglia in oro e un crocifisso e una medaglia in metallo, lordi g 41,60 circa, lungh. cm 60 circa. Marcato sui pendenti 302 MI con il Fascio e 58 MI. (lievi difetti)

    Yellow gold and malachite rosary with a Crucifix and medal, also with metal Crucifix and medal, gross g 41.60 circa, length cm 60 circa. Marked on the pendants 302 MI with Fascio, 58 MI. (slight defects)

  • Bracciale rigido apribile in oro giallo, dettagli in oro bianco e diamanti, g 1
    Lotto 783

    Bracciale rigido apribile in oro giallo, dettagli in oro bianco e diamanti, g 12,30 circa, diam. cm 6,10 circa. Marcato 740 VI.

    Yellow gold adjustable cuff bracelet, white gold diamond details, g 12.30 circa, diam. cm 6.10 circa. Marked 740 VI.

  • Collier a scalare a un filo di perle coltivate da mm 3 a mm 5,75 circa con chiu
    Lotto 784

    Collier a scalare a un filo di perle coltivate da mm 3 a mm 5,75 circa con chiusura in oro bianco e diamanti, sicurezza in argento, g 10,70 circa, lungh. cm 44,70 circa.

    Graduated cultured pearl necklace with white gold diamond clasp, silver safety chain, pearls from mm 3 to mm 5.75 circa, g 10.70 circa, length cm 44.70 circa.

  • Croce pendente in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,90
    Lotto 785

    Croce pendente in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,90 circa, lungh. cm 3,90 circa. Firmata e marcata Steli, 466 MI.

    Yellow gold diamond pendant cross, in all ct. 0.50 circa, g 5.90 circa, length cm 3.90 circa. Signed and marked Steli, 466 MI.

  • Spilla ovale in oro giallo e bianco, g 8,40 circa, lungh. cm 3,70 circa. Marcat
    Lotto 786

    Spilla ovale in oro giallo e bianco, g 8,40 circa, lungh. cm 3,70 circa. Marcato 35 VA.

    Bi-coloured gold oval brooch, g 8.40 circa, length cm 3.70 circa. Marked 35 VA.

  • Lotto di tre pin in oro giallo e argento con pietra incisa e diamante, stop in
    Lotto 787

    Lotto di tre pin in oro giallo e argento con pietra incisa e diamante, stop in metallo, netti complessivi g 10,84 circa.

    Silver and gold lot comprising three pins with diamond and intaglio, metal stops, net in all g 10.84 circa.

  • GUCCI
Spilla tartaruga in oro giallo e sodalite, pietre incolori per gli occhi,
    Lotto 788

    GUCCI
    Spilla tartaruga in oro giallo e sodalite, pietre incolori per gli occhi, g 7,80 circa, lungh. cm 3,40 circa. Firmata Gucci.

    GUCCI
    Yellow gold sodalite turtle brooch, colourless stones for the eyes, g 7.80 circa, length cm 3.40 circa. Signed Gucci.

  • Lotto composto da una catenina e un paio di boccole in oro bianco con perle col
    Lotto 789

    Lotto composto da una catenina e un paio di boccole in oro bianco con perle coltivate, complessivi g 10,50 circa.

    White gold lot comprising link chain and pearl earrings, in all g 10.50 circa.

  • Catenina in oro giallo lavorato con pendente a guisa di rondella di cm 3 circa
    Lotto 790

    Catenina in oro giallo lavorato con pendente a guisa di rondella di cm 3 circa con nomi incisi, complessivi g 31 circa, lungh. cm 53,40 circa. Catena marcata 358 MI. In custodia originale

    Yellow textured gold chain and cm 3 circa wheel pendant with names inscribed, in all g 31 circa, length cm 53.40 circa. Chain marked 358 MI. In original fitted pouch

  • Broche floreale in oro bianco e giallo cesellato con diamanti rotondi per compl
    Lotto 791

    Broche floreale in oro bianco e giallo cesellato con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,75 circa e perle irregolari, g 12,30 circa, lungh. cm 5,90 circa. In scatola Chiaravalli

    Bi-coloured chiselled gold diamond and irregular pearl floral brooch, diamonds in all ct. 0.75 circa, g 12.30 circa, length cm 5.90 circa. In Chiaravalli case

  • OMEGA
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti con bracciale integra
    Lotto 792

    OMEGA
    Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti con bracciale integrato, g 23,50 circa, lungh. cm 15,10 circa. Quadrante, corona e bracciale marcati Omega.

    OMEGA
    White gold diamond lady's wristwatch with his own bracelet, g 23.50 circa, length cm 15.10 circa. Dial, crown and bracelet marked Omega.

  • Collana a scalare di perle coltivate da mm 6,70 a mm 9,30 circa con chiusura in
    Lotto 793

    Collana a scalare di perle coltivate da mm 6,70 a mm 9,30 circa con chiusura in oro bianco, diamanti e zaffiri, infilatura in oro bianco, g 35,90 circa, lungh. cm 53 circa.

    Cultured pearl graduated necklace with diamond and sapphire white gold clasp, also strung in white gold, pearl from mm 6.70 to mm 9.30 circa, g 35.90 circa, length cm 53 circa.

  • Spilla in oro giallo lucido e satinato, rifinita con zaffiri, rubini e diamanti
    Lotto 794

    Spilla in oro giallo lucido e satinato, rifinita con zaffiri, rubini e diamanti, g 12,50 circa, lungh. cm 5,90 circa. (lievi difetti).

    Ruby, sapphire and diamond yellow partly chased brooch, g 12.50 circa, length cm 5.90 circa. (slight defects).

  • Lotto in argento composto da un portacipria di cm 8x8 circa con diamante e rubi
    Lotto 795

    Lotto in argento composto da un portacipria di cm 8x8 circa con diamante e rubino e da tre ditali rifiniti in smalti, complessivi lordi g 155 circa. Portacipria in custodia originale (difetti)

    Silver lot comprising a cm 8x8 circa powder compact with a diamond and a ruby and three thimble, one accented with enamels, in all gross g 155 circa. Powder compact in original case (defects)

  • Lotto di due bracciali in oro e acciaio rifiniti con pietre incolori e azzurre,
    Lotto 796

    Lotto di due bracciali in oro e acciaio rifiniti con pietre incolori e azzurre, uno firmato Nomination, diam. cm 5,80/6 circa, complessivi g 39,40 circa.

    Lot of two yellow gold and steel bracelets accented with colourless and blue stones, one signed Nomination, diam. cm 5.80/6 circa, in all g 39.40 circa.

  • RICCARDO MASERA
Anello a doppio filo in oro giallo, g 6,10 circa misura 13/53.
    Lotto 797

    RICCARDO MASERA
    Anello a doppio filo in oro giallo, g 6,10 circa misura 13/53. Marcato 363 MI, M.

    RICCARDO MASERA
    Yellow gold double wire ring, g 6.10 circa size 13/53. Marked 363 MI, M.

  • Anello in oro e argento con diamanti a mezza rosetta e zaffiri a goccia, g 7 ci
    Lotto 798

    Anello in oro e argento con diamanti a mezza rosetta e zaffiri a goccia, g 7 circa misura 14/54.

    Silver and gold rose cut diamond ring with pear sapphires, g 7 circa size 14/54.

  • LONGINES
Orologio da polso da donna con bracciale, g 33,10 circa, lungh. cm 18,
    Lotto 799

    LONGINES
    Orologio da polso da donna con bracciale, g 33,10 circa, lungh. cm 18,30 circa. Quadrante firmato, bracciale marcato 52 VR.

    LONGINES
    Yellow gold lady's wristwatch with bracelet, g 33.10 circa, length cm 18.30 circa. Dial signed, bracelet marked 52 VR.

  • Spilla a tre fiori in oro giallo e gemme blu, g 9,40 circa, lungh. cm 2,90 circ
    Lotto 800

    Spilla a tre fiori in oro giallo e gemme blu, g 9,40 circa, lungh. cm 2,90 circa. Marcata 277 AL.

    Yellow gold blue stone three flower brooch, g 9.40 circa, length cm 2.90 circa. Marked 277 AL.

  • Lotto di due paia di gemelli in oro giallo cesellato, complessivi g 21,50 circa
    Lotto 801

    Lotto di due paia di gemelli in oro giallo cesellato, complessivi g 21,50 circa. Un paio firmato Unoaerre, l'altro marcato TCC.

    Lot of two pairs of yellow chiseled gold cufflinks, in all g 21.50 circa. One pair signed Unoaerre, the other marked TCC.

  • Orecchini in oro bianco con perle coltivate di mm 10.60 circa e diamanti rotond
    Lotto 802

    Orecchini in oro bianco con perle coltivate di mm 10.60 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 0,80 circa, g 8,60 circa.

    Cultured mm 10.60 circa pearl and diamond white gold earclips, in all ct. 0.80 circa, g 8.60 circa.

  • LA NOUVELLE BAGUE
Bracciale rigido in oro giallo e smalti, g 14,70 circa, diam.
    Lotto 803

    LA NOUVELLE BAGUE
    Bracciale rigido in oro giallo e smalti, g 14,70 circa, diam. cm 6,50 circa. Firmato LNB.

    LA NOUVELLE BAGUE
    Yellow gold and enamel bangle, g 14.70 circa, diam. cm 6.50 circa. Signed LNB.

Lotti dal 481 al 504 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000