ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

mercoledì 18 novembre 2020 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 714
  • Collier in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 10
    Lotto 372

    Collier in oro bianco con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 10 circa, al centro un diamante di ct. 4,24, g 40,60 circa, lungh. cm 40,50 circa.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 15434IAAB del 17/01/2020, Milano

    Round and baguette diamond white gold necklace with a ct. 4.24 round diamond in the centre, diamonds in all ct. 10 circa g 40.60 circa, length cm 40.50 circa.

    Appended diamond report CISGEM n. 15434IAAB 17/01/2020, Milano

  • Doppia broche a scudo in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessiv
    Lotto 373

    Doppia broche a scudo in oro bianco, platino e diamanti old mine per complessivi ct. 21 circa, con accessorio per montarla, complessivi g 38,50 circa, lungh. cm 7,40 circa. In scatola Chiaravalli (mancanze)

    Old mine diamond platinum and gold double clip brooch in all ct. 21 circa, with accessory, in all g 38.50 circa, length cm 7.40 circa. In Chiaravalli case (losses)

  • Broche/pendente in oro giallo e argento con sette diamanti old mine per comples
    Lotto 374

    Broche/pendente in oro giallo e argento con sette diamanti old mine per complessivi ct. 14,00 circa e un rubino centrale a cuscino di ct. 7,88, g 13,80 circa, lungh. cm 3,40 circa.

    Cushion shape ct. 7.88 ruby and old mine diamond in all ct. 14.00 circa silver and gold cluster pendant/brooch, g 13.80 circa, length cm 3.40 circa.

  • Collana a scalare in oro giallo 333/1000 e argento a diciotto motivi floreali c
    Lotto 375

    Collana a scalare in oro giallo 333/1000 e argento a diciotto motivi floreali con diamanti a cuscino e old mine per complessivi ct. 36 circa, g 42,20 circa, lungh. cm 42,50 circa. In scatola originale

    Cushion and old mine diamond cluster silver and 9K gold graduated necklace accented with old mine diamond spacers, in all ct. 36 circa, g 42.20 circa, length cm 42.50 circa. In original fitted case

  • Anello in oro giallo e bianco con rubino ovale di ct. 4,58 e due diamanti a goc
    Lotto 376

    Anello in oro giallo e bianco con rubino ovale di ct. 4,58 e due diamanti a goccia per complessivi ct. 1,90 circa, g 5,00 circa misura 15/55.

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 113746 del 19/06/2020, Basel

    Oval ct. 4.58 ruby and diamond shoulder bi-coloured gold ring, diamonds in all ct. 1.90 circa, g 5.00 circa size 15/55.

    Appended gemmological report SSEF n. 113746 19/06/2020, Basel

  • Anello in oro bianco con smeraldo centrale di ct. 3,20 circa e due diamanti lat
    Lotto 377

    Anello in oro bianco con smeraldo centrale di ct. 3,20 circa e due diamanti laterali a cuscino per complessivi ct. 5,40 circa, g 6,45 circa misura 14/54.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16772 del 2/09/2020, Milano

    Oval ct. 3.20 circa emerald and cushion shape diamond shoulder white gold ring, diamonds in all ct. 5.40 circa, g 6.45 circa size 14/54.

    Appended gemmological report CISGEM n. 16772 2/09/2020, Milano

  • Bracciale in oro bianco, diamanti e cinque smeraldi ottagonali di lungh. cm 17,
    Lotto 378

    Bracciale in oro bianco, diamanti e cinque smeraldi ottagonali di lungh. cm 17,50 circa, con catena in oro bianco e diamanti per utilizzarlo anche come collier. Diamanti per complessivi ct. 21 circa, smeraldi per complessivi ct. 6 circa. Lungh. complessiva cm 44 circa g 66,00 circa. In scatola "Martignetti Via Montenapoleone S. Andrea"

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 15685 del 10/02/2020, Milano

    White gold diamond and octagonal emerald cm 17.50 circa bracelet with white gold diamond chain to wear it also as necklace, diamonds in all ct. 21 circa and emeralds in all ct. 6 circa, in all cm 44 circa, g 66.00 circa. Cased by "Martignetti Via Montenapoleone S. Andrea"

    Appended gemmological report CISGEM n. 15685 10/02/2020, Milano

  • LOTTO RITIRATO PER ULTERIORI VERIFICHE SULLA FIRMA
    Lotto 379

    LOTTO RITIRATO PER ULTERIORI VERIFICHE SULLA FIRMA

    WITHDRAWN LOT FOR FURTHER INVESTIGATION ON THE SIGNATURE

  • M.BUCCELLATI
Anello in oro bianco e platino rifinito con diamanti rotondi e bag
    Lotto 380

    M.BUCCELLATI
    Anello in oro bianco e platino rifinito con diamanti rotondi e baguette, diamante centrale fancy di ct. 3,67, diamanti per complessivi ct. 6,50 circa, g 7,50 circa misura 14/54. Firmato M. Buccellati.

    Accompagnato da diamond report CISGEM n. 17232IAA del 8/10/2020, Milano

    M.BUCCELLATI
    Round fancy ct. 3.67 diamond and colourless diamond platinum and gold ring in all ct. 6.50 circa, g 7.50 circa size 14/54. Signed M. Buccellati.

    Appended diamond report CISGEM n. 17232IAA 8/10/2020, Milano

  • BUCCELLATI
Broche floreale in platino e oro giallo con un diamante "camaleonte"
    Lotto 381

    BUCCELLATI
    Broche floreale in platino e oro giallo con un diamante "camaleonte" fancy yellow/green di ct. 4,53, sui petali diamanti per complessivi ct. 12,50 circa, g 19,10 circa.

    Accompagnato da diamond report GIA n. 2211035193 del 8/07/2020, New York
    Accompagnato da Diamond Report CISGEM n°17283 del 19/10/2020, Milano.

    BUCCELLATI
    Round ct. 4.53 fancy deep yellowish green "chameleon" diamond and diamond pavé platinum flower brooch, yellow gold details, diamonds in all ct. 12.50 circa, g 19.10 circa.

    Appended diamond report GIA n. 2211035193 8/07/2020, New York
    Appended Diamond Report CISGEM n° 17283, 10/19/2020, Milano.

  • Collana con grande broche/pendente a volute in oro 750/1000, argento e diamanti
    Lotto 382

    Collana con grande broche/pendente a volute in oro 750/1000, argento e diamanti old mine per complessivi ct. 40 circa, una perla centrale a bottone e una perla a goccia naturali di acqua salata rispettivamente di mm 11.65-12.35 x 8 circa e di mm 11.70-13.40 x 18.80 circa, i due diamanti a cuscino dei pendenti rispettivamente di ct. 2,40 circa e di ct. 3 circa, broche cm 7,50 circa g 67,30 circa, lungh. cm 37,50 circa. (mancanze)

    Accompagnato da analisi gemmologica SSEF n. 114118 del 17/08/2020, Basel
    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 16775 del 6/08/2020, Milano.

    Old mine diamond silver and 18K gold necklace with volute pendant/brooch accented with natural saltwater central button pearl and pearl drop respectively mm 11.65-12.35 x 8 circa and mm 11.70-13.40 x 18.80 circa, the brooch also holds two diamond pear shape pendant in which the main cushion shape diamonds are ct. 2.40 circa and ct. 3 circa, diamonds in all ct. 40 circa, in all g 67.30 circa, length cm 37.50 circa. (losses)

    Appended gemmological report SSEF n. 114118 17/08/2020, Basel
    Appended Gemmological Report CISGEM n° 16775, 06/08/2020, Milano.

  • BULGARI
Anello in platino con due diamanti rotondi di ct. 1,50 circa l'uno e un
    Lotto 383

    BULGARI
    Anello in platino con due diamanti rotondi di ct. 1,50 circa l'uno e uno smeraldo a gradini di ct. 0.85 circa rifinito con diamanti a pavè e piccole baguette, diamanti per complessivi ct. 5,50 circa, g 13,90 circa misura 14/54. Firmato Bulgari. In scatola originale

    BULGARI
    Round ct. 1.50 circa each diamond with a ct. 0.85 circa step cut emerald platinum white gold ring accented with diamond pavé and small baguette, diamonds in all ct. 5.50 circa, g 13.90 circa size 14/54. Signed Bulgari. In original case

  • Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi e a navette pe
    Lotto 384

    Bracciale in oro bianco con diamanti rotondi e a navette per complessivi ct. 35 circa e smeraldi per complessivi ct. 4 circa, g 83,30 circa, lungh. cm 19,30 circa. Firmato B.S & F. In scatola di Gloria Joalheria, Rio

    Round and marquise cut diamonds and emerald white gold bracelet, diamonds in all ct. 35 circa and emeralds in all ct. 4 circa, g 83.30 circa, length cm 19.30 circa. Signed B.S & F. Cased by Gloria Joalheria, Rio

  • BULGARI
Bracciale "Naturalia" in oro giallo rifinito con peridoti e ametiste, g
    Lotto 385

    BULGARI
    Bracciale "Naturalia" in oro giallo rifinito con peridoti e ametiste, g 101,40 circa, lungh. cm 20,50 circa. Firmato e marcato Bulgari, marchi francesi, 150 Roma.

    BULGARI
    Yellow gold cabochon peridot and amethyst "Naturalia" bracelet accented with diamonds, g 101.40 circa, length cm 20.50 circa. Signed and marked, Bulgari, french hallmarks, 150 Roma.

  • BULGARI
Orecchini "Naturalia" in oro giallo rifiniti con peridoti, quarzi e dia
    Lotto 386

    BULGARI
    Orecchini "Naturalia" in oro giallo rifiniti con peridoti, quarzi e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 20,50 circa, lungh. cm 2,60 circa. Firmato e marcato Bulgari, marchi francesi, 150 Roma.

    BULGARI
    Gem set and diamond "Naturalia" yellow gold earclips, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 20.50 circa, length cm 2.60 circa. Signed and marked, Bulgari, french hallmarks, 150 Roma.

  • BULGARI
Bracciale "Allegra" in oro giallo rifinito con gemme di forme e dimensi
    Lotto 387

    BULGARI
    Bracciale "Allegra" in oro giallo rifinito con gemme di forme e dimensioni differenti tutte cabochon, g 204,60 circa, lungh. cm 19,50, largh. cm 4,50 circa. Firmato e marcato Bulgari, Made in Italy, 3747 AL.

    BULGARI
    Multi gem and yellow gold "Allegra" bracelet set with variously shaped cabochon gem of different size, g 204.60 circa, length cm 19.50, width cm 4.50 circa. Signed and marked Bulgari, Made in Italy, 3747 AL.

  • Anello in platino con diamante centrale di ct. 6,29 e due diamanti tapered sul
    Lotto 388

    Anello in platino con diamante centrale di ct. 6,29 e due diamanti tapered sul gambo, g 6,20 circa misura 20/60. Accompagnato da documento di vendita di Cusi del 7/11/56

    Accompagnato da diamond report GIA n. 2203969362 del 12/03/2020, New York

    Round ct. 6.29 diamond platinum ring with tapered diamond shoulders, g 6.20 circa size 20/60. Appended Cusi sale letter of 07/11/1956

    Appended diamond report GIA n. 2203969362 12/03/2020, New York

  • VILLA
Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 5,50 circa e diamanti
    Lotto 389

    VILLA
    Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 5,50 circa e diamanti a contornarlo, g 14,10 circa misura 9/49. Firmato e marcato Villa, 1013 MI.

    VILLA
    Octagonal ct. 5.50 circa step cut emerald and trapezoid diamond yellow gold ring, g 14.10 circa size 9/49. Signed and marked Villa, 1013 MI.

  • VHERNIER
Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 3,06 e due diamant
    Lotto 390

    VHERNIER
    Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 3,06 e due diamanti per complessivi ct. 1,85 circa, g 35,30 circa misura 13/53. Firmato e marcato Vhernier, 3229 AL, 25D. Pezzo unico commissionato su misura

    VHERNIER
    Octagonal step cut ct. 3.06 emerald with step cut diamond shoulders yellow gold ring, g 35.30 circa size 13/53. Signed and marked Vhernier, 3229 AL, 25D. Unique piece commissioned by the property

  • Anello in oro giallo con smeraldo centrale ottagonale di ct. 1,90 circa e due d
    Lotto 391

    Anello in oro giallo con smeraldo centrale ottagonale di ct. 1,90 circa e due diamanti laterali old mine per complessivi ct. 2,70 circa, g 5,80 circa misura 12/52.

    Octagonal ct. 1.90 circa emerald and two old mine diamond shoulder yellow gold ring, diamonds in all ct. 2.70 circa, g 5.80 circa size 12/52.

  • Bracciale rigido in oro giallo, smalti, diamanti mezza rosetta e smeraldo scolp
    Lotto 392

    Bracciale rigido in oro giallo, smalti, diamanti mezza rosetta e smeraldo scolpito, g 64,30 circa, diam. cm 6,30 circa. Marchi francesi. (difetti e mancanze)

    Carved emerald, rose cut diamond and enamel openwork cuff bracelet, g 64.30 circa, diam. cm 6.30 circa. French hallmarks. (defects and losses)

  • BUCCELLATI
Grandi orecchini in oro bianco e giallo traforato con diamanti e du
    Lotto 393

    BUCCELLATI
    Grandi orecchini in oro bianco e giallo traforato con diamanti e due smeraldi cabochon per complessivi ct. 30 circa, g 55,60 circa, lungh. cm 5,40 circa. Firmati e marcati Buccellati, 15 MI, 18K , Italy.

    BUCCELLATI
    Great bi-coloured gold diamond and cabochon emerald openwork shield earrings, emerald in all ct. 30 circa, g 55.60 circa, length cm 5.40 circa. Signed and marked Buccellati, 15 MI, 18K , Italy.

  • FEDERICO BUCCELLATI
Anello in oro giallo e bianco satinato con tre diamanti a s
    Lotto 394

    FEDERICO BUCCELLATI
    Anello in oro giallo e bianco satinato con tre diamanti a scalare per complessivi ct. 2,20 circa, il più grande di ct 1.40 circa g 8,50 circa misura 7/47. Firmato e marcato Federico Buccellati, 1169 MI.

    FEDERICO BUCCELLATI
    Bi-coloured gold three graduated diamond ring, the main diamond of ct. 1.40 circa, in all ct. 2.20 circa, g 8.50 circa size 7/47. Signed and marked Federico Buccellati, 1169 MI.

  • Anello in oro giallo con due diamanti triangolari di ct. 0,95 circa l'uno ai la
    Lotto 395

    Anello in oro giallo con due diamanti triangolari di ct. 0,95 circa l'uno ai lati di uno smeraldo ottagonale di ct. 5,20 circa, g 7,60 circa misura 14,50/54,50. Marcato 328 AL.

    Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 5539 del 28/02/2017, Milano

    Octagonal ct. 5.20 circa circa step cut emerald and triangular diamond shoulders yellow gold ring, diamonds ct. 0.95 circa each, g 7.60 circa size 14.50/54.50. Marked 328 AL.

    Appended gemmological report CISGEM n. 5539 28/02/2017, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 novembre 2020 ore 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000