ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 714
  • Anello in oro giallo rifinito con tre vetri scolpiti, g 21,60 circa misura 20/6
    Lotto 636

    Anello in oro giallo rifinito con tre vetri scolpiti, g 21,60 circa misura 20/60.

    Carved paste yellow gold ring, g 21.60 circa size 20/60.

  • *Pendente portafoto in oro giallo, corniola e insetto in diamanti a mezza roset
    Lotto 637

    *Pendente portafoto in oro giallo, corniola e insetto in diamanti a mezza rosetta, pasta vitrea e microperle, g 22,80 circa, lungh. cm 5,30 circa. Marchio francese. (mancanze)

    *Yellow gold and carnelian pendant locket with a rose cut diamond, paste and seed pearl insect, g 22.80 circa, length cm 5.30 circa. French hallmark. (losses)

  • Lotto in oro giallo e smalti composto da una spilla a mazzo di fiori rifinita c
    Lotto 638

    Lotto in oro giallo e smalti composto da una spilla a mazzo di fiori rifinita con piccoli diamanti, e una spilla a guisa di pappagallini, complessivi g 29 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold and enamel lot comprising a diamond accented flower brooch and a parrots brooch, in all g 29 circa. (slight defects)

  • *Spilla/pendente portafoto in oro 333/1000 e metallo con miniatura in smalti, l
    Lotto 639

    *Spilla/pendente portafoto in oro 333/1000 e metallo con miniatura in smalti, lordi g 14,60 circa, lungh. cm 4,50 circa. (difetti)

    *Yellow 9K gold and metal pendant/brooch locket with enamel miniature, gross g 14.60 circa, length cm 4.50 circa. (defects)

  • Orecchini rotondi in oro giallo e smalti champ levée, g 19,70 circa, diam. cm 2
    Lotto 640

    Orecchini rotondi in oro giallo e smalti champ levée, g 19,70 circa, diam. cm 2,90 circa.

    Round yellow gold champ levée enamel earrings, g 19.70 circa, diam. cm 2.90 circa.

  • Orecchini a guisa di pesci in oro giallo e smalti policromi con accessori per i
    Lotto 641

    Orecchini a guisa di pesci in oro giallo e smalti policromi con accessori per indossarli come spille, complessivi g 32 circa, lungh. cm 4,30 circa. In scatola C. Colombo Gioielleria. (Lievi difetti agli accessori)

    Yellow gold polychrome enamel fish earrings with accessories to wear them as brooches, in all g 32 circa, length cm 4.30 circa. Cased by C. Colombo Gioielleria. (Slight defects to the accessories)

  • FOPE
Croce pendente in oro giallo con gemme varie cabochon, g 11,70 circa, lung
    Lotto 642

    FOPE
    Croce pendente in oro giallo con gemme varie cabochon, g 11,70 circa, lungh. cm 5,60 circa. Marcato FOPE, 303 VI.

    FOPE
    Yellow gold and cabochon gem set pendant cross, g 11.70 circa, length cm 5.60 circa. Marked FOPE, 303 VI.

  • Orecchini pendenti a ventaglio con boules di corallo rosso arancione, g 11,64 c
    Lotto 643

    Orecchini pendenti a ventaglio con boules di corallo rosso arancione, g 11,64 circa, lungh. cm 8 circa. (lievi difetti)

    Red orange coral yellow gold fan pendant earrings, g 11.64 circa, length cm 8 circa. (slight defects)

  • Pendente a rametto in corallo rosso con montatura in oro bianco, g 11,56 circa,
    Lotto 644

    Pendente a rametto in corallo rosso con montatura in oro bianco, g 11,56 circa, lungh. cm 7,10 circa. (lievi difetti)

    Red coral twig pendant with white gold set, g 11.56 circa, length cm 7.10 circa. (slight defects)

  • Collier torchon a otto fili in boules di corallo arancione di mm 3 circa con ch
    Lotto 645

    Collier torchon a otto fili in boules di corallo arancione di mm 3 circa con chiusura in oro giallo, g 54,50 circa, lungh. cm 46,20 circa. Marchio italiano incompleto. (lievi difetti)

    Eight strand mm 3 circa orange coral bead torchon necklace, yellow gold clasp, g 54.50 circa, length cm 46.20 circa. Incomplete italian mark. (slight defects)

  • Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito i
    Lotto 646

    Collana in corallo rosa con grande pendente in corallo bianco e rosa rifinito in oro giallo come la chiusura. Lunghezza collana 60 cm circa, lunghezza pendente 8 cm circa g 38,90.

    Pink coral necklace with pink and white coral pendant bi-coloured gold details and clasp, necklace cm 60 circa, pendant cm 8 circa, g.38.90 circa.

  • Lotto in oro bianco e giallo composto da due paia di orecchini con corallo, una
    Lotto 647

    Lotto in oro bianco e giallo composto da due paia di orecchini con corallo, una spilla con boules di corallo, orecchini con vetri rossi e orecchini con cammei in corniola, complessivi g 18,60 circa.

    Bi-coloured gold lot comprising two coral earrings, a coral brooch, earrings with red glass and carnelian cameo earrings, in all g 18.60 circa.

  • Orecchini pendenti in oro giallo e metallo con perle coltivate, g 5,30 circa.
    Lotto 648

    Orecchini pendenti in oro giallo e metallo con perle coltivate, g 5,30 circa.

    Yellow gold, metal and pearl pendant earrings, g 5.30 circa.

  • Orecchini a lobo con clip in oro giallo e diamanti, g 8,50 circa, diam. cm 1,60
    Lotto 649

    Orecchini a lobo con clip in oro giallo e diamanti, g 8,50 circa, diam. cm 1,60 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold diamond accented earclips, g 8.50 circa, diam. cm 1.60 circa. (slight defects)

  • Pendente in oro giallo con micromosaico, g 8,50 circa.
    Lotto 650

    Pendente in oro giallo con micromosaico, g 8,50 circa.

    Yellow gold micro mosaic pendant, g 8.50 circa.

  • Anello in oro bianco con perla coltivata a bottone di mm 10.60 circa e rifinito
    Lotto 651

    Anello in oro bianco con perla coltivata a bottone di mm 10.60 circa e rifinito con diamanti, g 3,30 circa misura 9/49.

    Cultured mm 10.60 button pearl and diamond white gold ring, g 3.30 circa size 9/49.

  • Spilla in oro giallo e bianco rifinita in diamanti, g 7,44 circa, lungh. cm 5,4
    Lotto 652

    Spilla in oro giallo e bianco rifinita in diamanti, g 7,44 circa, lungh. cm 5,40 circa.

    Yellow gold brooch accented with small diamonds, g 7.44 circa, length cm 5.40 circa.

  • Lotto composto da collana di cm 43,30 circa in boules di corallo rosa arancione
    Lotto 653

    Lotto composto da collana di cm 43,30 circa in boules di corallo rosa arancione con chiusura in oro giallo 333/1000, e pendente a guisa di corno in corallo arancione e oro giallo di cm 6,50 circa, complessivi g 50,70 circa. (difetti)

    Lot comprising a cm 43.30 circa pink/orange coral bead necklace with yellow 9K gold clasp, and a yellow gold orange coral horn pendant of cm 6.50 circa, in all g 50.70 circa. (defects) This lot may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries

  • Orecchini oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 9,83 circa. M
    Lotto 654

    Orecchini oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 9,83 circa. Marcati 638 FI.

    White gold diamond earrings in all ct. 1.50 circa, g 9.83 circa. Marked 638 FI.

  • Coppia di orecchini in oro bianco e perle coltivate di mm 7/7.50 circa, comples
    Lotto 655

    Coppia di orecchini in oro bianco e perle coltivate di mm 7/7.50 circa, complessivi g 7,60 circa. (mancanze)

    Two pairs of white gold cultured pearl earrings, pearl diam mm 7/7.50 circa, in all g 7.60 circa. (losses)

  • Lotto composto da collier in argento 925/1000 firmato Agatha, una spilla da bal
    Lotto 656

    Lotto composto da collier in argento 925/1000 firmato Agatha, una spilla da balia in argento con paste vitree con piccolo pendente in metallo dorato e pendente a lanterna cinese in metallo dorato, complessivi g 25,60 circa.

    Lot comprising 925/1000 silver necklace signed Agatha, a silver and colorless stones safety brooch with a small gilt metal pendant and a gilt metal chinese lantern pendant, in all g 25.60 circa.

  • Spilla in oro giallo e diamanti a mezza rosetta rifinita con perle a bottone, g
    Lotto 657

    Spilla in oro giallo e diamanti a mezza rosetta rifinita con perle a bottone, g 7,20 circa, lungh. cm 5,50 circa. (difetti).

    Rose cut diamond and button pearl yellow gold flower brooch, g 7.20 circa, length cm 5.50 circa. (defects).

  • Collana in oro giallo con pendente in vetro di Murano di cm 5,20 circa, g 16,80
    Lotto 658

    Collana in oro giallo con pendente in vetro di Murano di cm 5,20 circa, g 16,80 circa, lungh. cm 50,20 circa. Marcato 171 AR.

    Yellow gold necklace with a cm 5.20 circa Murano glass pendant, g 16.80 circa, length cm 50.20 circa. Marked 171 AR.

  • Collana a due fili di boules di occhio di tigre con centrale e chiusura in oro
    Lotto 659

    Collana a due fili di boules di occhio di tigre con centrale e chiusura in oro giallo e sterlina conio 1963, g 123,21 circa, lungh. cm 46 circa.

    Two strand tiger's eye bead necklace with a yellow gold 1963 pound central, gold clasp, g 123.21 circa, length cm 46 circa.

Lotti dal 337 al 360 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000