ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 714
  • Anello in oro e argento con diamanti e rubini, al centro un rubino sintetico, g
    Lotto 684

    Anello in oro e argento con diamanti e rubini, al centro un rubino sintetico, g 7,27 circa misura 10/50.

    Rose cut diamond and ruby silver and gold ring centering a synthetic ruby, g 7.27 circa size 10/50.

  • Due anelli in oro giallo e quarzi citrini, complessivi g 28,60 circa misura 8/4
    Lotto 685

    Due anelli in oro giallo e quarzi citrini, complessivi g 28,60 circa misura 8/48, 15/55.

    Two yellow gold citrine quartz rings, in all g 28.60 circa size 8/48. 15/55.

  • Lotto in oro bianco, giallo e perle coltivate composto da orecchini, collana di
    Lotto 686

    Lotto in oro bianco, giallo e perle coltivate composto da orecchini, collana di cm 53,20 circa con perle da mm 6.60 a mm 8,90 circa, anello misura 15/55 con perla di mm 8,70 circa e orecchini rifiniti con paste vitree, complessivi g 42,80 circa. (difetti e mancanze)

    Bi-coloured gold and cultured pearl lot comprising a cm 53.20 circa necklace with pearl from mm 6.60 to mm 8.90 circa, ring size 15/55 with mm 8.70 circa pearl, and earrings with vitreous pastes, in all g 42.80 circa. (defects and losses)

  • Lotto composto da un portacipria in argento 925/1000 con inserti in oro giallo
    Lotto 687

    Lotto composto da un portacipria in argento 925/1000 con inserti in oro giallo e rubini firmato Gucci, un portacipria e un portarossetto in argento 800/1000, complessivi lordi g 221,90 circa. (difetti e mancanze)

    Lot comprising a 925/1000 silver powder compact with a gold and ruby frame, signed Gucci, an 800/1000 chiselled silver powder compact marked 98 FI and chiselled silver lipstick holder, in all gross g 221.90 circa. (defects and losses)

  • FRANZI
Bracciale in argento 925/1000 a bastoncini, g 77,80 circa, lungh. cm 19,
    Lotto 688

    FRANZI
    Bracciale in argento 925/1000 a bastoncini, g 77,80 circa, lungh. cm 19,50 circa. Firmato e marcato Franzi, 556 FI.

    FRANZI
    Sterling silver modular bracelet, g 77.80 circa, length cm 19.50 circa. Signed and marked Franzi, 556 FI.

  • CHIAPPE
Madonna con Bambino in osso con cornice rotonda in lapislazzuli e argen
    Lotto 689

    CHIAPPE
    Madonna con Bambino in osso con cornice rotonda in lapislazzuli e argento dorato, sul retro la data 14-V-942, g 140,25 circa, diam. cm 10,50 circa. Firmata e marcata con il Fascio F.Chiappe, 244 MI. In scatola di F. Chiappe Genova - Milano

    CHIAPPE
    Madonna and Child bone relief with lapis and gilt silver frame, on the back the date 14-V-942, g 140.25 circa, diam. cm 10.50 circa. Signed and marked with Fascio F.Chiappe, 244 MI. In original F.Chiappe case, Genova - Milano

  • Fedina in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,30 circa, g 2,20 circa mi
    Lotto 690

    Fedina in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,30 circa, g 2,20 circa misura 12/52.

    Yellow gold diamond in all ct. 0.30 circa ring, g 2.20 circa size 12/52.

  • *Spilla in oro giallo 333/1000 con miniatura, smalto nero e microperle, g 5,10
    Lotto 691

    *Spilla in oro giallo 333/1000 con miniatura, smalto nero e microperle, g 5,10 circa, diam. cm 3 circa. (difetti)

    *Yellow 9K gold pendant locket with miniature, black enamel and seed pearls, g 5.10 circa, diam. cm 3 circa. (defects)

  • Portachiavi in oro giallo con moneta belga da 20 franchi in oro, g 19,50 circa,
    Lotto 692

    Portachiavi in oro giallo con moneta belga da 20 franchi in oro, g 19,50 circa, lungh. cm 11,20 circa.

    Yellow gold key ring with 20 Franc belgian coin, g 19.50 circa, length cm 11.20 circa.

  • Spilla a guisa di mosca in oro giallo e bianco, diamanti, una perla di mm 9,85
    Lotto 693

    Spilla a guisa di mosca in oro giallo e bianco, diamanti, una perla di mm 9,85 circa e turchese cabochon, rubini per gli occhi, dettagli in smalto blu, g 9,35 circa, lungh. cm 2,80 circa.

    Bi-coloured gold diamond mm 9.85 circa pearl and turquoise fly brooch, ruby eyes, blue enamel details, g 9.35 circa, length cm 2.80 circa.

  • Anello in oro giallo con rubini, zaffiri e diamanti, g 7 circa misura 14/54.
    Lotto 694

    Anello in oro giallo con rubini, zaffiri e diamanti, g 7 circa misura 14/54.

    Yellow gold ruby, diamond and sapphire ring, g 7 circa size 14/54.

  • Porta pennino in metallo dorato. (lievi difetti)
    Lotto 695

    Porta pennino in metallo dorato. (lievi difetti)

    Gilt metal fountain pen with hidden nib. (slight defects)

  • Collana di perle coltivate di mm 7,30-7,70 circa con chiusura in oro bianco 333
    Lotto 696

    Collana di perle coltivate di mm 7,30-7,70 circa con chiusura in oro bianco 333/1000 e perla, g 62,10 circa, lungh. cm 76 circa.

    Mm 7.30-7.70 circa cultured pearl necklace with white 9K gold clasp, g 62.10 circa, length cm 76 circa.

  • Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione a goccia scanalata, g 12,1
    Lotto 697

    Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione a goccia scanalata, g 12,10 circa, lungh. cm 5 circa.

    Yellow gold orange grooved coral pendant earrings, g 12.10 circa, length cm 5 circa.
    This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries.

  • Bracciale in argento 925/1000 a maglia snodata, g 49,50 circa, lungh. cm 20,80
    Lotto 698

    Bracciale in argento 925/1000 a maglia snodata, g 49,50 circa, lungh. cm 20,80 circa. Marcato 9 MI con il Fascio.

    Silver chain bracelet, g 49.50 circa, length cm 20.80 circa. Marked 9 MI with Fascio mark.

  • Collana a scalare a due fili di corallo rosso arancione sfaccettato da mm 4,10
    Lotto 699

    Collana a scalare a due fili di corallo rosso arancione sfaccettato da mm 4,10 a mm 6.20 circa, chiusura in oro giallo, g 46,40 circa, lungh. cm 56,70 circa.

    Two strand graduated red orange coral faceted bead necklace with yellow gold clasp, bead from mm 4,10 to mm 6.20 circa, g 46.40 circa, length cm 56.70 circa.

  • PONTE VECCHIO GIOIELLI
Pendente in quarzo citrino, oro bianco e diamanti di cm
    Lotto 700

    PONTE VECCHIO GIOIELLI
    Pendente in quarzo citrino, oro bianco e diamanti di cm 2,60 circa, con catenina in oro bianco di cm 42 circa, g 13,66 circa. Catena e pendente con logo e marchio PVG, 570 FI.

    PONTE VECCHIO GIOIELLI
    Citrine quartz white gold diamond pendant of cm 2.60 circa with his own cm 42 circa white gold chain, g 13.66 circa. Chain and pendant with logo and hallmark PVG, 570 FI.

  • Anello in oro giallo e argento con perla centrale di mm 6.60 circa e piccoli di
    Lotto 701

    Anello in oro giallo e argento con perla centrale di mm 6.60 circa e piccoli diamanti a mezza rosetta, g 4,30 circa misura 15/55.

    Mm 6.60 circa pearl and small rose cut diamond silver and gold ring, g 4.30 circa size 15/55.

  • VETTA
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale, g 25,20 circa, lu
    Lotto 702

    VETTA
    Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale, g 25,20 circa, lungh. cm 18 circa. Quadrante firmato Vetta.

    VETTA
    Yellow gold lady's wristwatch with bracelet, g 25.20 circa, length cm 18 circa. Dial signed Vetta.

  • Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti a mezza rosett
    Lotto 703

    Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e argento con diamanti a mezza rosetta a tenere due perle di mm 8,60/8,80 circa, g 8,50 circa, lungh. cm 7,80 circa. (mancanze).

    Silver and 9K gold pendant earrings with rose and single cut diamonds and holding two mm 8.60/8.80 circa pearls, g 8.50 circa, length cm 7.80 circa. (losses).

  • CASSINARI
Pendente a guisa di cavallo, metallo dorato con catena, lungh. cm 3,8
    Lotto 704

    CASSINARI
    Pendente a guisa di cavallo, metallo dorato con catena, lungh. cm 3,80 circa. Firmato Cassinari e marcato 14340.

    CASSINARI
    Horse pendant, gilt metal casting, metal chain, length cm 3.80 circa. Signed Cassinari and marked 14340.

  • Collana a un filo in perle coltivate di mm 6,50/7,50 circa e chiusura in oro bi
    Lotto 705

    Collana a un filo in perle coltivate di mm 6,50/7,50 circa e chiusura in oro bianco con piccoli rubini e zaffiro, g 26,20 circa, lungh. cm 41,20 circa. (mancanze)

    Cultured mm 6.50/7.50 pearl necklace with white gold gem set clasp, g 26.20 circa, length cm 41.20 circa. (losses)

  • Lotto in oro giallo composto da un orecchino a trifoglio, una spilla con rubino
    Lotto 706

    Lotto in oro giallo composto da un orecchino a trifoglio, una spilla con rubino cabochon e diamanti e da una veretta, complessivi g 12 circa.

    Yellow gold lot comprising a clover earclip, a cabochon ruby and diamond bar brooch and a wedding band, in all g 12 circa.

  • Spilla/pendente in oro giallo e bianco cesellato a guisa di ombrello con fiori
    Lotto 707

    Spilla/pendente in oro giallo e bianco cesellato a guisa di ombrello con fiori in diamanti e zaffiri scolpiti, g 7,40 circa, lungh. cm 3,60 circa. (mancanze)

    Diamond and carved sapphire chased silver and gold umbrella brooch/pendant, g 7.40 circa, length cm 3.60 circa. (losses)

Lotti dal 385 al 408 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000