ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 714
  • Demi parure composta da collier e orecchini pendenti in argento e oro giallo ce
    Lotto 612

    Demi parure composta da collier e orecchini pendenti in argento e oro giallo cesellato con diamanti irregolari, doppiette di colore verde , collier cm 50 e orecchini cm 4,20 circa, complessivi lordi g 84,20 circa.

    Silver and yellow chiselled gold jewelry set comprising necklace and pendant earrings with irregular diamonds and green back foiled doublet stones, necklace cm 50 and earring cm 4.20 circa, in all gross g 84.20 circa.

  • WEINGRILL
Bracciale a maglia rettangolare in oro giallo e bianco rifinito in di
    Lotto 613

    WEINGRILL
    Bracciale a maglia rettangolare in oro giallo e bianco rifinito in diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 71,35 circa, lungh. cm 18,50 circa. Marcato 15VR.

    WEINGRILL
    Bi-coloured gold chain bracelet accented with diamonds in all ct. 0.50 circa, g 71.35 circa, length cm 18.50 circa. Marked 15VR.

  • Maschera carnevalesca in oro giallo e bianco, smalti e diamanti con piedistallo
    Lotto 614

    Maschera carnevalesca in oro giallo e bianco, smalti e diamanti con piedistallo, h complessiva cm 9 circa, netti g 37,10 circa. In scatola originale

    Bi-coloured gold enamel and diamond Carnival mask with pedestal, total height cm 9 circa, net g 37.10 circa. In original case

  • "Cyrano" in oro giallo e bianco, diamanti e smalti, con piedistallo, h compless
    Lotto 615

    "Cyrano" in oro giallo e bianco, diamanti e smalti, con piedistallo, h complessiva cm 8,20 circa, netti g 67,90 circa.

    Bi-coloured gold enamel and diamond "Cyrano" statuette with pedestal, total height cm 8.20 circa, net g 67.90 circa.

  • ILLARIO PER FASANO
Spilla in oro giallo a guisa di tucano rifinita con smalti
    Lotto 616

    ILLARIO PER FASANO
    Spilla in oro giallo a guisa di tucano rifinita con smalti guilloché e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 17,20 circa, lungh. cm 6,50 circa. Firmato e marcato Fasano, 26 AL. (lievi difetti).

    ILLARIO PER FASANO
    Bi-coloured gold guilloché enamel diamond accented toucan brooch, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 17.20 circa, length cm 6.50 circa. Signed and marked Fasano, 26 AL. (slight defects).

  • "Don Chisciotte" in oro giallo, bianco e diamanti per complessivi ct. 0,8 circa
    Lotto 617

    "Don Chisciotte" in oro giallo, bianco e diamanti per complessivi ct. 0,8 circa con
    piedistallo, h complessiva cm 9,20 circa, netti g 61,10 circa. In scatola originale

    Bi-coloured gold and diamond Don Quixote with pedestal, total height cm 9.20 circa, diamonds in all ct. 0.8 circa, net g 61.10 circa. In original case

  • Spilla articolata a tralcio di edera in oro giallo in parte cesellato e diamant
    Lotto 618

    Spilla articolata a tralcio di edera in oro giallo in parte cesellato e diamanti, g 27,20 circa, lungh. cm 9,60 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.

    Yellow gold articulated ivy shoot brooch accented with diamonds, g 27.20 circa, length cm 9.60 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI.

  • Moschettiere in oro giallo e bianco, smalti e diamanti, con piedistallo, h comp
    Lotto 619

    Moschettiere in oro giallo e bianco, smalti e diamanti, con piedistallo, h complessiva cm 8,80 circa, netti g 38,50 circa. In scatola originale

    Bi-coloured gold enamel and diamond musketeer with pedestal, total height cm 8,80 circa, net g 38.50 circa. In original case

  • Broche/pendente in oro giallo e bianco a guisa di Cicisbeo in abiti settecentes
    Lotto 620

    Broche/pendente in oro giallo e bianco a guisa di Cicisbeo in abiti settecenteschi rifinito con diamanti e smalti, g 50,60 circa, lungh. cm 9 circa. Marcato 494 AL.

    Bi-coloured gold diamond and enamel dandy brooch/pendant in fancy dress, g 50.60 circa, length cm 9 circa. Marked 494 AL.

  • Bracciale in oro giallo a maglie ovali, g 87 circa, lungh. cm 20,50 circa. Marc
    Lotto 621

    Bracciale in oro giallo a maglie ovali, g 87 circa, lungh. cm 20,50 circa. Marcato 105 TO. (lievi difetti)

    Yellow gold chain bracelet, g 87 circa, length cm 20.50 circa. Marked 105 TO. (slight defects)

  • Broche a guisa di tucano in oro giallo e bianco, diamanti, rodonite, smalti e u
    Lotto 622

    Broche a guisa di tucano in oro giallo e bianco, diamanti, rodonite, smalti e uno zaffiro cabochon per l'occhio, g 26,55 circa, lungh. cm 6,30 circa. Marchio francese. (lievi difetti)

    Bi-coloured gold diamond, rhodonite and enamel toucan brooch, a cabochon sapphire for the eye, g 26.55 circa, length cm 6.30 circa. French hallmark. (slight defects)

  • Albero in oro giallo cesellato rifinito in diamanti con due perni in metallo po
    Lotto 623

    Albero in oro giallo cesellato rifinito in diamanti con due perni in metallo poggiante su base di quarzo, al netto della base g 737,50 circa, lungh. cm 29 circa. Con scatola originale

    Yellow gold diamond tree with quartz stand, metal pivots, net of the base g 737.50 circa, length cm 29 circa. With original case

  • Anello eternity in oro bianco e pietre incolori, g 4,40 circa misura 12/52.
    Lotto 624

    Anello eternity in oro bianco e pietre incolori, g 4,40 circa misura 12/52.

    Colourless stone white gold eternity ring, g 4.40 circa size 12/52.

  • Spilla/pendente in oro giallo con cinque charms ovoidali in lapislazuli, g 28,5
    Lotto 625

    Spilla/pendente in oro giallo con cinque charms ovoidali in lapislazuli, g 28,50 circa, lungh. cm 6,20 circa. Marcata 244 MI. In scatola Gioielleria Moglia

    Yellow gold pendant brooch with five ovoid lapis charms, g 28.50 circa, length cm 6.20 circa. Marked 244 MI. Cased by Gioielleria Moglia

  • Lotto composto da granati, corindoni, acquamarine, berilli e gemme varie per co
    Lotto 626

    Lotto composto da granati, corindoni, acquamarine, berilli e gemme varie per complessivi ct. 91 circa, un bustina di spinelli sintetici e imitazioni. (difetti)

    Lot comprising garnets, corundum, aquamarine and various gems of different size and shape, in all ct. 91 circa, a small envelope of synthetics and imitations. (defects)

  • Gemelli in quarzo rosa ed oro giallo g 5,40 circa.
    Lotto 627

    Gemelli in quarzo rosa ed oro giallo g 5,40 circa.

    Pink quartz bead and yellow gold cufflinks, g 5.40 circa.

  • Lotto in oro giallo e smeraldi composto da una spilla e un pendente a soggetto
    Lotto 628

    Lotto in oro giallo e smeraldi composto da una spilla e un pendente a soggetto precolombiano, complessivi g 6,90 circa.

    Yellow gold and emerald lot comprising a pre-Colombian subject brooch and pendant, in all g 6.90 circa.

  • Anello in metallo con pietra sintetica misura 9/49.
    Lotto 629

    Anello in metallo con pietra sintetica misura 9/49.

    Synthetic stone metal ring, size 9/49.

  • Immagine sacra in argento cesellato e turchesi , g 35 circa, lungh. cm 6,10 cir
    Lotto 630

    Immagine sacra in argento cesellato e turchesi , g 35 circa, lungh. cm 6,10 circa. Immagine firmata Riboni, cornice firmata Sano di Pietro. In scatola originale

    Chiselled silver and turquoise Holy Icon, g 35 circa, length cm 6.10 circa. Image signed Riboni, frame signed Sano di Pietro. In original fitted case

  • Bracciale in oro bianco e turchesi, g 10,80 circa, lungh. cm 18 circa. In scato
    Lotto 631

    Bracciale in oro bianco e turchesi, g 10,80 circa, lungh. cm 18 circa. In scatola di Chiaravalli

    White gold turquoise bracelet, g 10.80 circa, length cm 18 circa. In Chiaravalli case

  • Spilla in microperle intrecciate e oro giallo, g 5 circa, lungh. cm 3,70 circa.
    Lotto 632

    Spilla in microperle intrecciate e oro giallo, g 5 circa, lungh. cm 3,70 circa. Con scatola originale (lievi difetti)

    Interwoven seedpearl yellow gold brooch, g 5 circa, length cm 3.70 circa. With original case (slight defects)

  • Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88 circa, lung
    Lotto 633

    Spilla in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88 circa, lungh. cm 3,40 circa. (lievi difetti).

    Silver and yellow gold rose cut diamond brooch, g 5.88 circa, length cm 3.40 circa. (slight defects).

  • Collana di perle coltivate di mm 8/9.50 circa con chiusura in oro giallo, g 45
    Lotto 634

    Collana di perle coltivate di mm 8/9.50 circa con chiusura in oro giallo, g 45 circa, lungh. cm 40,50 circa. (lievi difetti)

    Mm 8/9.50 circa pearl necklace with yellow gold clasp, g 45 circa, length cm 40.50 circa. (slight defects)

  • Spilla in oro giallo, gemme e smalti a guisa di dama su risciò, g 11,60 circa,
    Lotto 635

    Spilla in oro giallo, gemme e smalti a guisa di dama su risciò, g 11,60 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marcata 250 AL. (mancanze)

    Yellow gold enamel gem set brooch as a dame on rickshaw, g 11.60 circa, length cm 3.40 circa. Marked 250 AL. (losses)

Lotti dal 313 al 336 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000